ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 января 2010 года г. Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора межрайонной прокуратуры г. Барабинска Новосибирской области Мамека О.В.,
защитника Барабинской коллегии адвокатов: Шейко О.А., представившего удостоверение № 751 и ордер № 2058,
подсудимого ФИО0,
при секретаре Безделевой И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. Моинты, ..., ..., проживающего: ..., ..., ...Номер обезличен ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:
08.02.2007 г. Барабинским судом по ч.3 ст.30- ч.3 ст.158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/с, 06.05.2009 г. освобожден по отбытию наказания,
09.11.2009 г. Барабинским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 3 годам л/с с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 16 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО0 в состоянии алкогольного опьянения, находился возле дома Номер обезличен по ... ... области, где у него, заведомо знавшего, что в доме Номер обезличен по ... ... области, находится ДВД- плеер, принадлежащий гр. ФИО3, возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение ДВД- плеера из дома Номер обезличен по ... ... области. ФИО0, реализуя свой преступный корыстный умысел, Дата обезличена года в 16 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, пришел к дому Номер обезличен по ... ... области, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, зашел в ограду дома, и подошел к двери на веранде вышеуказанного дома и стал руками тянуть навесной замок, и таким образом вырвал пробой из косяка двери, и, открыв дверь, незаконно проник в дом Номер обезличен по ... ... области, где из «мебельной стенки» стоящий в зале, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил ДВД- плеер «POLAR» стоимостью 3000 рублей принадлежащий гр. ФИО3 С похищенным ФИО0скрылся с места совершения преступления и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил гр. ФИО3ущерб на сумму 3000 рублей.
Подсудимый ФИО0 свою вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что Дата обезличена года днем он находился на ... Номер обезличен ... у знакомого по имени ФИО11 фамилии его не знает, так же там находился ФИО3, распивали спиртное. В ходе распития спиртного он опьянел и уснул, затем он проснулся оттого, что его ударил по лицу ФИО3 Павел, ФИО3 был сильно пьяный, тогда он оделся и вышел на улицу. Когда он шел по ... ..., то решил отомстить ФИО3 Павлу, за то, что то его ударил и проникнуть в дом ФИО3 П. и похитить ДВД- плеер, так как ранее он к нему заходил в дом и видел, что у него в зале на телевизоре стоит ДВД- плеер. Тогда он пошел к дому ФИО3 ФИО12 на ... Номер обезличен ..., время было около 16 часов. Когда зашел в ограду, то увидел, что дверь на сенях заперта на навесной замок, который вставлен в пробой на косяке двери, тогда он вырвал пробой из косяка двери, открыл дверь на веранде и зашел в дом, затем прошел в зал, подошел к «мебельной стенки», и с телевизора похитил ДВД-плеер, с проводами. Затем он спрятал ДВД- плеер под куртку и вышел на улицу, а пробой с замком вставил на место, забив его кирпичом. После этого похищенный ДВД-плеер он продал незнакомому ему мужчине за 400 рублей, пояснив, что ДВД принадлежит ему. Позже ДВД плеер был изъят у того мужчины, которому он его продал и был возвращен ФИО3. ФИО13 содеянном раскаивается.
Суд, оценив собранные по делу доказательства, заслушав показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, находит вину подсудимого ФИО0 доказанной в содеянном.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ст. 281 УПК РФ, в суде были оглашены показания потерпевшего ФИО3, данные им на предварительном следствии.
Будучи допрошенным на следствии потерпевший ФИО3 пояснял следующее л.д. 29-30): «Он проживает по ... Номер обезличен ... области, со своей семьей. Так Дата обезличена года он был дома один. Примерно около 14 часов к нему пришел его давний знакомый ФИО5 ФИО14, проживающий по ... Номер обезличен, и пригласил к себе в гости, на день рождения своего внука на ... Номер обезличен, и он согласился. Тогда он запер двери на веранде дома на навесной замок и с ФИО5 пошел на ... Номер обезличен, где была вся семья ФИО5. Примерно в 21 час он с ФИО5 ФИО15 пошли в магазин « Номер обезличен» расположенный по ... за сигаретами, купили сигарет и бутылку водки, которую решили распить у него дома. Когда они с Назимом зашли в ограду дома, которая не запирается, и подошли к входной двери веранды, он взял навесной замок в руки, чтобы открыть его ключом и пробой выпал из косяка двери, оказалось, что он вырван и вставлен на место, замок же находился в запертом состоянии. В доме он обнаружил, что из «мебельной стенки» пропал ДВД- плеер марки «POLAR», корпус серебристого цвета, пульт от ДВД-плеера был на месте. Тогда он сообщил в милицию о кражи из его дома. Когда приехали сотрудники милиции, то он написал заявление в котором указал стоимость ДВД- плеера 3500 рублей, так как не помнил за сколько его покупал. Сотрудники милиции провели осмотр дома, в ходе осмотра изъяли замок, ключ, пробой, металлическое кольцо, а так же на мебельной стенки обнаружили отпечатки пальцев рук, которое так же изъяли. В совершении данной кражи он стал подозревать ФИО16, фамилии его не знает, только знает, что он из села ..., так как Дата обезличена года он с ним дома по ... Номер обезличен,распивал спиртное, так как познакомился с ним у ФИО5 возле дома. Больше он ФИО18 не видел. Так Дата обезличена года утром он нашел дома документы на ДВД- плеер, в которых указано, в гарантийном талоне, что Дата обезличена года он приобрел на ярмарке «Бинго» ... ДВД -плеер марки «POLAR» вместе с пультом управления за 3150 рублей. ДВД- плеер стоял в «мебельной стенки» в зале дома и был в отличном техническом состоянии. В настоящее время его оценивает в 3000 рублей, ущерб для него незначительный».
Свидетель ФИО6 суду пояснила, что Дата обезличена года около 18 часов к ее дому пришел парень, которого как она знает, зовут ФИО19, фамилии его не знает, только знает, что он недавно освободился. Она открыла форточку в доме и выглянула на улицу и ФИО20 предложил ей купить у него ДВД- плеер, он был у него спрятан под курткой, он плеер ей не показывал. Она сказала, что ей не нужен ДВД- плеер и ФИО21 ушел. Затем примерно минут через 40 ФИО22 снова пришел, но был уже без ДВД- плеера и подал ей купюру достоинством 100 рублей и попросил ее разменять, она ему разменяла деньги и он ушел.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ст. 281 УПК РФ, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные им на предварительном следствии.
Будучи допрошенным на следствии свидетель ФИО5 пояснял следующее л.д. 19-20): «Дата обезличена года в 14 часов он приехал на своем автомобиле ВАЗ-2107 к своему знакомому ФИО3, проживающему по ... Номер обезличен и пригласил его на день рождение своего внука и тот согласился. Затем они вместе с ФИО3 пошли к его дочери ФИО24 на ... Номер обезличен ..., там так же находился его зять ФИО25, жена и две его дочери, все распивали спиртное. Около 21 часа у него закончились сигареты и он с ФИО3 ФИО23. пошли в магазин «Восход» по ... ..., где он купил сигарет и бутылку водки. Затем они пошли к ФИО3 ФИО26. домой на ... Номер обезличен .... Когда зашли в ограду дома, то ФИО3 П. стал открывать навесной замок и обнаружил, что на двери, ведущей на веранду, вырван пробой. Тогда он с ФИО3 ФИО28 зашел в дом, ФИО3 осмотрел комнату и сказал, что из мебельной стенки стоящей в комнате, пропал ДВД- плеер с проводами. Затем ФИО3 ФИО27. вызвал сотрудников милиции, которым сообщил о краже ДВД- плеера».
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ст. 281 УПК РФ, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО4, данные им на предварительном следствии.
Будучи допрошенным на следствии свидетель ФИО4 пояснял следующее л.д. 17-18): «Дата обезличена года около 18 часов он приехал к своему дому по ... Номер обезличен ... и выйдя из машины, увидел незнакомого парня на вид 33 года, рост 170 см, волосы темно рыжие, он был одет, в короткую куртку из кожзаменителя, брюки темного цвета, и белые кроссовки, у него под курткой что-то было. Он подошел к нему и предложил ему купить у него «ДВД»-плеер за 600 рублей, вытащив из-под куртки «ДВД» -плеер, при этом он сказал, что данный « ДВД»- плеер принадлежит ему. Он сказал, что ему нужны срочно деньги, так же он сказал, что живет он на ... посмотрел «ДВД»-плеер, он был в рабочем состоянии, к нему так же были подцеплены провода, для подключению к телевизору, «ДВД»-плеер был марки «POLAR». Он согласился, при этом они договорились, что он купит у него плеер за 400 рублей, после чего данную сумму он отдал парню. Этот парень ему также сказал, что пульт от ДВД- плеера занесет ему вечером. Данного парня он больше не видел».
Вина подсудимого ФИО0 в совершении вышеуказанного преступления подтверждается также и материалами дела, а именно.
- протоколом заявления гр. ФИО3 от Дата обезличена года л.д.2), в котором последний указал, что Дата обезличена года в период с 14 до 21 часа неизвестный похитил из его дома по ... Номер обезличен ... ДВД- плеер «POLAR» стоимостью 3500 рублей, ущерб незначительный. Просит привлечь виновных лиц к уголовной ответственности;
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д.3-7). Был осмотрен дом ФИО3, расположенный по ... Номер обезличен .... В ходе осмотра зафиксировано отсутствие пробоя на двери, пробой и также замок, который находится в закрытом положении находятся на подоконнике в сенях дома. Со слов ФИО3, из мебельной стенки был похищен ДВД- плеер «POLAR». Данный ДВД плеер на момент осмотра отсутствовал. С места осмотра были изъяты: отпечатки пальцев рук, навесной замок с ключом, пробой л.д. 3-5), фототаблицей к протоколу осмотра л.д. 6-7);
- протоколом явки с повинной ФИО0 от Дата обезличена г. о том. что он Дата обезличена г., зная о том, что в доме по ... ... есть ДВД-проигрыватель, поскольку ранее там был у парня по имени Павел, он пришел к указанному дому, входная дверь которого была на замке. Он вытащил пробой, после чего зашел в дом, откуда из комнаты похитил ДВД, который находился рядом с телевизором. Впоследствии данный ДВД он продал неизвестному мужчине за 400 рублей. л.д. 13);
- протоколом выемки от Дата обезличена г., в ходе чего ФИО4 был добровольно выдан ДВД- плеер «Полар». Со слов ФИО4, указанный ДВД-плеер он приобрел Дата обезличена г. около 18 час. у неизвестного ему парня, отдав тому 400 рублей, который пояснил, что данный плеер принадлежит ему л.д. 15-16);
- протоколом осмотра от Дата обезличена г., ходе которого был осмотрен изъятый у ФИО4 ДВД-плеер «РОLAR» л.д.23-25);
- постановлением от Дата обезличена г. о признании в качестве вещественного доказательства по уголовному делу ДВД-плеера «РОLAR» л.д. 26), постановлением от Дата обезличена г. о возвращении указанного вещественного доказательства ФИО3 л.д.27);
- копией гарантийного талона на ДВД-плеер «РОLAR», согласно которому последний был приобретен Дата обезличена г. за 3150 рублей л.д. 31);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.62-64 ), в котором указано, что
один след пальца руки, изъятый в доме Номер обезличен по ... ... от Дата обезличена года, оставлен указательным пальцем правой руки гр. ФИО0, 1976 г.р.
Анализ представленных доказательств позволяет суду признать их допустимыми, поскольку они добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, объективными, отражающими фактические обстоятельства дела, подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления.
Действия подсудимого ФИО0 правильно квалифицированы по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В ходе судебного разбирательства нашло свое подтверждение наличие в действиях подсудимого квалифицирующего признака - совершения хищения с незаконным проникновением в жилище, поскольку как установлено судом, подсудимый незаконно проник в дом потерпевшего ФИО3 с целью хищения имущества последнего.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого характеризуется отрицательно, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Суд учитывает и тот факт, что подсудимый ФИО0 по настоящему приговору совершил тяжкое преступление спустя непродолжительное время после отбытия им наказания в виде лишения свободы по приговору Барабинского суда от Дата обезличена г., по которому он осуждался за совершение аналогичных тяжких преступлений против собственности (отбыл наказание Дата обезличена г.).
Суд также учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: явка с повинной, признание вины,чистосердечное раскаяние в содеянном,возмещение ущерба. Обстоятельство, отягчающее наказание - опасный рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания и применяет ст. 64 УК РФ суд не находит.
Суд учитывает материальное положение подсудимого и не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Настоящим приговором подсудимый осуждается за преступление, совершенное до вынесения приговора Барабинского суда от Дата обезличена г., по которому ФИО0 было назначено наказание виде лишения свободы условно, поэтому приговор от Дата обезличенаг. подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественное доказательство по уголовному делу: ДВД-плеер «РОLAR» возвращен потерпевшему ФИО3 л.д. 27).
На основании ст.ст. 131,132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия 716 руб. 10 коп. и в суде 1790 рублей, всего 2506 руб. 10 коп.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3(три) года без штрафа.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО0 оставить прежней - подписку о невыезде.
Взыскать с ФИО0 в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката в сумме 2506 руб. 10 коп.
Приговор Барабинского районного суда Новосибирской области от 09.11.2009 г. в отношении ФИО0 исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд в течении 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Я. Голешева