ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21.01. 2010 года г. Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора межрайонной прокуратуры г. Барабинска Новосибирской области Ершовой О.Ю.,
защитников Барабинской коллегии адвокатов: Векшина Ю.А., представившего удостоверение № 208 и ордер № 2046, а также Саморукова Ю.А., представившего удостоверение № 1236 и ордер № 2015,
подсудимых ФИО0, ФИО1,
при секретаре Безделевой И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего: ..., ..., ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, работающего ТЧ-8 слесарем, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст. 161 УК РФ,
ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего: ..., ..., ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, пенсионера, невоеннообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена г. около 16 часов, точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, ФИО0 и ФИО1 на автомобиле ЗАЗ 968, принадлежащем гр. ФИО0, проезжали по территории промышленной базы ФГУ«Сибуправтодор», расположенной по ... Номер обезличен ..., где ФИО0 увидел через открытые ворота здания административно-бытового корпуса внутри на земле деревянные доски, тогда у ФИО0 внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на кражу досок и ФИО0 предложил ФИО1 совершить кражу, на что последний согласился, тем самым ФИО0 и ФИО1 вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение деревянных досок из здания административно-бытового корпуса промышленной базы ФГУ «Сибуправтодор», реализуя который Дата обезличена г. около 16 часов, точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, ФИО0 и ФИО1 на автомобиле ЗАЗ 968 заехали внутрь здания административно-бытового корпуса промышленной базы ФГУ»Сибуправтодор», расположенной по ... Номер обезличен ... области и убедившись, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, действуя по предварительному сговору, путем свободного доступа, ФИО0 и ФИО1 вдвоем стали укладывать с земли на крышу автомобиля ЗАЗ 968 обрезные доски, из дерева хвойных пород, бывшие в употреблении в количестве 14 шт., которые затем совместно увязывали, но в это время были застигнуты ФИО5, который потребовал сгрузить доски назад и дожидаться милицию, т.к. об этом при них он сообщил в Барабинский РОВД, однако ФИО0 и ФИО1, осознавал, что их совместные преступные действия стали носить открытый для ФИО5 характер, не имея права на распоряжение чужим имуществом, грубо нарушая сложившиеся в обществе отношения собственности, открыто для ФИО5, сели в автомобиль ЗАЗ 968 и скрылись с места происшествия с похищенными досками, таким образом ФИО0 и ФИО1, открыто, из корыстных побуждений совместно похитили 14 обрезных досок из дерева хвойных пород, бывших в употреблении, общим объемом 0,31 куб.м., принадлежащих ФГУ «Сибуправтодор», тем самым причинив ФГУ «Сибуправтодор», материальный ущерб на сумму 1924 рубля 29 копеек.
Подсудимый ФИО0 свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснив суду, что Дата обезличена г. он с отцом на своем автомобиле ЗАЗ поехал срезать вербы. Рядом с обводной линией, расположенной в западной части ..., находилась организация,бывшая СУ-814, которая была огорожена плитами, в некоторых местах плит не было. На данной территории они увидели то ли бокс то ли склад, каркас от ворот был разобран, на самом здании не было окон, крыша была дырявая, на полу склада увидели подгнившие доски, которые решили взять для топки печки. Они заехали на автомобиле прямо в этот ангар. Найденные доски они с отцом сложили на крышу автомобиля, перевязали жгутом. Досок было 14 штук. Длина досок была 1,5-2 метра, ширина 15-20 см. Когда погрузили доски к ним подъехали 2 автомобиля Москвич и ВАЗ. К ним навстречу шел мужчина и разговаривал по телефону, затем им сказал, что он бывший мастер организации, стал им говорить, что они все разворовали, они этому мужчине пояснили, что доски подобрали с земли. Его отец спросил мужчину, что «он арестовывает их ?», мужчина им ответил, что он об этом сообщил кому надо, что их найдут, что под колеса им он бросаться не будет. Они уехали домой, где впоследствии к ним приехали сотрудники милиции,похищенное изъяли. Забирая доски,понимал,что похищает чужое имущество.В содеянном раскаивается.
Подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что Дата обезличена г. они с сыном поехали к лесу за вербами, расположенному в западной части ... по ... мимо базы, они решили проехать через территорию базы, лет 15 назад там располагалось СУ-814. Территория была огорожена плитами, местами плиты завалились. Проезжая мимо ангара, ворота которого были открыты и частично разобраны он увидел, что у ангара и внутри него лежат доски, поэтому сыну предложил их собрать для топки бани, они стали собирать доски внутри ангара, которые затем грузили на крышу машины, как они потом узнали в ходе следствия, досок было 14 штук. Они стали увязывать доски на крыше машины и в это время к ним подъехал автомобиль Москвич и ВАЗ, из которого вышло 3 мужчины, один из которых говорил по сотовому телефону и по разговору он понял что он является мастером и звонит в милицию, после чего он подошел к ним и стал кричать зачем они растаскивают последнее имущество, он спросил - «Вы что нас арестовываете», он ответил что «Вы мне не нужны, а Ваш номер автомобиля сообщил в милицию». Он сказал «мы тогда поехали», мужчина ответил «я что лягу вам под колеса?», тогда он с сыном, с досками поехали домой. Когда они приехали домой и стали разгружаться, к ним подъехали сотрудники милиции, доставив их затем в РОВД, где данные доски у них изъяли. Доски были из леса хвойных пород, длиной от 2 метров и менее, толщиной 10-15 см. 20-30 мм., у части досок края были подгнившие. Похищая доски,понимал противоправность своих действий. В содеянном раскаивается.
Суд, оценив собранные по делу доказательства, заслушав показания подсудимых, представителя потерпевшего, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, находит вину подсудимых ФИО0 и ФИО1 доказанной в содеянном.
Представитель потерпевшего ФИО4 суду пояснил, что он работает в ... в ФГУ Сибуправтодор, в должности заместителя начальника отдела по имущественным отношениям. На территории ... имеется их производственный комплекс, предназначенный для содержания Федеральных дорог, который расположен по адресу ... .... Данная база стала функционировать с 1999 ... данный филиал до 2005 г., потом стал банкротом. Затем стали заключать договора с фирмами, последний договор был заключен со Здвинским ДРСУ до весны 2009 ... филиалу представителем был ФИО5. Он должен был обеспечить сохранность федерального имущества. До марта 2009 г. территория базы охранялась сторожами, а после, когда охрана была в одностороннем порядке снята, начались хищения материальных ценностей. На территории базы находятся 10 объектов, среди которых административное здание из кирпича, металлический склад, 3 стоянки, здание из плит, склад ГСМ, компрессорная, весовая, там же есть и ж/д путь. При въезде на территорию есть проходная, которая в прошлом году сгорела. По внешним признакам нельзя сказать, что все объекты на базе являются бесхозными. Территория базы со всех сторон огорожена плитами, въезд осуществляется через ворота в виде шлагбаума. К базе ведет только одна дорога, с какой-либо другой стороны на территорию проехать нельзя. В конце апреля 2009 года ему от сотрудников милиции стало известно, что с территории данной базы была совершена кража досок леса хвойных пород с ворот здания ремонтно-механической мастерской, которые похитили жители ..., с похищенным они были задержаны, а похищенное изъято. Стоимость похищенного была определена с учетом износа.
Свидетель ФИО9 суду пояснила, что она работает в ОВД по ...у в должности ст. дознавателя. Дата обезличена года она находилась на дежурстве и от дежурного по РОВД ей стало известно, что нарядом ДПС ГИБДД были задержаны двое мужчин на автомобиле ЗАЗ 968 синего цвета, которые совершили хищение досок с территории бывшей организации СУ 814 .... При дальнейшем разбирательстве было установлено, что данными мужчинами оказались ФИО0 и ФИО1, которые находились на территории Барабинского РОВД, на а/м ЗАЗ синего цвета, на крыше которого находились увязанные доски хвойных пород, бывшие в употреблении. Длина досок была от 1 метра до 2 метров, толщина 2 см. Она составила протокол осмотра. Доски были изъяты и складированы на территории ОВД. Она брала объяснение владельца автомобиля. Тот пояснял, что они поехали за вербами, заехали на территорию СУ-814, где нашли доски, которые решили взять для топки бани. При составлении ею протокола осмотра, были не верно указаны размеры досок, а именно перепутаны единицы измерения миллиметры и сантиметры, указанные ею размеры следует считать в миллиметрах, а не в сантиметрах.
Свидетель ФИО10 суду пояснила, что Дата обезличена года она находилась на территории Барабинского РОВД и около 17 часов к ней подошла дознаватель ФИО9 и попросила присутствовать в качестве понятой при осмотре места происшествия, пояснив, что были задержаны два жителя ... на автомобиле ЗАЗ синего цвета, которые похитили доски. На территории РОВД у металлической клетки она увидела стоящий автомобиль ЗАЗ синего цвета и двух ранее ей незнакомых мужчин, которые вдвоем сгружали с багажника крыши автомобиля доски и переносили их в клетку, это были доски различной длины, всего было около 15 досок, доски были не новые, б/у. После осмотра, данные доски были изъяты, затем они расписались в протоколе. В последствии как стало ей известно этими гражданами оказались: ФИО0 и ФИО1.
Свидетель ФИО5 суду пояснил, что в апреле 2009 г. он работал мастером Здвинского ООО «Доравтотранс». Предприятие ООО «Доравтотранс» Здвинска 3 года арендовало место, принадлежащее ФГУ «Сибавтодор» по ... .... В железнодорожном тупике на ... ... находятся административные здания, 2 гаража, водокачка, стоит ж/д вагончик, принадлежащий Здвинскому ООО «Доравтотранс». В его обязанности входило: принимать грузы с вагонов, выгружать и отправлять в Здвинск. Об обстановке он докладывал директору. В декабре 2008 г. директор Здвинского ООО «Доравтотранс» Зимницкий прекратил договор аренды, это ему известно со слов последнего. Сторожа у него в контракте были до Дата обезличена г., а после Здвинское руководство решило сторожей больше не держать. Он остался в организации на 6 месяцев по контракту, приезжал в ... 2 раза в месяц,проверить обстановку. Дата обезличенаг. ближе к обеду к вышеуказанному тупику его подвёз сосед - ФИО7. Он посмотрел вагончик. Увидел в проём машину в ремонтном боксе. Он прошёл туда. Стоял автомобиль «Запорожец», два человека загружали доски длиной 2 метра, шириной 10 мм. Стали уже обвязывать на крыше автомобиля. На тот момент ремонтный бокс был уже весь разграблен, не было ворот, были сняты окна, разбиты стекла, часть крыши отсутствовала, Стояли только стены. Территория была ограждена частично, ни табличек, ни знаков не было, что территория охраняется. Он подошёл к мужчинам, находился в метрах 2-3 от машины, он точно не помнит, представился ли он им мастером, спросил, кто разрешил им это делать. Они сказали, что подобрали с пола доски. Доски были сухие, пригодные для строительства. Он при них сообщил в милицию, сказал, что разобрали ворота и загрузили доски. Мужчины спросили у него, что им делать. Он ответил, что хотите, ложиться под машину он не будет. Однако, подсудимые сели в автомобиль и уехали с досками.
По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им на предварительном следствии. Будучи допрошенным на следствии свидетель ФИО8 пояснял следующее л.д. 46-47): «Он работает в ОВД по ...у в должности инспектора ДПС. Так Дата обезличена года он находился на дежурстве. Около 16 часов от дежурного по РОВД он получил ориентировку о том что автомобиль ЗА3968 ... регион, синего цвета должен передвигаться по ... ..., со стороны бывшей организации СУ 814, на крыше которого должны быть доски. По указанной ориентировке данный автомобиль он увидел у дома на ..., подъехал к нему, представился водителю и спросил откуда данные доски, которые они сгружали с крыши со вторым мужчиной, они ответили что данные доски они вдвоем насобирали на территории бывшей организации СУ 814, при этом пояснили, что их там задержал какой то мужчина и ругался за то что они брали эти доски. Данные доски были бывшие в употреблении общей длиной от 1 до 1,5 метров, количество их не помнит. После чего он передал информацию о задержании автомобиля в дежурную часть, приехала оперативная группа. Как оказалось впоследствии, этими гражданами оказались: ФИО0 и его отец ФИО0».
Свидетель ФИО7, пояснил суду, что в апреле 2009 г. он на своем автомобиле подвозил ФИО5 к территории организации СУ-814. Они проехали на территорию, шлагбаума там не было, не было ворот. Была ли огорожена данная территория, не помнит. На данной территории внутри ангара они увидели стоящий автомобиль - запорожец, рядом находились 2 мужчин, которые собирались уезжать. В указанном ангаре не было крыши, сам ангар был в полуразобранном состоянии. ФИО5 вышел из его автомобиля и пошел к этим мужчинам, при этом он им стал что-то говорить, касаемо находившихся у них на крыше автомобиля досок, те ответили, что взяли данные доски, чтобы топить баню. Доски были б/у, длиной около 1,5 м. Тогда ФИО5, находившись рядом с ними, позвонил по сотовому телефону, куда тот звонил, он не знает. Находившихся на территории мужчин он узнает в подсудимых.
По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные им на предварительном следствии. Будучи допрошенным на следствии свидетель ФИО7пояснял следующее л.д. 58-59): «Дата обезличена года его знакомый ФИО5 Владимир попросил довезти до территории бывшей организации СУ 814, расположенной по ... ..., что бы проверить имущество организации. Около 16 часов, проезжая на его автомобиле они в большом здании, похожем на ангар, что расположено на территории бывшей организации СУ 814, обнаружили стоящий автомобиль ЗАЗ 968 синего цвета и двух ранее ему незнакомых мужчин, которые вдвоем грузили на багажник крыши автомобиля доски, увязывая их, при этом рядом с автомобилем на земле еще лежали подготовленные доски. Мужчинам ФИО5 стал говорить - зачем они разобрали ворота, но они ответили, что данные доски они насобирали с пола у данных ворот, он сказал чтобы они сгрузили данные доски назад и дождались милицию, т.к. при них позвонил в Барабинский РОВД и вызвал наряд, сообщив марку автомобиля и его номер, но они все равно продолжали увязывать доски на багажнике машины, один из них сказал «мы поехали», но ФИО5 ответил «ждите милицию, падать под машину я не собираюсь», после чего они все равно вдвоем, на машине уехали с досками. В последствии как стало ему известно этими гражданами оказались ФИО0 и ФИО1».
После оглашения показаний свидетель ФИО7 их полностью подтвердил, объяснив причину расхождения в его показаниях тем,что прошло много времени после событий и он забыл детали произошедшего.
Вина подсудимых ФИО0 и ФИО1 в совершении вышеуказанного преступления подтверждается также и материалами дела, а именно.
- заявлением начальника отдела имущественных отношений ФГУ «Сибуправтодор» ФИО6, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших хищение Дата обезличена г. б/у кусков обрезной доски хвойных пород в количестве 14 шт. с территории производственной базы, расположенной по ... ... л.д. 5);
- документацией, подтверждающей закрепление государственного имущества за государственным учреждением Сибуправтодор л.д. 6-19, 21,22);
- справкой о стоимости доски обрезной хвойных пород л.д. 20);
- протоколом принятия устного заявления ФИО5, в котором он просит привлечь к ответственности лиц, которые Дата обезличена г. около 16 час. с территории здания «Сибуправтодор» по ... ... НСО пытались похитить пиломатериал л.д. 33);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г., согласно которому Дата обезличена г. в 17 час. 10 мин. В дежурную часть позвонил ФИО5 и сообщил о том, что на территории организации, ранее именуемой СУ-814 выезжает автомобиль ЗАЗ г/н Номер обезличен, с загруженным на багажнике досками. Данный автомобиль позже был задержан нарядом ДПС и доставлен в Барабинский РОВД л.д. 36);
- протоколом осмотра автомобиля ЗАЗ, рег.знак Номер обезличен. В ходе осмотра внутри автомобиля в салоне был обнаружен рулон б/у рубероида. На крыше автомобиля находился закрепленный пиломатериал: куски б/у досок в количестве 14 штук. Со слов присутствующих при осмотре ФИО0 и ФИО1 данный пиломатериал и рубероид они взяли Дата обезличена г. около 16 час. с территории, расположенной в западной части ... для топки бани. Рубероид и пиломатериал в ходе осмотра был изъят л.д. 37-38), фототаблицей к нему л.д. 41);
- справкой о балансовой стоимости строительных материалов, согласно которой стоимость 14 досок хвойных пород с учетом износа составляет 1924 руб. 29 коп. л.д. 53);
- постановлением, которым в качестве вещественных доказательств по уголовному делу были признаны 14 досок л.д. 54); постановлением о возвращении указанных вещественных доказательств представителю ФГУ «Сибуправтодор» ФИО4 л.д.55).
Анализ представленных доказательств позволяет суду признать их допустимыми, поскольку они добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, объективными, отражающими фактические обстоятельства дела, подтверждающими вину обоих подсудимых в совершении преступления.
Действия подсудимых ФИО0 и ФИО1 каждого в отдельности, правильно квалифицированы по п.А ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
В ходе судебного разбирательства нашло свое подтверждение наличие в действиях обоих подсудимых квалифицирующего признака: совершение хищения группой лиц по предварительному сговору, так как судом установлено, что подсудимые сначала договорились о том, чтобы взять и увезти доски, затем совместно погрузили доски на автомобиль, после чего были обнаружены посторонним лицом - ФИО5, после чего открыто для последнего похитили пиломатериал, уехав с ним на автомобиле.
Кроме того, судом установлено, что в действиях подсудимых имеет место открытое хищение чужого имущества, так как оба подсудимых осознавали, что действуют открыто для ФИО5 и несмотря на то, что последний предложил им сгрузить с автомобиля доски,позвонил при них в милицию,сообщив о хищении, ФИО0 и ФИО1, не реагируя на замечания ФИО5, сели в автомобиль и уехали с погруженным пиломатериалом, тем самым открыто похитив его.
При определении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых характеризуются: согласно характеристик УУМ ОВД по ...у положительно л.д. 75-76), согласно характеристик с места работы от Дата обезличена года - исключительно положительно л.д. ) Обстоятельства, смягчающие наказание: у обоих подсудимых - признание вины, совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие у подсудимого ФИО0 на иждивении 2-х несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд учитывает поведение подсудимых после совершения преступления (полностью признали свою вину, чистосердечно раскаялись в содеянном), по месту работы характеризуются исключительно положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекались, ущерб возмещен полностью, подсудимый ФИО0 имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей. Согласно ст.64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, суд может назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотренного соответствующей статьей УК РФ,или суд может назначить более мягкий вид наказания,чем предусмотрен этой статьей. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.
Учитывая обстоятельства дела, личность обоих подсудимых, тяжесть совершенного преступления, признавая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание исключительной, суд считает возможным назначить подсудимым ФИО0 и ФИО1 более мягкий вид наказания,чем предусмотрен этой статьей, с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимых, ФИО1 пенсионер,а ФИО0 имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 14 досок возвращены представителю потерпевшего л.д. 55).
В соответствии со ст. 131, ч.8 ст. 132 УПК РФ с подсудимых подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление защиты по назначению: с ФИО0 на предварительном следствии 1074 руб. 15 коп., в суде 1432 рублей, всего 2506 руб. 15 коп. и с ФИО1 на предварительном следствии 716 руб. 10 коп., в суде 1074 рублей, всего 1790 руб. 10 коп.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО0 и ФИО1 оставить прежней - подписку о невыезде.
Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов: с ФИО0 в сумме 2506 руб. 15 коп, с ФИО1 в сумме 1790 руб. 10 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд в течении 10 суток со дня его вынесения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Я. Голешева