Приговор по ст.158 ч.2 п.б УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«25» января 2010 года г. Барабинск, Новосибирской области

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Е.В. Сафонова,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры Денисенко О.А.,

подсудимого ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего: ..., г. ... Спортивный, 1 ..., гражданина РФ, русского по национальности, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, ранее судимого:

- 04.05.2007 г. Барабинским районным судом НСО по ч.1 ст. 228 УК РФ к 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев;

- 26.03.2008 г. Барабинским районным судом по ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 04.05.2007 г., общий срок 1 г. 3 мес. лишения свободы;

- 16.04.2008 г. Татарским районным судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ с присоединением приговора от 26.03.2008 г., общий срок 1 г. 6 мес.;

- 21.08.2008 г. осужден мировым судьей Барабинского района Новосибирской области по ч.5 ст. 69 УК РФ с присоединением приговора от 16.04.2008 г., общий срок 1 г. 8 мес; освобожден по отбытию наказания 24.09.2009 г.,

защитника адвоката Михайлова С.А., представившего удостоверение № 513 и ордер № 58 коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области,

потерпевшего ФИО5, представителя потерпевшего ФИО7,

при секретаре судебного заседания Е.А. Борисенко,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО0, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена г. около 23 часов, ФИО4 находился у себя дома, по адресу ... пер Спортивный 1, ..., где у него возник преступный корытный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаража ЦБиМТО ..., расположенного у ... по ... ..., реализуя который ФИО4, Дата обезличена г. около 23 часов пришел к гаражу ЦБиМТО ..., расположенного у ... по ..., где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи металлической трубы, которую нашел, взломал на дверях гаража навесной замок, после чего, незаконно проник во внутрь гаража, где из бака стоящего автомобиля УАЗ 39099 г/н Номер обезличен тайно из корыстных побуждений похитил 10 литров бензина марки А-80, по цене 20 рублей за литр, с верстака в гараже взял 2 канистры моторного масла ЛУКОЙЛ - СТАНДАРТ емкостью 4 литра каждая по цене 320 рублей за 1 канистру, 1 канистру промывочного масла ЛУКОЙЛ, емкостью 4 литра стоимостью 225 рублей, из шкафа взял бывший в употреблении карбюратор автомобиля УАЗ стоимостью 250 рублей, с пола взял машинку шлифовальную угловую стоимостью 1250 рублей, принадлежащих ЦБиМТО ..., чем причинил ЦБиМТО ... материальный ущерб на общую сумму 2565 рублей. Кроме того, похитил из гаража личные вещи ФИО5, а именно «болгарка metado», стоимостью 2000 рублей, самодельный сварочный аппарат стоимостью 1500 рублей, чем причинил материальный ущерб ФИО5 на общую сумму 3500 рублей, который для него является не значительным. Кроме того, похитил электрическую дрель ФИО11, которая для последнего ценности не представляет. С похищенным ФИО4 скрылся с места происшествия и в последствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО4 после оглашения обвинительного заключения вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству гос. обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого ФИО0, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, из которых следует, что в середине ноября 2008 года, даты точно не помнит, он находился дома один, распивал спиртное. Около 02 часов ночи он решил залезть в гараж, который расположен у общежития колледжа культуры и искусств по ... ..., чтобы что-нибудь похитить. Он пришел к данному гаражу, у которого нашел металлическую трубу, которой сломал замок на воротах гаража и проник внутрь, где стоят а/м УАЗ пенал светлого цвета. Из гаража взял сварочный аппарат в корпусе голубого или зеленого цвета, с проводами к нему, с пола две болгарки - одна маленькая, другая большая, с верстака взял электрическую дрель черного цвета, так же взял 3 канистры моторного масла Лукойл, две из которых были запечатанные, из шкафа взял автомобильный карбюратор. В старом гараже нашел какую- то старую 10 литровую канистру, в которую набрал 10 литров бензина из бака автомобиля УАЗ. При этом, в гараже обо что - то порезал мизинец левой руки. В гараже нашел полиэтиленовый пакет, в который все сложил кроме аппарата и перенес за раз к огороду своего дома. В это же время позвонил знакомому ФИО8 ФИО23, чтобы он приехал к нему домой и забрал бензин, т.к. он ему должен был за дрова. ФИО22 приехал к его дому на автомобиле Газель, и он ему в кузов положил карбюратор, масла, залил в бак бензин, и последний уехал. Через день узнал, что его ищут, поэтому попросил отца ФИО8, чтобы он вернул все вещи в данную организацию, а сам в эту же ночь подкинул назад к гаражу сварочный аппарат, 2 болгарки, дрель. В содеянном раскаивается л.д. 73-74 )

По ходатайству гос. обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого ФИО0, данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии защитника, из которых следует, что он полностью подтвердил свои показания данные в качестве подозреваемого л.д.86-87).

После оглашения показаний ФИО0, данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого подсудимый полностью подтвердил указанные показания, пояснив, что давал их добровольно.

Кроме признательных показаний подсудимого ФИО0, его вина нашла свое подтверждение показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела в совокупности.

Из показаний представителя потерпевшего ФИО7 следует, что она работает в ЦБиМТО ..., в должности руководителя хозяйственной группы. Недалеко от здания организации ЦБиМТО, расположенной по ... ... находится принадлежащий организации капитальный гараж, где содержится служебный автомобиль УАЗ 39099, водителем которого является ФИО5. Дата обезличена г. около 09 часов пришла на работу и от водителя ФИО5 узнала, что неизвестные в ночь проникли в указанный гараж, откуда похитили его личные вещи и также имущество, принадлежащее организации. В ходе осмотра гаража было установлено, что было похищено имущество, принадлежащее ЦБиМТО ..., а именно пропало 10 литров бензина марки А-80 по цене 20 руб. за 1 литр, из бака автомобиля УАЗ 39099 водителя ФИО5, 2 канистры моторного масла Лукойл Стандарт по цене 320 руб. за одну канистру, 1 канистра емкостью 4 литра промывочного масла по цене 225 рублей. Кроме того, из гаража похитили машинку шлифовальную угловую, как ее еще называют «болгарка», которую приобретали около 4 лет назад, в настоящее время с учетом износа данная болгарка оценена по справке из бухгалтерии с учетом износа. Также из гаража из шкафа похитили старый
карбюратор на автомобиль УАЗ, который лежал в запасе. Общий ущерб для ЦБиМТО ... составил 2565рублей, который в настоящее время возмещен частично, поскольку спустя неделю после случившегося, к ней в кабинет пришел ранее не знакомый для нее мужчина, который принес все перечисленные вещи, кроме 10 литров бензина, пояснив, что их похитил якобы его дальний родственник.

Из показаний потерпевшего ФИО5 следует, что он работает в центре бухгалтерского и материально технического обеспечения ... водителем, за ним закреплен автомобиль УАЗ 39099 г/н Номер обезличен, который он ставит в гараже организации, расположенной рядом с организацией по ... .... Так, Дата обезличена г. в 17 часов он поставил данный автомобиль в гараж, закрыл ворота гаража на навесной замок и ушел домой. Дата обезличена около 8 часов утра он пришел на работу и обнаружил, что запорная петля ворот гаража сорвана и висит на пробое, навесной замок поврежден. Он прошел в гараж и обнаружил, что пропала болгарка в корпусе зеленого цвета, карбюратор автомобиля УА3 39099, 2 канистры моторного масла ЛУКОИЛ-СТАНДАРТ, емкостью каждая 4 литра, канистра промывочного масла, емкостью 4 литра, из бака автомобиля УАЗ 39099 пропал бензин марки А-80 в количестве 10 литров, который он заправлял в пустой бак на кануне кражи. Все это имущество принадлежало организации, в которой он работал. Из его личных вещей пропала болгарка в корпусе черно-зеленого цвета, которую он оценивает в 2000 рублей, его личный самодельный сварочный аппарат в квадратном корпусе голубого цвета, с держаком электрода и эл. проводом, который он оценивает в 1500 рублей. Ущерб от кражи для него составил 3500 рублей. Кроме того, из гаража пропала электрическая дрель в корпусе черного цвета, которая принадлежит их рабочему ФИО10. На поверхности автомобиля УАЗ в районе бака он обнаружил пятна бурого цвета, похожие на кровь.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что он работает в центре бухгалтерского и материально технического обеспечения ..., в должности инженера электрика. Административное здание организации расположено по ... ..., в нескольких метрах от административного здания расположены их гаражи, в которых содержатся автомобили организации и разное имущество. Дата обезличена г. в 08 ч. 20 минут он пришел на работу и от водителя ФИО5 узнал, что в ночь на Дата обезличена г. неизвестные проникли в гараж, где стоял закрепленный за ним автомобиль УАЗ 39099 и похитили его личное имущество, а также имущество принадлежащие ЦБ и МТО. Осматривая гараж ФИО10 также увидел, что неизвестные сломали навесной замок на дверях гаража, откуда так же похитили и его электрическую дрель в корпусе черного цвета, которую ранее он там оставлял для рабочих нужд, дрель была в исправном состоянии, ее он лично покупал на собственные средства в 2004 году за 300 рублей, в настоящее время ценности дрель для него не представляет. Данную дрель он узнал как свою, когда был приглашен на допрос к следователю. На следующий день утром от рабочего ФИО6 узнал, что Дата обезличена года неизвестный подкинул под ворота гаража мешок, с ранее похищенными вещами ФИО5, о чем и сообщил руководству.

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что он работает в центре бухгалтерского и материально технического обеспечения ..., в должности инженера электрика. Административное здание организации расположено по ... ..., недалеко от здания расположены гаражи организации, в которых находятся автомобили и разное имущество. Дата обезличена г. около 08 часов он пришел на работу и от водителя ФИО5 узнал, что в ночь на Дата обезличена г. неизвестные проникли в гараж, где стоял закрепленный за ним автомобиль УАЗ 39099 и похитили его личное имущество, а также какие-то инструменты и масло, принадлежащее ЦБ и МТО, «болгарку». Дата обезличена г. около 08 часов он пришел на работу, подошел к гаражу, в который ранее проникали и обнаружил, что ворот данного гаража стоит сварочный аппарат водителя ФИО5, рядом с которым стоял белый п/з мешок. Когда пришел ФИО5, то они вместе заглянули в данный мешок и обнаружили похищенные прошлой ночью инструменты.

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных по ходатайству гос.обвинителя с согласия сторон следует, что он работает в ОВД по ...у в должности оперуполномоченного. Дата обезличена г. он находился на дежурстве, когда от дежурного по РОВД стало известно, что в ночь на Дата обезличенаг. неизвестные проникли в гараж ЦБиМТО по ... на место в составе оперативной группы, он обнаружил, что навесной замок на входных дверях гаража был сорван, прошел в гараж и увидел стоящий автомобиль УАЗ 39099, закрепленный за водителем ФИО5. При дальнейшем осмотре было установлено, что из данного гаража пропал сварочный аппарат, и болгарка ФИО5. Кроме того, пропали 3 канистры автомобильного масла Лукойл, болгарка в корпусе зеленого цвета, карбюратор, принадлежащие ЦБиМТО. Так же пропала еще одна болгарка, принадлежащая ФИО10. На поверхности автомобиля УАЗ, в районе бака были обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Снег перед дверями гаража был подметен. В 3-4 метрах от гаража, по направлению к ж.д. полотну обнаружил на снегу следы мужских кроссовок 41-42 размера, поэтому по данным следа пошел и они привели его к квартире 3 ... по ... ..., постучал в двери квартиры, но ни кто не открыл. Был проведен поквартирный обход, и установлено, что в данной квартире проживает ФИО4 ФИО24, 1988 г.р.. Дата обезличена г. данный гражданин был задержан, с которым была проведена беседа по факту кражи, в ходе чего ФИО4 дал показания и написал добровольно явку с повинной л.д. 77-78).

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных по ходатайству гос.обвинителя с согласия сторон следует, что он поддерживает отношения с ФИО4 ФИО25, который проживает по ... 1 .... Дата обезличена года около 19 часов он привез ФИО0 дрова на ... ..., где ФИО26 сказал, что рассчитается с ним попозже деньгами или бензином, после чего уехал. В тот же вечер около 23 часов Брухацский позвонил ему и сказал, чтобы он приехал к нему за расчетом. Он приехал к дому ФИО0, где последний вышел из ограды своего дома с канистрой в руках, емкостью 10 литров, в которой находился бензин, который он вылил в бак авто и еще дал ему 2 канистры масла емкостью каждая по 4 литра, масла марки ЛУКОЙЛ - СТАНДАРТ, в канистрах белого цвета, маркировку масла не помнит, одна канистра промывочного масла, в канистре белого цвета, емкостью 4 литра, так же он ему отдал в счет расчета и карбюратор автомобиля УАЗ, откуда у него данные вещи, не говорил. На следующий день ему стало известно, что ФИО0 искала милиция за то, что он проник в гараж и похитил бензин и другие вещи, тогда он и понял, что ФИО15 совершил кражу, и решил масло, карбюратор вернуть ФИО16, что и сделал Дата обезличена г. О том, что вещи были ранее похищены, не знал. Позже его отец ФИО17, который живет в одном доме с ФИО18, отнес похищенные ФИО19 масла и карбюратор в организацию откуда они были похищены л.д.79-80).

Из показаний свидетеля ФИО8 ФИО21 оглашенных по ходатайству гос.обвинителя с согласия сторон следует, что он проживает по соседству с ФИО4 по ... 1 .... Дата обезличена г он находился дома, когда вечером к нему пришли сотрудники милиции, от которых он узнал, что произошла кража из гаража ЦБиМТО, и спрашивали ФИО0. После этого, он встретил ФИО0 и спросил зачем он это сделал, на что тот ответил, что был пьян и сделал это по глупости. Он посоветовал ФИО0 вернуть похищенное назад. Впоследствии узнал, что ФИО20 вернул не все похищенное, поэтому сказал, чтобы оставшиеся вещи он все же вернул назад, что он и сделал, т.e. принес ему 2 канистры моторного масла Лукойл и 1 канистру промывочного масла, карбюратор, все это он лично отнес в контору ЦБиМТО и передал руководителю ФИО7.

Кроме этого, вина ФИО0 в совершенном преступлении подтверждается также и письменными материалами дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена г., согласно которому ФИО7, после предупреждении её об ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, сообщила, что в период с 17 часов Дата обезличена г. до 07 часов 55 минут Дата обезличена г. была совершена кража имущества ЦБ и МТО ... на суму 2565 рублей л.д. 2);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена г., согласно которому ФИО5, после предупреждении его об ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, сообщил, что в период с 17 часов Дата обезличена г. до 07 часов 55 минут Дата обезличена г. из гаража ЦБ и МТО ... была совершена кража его личного имущества на суму 3500 рублей, что для него является незначительным ущербом л.д. 3);

- справкой, подписанной директором и бухгалтером организации, согласно которой стоимость похищенного имущества составляет 2565 руб., в том числе стоимость бензина Аи-80 - 200 руб. (по цене 20 руб. за 1 литр), масла моторного «Лукойл-Стандарт» 640 руб. по цене 320 руб. за 1 шт., промывочного масла- 225 руб. за 1 шт., машины шлифовальной угловой - 1250 руб. с учетом 50% износа, карбюратора 250 руб. с учетом 90% износа л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. и фототаблицей к нему, согласно которому произведен осмотр места совершения преступления - гаража, принадлежащего ЦБ и МТО ..., с участием водителя ФИО5 и двух понятых. В результате осмотра установлено, что запорная петля, фиксирующаяся на левой воротине имеет надрыв в месте фиксации, замок находится в положении «отперто» и расположен внутри гаража на шкафу слева от входа; на калитке, расположенной в левой воротине на металлическом косяке имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, которые изъяты на ватный тампон и упакованы. Возле гаража обнаружен след обуви л.д.5-6, 7-8);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г., согласно которому Дежурный ОВД Дмитриев доложил о том, что Дата обезличена г. в 08 часов 40 минут в дежурную часть ОВД позвонил ФИО5 и сообщил, что у гаражей по ... обнаружили похищенные в ночь на Дата обезличена г. вещи л.д. 14);

- протоколом осмотра места происшествии от Дата обезличена г., согласно которому произведен осмотр места совершения преступления - гаража, принадлежащего ЦБ и МТО ..., с участием ФИО6 и двух понятых. В ходе осмотра у гаража обнаружены: самодельный сварочный аппарат в корпусе свело-серого цвета с двумя кабелями белого и черного цвета, дрель, две болгарки, которые изъяты л.д. 16-17);

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена г., согласно которому ФИО4 после разъяснения ст. 51 Конституции РФ, собственноручно сообщил о совершенном им преступлении, что в ночь с 16 на Дата обезличена г. он решил залезть в гараж, для чего нашел железную трубу, вырвал пробой, зашел в гараж и совершил кражу имущества из гаража ЦБ и МТО ..., а именно сварочного аппарата, двух болгарок: маленькой и большой, дрели, 10 л бензина с канистрой, трех канистр масла (д.д. 18);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому представленный на исследование замок неисправен и был приведен в неисправное состояние при отпирании путем взлома л.д.22);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому произведен осмотр - двух бумажных пакетов со следами вещества бурого цвета, полиэтиленовый пакет с навесным замком, сварочный аппарат, электропровод, держак для сварки, две болгарки, дрель л.д.48-49), данные предметы приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств л.д. 50), постановлением от Дата обезличена г. вещественные доказательства возвращены потерпевшему ФИО5 л.д. 54, 65, 66, 67), постановлением от Дата обезличена г. замок сдан на хранение в ОВД л.д. 70, 71);

- протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которому произведена выемка похищенного имущества: трех канистр масла, карбюратора л.д. 58-59), протоколом от Дата обезличена г. данные предметы осмотрены л.д. 60-63), постановлением от Дата обезличена г. данные предметы признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств л.д. 64), возвращены потерпевшему л.д. 65, 67).

Исследовав в судебном заседании представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого ФИО0 в совершении преступления нашла свое полное подтверждение исследованными судом доказательствами, которые суд признает объективными, так как они отражают фактические обстоятельства дела и допустимыми, поскольку они добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.

Анализ изложенных доказательств свидетельствует о доказанности вины ФИО0, и его действия суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Квалифицирующий признак преступления «с незаконным проникновением в иное хранилище» нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Так, из показаний подсудимого следует, что он, имея умысел на хищение имущества из гаража ЦБ и МТО ..., проник в данный гараж, который является местом для хранения транспорта и имущества потерпевших, откуда впоследствии похитил 10 литров бензина марки А-80, 2 канистры моторного масла ЛУКОЙЛ - СТАНДАРТ., 1 канистру промывочного масла ЛУКОЙЛ, емкостью 4 литра, б/у карбюратор автомобиля УАЗ, машинку шлифовальную угловую, принадлежащих ЦБиМТО ..., и личные вещи ФИО5, а именно «болгарка metado», самодельный сварочный аппарат.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО0, суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так согласно ст. 15 УК РФ, деяние, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести;

- данные о его личности, который по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее спиртное, в отношении которого поступают жалобы от соседей л.д. 30), ранее судим л.д. 26-28, 31 -34, 36, 37-39, 41), на учете у врача психиатра не состоит л.д. 25);

-обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, что свидетельствует о его раскаянии, явка с повинной л.д. 18), частичное возмещение ущерба ЦБиМТО и полное возмещение ущерба ФИО5;

- обстоятельства, отягчающие наказание - рецидив преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, требование ст. 68 УК РФ.

При этом, учитывая личность подсудимого, а также то, что ранее он судим и ему назначалось наказание в виде лишения свободы, которое он отбыл лишь Дата обезличена года, а уже в середине ноября 2009 года ФИО4 вновь совершил умышленное преступление, направленное против собственности, относящееся к категории средней тяжести, суду считает, что ФИО4 не встал на путь исправления, в связи с чем, исправление подсудимого не возможно без реального отбытия наказания, в связи, с чем при назначении наказания не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Основания для применения при назначении наказания ФИО0 ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что подсудимым ФИО4 совершено преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, при этом ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО0 отбывание наказания в виде лишения свободы в колонии строгого режима, с учетом требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.132 УПК РФ с подсудимого ФИО0 подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению в суде в сумме 1074 руб. 05 коп..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО0 изменить на заключения под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания ФИО0 исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с ФИО0 в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1074 руб. 05 коп..

Вещественные доказательства оставить у потерпевшего, замок, пакеты со следами вещества бурого цвета уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в течение 10 суток с момента получения копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Судья Барабинского районного

суда Новосибирской области Е.В. Сафонова