ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06.05.2010 года г. Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора межрайонной прокуратуры г. Барабинска Новосибирской области Девятова А.А.,
защитника Барабинской коллегии адвокатов: Нотовой Г.А. представившей удостоверение № 556 и ордер № 1934,
подсудимого ФИО0,
потерпевшей ФИО3
при секретаре Безделевой И.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего: ..., ..., ..., ...2, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого:
- 24.11.2004 г. Убинским районным судом по п.А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам л/с условно с испытательным сроком 1 год;
- 01.08.2005 г. Убинским районным судом по п.А,Б ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166, п.Б ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 24.11.2004 г. к 1 году 10 месяцам л/с, 07.07.2006 г. условно-досрочное освобождение по постановлению Октябрьского районного суда г.Новосибирска от 26.06.2006 г. на 10 месяцев;
- 01.11.2006 г. Убинским районным судом по ч.3 ст. 158, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 01.08.2005 г. к 2 годам 8 месяцам л/с, 19.05.2009 г. освобожден по отбытию наказания;
- 27.10.2009 г. мировым судьей Убинского района Новосибирской области по ч.1 ст. 139 УК РФ к 160 часам обязательных работ, наказание отбыто 26.12.2009 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В,Г ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года в вечернее время ФИО0 находился в доме Номер обезличен по ... ... области, где распивал спиртные напитки совместно с ФИО3, ФИО5 и ФИО6период с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут Дата обезличена года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, у ФИО0, находящегося на кухне ... по ... ... области, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО3, реализуя который ФИО0 в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут Дата обезличена года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, прошел в комнату дома Номер обезличен по ... ... области, где, заведомо зная, что у ФИО3 при себе во внутреннем кармане куртки имеются денежные средства, подошел к спящей на кровати ФИО3, убедившись, что за его действиями никто из посторонних не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил из внутреннего кармана куртки, которая была одета на спящей на кровати ФИО3, принадлежащие ей денежные средства в размере 5000 рублей, с которыми с места преступления скрылся и распорядился ими в последствии по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб ФИО3 на сумму 5000 рублей, который является для нее значительным.
Подсудимый ФИО0 свою вину в совершении преступления признал частично, суду пояснил, что Дата обезличена года около 23 часов он пришел к своей подруге ФИО5 ФИО12 на ... ..., однако ее не было, дома у нее были ее мать ФИО5 ФИО13, отец ФИО4 ФИО14 и их знакомая - ФИО3 ФИО11, они распивали спиртное. Он попросился к ним переночевать и они его впустили, он стал с ними пить пиво. Когда спиртное закончилось, ФИО3 ФИО4 дала 500 рублей и они с ФИО4 пошли в магазин, купили спиртное и пришли домой, сдачу ФИО4 отдал ФИО3,распили спиртное, оказалось мало.После чего он,ФИО3 и ФИО5 снова пошли в магазин за спиртным,которое распили по возвращению.Потом ночью третий раз ходили в магазин,ФИО3 дала деньги 500 рублей ФИО5, он и ФИО5 пошли в магазин за спиртным,которое также распили по возвращению.ФИО3 легла спать.Перед этим за два часа он видел как она перекладывала деньги с барсетки в карман куртки.Он сидел на кухне,потом пошел в комнату,подошел к дивану,где спала ФИО3,просунул руку в карман куртки ФИО3,вытащил деньги,положил себе в карман.Деньги не пересчитывал.ФИО4 в это время спал,а ФИО5 сидела на кухне.Затем он вышел на кухню.ФИО3 проснулась и стала искать деньги в кармане,в сумочке.Осмотрела карманы у ФИО4,ФИО5 и его попросила показать карманы,но он отказался.Пока ФИО3 отвернулась,он выбежал на улицу,а она побежала за ним,вцепилась в олимпийку,схватила за руку,за карман.Он вытащил руку с кармана вместе с деньгами,деньги сжал в кулак,вырвался от нее и выбежал на улицу.Выбежав из коридора, деньги положил под лавочку возле ограды дома по ... в данный дом минут через 30,там был один ФИО4.Вскоре,минут через 5-10 пришли ФИО3 и ФИО5,стали кричать на него,но деньги он не отдал и они вызвали милицию,его задержали,а деньги изъяли из под лавочки возле дома,куда он их и спрятал.Денег было более 2000 рублей,кроме того,он выронил 500 рублей в тот момент,когда ФИО3 требовала вернуть деньги.
Таким образом полагает,что он похитил около 3000 рублей.В магазин за спиртным ходили три раза.
На основании ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в суде были оглашены показания ФИО0, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, в присутствии защитника. Будучи допрошенным на предварительном следствии ФИО0пояснял следующее л.д. 75-78):
«Дата обезличена года около 20 часов он пришел к своей подруге ФИО5 ФИО21 на ... ..., однако ее не было, дома у нее были ее мать ФИО5 ФИО20, отец ФИО4 ФИО19 и их знакомая по имени ФИО18, они распивали спиртное. Он попросился к ним переночевать и они его впустили, он стал с ними пить пиво. Когда спиртное закончилось он, ФИО15 и ФИО16 пошли в магазин на ... ..., где ФИО17 купила пиво емк. 2,5 литра, две бутылки, сигареты «Максим» - две пачки и «Святой Георгий» - одну пачку, а также бутылку водки. Расчитывалась ФИО62 но какими деньгами, он не видел. После этого они вернулись домой к ФИО5, где продолжили распивать принесенное ими пиво, ФИО4 стал пить водку. Через некоторое время ФИО4 лег спать в комнате на кровати. Затем легла спать ФИО26, также в комнате на кровати. Он с ФИО22 оставался на кухне, они пили пиво. Через некоторое время ФИО24 проснулась, вышла на кухню, пояснила, что пойдет домой и попросила ФИО25 вернуть ей какие-то деньги. ФИО63 пошла в комнату, где спал ФИО23, где - то возле телевизора взяла сумочку в виде барсетки из кожи черного цвета, это он видел сидя из кухни через дверной проем. Затем ФИО27 вышла с данной сумочкой в кухню, открыла ее и достала из нее деньги -несколько купюр по 500 рублей, сколько точно было он не помнит. Она подала их ФИО28, та их пересчитала, а затем положила данные деньги в левый внутренний карман своей куртки. ФИО29 выпила еще стакан пива и ушла обратно в комнату, где легла спать. Примерно через 20 минут он находясь на кухне, зная, что ФИО31 уже уснула, решил похитить из кармана ФИО30 ее деньги. С этой целью он зашел в комнату, где спала ФИО32 с ФИО33 на кровати, при этом ФИО34 оставалась в кухне. В комнате он подошел к кровати и залез своей правой рукой в левый внутренний карман куртки, которая была одета на ФИО35, там он нащупал деньги и вытащил их из кармана. Деньги были купюрами по 500 рублей, сколько штук он не знает, т.к. их не пересчитывал. Их он положил в карман своей куртки и вернулся на кухню. Затем он предложил ФИО36 сходить с ним в магазин за пивом, она согласилась и они пошли с ней в магазин на ... на похищенные им деньги он купил пиво емк. 2,5 литра, сигареты «Максим» 1 пачку, две шоколадки, а также бутылку пива емк. 0,5 литра «Сибирская корона», рассчитывался купюрой в 500 рублей, продавец дала сдачу около 60 рублей. Затем они с ФИО39 вернулись обратно к ней домой и стали пить принесенное ими пиво. Через некоторое время проснулась ФИО37, она вышла на кухню, выпила немного пива и попросила ФИО38 вернуть ей ее деньги. Наталья пошла в комнату, затем вернулась и сказала, что денег нет. Тогда они стали их искать, ФИО40 вспомнила, что отдала их ФИО64, однако та говорила, что у нее их нет, они стали осматривать друг у друга карманы, затем ФИО41 заподозрила, что деньги похитил он и стала требовать, чтобы он показал свои карманы. Однако он отказался и решил уйти из дома ФИО5, после чего сразу пошел на выход. ФИО66 побежала за ним и в сенях стала его останавливать, схватила за олимпийку, ФИО65 тоже выбежала в сени. Подумав, что ФИО42 залезет к нему в карман и обнаружит похищенные им деньги, он их вытащил левой рукой из кармана, при этом они их не видели, т.к. в сенях было темно. Возможно когда он вытаскивал деньги из кармана, то часть из них могла выпасть у него из руки. Затем он вырвался от ФИО43 и выбежал на улицу, ФИО44 в этот момент забежала в дом. Что происходило в сенях дальше, он не знает. На улице он сразу спрятал оставшиеся у него деньги в сумме 2060 рублей, их он пересчитал, под лавочку возле дома ФИО5 и вышел за ограду, побежал в сторону Куйбышевского ж/д переезда. Где-то через 1,5 часа он пришел в дом ФИО5, дома был только ФИО4, он пьяный спал в комнате. Через некоторое время в дом зашли ФИО45 и ФИО46. ФИО47 сразу стала кричать на него, требовала, чтобы он вернул деньги. Она сказала, что сейчас вызовет милицию. Дожидаться приезда сотрудников милиции он не стал, вышел из дома ФИО5 и пошел по ул. .... Похищенные им деньги забирать из места, где их спрятал, не стал, т.к. ФИО48 выбежала за ним следом из дома и могла увидеть, как он берет деньги, он решил их забрать позже. Однако когда он шел по ... его задержали сотрудники милиции. В последствии с его участием они произвели осмотр дома и ограды ФИО5 и он показал им куда спрятал деньги, которые они в присутствии понятых изъяли. В содеянном раскаивается».
После оглашения показаний подсудимый их поддержал, однако настаивает на том, что у потерпевшей похищены им были деньги в сумме не более 3000 руб.
Суд, оценив собранные по делу доказательства, заслушав показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, находит вину подсудимого ФИО0 доказанной в содеянном.
Потерпевшая ФИО3 суду пояснила, что Дата обезличена года около 14 часов она пришла к своей подруге ФИО5 Наталье на ... ..., она была дома одна. С собой она принесла пиво емк. 1,5 литра Жигулевское, которое они стали пить. Она попросила ФИО5, чтобы она взяла у нее на сохранение 5000 рублей, т.к. боялась, что данные деньги может пропить.Денег было 5000 рублей,т.к накануне она снимала деньги со сберкнижки 4 тысячи рублей и 1 тысячу рублей накопила от продажи рыбы на вокзале. Данные деньги ФИО5 положила в барсетку черного цвета, саму барсетку она положила в шкаф на полочку в комнате. Когда пиво кончилось, они решили сходить и купить еще, у нее помимо 5000 рублей, которые она отдала временно ФИО5, были еще около 800 рублей. На спиртное она потратила 250 рублей. Когда пришли, дома уже находился ФИО4. В процессе распития к ним домой пришел ФИО0. В процессе распития спиртного, она попросила ФИО5 вернуть ей 5000 рублей, которые она давала ей на сохранение, ФИО5 принесла ей эти деньги, она их пересчитала,денег было 5000 рублей, при этом присутствовал ФИО0, после чего положила деньги к себе во внутренний карман. Выпив спиртного она уснула. Когда проснулась, то ФИО5 ей сказала, что они с ФИО0 ходили в магазин за спиртным и сигаретами, сказала, что рассчитывался ФИО0. Тогда она обнаружила пропажу своих денег - 5000 рублей. Она стала проверять карманы у ФИО5, но у нее не оказалось денег. Она попросила показать карманы ФИО0, но он отказался, после чего выбежал в сени. Она побежала за ним. Когда она его удерживала, то ФИО0 стал вырываться и у него что-то выпало. Затем Роман нагнулся и поднял какую-то бумажку, что именно было, не разглядела, т.к. в сенях было мало света. Она обратила внимание, что на полу возле их ног что-то лежит. Нагнувшись, она увидела, что это 500 рублей, их она подняла с пола. ФИО49 в этот момент выбежал из сеней на улицу. ФИО0 не было в течение где-то минут 30. Затем она вызвала милицию и ФИО0 задержали. Впоследствии ФИО0 показал место, куда спрятал деньги - под лавочкой были обнаружены 2060 рублей. Причиненный ей ущерб для нее является значительным, т.к. она получает пособие по безработице - 4700 рублей и 1000 рублей - доход от продажи рыбы. Других источников дохода у нее нет. На иждивении у нее находятся 2 несовершеннолетних детей - 12 и 14 лет.
Свидетель ФИО5 суду пояснила, что она проживает в ... по ... вместе с сожителем ФИО4 Павлом и дочерью ФИО5 Ксенией. Дата обезличена года около 14 часов к ней пришла ее подруга ФИО3 ФИО50. С собой она принесла пиво емк. 1. 5 литра Жигулевское, которое они стали пить. ФИО3 попросила ее, чтобы она взяла у нее на сохранение 5000 рублей, т.к. боялась, что данные деньги может пропить ее муж. Она собиралась съездить в ... с ее дочерью, купить себе вещей. Она согласилась и ФИО51 ей передала 5000 рублей купюрами по 500 рублей(10 пятисоток) данные деньги она положила в барсетку на полочку в шкафу. В этот момент кроме них дома никого не было. Около 16 часов пиво кончилось и они решили сходить в гости к их знакомой ФИО52 на ..., после чего она закрыла дом и они с ФИО53 пошли к ФИО54. У ФИО55 они были около часа, после чего пошли домой. По дороге они в магазине купили пиво емк. 1,5 литра, покупала его ФИО56 на свои деньги, которые у нее были в нагрудном кошельке,т.е это были деньги помимо тех,которые ФИО3 передала ей на хранение. Они пришли к ней домой и стали пить пиво, ФИО4 уже был дома, он пил водку. Пиво попили и легли спать. Проснулись они около 20 часов от стука в окно. Она открыла дверь и увидела, что это ФИО0 - друг ее дочери. Он был пьян и попросился к ним переночевать,она пустила. Допили все вместе пиво. Когда они допили пиво, то ФИО57 предложила сходить в магазин и купить еще спиртного, после чего она, ФИО58 и ФИО59 пошли в магазин на ...,на какие деньги покупали пиво не помнит. В магазине купили пиво емк. 2,5 литра, бутылку водки емк. 0,5 литра и сигарет. Какими деньгами ФИО61 рассчитывалась, она не видела. Вернувшись к ней домой, они втроем - она, Лариса и Роман стали пить пиво, ФИО4 пил водку. ФИО4 немного выпил и сразу уснул на кровати в комнате. Они распивали спиртное во время которого ФИО3 потребовала отдать ее деньги,т.к. собиралась домой.Она пересчитала деньги и отдала ей все 5000 рублей.Она положила деньги в свою куртку во внутренний карман.ФИО3 не пошла домой, легла спать.Она сидела на кухне с ФИО0 и пила пиво.ФИО3 проснулась примерно в 22 часа и снова стала спрашивать у нее деньги,которые передала на хранение.ФИО3 стала искать деньги в том числе попросила и ФИО0 вывернуть карманы,но он обиделся,что его подозревают в краже и не стал показывать карманы.Потом засобирался уходить.ФИО3 стала его задерживать,прижала к углу,он вырвался,побежал в сени.Она пошла за ним следом,у ФИО0 из рук что-то упало,ФИО3 подняла,это были деньги в размере 500 рублей.После чего ФИО0 вырвался и убежал.После чего они вызвали милицию.
Кроме того,свидетель ФИО5 пояснила,что когда ФИО3 спала в комнате,забрав назад себе деньги,то ФИО0 отлучался в комнату,где спала ФИО3 примерно минут на 10,она же не ходила за ним.После того как ФИО0 побывал в комнате,где спала ФИО3 ФИО0 предложил сходить за спиртным в магазин,где он сам рассчитывался.Покупали пиво,йогурт,шоколад, сигареты.В магазин ходили три раза и третий раз за покупки рассчитывался ФИО0.ФИО4 не ходил в магазин, т.к тот был пьян и спал.
Свидетель ФИО4 суду пояснил, что он проживает в г, Барабинске по ... вместе с сожительницей ФИО5 Натальей. Дата обезличена года с утра он ушел на заработки и около 17 часов пришел домой. Там он стал пить купленную им водку. Через некоторое время пришла его сожительница ФИО5 с подругой ФИО3 ФИО60, они принесли с собой пиво, стали его пить. Через некоторое время он уснул в комнате на кровати. Вечером этого же дня его разбудила ФИО68, пояснила, что к ним пришел друг их дочери ФИО0, и что он просится у них переночевать. Они его пустили, они втроем стали пить пиво. Через некоторое время они сходили в магазин без него, купили еще пива и ему бутылку водки. Он выпил водки и снова уснул в комнате на кровати. Что происходило дальше, он не знает. Ночью его разбудила ФИО67 и сказала, что у ФИО3 пропали деньги.Он спросил,где ФИО3 и ФИО0,она пояснила,что они в коридоре.Он вышел в коридор и увидел,что ФИО3 держала ФИО0,просила вернуть деньги.Он вырвался и убежал.Вскоре сотрудники милиции вернулись с ФИО0 и стало известно,что нашли часть похищенных денег,но где их нашли пояснить не может.
Вина подсудимого подтверждается и материалами дела:
Заявлением ФИО3, в котором она просит найти и привлечь к уголовной ответственности лиц, которые Дата обезличена года в доме Номер обезличен
143 по ... ... похитили принадлежащие ей деньги в сумме 5000
рублей, ущерб для нее является значительным л.д.2);
Копией сберкнижки на имя ФИО3, согласно которой Дата обезличена г. со счета были сняты деньги в сумме 4000 рублей л.д. 6);
Протоколом осмотра домовладения по ... ... от Дата обезличена г., где со слов ФИО3 были похищены ее деньги в сумме 5000 рублей. В ходе осмотра на указанном ФИО0 месте - в ограде вышеуказанного дома были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2060 рублей купюрами 4 шт. по 500 руб., 1 шт. 50 руб. и 1 шт. 10 руб. л.д. 8-10);
Постановлением от Дата обезличена г., которым в качестве вещественных доказательств по делу были признаны денежные средства в размере 2060 рублей, купюрами: 4 шт. по 500 руб., 1 шт. - 50 руб. и 1 шт. - 10 руб. л.д. 67); постановлением от Дата обезличена г. л.д. 68) о возвращении указанных вещественных доказательств ФИО3
Давая оценку представленным доказательствам, суд не доверяет показаниям подсудимого о том, что им могли быть похищены только 3000 рублей, а не 5000 руб., как заявляет потерпевшая. Так, из показаний самого подсудимого, следует, что когда он похитил деньги у потерпевшей, то сумму не пересчитывал. После этого, часть денежных средств, похищенных у ФИО3, была им потрачена в магазине на спиртное, куда он ходил, кроме того, в сенях дома потерпевшей было обнаружено 500 руб., которые, как не отрицает сам подсудимый, он мог выронить из своего кармана, когда находился в сенях. Помимо этого, оставшиеся от похищенных денег, подсудимый спрятал на улице, которые впоследствии были изъяты, денег оказалось 2060 рублей.Кроме того,согласно показаний,данных ФИО0 в ходе предварительного следствия в присутствии защитника и оглашенных в ходе судебного разбирательства,ФИО0 пояснял,что увидел как ФИО3 перекладывает деньги во внутренний карман куртки и через 20 минут,зная,что ФИО3 уснула подошел к ней и похитил деньги,затем пошел в магазин с ФИО5, где приобретал спиртное, сигареты,шоколад,рассчитавшись частью похищенных денег-500 рублей.
Из показаний потерпевшей ФИО3 следует, что когда она находилась в доме у ФИО5, у нее с собой были 5000 руб., которые она сначала передала на хранение ФИО5, а затем забрала у нее обратно, при этом деньги она пересчитывала, было ровно 5000 руб. Когда пересчитывала деньги, то при этом присутствовал подсудимый. Данную сумму денег она положила к себе во внутренний карман своей куртки, после чего впоследствии данные деньги были у нее похищены.
Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что ФИО3 она передала именно 5000 руб. купюрами по 500 руб. 10 шт., которые та давала ей на хранение. Когда она передавала деньги потерпевшей, то деньги были пересчитаны, там было ровно 5000 руб., эти деньги потерпевшая положила к себе во внутренний карман, после чего пошла спать.В то время пока ФИО3 спала именно ФИО0 заходил в комнату к последней. Проснувшись через некоторое время, ФИО3 данных денег у себя не обнаружила.
Таким образом, из показаний потерпевшей ФИО3 и свидетеля ФИО5 следует, что у ФИО3 в кармане находились именно 5000 руб., которые и были впоследствии похищены. Кроме того, сам подсудимый не отрицает тот факт, что похитив деньги у потерпевшей, он сумму не пересчитывал. Из похищенных денег часть он потратил на спиртное, 500 руб. были обнаружены потерпевшей в сенях дома, а деньги в сумме 2060 руб. были спрятаны в ограде дома. Учитывая данные обстоятельства, подсудимый не может однозначно утверждать, какую именно сумму денег он похитил у потерпевшей, тем более что показания потерпевшей ФИО3 и свидетеля ФИО5 в части суммы денег, находившейся у потерпевшей, подтверждаются и согласуются между собой, противоречий не имеют и, соответственно, оснований не доверять им, у суда нет.
Суд признает доказанным факт хищения подсудимым у потерпевшей денежной суммы в размере 5000 руб.
Анализ представленных доказательств позволяет суду признать их допустимыми, поскольку они добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, объективными, поскольку они отражают фактические обстоятельства дела, полностью подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления.
Действия подсудимого ФИО0 правильно квалифицированы по п.В,Г ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
В ходе судебного разбирательства нашло свое подтверждение наличие в действиях подсудимого квалифицирующих признаков: причинение значительного ущерба гражданину, суд при этом учитывает размер похищенного и имущественное положение потерпевшей - нигде не работает, получает пособие по безработице, у нее на воспитании находятся двое малолетних детей; а также кражи из одежды, находившейся при потерпевшем, так как судом установлено, что подсудимый похитил деньги из внутреннего кармана куртки, которая находилась на потерпевшей ФИО3, в которой она спала.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, с 2004 г. состоит в Убинской ЦРБ на «Д» учете у врача-психиатра с диагнозом: легкая умственная отсталость л.д. 18). ФИО0 судим,освободившись из мест лишения свободы Дата обезличена года, менее чем через 5 месяцев вновь совершает аналогичное преступление. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого - частичное признание вины, частичное возмещение ущерба,способствование розыску похищенного. Отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.Суд не находит оснований для применения ст.73, 64 УК РФ.
ФИО2 было проверено и психическое состояние подсудимого, так согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена г. Номер обезличен л.д. 145-146) ФИО0 обнаруживает психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости и синдрома зависимости от алкоголя. Однако указанное психическое расстройство выражено у него не столь значительно и не лишало его возможности в период совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения противоправных действий ФИО0 не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время ФИО0 также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать конкретные обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию ФИО0 не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту.
Учитывая данное заключение комиссии экспертов, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния подсудимого следует признать вменяемым.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, суд считает, что наказание подсудимому в соответствии с требованиями ст. 68 ч.2 УК РФ должно быть назначено в виде лишения свободы.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере 2060 рублей, купюрами: 4 шт. по 500 руб., 1 шт. - 50 руб. и 1 шт. - 10 руб. возвращены потерпевшей ФИО3 л.д. 67-68).
На основании ст.ст. 131,132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 2148 руб. 30 коп. и в суде 3580 рублей, всего 5728 рублей 30 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В,Г ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО0 изменить на содержание под стражей,взяв под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с ФИО0 в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 5728 рублей 30 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд,осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Я. Голешева