ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15.01.2010 г. г.Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,
С участием государственного обвинителя помощника Барабинского транспортного прокурора Шестакова С.В.,
Защитника Векшина Ю.А., представившего удостоверение № 208 и ордер № 24,
При секретаре Безделевой И.Г.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... Усть-Ламенского совхоза фермы Номер обезличен, проживающего: ..., ..., ...1, гражданина РФ, образование средне-техническое, женатого, работающего электромонтером-линейщиком ОАО «Томское МК-44», военнообязанного, судимого Дата обезличена ... судом по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу 2500 рублей, наказание отбыто Дата обезличена г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года rp-н ФИО0, около 11ч. 00 мин. местного времени находился у себя дома по адресу: НСО ... ... ... ..., и решил незаконно приобрести наркотическое средство «гашишное масло» без цели сбыта в крупном размере путем сбора верхушечных частей наркосодержащего растения конопля. Затем, гр-н ФИО0 в целях последующего употребления намеревался незаконно хранить незаконно приобретенное им наркотическое средство «гашишное масло» без цели сбыта, в крупном размере. Далее, Дата обезличена года ФИО0, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта в крупном размере наркотического средства «гашишное масло» и его последующего незаконного хранения без цели сбыта в крупном размере, пришел на участок местности, расположенный на пустыре в районе ... ... района НСО, где произрастала дикорастущая конопля. После этого, Дата обезличена года, ФИО0, в период с 12час.00мин. до 13 час. 00 мин. местного времени, продолжая осуществлять указанный преступный умысел, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство «марихуана», нарвав руками верхушечных частей дикорастущей конопли в полиэтиленовый пакет черного цвета, который был при нем. Затем, Дата обезличена года ФИО0, действуя умышленно, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «гашишное масло» без цели сбыта в крупном размере, привез верхушечные части дикорастущей конопли в пакете черного цвета к себе домой по адресу: НСО ... ... ... ..., где в бане по вышеуказанному адресу Дата обезличена года в период с 14ч.00мин. до 15ч.00мин. местного времени, сложил нарванные им верхушечные части растения конопля в пластиковую тару из полуторалитровой бутылки, залил их растворителем и полученное наркосодержащее масло конопли слил в металлическую чашку, в которой на печи в бане выпарил растворитель, тем самым незаконно умышленно приобрел наркотическое средство «ГАШИШНОЕ МАСЛО» массой не менее 1,7 гр., что является крупным размером без цели сбыта, смешав незаконно приобретенное «гашишное масло» с табаком с целью последующего употребления путем курения. Затем, Дата обезличена года ФИО0, действуя умышлено, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства «гашишное масло» без цели сбыта в крупном размере, массой не менее 1,7 гр., поместил смесь наркотического средства «гашишное масло» с табаком в бумажный сверток, который он положил в носок своей левой ноги с целью незаконного хранения данного наркотического средства и поехал на ж.д. вокзал ст. Барабинск Зап.Сиб. ж.д... До 23 ч. 10 мин. местного времени Дата обезличена года ФИО0 находился в помещении ж/д вокзала ст. Барабинск Зап.Сиб. ж.д.., где продолжал незаконно, умышленно хранить при себе, в бумажном свертке, находящемся в носке левой ноги, наркотическое средство «гашишное масло», массой не менее 1,7 гр., то есть до момента, когда преступные действия последнего были пресечены сотрудниками ЛОВД на ст. Барабинск. После чего, указанное наркотическое средство у ФИО0 было изъято в ходе произведения личного досмотра в дежурной части ЛОВД на ст. Барабинск по адресу: НСО ... ... .... Согласно заключению эксперта Номер обезличен Куйбышевского отделения ЭКЦ при ГУВД НСО с дислокацией в ... капитана милиции ФИО3 от Дата обезличена года вещество, изъятое у гр-на ФИО0, является смесью табака и наркотического средства «гашишное масло» в отношении 1:1, масса смеси составляет 3,3 г., масса «гашишного масла в смеси 1,65 г., что согласно постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый ФИО0 свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый ФИО0 согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО0 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого характеризуется: по месту жительства - удовлетворительно л.д.80), по месту работы - положительно л.д. 81),участник боевых действий в Чечне; с 2005 г. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя средней степени л.д. 75). Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого - признание вины,чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, л.д. 71). Обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, учитывая требование ст. 73 УК РФ - условного осуждения.
Кроме того, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает требования ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства по уголовному делу: желтый полиэтиленовый пакет с находящимся в нем смесью табака и гашишного масла, общей массой 3,2 гр., черный полиэтиленовый пакет с находящейся в нем металлической чашкой л.д.59-60) подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО0 избрать в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по уголовному делу: желтый полиэтиленовый пакет с находящимся в нем смесью табака и гашишного масла, общей массой 3,2 гр., черный полиэтиленовый пакет с находящейся в нем металлической чашкой - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Я.Голешева