Приговор по ст.158 ч.3 п.а УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2010 года г. Барабинск

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора межрайонной прокуратуры г. Барабинска Новосибирской области Денисенко О.А.,

защитника Барабинской коллегии адвокатов: Черных О.В., представившей удостоверение № 957 и ордер № 1816,

подсудимой ФИО0,

при секретаре Безделевой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО0 ФИО21, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... ..., проживающей: ..., ..., ..., гражданки РФ, образование 10 классов,, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, судимой:

- 21.01.2004 г. Барабинским судом по п.А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20% заработка, по постановлению Барабинского суда от 14.09.2004 г. водворена в места лишения свободы, 20.04.2005 г. освобождена по отбытию наказания;

- 15.08.2006 г. Барабинским судом по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 9 месяцам л/с, 21.12.2007 г. освобождена по отбытию наказания;

- 09.12.2008 г. Татарским судом по п.А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам л/с,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п-А- ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг. около 10 часов, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО0 пришла к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, где проживает ее знакомый ФИО3 и увидела, что квартира ФИО3 закрыта на замок, а самого ФИО3 нет дома и в указанное время в указанном месте у ФИО0 возник преступный корыстный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью осуществления своего преступного умысла ФИО0 Дата обезличенаг. около 10 часов подошла к окну кухни данной квартиры и рукой выбила стекло и через данное окно ФИО0 незаконно проникла в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, откуда тайно, из корыстных побуждений похитила 1,5 литровую бутылку спирта стоимостью 150 рублей и денежные средства в сумме 700 рублей на общую сумму 850 рублей, принадлежащие ФИО3 С похищенным ФИО0 так же через окно вылезла на улицу и скрылась, распорядившись в последствии им по своему усмотрению.

Подсудимая ФИО0 свою вину в совершении преступления признала полностью, от дачи показаний в суде отказалась.

На основании ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в суде были оглашены показания ФИО0, данные ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой в присутствии защитника. Будучи допрошенной в ходе предварительного следствии ФИО0 поясняла следующее л.д.35-36): «Дата обезличенаг. утром она пришла к своей знакомой ФИО12 на ... .... У нее дома были она с сожителем ФИО13 и его другом ФИО14. Они были с похмелья. Они хотели выпить, но денег не было. Она вспомнила, что ФИО3 ФИО22 торгует спиртом и она у него часто бывала дома и подумала взять у него в долг спирт. Об этом она сказала всем. С ней пошел ФИО20. Примерно в 10 часов утра она с ФИО15 пришли к дому ФИО3 на ... ... Его квартира была закрыта на замок. Она решили залезть в его квартиру и самой взять спирт. На стекле окна кухни она увидела трещину и рукой надавила на это стекло и оно выпало. Через это окно она залезла в квартиру. ФИО16 стоял рядом, но ничего не делал и она ему ничего не говорила, но он видел ее действия. В квартире она прошла в зал и за диваном она взяла 1,5 литровую полиэтиленовую бутылку с спиртом. Она знала, что там стоит спирт. Она знала, что в серванте в шкатулке у него были деньги. Она посмотрела шкатулку и в ней были деньги 700 рублей купюрами по 100, 50 и 10 рублей. Их все она взяла себе. После этого она так же через окно вылезла на улицу и они ушли к ФИО11 домой. Там они выпили спирт, но ФИО17 и ФИО18 не знали, что спирт она похитила. После этого она ушла с деньгами, которые никому не показывала. Деньги потратила на свои личные нужды. При допросе она показала, что эту кражу совершил ФИО19, так как она боялась ответственности за это, а теперь она раскаивается в содеянном».

При допросе ФИО0 в качестве обвиняемой л.д. 72-73), последняя в присутствии защитника подтвердила свои ранее данные показания в качестве подозреваемой нал.д. 35-36.

Суд, оценив собранные по делу доказательства, заслушав показания подсудимой, потерпевшего, изучив материалы уголовного дела, находит вину подсудимой ФИО0 доказанной в содеянном.

Потерпевший ФИО3 суду пояснил, что в 2005г. он проживал по ... .... Так Дата обезличенаг. он ушел утром из дома - поехал на дачу. Вернулся домой вечером примерно в 21-22 часов. Когда он уходил, то ставни были открыты. Когда он вернулся с дачи, то одна половина первой оконной ставни была закрыта, а вторая была открыта. Он посмотрел данное окно и увидел, что стекла на данном окне разбиты, форточка открыта,замок на входной двери не был поврежден. Он спросил у своей соседки ФИО10 про то, кто находился около ее дома. Она ему сказала, что приходили высокий парень и женщина,спрашивали его место жительства. Он прошел в дом и обнаружил, что пропала 1,5 литровая бутылка чистого спирта, который был у него для личных целей. Данный спирт оценивает по 50 рублей за 0,5 литра всего на 150 рублей. В этот же день в вечернее время он решил посмотреть, где у него деньги, которые лежали в шкатулке на серванте в зале. Он обнаружил, что из шкатулки пропали деньги 700 рублей, купюрами по 100, 50 и 10 рублей. Спирт стоял в зале за диваном. Общий ущерб для него составил 850 рублей. О случившемся он не стал сообщать в милицию, так как не хотел этой тяжбы. В августе 2005г. к нему домой приходил ФИО23 и с ним девушка и парень и сказал, что спирт у него похитила ФИО0 ФИО24. В настоящее время он к подсудимой никаких претензий не имеет, просит ее строго не наказывать.

Вина подсудимой ФИО0 в совершении вышеуказанного преступления подтверждается также и материалами дела, а именно.

- протоколом явки с повинной ФИО0 от Дата обезличена г., написанной ею собственноручно, где она сообщила о том, что в конце июля 2005 г. она вместе с парнем по имени Евгений пошла на ..., где проживал ее знакомый ФИО3 ФИО25. Зная, что последний торговал спиртом и его не было дома, она решила проникнуть в его квартиру и похитить спирт. Она подошла к окну, ведущее в кухню, рукой разбила стекло, после чего проникла в дом. ФИО26 в это время находился на улице. В зале за диваном она взяла 1,5 л. бутылку спирта, а затем в зале из шкатулки взяла деньги в сумме 700 рублей купюрами по 100, 50 и 10 рублей. С похищенным она вылезла из дома, в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению. В содеянном раскаивается л.д. 31);

- протоколом проверки показаний на месте ФИО0 от Дата обезличена г., в ходе которой ФИО0 показала на ... дома Номер обезличен по ... ..., в частности указав на стекло в окне кухни данного дома и пояснила, что Дата обезличена г. около 10 час. она пришла к данной квартире, в которой проживает ее знакомый ФИО3 Владимир, чтобы купить у него спирт, так как знала, что он торговал спиртом. Квартира была закрыта на замок и ФИО3 дома не было. Тогда она решила проникнуть в его квартиру, чтобы похитить спирт. Для этого она рукой выбила стекло в указанном окне и через окно проникла в дом ФИО3, где прошла в зал и за диваном взяла 1,5 л. бутылку со спиртом. Там же в зале, зная, что в шкафу в шкатулке хранятся деньги, она из данной шкатулки похитила деньги в сумме 700 рублей купюрами по 100,50 и 10 рулей. С похищенным она также через окно вылезла на улицу и скрылась. л.д. 65-67).

Анализ представленных доказательств позволяет суду признать их допустимыми, поскольку они добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, объективными, отражающими фактические обстоятельства дела, подтверждающими вину подсудимой ФИО0 в совершении преступления.

Органами предварительного следствия действия подсудимой ФИО0 были квалифицированы по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (по норме закона, действовавшего на момент совершения подсудимой преступления).

В ходе судебного разбирательства нашло свое подтверждение наличие в действиях подсудимой квалифицирующего признака: совершения хищения с незаконным проникновением в жилище, поскольку как установлено судом, подсудимая незаконно проникла в дом потерпевшего ФИО3, с целью хищения его имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжких, личность подсудимой характеризуется удовлетворительно. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой - явка с повинной, признание вины, раскаяние содеянном. Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимой - рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающее ее наказание, суд не находит оснований для применения ст. 68 УК РФ.

Подсудимая ФИО0 настоящим приговором осуждается за преступление, совершенное до вынесения приговора Татарского суда от Дата обезличена г., по которому ей было назначено наказание в виде лишения свободы реально, поэтому наказание ей следует назначать по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений.

В соответствии со ст. 131, ч.8 ст. 132 УПК РФ с подсудимой подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление ее защиты по назначению: на предварительном следствии 358 руб. 05 коп., в суде 358 рублей, всего 716 руб. 05 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ от Дата обезличена года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору ... суда ... от Дата обезличена г., окончательно к отбытию ФИО0 определить наказание виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО0 изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 9 декабря 2008 года.

Взыскать с ФИО0 ФИО8 в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 716 руб. 05 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд в течении 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Я. Голешева