ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14.01.2010 г. г.Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,
С участием государственного обвинителя старшего помощника Барабинского межрайонного прокурора Денисенко О.А..,
Защитника Первухиной Н.А., представившей удостоверение № 571 и ордер № 1966,
При секретаре Безделевой И.Г.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего: ..., ..., ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, работающего рабочим в автомастерской по ... ..., военнообязанного, судимого:
- 12.10.2000 г. Барабинским судом по п. В,Г ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам л/с условно с испытательным сроком 2 года;
- 21.03.2001 г. Барабинским судом по п.Б ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 12.10.2000 г. к 4 годам 3 месяцам л/с, 17.06.2005 г. освобожден по отбытию наказания
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
1. ФИО0 летом 2006 года, точные дату и время установить не представилось возможным, в камышах в болоте, расположенном в северной части ... области нашел охотничье гладкоствольное ружье 16 кал. мод. ИЖ-58МА, которое принес к себе домой по адресу ..., ..., ..., .... После чего, в марте 2009 года, точные дату и время установить не представилось возможным, у ФИО0 возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия путем переделки самодельным способом охотничьего гладкоствольного ружья 16 кал. мод. ИЖ-58МА под «обрез» путем отпиливания ствола и приклада. После чего, ФИО0 в марте 2009 года, в вечернее время, точные дату и время установить не представилось возможным, осуществляя свой преступный умысел, у себя дома по адресу ..., ..., ..., ..., ножовкой по металлу отпилил стволы и приклад охотничьего гладкоствольного ружья 16 кал. мод. ИЖ-58МА изготовив, тем самым, огнестрельное оружие «обрез». Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., предмет, представленный на исследование, изъятый у гр.ФИО0, является гладкоствольным, огнестрельным оружием 16 кал. Данный предмет переделан самодельным способом из охотничьего ружья 16 кал. мод. ИЖ-58МА, путем укорачивания стволов и отпиливания приклада под ОБРЕЗ. Представленный на исследование «Обрез» охотничьего гладкоствольного ружья находится в технически исправном состоянии и пригоден для производства выстрелов патронами 16 кал. Выстрелы из обреза после последней чистки стволов производились. Данный обрез охотничьего ружья переделан самодельным способом из охотничьего гладкоствольного ружья ИЖ-58МА 16 кал. путем укорачивания ствола и приклада путем отпиливания, в результате чего он потерял следующие свойства: дальность, кучность, точность боя и приобрел новые - компактность, возможность скрытого ношения и эффективность ближнего боя, то есть приобрел свойства - ОБРЕЗА.
2. ФИО0, в марте 2009 года, в вечернее время, точные дату и время установить не представилось возможным, у себя дома по адресу ..., ..., ..., ..., из охотничьего гладкоствольного ружья 16 кал. мод. ИЖ-58МА изготовил огнестрельное оружие «обрез» и в это время у ФИО0, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия. После чего, ФИО0, осуществляя свой преступный умысел, изготовленное из охотничьего гладкоствольного ружья 16 кал. мод. ИЖ-58МА огнестрельное оружие «обрез» с марта 2009 года, точные дату и время установить не представилось возможным, стал незаконно хранить в диване у себя дома по адресу ..., ..., ... ... до 14 час. 30 мин. Дата обезличена года, после чего изготовленное из охотничьего гладкоствольного ружья 16 кал. мод. ИЖ-58МА огнестрельное оружие «обрез» было у ФИО0 изъято. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., предмет, представленный на исследование, изъятый у гр.ФИО0, является гладкоствольным, огнестрельным оружием 16 кал. Данный предмет переделан самодельным способом из охотничьего ружья 16 кал. мод. ИЖ-58МА, путем укорачивания стволов и отпиливания приклада под ОБРЕЗ. Представленный на исследование «Обрез» охотничьего гладкоствольного ружья находится в технически исправном состоянии и пригоден для производства выстрелов патронами 16 кал. Выстрелы из обреза после последней чистки стволов производились. Данный обрез охотничьего ружья переделан самодельным способом из охотничьего гладкоствольного ружья ИЖ-58МА 16 кал. путем укорачивания ствола и приклада путем отпиливания, в результате чего он потерял следующие свойства: дальность, кучность, точность боя и приобрел новые - компактность, возможность скрытого ношения и эффективность ближнего боя, то есть приобрел свойства - ОБРЕЗА.
Подсудимый ФИО0 свою вину в совершении преступлений признал полностью, но от дачи показаний отказался.
ФИО2 на основании ст. 276 УПК РФ были оглашены показания ФИО0, данные им в ходе предварительного расследования в присутствии защитника.В ходе предварительного расследования ФИО0 пояснял следующее л.д.47-49) : » летом 2006 года, точную дату он не помнит, он пошел к болоту, расположенному с северной стороны ..., недалеко от его дома. В болоте в камышах он нашел двухствольное ружье 16 калибра, модель он не знает. Он решил взять ружье себе, с какой целью, он пояснить не может. Ружье он принес к себе домой на ... .... Ружье он спрятал в подполе своего дома. В марте 2009 года, число точно он не помнит, он решил из найденного им ружья сделать обрез для того, чтобы забивать поросят. После чего, вечером, точное время он назвать не может, он у себя дома по ... ... взял ножовку по металлу и отпилил ей стволы и приклад у найденного им ружья. Изготовленный обрез он положил в диван у себя дома, где стал его хранить. После того, как он изготовил обрез, он ходил с ним в лес, где стрелял из него, чтобы проверить как обрез стреляет. Дата обезличена года около 14 часов к нему домой пришли трое сотрудников милиции и с ними были двое понятых. Сотрудники милиции спросили у него, имеются ли у него незаконно хранящиеся предметы, он ответил, что нет, так как забыл про обрез. Сотрудники милиции спросили у него разрешение осмотреть дом и он им разрешил. При осмотре дома сотрудники милиции обнаружили в диване изготовленный им обрез, который у него изъяли. После того, как сотрудники милиции нашли обрез, они спросили у него, имеются ли у него еще какие-либо незаконно хранящиеся предметы и он выдал сотрудникам милиции два охотничьих патрона 12 калибра, которые он привез в 2008 году из ..., где он работал на лесоповале. В содеянном раскаивается».
Суд, оценив собранные по делу доказательства, заслушав показания подсудимого, свидетелей, изучив материалы дела, находит вину подсудимого в совершении преступлений по дум эпизодам доказанной в содеянном.
ФИО2 по ходатайству государственного обвинителя,с согласия сторон,на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО5,данные им в ходе предварительного расследования.Свидетель ФИО5 в ходе предварительного расследования пояснял следующеел.д.39-40) : « Дата обезличена года около 14 часов 30 мин. его вместе с его знакомой ФИО10 сотрудники милиции пригласили в качестве понятых при осмотре д.Номер обезличен по ... .... Перед началом осмотра хозяину данного дома, как ему от сотрудников милиции стало известно его фамилия ФИО0, сотрудниками милиции был задан вопрос, имеются ли в доме незаконно хранящиеся предметы: наркотические средства, оружие, боеприпасы, в случае если имеются, то ему было предложено выдать их добровольно. ФИО0 ответил, что из всего перечисленного в его доме ничего не хранится и дал добровольное согласие на проведение осмотра его дома. В ходе осмотра дома в зале в диване под сиденьем был обнаружен обрез охотничьего гладкоствольного ружья. ФИО0 пояснил, что данный обрез изготовил сам путем отпиливания ножовкой по металлу стволов и приклада после чего хранил обрез в диване. После этого сотрудники милиции составили протокол осмотра, обнаруженный обрез был у ФИО0 изъят. Также ФИО0 добровольно выдал два охотничьих патрона 12 калибра, один зеленого цвета, а второй черного цвета».
ФИО2 по ходатайству государственного обвинителя,с согласия сторон,на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО4.,данные им в ходе предварительного расследования.Свидетель ФИО4 в ходе предварительного расследования пояснял следующее. л.д.41-43) : » Дата обезличена года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий им была получена информация о том, что гражданин ФИО0 у себя дома по адресу ..., ..., ... хранит обрез охотничьего ружья. После этого, им с целью проверки данной информации был осуществлен выезд по вышеуказанному адресу. Им были приглашены двое понятых и в их присутствии он спросил у ФИО0, имеются ли у него дома незаконно хранящиеся предметы: наркотики, оружие, боеприпасы, в случае если имеются, то предложил ему выдать их добровольно. На данный вопрос ФИО0 ответил, что ничего из перечисленного у него нет. После этого он спросил у ФИО0, можно ли осмотреть его дом. Осмотр дома ФИО0 разрешил. В ходе осмотра дома в зале в диване под сиденьем был обнаружен обрез охотничьего гладкоствольного ружья 16 калибра. Затем он спросил у ФИО0, имеются ли у него еще какие-либо незаконно хранящиеся предметы и ФИО0 добровольно выдал два охотничьих патрона 12 калибра, один зеленого цвета, а второй черного цвета. Обрез охотничьего ружья и два патрона были им у ФИО0 изъяты. В своем объяснении по факту обнаруженного обреза ФИО0 пояснил, что примерно осенью 2006 года он в болоте, расположенном напротив его дома нашел двухствольное ружье, которое принес к себе домой. Затем он ножовкой по металлу отпилил у ружья ствол и приклад, изготовив, тем самым, обрез, который положил в диван у себя дома. ФИО0 пояснил, что обрезанные ствол и приклад он выбросил в мусорный ящик по обводной трассе».
Вина подсудимого в совершении преступлений по двум эпизодам подтверждается также и материалами дела.
- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г. ст. о/у ОУР КМ ОВД по ...у ФИО4, согласно которому Дата обезличена г. при проведении осмотра в доме Номер обезличен по ... ... НСО, где проживает ФИО0 были обнаружены и изъяты: обрез гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра и 2 охотничьих патрона 12 калибра л.д. 3-А);
- протоколом осмотра жилого дома Номер обезличен по ... ... НСО от Дата обезличена г., где проживает ФИО0 В ходе осмотра в диване был обнаружен обрез охотничьего гладкоствольного ружья 16 калибра. Со слов ФИО0, данный обрез он изготовил около 2-х лет назад из охотничьего гладкоствольного ружья, стволы выбросил, а обрез все это время хранил дома в диване. Также в ходе осмотра ФИО0 добровольно были выданы 2 патрона 12 калибра. Обрез и патроны с места осмотра были изъяты л.д.4-5);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что предмет, представленный на исследование, изъятый у гр.ФИО0, является гладкоствольным, огнестрельным оружием 16 кал. Данный предмет переделан самодельным способом из охотничьего ружья 16 кал. мод. ИЖ-58МА, путем укорачивания стволов и отпиливания приклада под ОБРЕЗ. Представленный на исследование «Обрез» охотничьего гладкоствольного ружья находится в технически исправном состоянии и пригоден для производства выстрелов патронами 16 кал. Выстрелы из обреза после последней чистки стволов производились. Данный обрез охотничьего ружья переделан самодельным способом из охотничьего гладкоствольного ружья ИЖ-58МА 16 кал. путем укорачивания ствола и приклада путем отпиливания, в результате чего он потерял следующие свойства: дальность, кучность, точность боя и приобрел новые - компактность, возможность скрытого ношения и эффективность ближнего боя, то есть приобрел свойства - ОБРЕЗА. л.д.28-29);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе чего был осмотрен обрез охотничьего ружья, изъятый в доме ФИО0 Дульные срезы стволов имеют следы распила. л.д. 34-35);
- постановлением от Дата обезличена г. о признании в качестве вещественного доказательства по уголовному делу обреза охотничьего ружья л.д. 36).
Оценив представленные доказательства, суд признает их допустимыми, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, объективными, отражающими фактические обстоятельства дела, взаимно дополняемыми, полностью подтверждающими вину подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений.
Действия ФИО3 правильно квалифицированы: по первому эпизоду по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого характеризуется удовлетворительно. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого - признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого - рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающее наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания и применяет ст.64 УК РФ суд не находит.
Вещественные доказательства по уголовному делу: обрез охотничьего ружья, 1 гильза, 1 патрон 12 калибра подлежат уничтожению л.д. 36).
На основании ст.ст. 131,132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате труда адвоката в ходе дознания 716 руб. 10 коп. и в суде 1074 рублей, всего 1790 руб. 10 коп,
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО0 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 223 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2(два) года.
- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без штрафа.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ФИО0 определить наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года 2(два) месяца лишения свободы без штрафа.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.
Взыскать с ФИО0 в доход федерального бюджета процессуальные издержки,связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1790 рублей 10 коп.
До вступления приговора в законную силу избрать ФИО0 меру пресечения в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по уголовному делу: обрез охотничьего ружья, 1 гильзу, 1 патрон 12 калибра - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Я.Голешева