ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«25» февраля 2010 года г. Барабинск Новосибирской области
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Л.Г. Братчикова,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры Мамека О.В.,
подсудимой: ФИО3 Дата обезличена года рождения, уроженки с. ФИО2 района ..., проживающей: ..., ..., ..., ..., гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, состоящей в гражданском браке, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,
защитника Шейко О.А., представившего удостоверение №751, ордер №80 коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области.
при секретаре Колпицыной Л.А.,
а также потерпевшего ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года ФИО3 находилась у себя дома, по адресу: ..., ... ..., где в кухне дома распивала спиртные напитки со своим сожителем ФИО10, во время распития которых, Дата обезличена года, около 22 часов 30 минут, между ФИО3 и ФИО10 произошла ссора, в ходе которой ФИО10 бросил в сторону, сидевшей на диване ФИО3, находившийся у него кухонный нож, который ударился о спинку дивана и упал на пол. После этого в указанный период времени у ФИО3 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10, реализуя который, ФИО3 Дата обезличена года, около 22 часов 30 минут, находясь на кухне у себя в доме, по адресу: ..., ..., ..., ..., взяла в правую руку, лежавший на полу кухонный нож, после чего, вслед за ФИО10 прошла в комнату, где левой рукой в плечо толкнула ФИО10, отчего последний упал на спину, на стоявший слева от входа диван, и, находившимся в правой руке ножом, умышленно нанесла один удар ФИО10 в область груди справа, в результате чего своими действиями причинила ФИО10 телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения грудной клетки подключичной области справа, проникающее в грудную полость с гемопневмотораксом, которое вызвало вред здоровью или состояние, опасное для жизни человека, независимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.
Подсудимая ФИО3 вину в предъявленном обвинении признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Суд, выслушав лиц, явившихся в судебное заседание, стороны, исследовав материалы дела, находит вину подсудимой ФИО3 в совершении указанного преступления установленной и доказанной совокупностью собранных по делу доказательств.
Потерпевший ФИО10 суду показал, что он проживает в гражданском браке с ФИО3 семь лет. Отношения в семье нормальные. Дата обезличена года он и ФИО3 распивали спиртное дома, по адресу: ..., 1. Ближе к 22 часам, помнит, что он резал сало на столе в кухне. ФИО3 сидела на диване и грубо выразилась в его адрес. Он швырнул нож в ее сторону. Нож ударился о спинку дивана и отлетел в сторону. ФИО13 пошел в комнату, затем почувствовал боль в груди с правой стороны. Что было до этого, не помнит. Потом очнулся на носилках и позже в палате больницы. ФИО3 также рассказывала, что, когда нож отлетел в сторону, то она подняла его с пола, толкнула его в плечо. ФИО12 развернулся, и она ударила его ножом в правую сторону груди. ФИО3 не бил. Более подробно события того не помнит, на следствие допрашивали.
Из показаний потерпевшего ФИО10, нал.д.52-53, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с соблюдением требований ч.3 ст. 281 УПК РФ следует, что во время распития спиртного ФИО29 сидел за столом, ФИО3 сидела на диване, расположенном справа от входа. Во время распития между ними произошла ссора, из-за чего он не помнит, т.к. в тот момент он был уже сильно пьян. Запомнил только то, что во время ссоры, когда они с ФИО3 оскорбляли друг друга грубой нецензурной бранью, он увидел у нее в правой руке нож с металлической рукояткой. В тот момент ФИО3 уже стояла возле дивана. Увидев нож, он испугался и, встав из-за стола, побежал в комнату, где лег на спину на диван, расположенный слева от входа. Толкала ли его ФИО3, он не помнит. Следом за ним в зал забежала ФИО3 и, ничего не говоря, находившимся у нее в правой руке ножом, движением руки сверху вниз, ударила его в область груди справа. Что происходило после этого, он не помнит. Помнит, что приехала скорая помощь и его увезли в ЦРБ .... Дата обезличена года, когда ФИО3 ударила его ножом он был одет в майку белого цвета с горизонтальными полосами синего цвета.
После оглашения показаний ФИО10 подтвердил данные показания, пояснив, что прошло много времени после событий, и он забыл их.
Оценивая показания потерпевшего ФИО10 в совокупности с показаниями ФИО3, учитывая, что они согласуются с ними, а также то, что ФИО10 забыл события в связи с тем, что прошло много времени, суд считает достоверными показания потерпевшего на следствие и считает возможным, положить их в основу приговора.
Свидетель ФИО6 суду показал, что ФИО3 и ФИО30 проживают по соседству. Дата обезличена года, в одиннадцатом часу вечера, к ним домой зашла ФИО3, в правой руке которой, был нож с металлической рукояткой. Лезвие ножа было в крови. Она была выпившая и в стрессовом состоянии. Сказала, что порезала ФИО9. ФИО6 ударил ее по руке и нож выпал. ФИО6 пошла вызывать скорую помощь и милицию, а он и ФИО3 пошли к ней домой. На диване лежал ФИО14. С правой стороны груди сочилась кровь из раны. ФИО6 накрыл рану полотенцем. Нож сотрудники милиции изъяли в доме ФИО6.
Свидетель ФИО7 суду показала, что ФИО3 и ФИО15 проживают по соседству. Дата обезличена года, вечером, к ним забежала ФИО3. В правой руке она держала нож с металлической ручкой, лезвие которого было в крови. Она сказала, что зарезала ФИО9. Была она не трезвая и взволнованная. ФИО6 выбил нож из руки ФИО3. ФИО16 пошла вызывать скорую помощь и милицию. Потом зашла в дом к ФИО3, увидела, что ФИО17 лежал на диване.
Из показаний свидетеля ФИО8, нал.д.41-42, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с соблюдением требований ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что Дата обезличена года, примерно в 22-00 или 23-00 часа к ним в дом постучалась соседка ФИО6 Наталья. ФИО8 открыла ей дверь и впустила в дом. ФИО6 рассказала, что на ... ..., проживающая там ФИО3, ударила ножом своего сожителя ФИО10 и попросила вызвать скорую и милицию. Она сразу же произвела звонки и после этого вместе с ФИО6 они пришли в дом к ФИО3. Там уже находились сотрудники милиции. ФИО18 лежал на диване в зале. На майке, надетой на нем, была видна кровь. Через некоторое время приехала скорая и увезла ФИО9 в приемный покой ЦРБ.
Помимо приведенных выше показаний потерпевшего и свидетелей вина ФИО3 подтверждается также письменными материалами дела.
Из рапорта об обнаружении признаков преступления нал.д.4 следует, что Дата обезличена года ФИО3 в ... по ... ... нанесла ножевое
ранение своему сожителю ФИО10, который был госпитализирован в х/о ЦРБ с диагнозом ножевое ранение в области грудной клетки справа.
Из сообщения из лечебного учреждения нал.д.5 следует, что Дата обезличена г. в 22 часа 55 мин. в лечебное учреждение поступил ФИО19., Дата обезличена г. рождения с диагнозом проникающее ножевое ранение в область грудной клетки справа, пояснив, что его ударила сожительница.
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года нал.д.12-13 следует, что был осмотрен дом Номер обезличен по ... ..., откуда был изъят кухонный нож с металлической рукояткой, на лезвии которого имелись пятна бурого цвета похожие на кровь.
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года нал.д.14-16 следует, что был осмотрен дом Номер обезличен по ... ... в присутствии ФИО3 и было изъято: фрагмент от пододеяльника и полотенце с пятнами бурого цвета похожими на кровь.
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года нал.д.17-18 следует, что в МУЗ Барабинской ЦРБ была изъята майка, принадлежащая ФИО10
Из справки Номер обезличен МУЗ Барабинской ЦРБ нал.д.23 следует, что у ФИО10 обнаружено проникающее ножевое ранение грудной клетки справа, гемопневмоторакс справа.
Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств нал.д.43 следует, что к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: фрагмент белого пододеяльника, полотенце, которые сданы в камеру хранения вещественных доказательств Барабинского РОВД л.д.45).
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. нал.д.56 следует, что нож, предоставленный на исследование, является хозяйственно бытовым ножом и к холодному оружию не относится, данный нож изготовлен заводским способом.
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. нал.д.59 следует, что на майке ФИО10, представленной на исследование, имеется одно повреждение, образованное колюще-режущем предметом с острием и одним лезвием, типа ножа, с шириной клинка на уровне погружения около 15 мм, либо другим подобным предметом с острием и одним лезвием, к числу которых относится нож, предоставленный на исследование.
Из протокола осмотра предметов нал.д.60 следует, что осмотрены нож с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, майка на лицевой стороне которой имеется пятно бурого цвета похожее на кровь и сквозное повреждение линейной формы.
Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств нал.д.62 следует, что к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены майка и нож, которые сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Барабинского РОВД л.д.64).
Из заключения СМЭ Номер обезличен от Дата обезличена года нал.д.68-69 следует, что у ФИО9 имелись повреждения: рана во 2 межреберье справа по среднеключичной линии, из которой выделялся воздух. Указанное колото-резанное ранение грудной клетки подключичной области справа, проникающее в грудную полость с гемопневмотораксом, получено ФИО9 от действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, по признаку опасного для жизни вреда здоровью, создающего непосредственную угрозу для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью.
Из показаний ФИО3нал.д.48-49, данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с соблюдением ст.276 УПК РФ, следует, что она проживает по указанному адресу с сожителем ФИО10. Дата обезличена года, с самого утра они с сожителем распивали спиртное. Когда они оба находились на кухне, в процессе распития спиртного, между ними произошла ссора, во время которой ФИО21 встал из-за стола, достал из него самодельный нож, который он делал сам, с металлической рукояткой. Данным ножом ФИО20 стал резать, находившееся на кухонном столе сало, при этом он оскорблял ее грубой нецензурной бранью. В то время она сидела на диване, расположенном рядом со столом. Неожиданно для нее ФИО22 после того, как разрезал несколько кусков сала, повернулся к ФИО3 лицом и, продолжая оскорблять ее грубой нецензурной бранью, бросил в ее сторону, находившийся у него в правой руке нож. Нож ударился о спинку дивана и упал на пол. После этого она схватила нож с пола, а ФИО28, увидев у нее в руке нож, побежал в зал дома. Она сильно разозлилась на ФИО9 т.к. он оскорблял ее грубой нецензурной бранью и бросал в ее сторону нож. В этот момент она решила успокоить ФИО9, ударив его один раз ножом. Для этого она забежала в зал вслед за ФИО9, и левой рукой толкнула его в плечо, отчего он упал на спину на диван, стоявший слева от входа. После этого, ФИО3 ничего не говоря, стоя возле дивана, на котором в тот момент лежал ФИО23, движением руки сверху вниз, находившемся у нее в правой руке ножом, нанесла один удар ФИО9 в область груди справа. На майке, в которую был одет ФИО27, с горизонтальными полосами в месте удара сразу же появилась кровь, ФИО26 после удара ничего не говорил. В тот момент она очень сильно испугалась произошедшего, и с ножом в руках побежала к соседям, ФИО6 ФИО24 и ФИО25. Забежав к ним, ФИО3 рассказала им о случившемся, и попросила вызвать скорую помощь. Нож, находившийся у нее в руке, ФИО6 выбил, и он остался у него в доме. После этого она вместе с ФИО6 пришла к себе домой, и ФИО6 стал оказывать первую помощь ФИО9, а его жена побежала к соседям вызывать скорую помощь. Через некоторое время приехала скорая помощь и сотрудники милиции. Свою вину в совершенном преступлении признает полностью и раскаивается в содеянном.
Анализируя изложенные доказательства, суд приходит к мнению, что они являются допустимыми, так как получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, являются достоверными, так как согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, отражают фактические обстоятельства совершенного преступления.
Оценивая показания ФИО3 на стадии предварительного расследования, суд признает их правдивыми, поскольку они полностью согласуются с показаниями потерпевшего ФИО9 на следствие и показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО6 и подтверждаются письменными материалами дела.
Показания ФИО3 в той части, из которой следует, что она сильно разозлилась на ФИО9 т.к. он оскорблял ее грубой нецензурной бранью и бросал в ее сторону нож, и решила успокоить его, ударив один раз ножом; для этого она забежала в зал вслед за ФИО9, левой рукой толкнула его в плечо, отчего он упал на спину на диван, стоявший слева от входа, и, находившимся у нее в правой руке ножом, нанесла один удар ФИО9 в область груди справа, полностью согласуются с показаниями потерпевшего ФИО9, из которых следует, что во время ссоры с ФИО3 он увидел у нее в правой руке нож с металлической рукояткой; увидев нож, он испугался и, встав из-за стола, побежал в комнату, где лег на спину на диван, расположенный слева от входа; следом за ним в зал забежала ФИО3 и, ничего не говоря, находившимся у нее в правой руке ножом, ударила его в область груди справа.
Данные показания ФИО3 согласуются с показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО6 в той части, из которой следует, что ФИО3 Дата обезличена года, вечером, забежала к ним в дом и сказала, что она ударила ножом ФИО9.
Кроме того, показания ФИО3 подтверждаются: рапортом об обнаружении признаков преступления, сообщением из лечебного учреждения; справкой Номер обезличен МУЗ Барабинская ЦРБ, из которых следует, что у ФИО9 обнаружено ранение грудной клетки справа; изъятием ножа в ходе осмотра места происшествия, его осмотром и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств; заключениями экспертов, из которых следует, что на майке ФИО10, изъятой в ходе осмотра помещения ЦРБ, и представленной на исследование, имеется одно повреждение, образованное колюще-режущем предметом, к числу которых относится нож, предоставленный на исследование.
Оценив представленные суду доказательства, суд пришел к выводу, что ФИО3 умышленно нанесла удар ножом в область грудной клетки ФИО9, что является жизненно важным органом, осознавая, что совершает действия, опасные для здоровья и жизни потерпевшего, при этом она предвидела, что ее действия могут причинить вред здоровью потерпевшего и желала наступления последствий в виде тяжкого вреда здоровью.
Об умысле подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствуют также характер орудия преступления - нож, локализация нанесенного удара.
Суд пришел к выводу, что подсудимая ФИО3 действовала с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9, опасного для жизни человека.
Придя к такому выводу, суд исходит из того, что ФИО3 взяла нож с пола и нанесла удар ножом в область грудной клетки справа ФИО9, что установлено заключением судебно-медицинского эксперта, согласно выводам которого у ФИО9 обнаружена рана во 2 межреберье справа по среднеключичной линии, из которой выделялся воздух; указанное колото-резанное ранение грудной клетки подключичной области справа, проникающее в грудную полость с гемопневмотораксом, Более того, как следует из показаний ФИО3, признанных судом правдивыми, нанесла удар ФИО9 так как сильно разозлилась на него, т.к. он оскорблял ее грубой нецензурной бранью и бросал в ее сторону нож, что является мотивом преступления, а именно обида, месть.
Анализ выше изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что действия подсудимой ФИО3 органом предварительного следствия квалифицированы правильно, что исследованными доказательствами нашло подтверждение, что именно ФИО3 причинила потерпевшему ФИО10 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Своими действиями ФИО3 совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания подсудимой ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступление относится к категории тяжких преступлений; личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, ранее не судима, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины подсудимой, как в период предварительного следствия, так и в суде, что свидетельствует о раскаянии подсудимой; отсутствие судимости; противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом преступления, совершенного подсудимой.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой ФИО3, учитывая мнение потерпевшего о нестрогом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд находит возможным исправление подсудимой без реального отбытия наказания, в связи с чем, при назначении наказания подлежит применению ст.73 УК РФ.
Судом не установлены основания для применения при назначении наказания ст.ст.62, 64 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу - нож, майка, фрагмент белого пододеяльника, полотенце подлежат уничтожению в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Учитывая имущественное положение подсудимой ФИО3, что она нигде не работает, суд признает ее имущественно несостоятельным лицом. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 131,132 УПК РФ, суд приходит к выводу, что процессуальные издержки должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное ФИО3 наказание считать условным, с испытательным сроком два года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО3 дополнительную обязанность, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: нож, майку, фрагмент белого пододеяльника, полотенце - уничтожить.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.Г. Братчикова