Приговор по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21.05.2010 года г. Барабинск

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора межрайонной прокуратуры г. Барабинска Новосибирской области Ильиной М.А.,

защитника Барабинской коллегии адвокатов: Нотовой Г.А., представившей удостоверение № 556 и ордер № 1935,

подсудимого ФИО5,

при секретаре Безделевой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца с.ФИО4 района ..., БОМЖ, фактически проживающего: ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года примерно в 19 часов, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришёл к дому ФИО6, проживающей по ...6 ... области, с целью застать у неё в квартире свою знакомую. Однако, войдя в квартиру ФИО6 через незапертую входную дверь, ФИО5 никого не обнаружил, при этом, у ФИО5 Дата обезличена года примерно в 19 часов, точное время в ходе следствия не установлено, находящегося в квартире ФИО6, расположенной по ...6 ... области, и, увидевшего лежащий на столе мобильный телефон «SONI ERICSSON S500 I» IMEI Номер обезличен Номер обезличен, внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного выше мобильного телефона. Осуществляя свои преступные, корыстные намерения, направленные на тайное хищение мобильного телефона «SOMI ERICSSON S500 I» IMEI Номер обезличен Номер обезличен принадлежащего ФИО6, с целью дальнейшего его сбыта и получения средств на приобретение спиртного для себя, ФИО5, Дата обезличена года примерно в 19 часов, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в квартире ФИО6,, расположенной по ...6 ... области, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил мобильный телефон «SONI ERICSSON S500 I» IMEI Номер обезличен, стоимостью 9800 рублей, принадлежащий ФИО6, с находившейся в нём СИМ-картой стоимостью 150 рублей, и денежными средствами на её балансе в сумме 80 рублей, спрятав в карман своей одежды похищенный телефон, скрылся с места преступления, а затем распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым, ФИО6 материальный ущерб на сумму 10030 рублей, являющийся для неё значительным, который в настоящее время возмещен.

Подсудимый ФИО5 свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний в суде отказался.

На основании ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в суде были оглашены показания ФИО5, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, в присутствии защитника. Будучи допрошенным на предварительном следствии ФИО5 пояснял следующее л.д. 49-51): «В конце лета или начале осени 2008 года, точное время он не помнит, в послеобеденное время он пришел к своей знакомой по имени ФИО18- девичья фамилия, проживающей на ..., номер дома и квартиры не помнит. Однако её не оказалось дома. Он подумал, что она может быть у соседки в другом коридоре этого же дома, он прошел туда, постучал в квартиру, ему никто не ответил, тогда он открыл дверь квартиры, которая оказалась не запертой. В квартире никого не было, он прошел в комнату, где на столе увидел мобильный телефон в корпусе черного цвета с белой каймой по периметру и решил его похитить, чтобы в дальнейшем продать кому-нибудь за спиртное или получить деньги для приобретения спиртного. Похищенный телефон положил в карман своей одежды и ушел оттуда к ФИО9 на ... ..., с которым стал распивать спиртное. Когда оно кончилось, им хотелось выпить еще, но денег не было. Он вспомнил, что у него есть похищенный мобильный телефон. Вдвоём с ФИО9 они пришли к ФИО8 ФИО17 на ..., где он продал похищенный телефон женщине, которая была у него в гостях, за 100 рублей. Полученные деньги он и ФИО9 потратили на спиртное и закуску. О том, что он украл этот телефон - никому не сказал».

Суд, оценив собранные по делу доказательства, заслушав показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, находит вину подсудимого ФИО5 доказанной в содеянном.

ФИО11 по ходатайству государственного обвинителя,с согласия сторон,на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей ФИО6,данные ею в ходе предварительного следствия.л.д.29-30).Потерпевшая ФИО6 в ходе предварительного следствия поясняла следующее:» Она проживает по ...6 ... вместе со своими двумя малолетними детьми в возрасте 10-ти лет и 1 года 6 месяцев. Дата обезличена года она приобрела в кредит мобильный телефон «Сони Эриксон» стоимостью 9800 рублей. Этим телефоном она пользовалась до Дата обезличена года. В этот день, примерно в 19 часов она ушла из дома в баню, расположенную в ограде её дома и отсутствовала примерно 15 минут. Дверь своей квартиры она не запирала. Когда она вернулась, то обнаружила, что на столе- тумбе, стоявшей возле печки между кухней и залом, пропал её мобильный телефон «Сони Эриксон» стоимостью 9800 рублей, с находившейся в нем СИМ-картой компании «МТС» стоимостью 150 рублей, с денежным балансом 80 рублей. Общий порядок в доме был не нарушен, всё осталось на своих местах. В милицию сразу не обратилась, так как надеялась, что найдёт телефон своими силами, думала, что мог кто-нибудь пошутить. Спустя год, в сентябре 2009 года ей стало известно о том, что мобильный телефон можно найти по его серийному номеру, который имелся в документах на телефон. Поэтому, взяв все документы она пришла в милицию и сообщила о происшедшей год назад краже мобильного телефона. Вскоре, от сотрудников милиции ей стало известно, что её телефон найден, изъят и находится в ОВД. Похищенный у нее мобильный телефон был «слайдер» в корпусе черного цвета с белой каймой по периметру, серийный номер Номер обезличен. В ОВД ей был предъявлен мобильный телефон, который она сразу же опознала как свой. От сотрудников милиции стало известно, что кражу телефона совершил ФИО5, который часто приходил к её соседке ФИО12, проживающей в квартире Номер обезличен. Дата обезличена года ФИО5 вместе с сотрудниками милиции приезжал к ней домой для проведения проверки показаний на месте, при этом он рассказал, что в начале осени 2008 года примерно в 19 -20 часов искал - ФИО16 и с этой целью зашел к ней, дверь её квартиры, как он пояснил, была не заперта, в квартире никого не было. ФИО5 верно указал на то место, где стоял стол-тумба с находившимся на нём мобильным телефоном, который он похитил, а затем продал кому-то за 100 рублей. Причиненный материальный ущерб в размере 10030 рублей является для нее значительным, так как на её иждивении находятся двое малолетних детей, один из которых школьного возраста, она не замужем, воспитывает их одна, подсобного хозяйства у неё нет, существует на пенсию своего сына, который является инвалидом детства в размере 3700 рублей, официально она нигде не работает, но дома она занимаемся пошивом одежды, за что получает примерно 4 000 рублей в месяц».

ФИО11 по ходатайству государственного обвинителя,с согласия сторон,на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО7,данные ею в ходе предварительного следствия.В ходе предварительного следствия свидетель ФИО7 поясняла следующее л.д. 11-12): « Осенью 2008 года она находилась в ... области в гостях у своей родственницы- ФИО10, проживающей на .... В вечернее время в дом к ФИО8 кто-то постучал, она вместе с ФИО19 вышла на улицу за ограду дома, там было двое неизвестных ей мужчин. Они стали просить у ФИО13 деньги в долг, по их разговору она поняла, что они ей знакомы. ФИО8 им пояснила, что денег у неё нет. Тогда эти мужчины предложили им купить у них сотовый телефон и показали «Сони Эриксон» слайдер, черного цвета. ФИО7 посмотрела телефон и согласилась купить его за 100 рублей. Мужчины объяснили, что телефон принадлежит им и никем не украден. До Дата обезличена года ФИО7 пользовалась этим телефоном, пока не узнала от сотрудников милиции, что приобретенный ею мобильный телефон краденный и находится в розыске. Телефон она добровольно выдала в присутствии понятых».

ФИО11 по ходатайству государственного обвинителя,с согласия сторон,на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО10.,данные ею в ходе предварительного следствия.В ходе предварительного следствия свидетель ФИО10. поясняла следующее л.д. 19-20) : « Она проживает по ... ..., до конца мая 2009 года по этому адресу с ней проживал её муж ФИО8 ФИО22. Осенью 2008г., точную дату не помнит, у них в гостях была родственница ФИО7, приехавшая со станции Озеро Карачи. Когда они втроём находились дома в один из вечеров, в окно кто-то постучал. ФИО8 вышел за ограду, его не было несколько минут, а когда он вернулся, то сказал, что пришли ФИО5 и ФИО9 они предлагают купить у них мобильный телефон. ФИО7 как раз нужен был телефон и она купила у них его. Ей известно со слов мужа и ФИО7, что телефоном распоряжался ФИО5 и говорил, что телефон принадлежит ему, продает его, потому что нужно «срочно выпить». Позже она видела у ФИО7 купленный ею мобильный телефон, он был марки «Сони Эриксон», слайдер, в корпусе черного цвета, с белой каймой по периметру. Как говорили ее муж и Светлана, ФИО9 и ФИО5 были пьяные. Дата обезличена года ей стало известно, что купленный ФИО7 у ФИО5 телефон- краденный. В ходе допроса в ОВД ей был предъявлен мобильный телефон, в котором она узнала именно тот телефон, который Света ФИО7 купила у ФИО5, узнала его по внешнему виду».

ФИО11 по ходатайству государственного обвинителя,с согласия сторон,на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО8..,данные им в ходе предварительного следствия.В ходе предварительного следствия свидетель ФИО8. пояснял следующее л.д.27-28) : « Проживал по ... ... НСО до июня 2009 года вместе со своей женой ФИО10. Осенью 2008 года, точную дату не помнит, у них в гостях была сожительница брата его жены - ФИО7. Когда они втроём находились у них дома в один из вечеров, в окно его дома кто-то постучал. Он вышел за ограду и увидел, что пришли ФИО9 и ФИО5, с которыми он давно знаком, они были пьяные. У ФИО9 в руках был мобильный телефон в корпусе черного цвета, который он предложил купить у него, хоть за сколько, но чтобы только хватило на выпивку. Он позвал свою жену на улицу, она вышла и стала с ним разговаривать, он в это время зашел в дом. Её не было несколько минут, а когда она вернулась, то позвала ФИО7, которой как раз нужен был телефон, и та купила у них его. Позже, он видел у ФИО7 купленный ею мобильный телефон, он был марки «Сони Эриксон», слайдер, в корпусе черного цвета, с белой каймой по периметру. Дата обезличена года ему стало известно, что купленный ФИО7 телефон-краденный. В ходе допроса в ОВД по ...у ему был предъявлен мобильный телефон, в котором он узнал именно тот телефон, который ФИО21 ФИО7 купила у ФИО5 и ФИО9, узнал его по внешнему виду».

ФИО11 по ходатайству государственного обвинителя,с согласия сторон,на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО9.,данные им в ходе предварительного следствия.В ходе предварительного следствия свидетель ФИО9. пояснял следующее л.д.21-22): « Он проживает по ... .... У него есть знакомый ФИО5, с которым он периодически распивает спиртные напитки. Осенью 2008 года, точные месяц и время он назвать затрудняется, он распивал спиртное с ФИО5 у него дома. Когда спиртное закончилось, а выпить еще хотелось, но не было денег, ФИО5 сказал ему, что у него есть мобильный телефон, который можно продать кому-нибудь. Вдвоём с ним они пришли на ... ..., где проживает ФИО8 ФИО20, бывший его ученик. ФИО5 постучал в окно дома, ФИО14 вышел на улицу и ФИО5 предложил ему купить у него мобильный телефон. ФИО8 стал выяснять, ворованный телефон или нет, он в это время отошел от дома и стал ждать ФИО5. Вскоре тот подошел к нему и сказал, что продал мобильный телефон за 100 рублей, кому именно он продал его, ФИО5 не говорил, а сам он не видел. Деньги от продажи телефона потратили на закуску и на спиртное. ФИО5 ему говорил, что этот мобильный телефон он купил у какого-то мужика на рынке, по дешёвке. Телефон был в корпусе черного цвета с белой каёмкой, название телефона он не знает и не разбирается в них. Лишь в сентябре 2009 года от сотрудников милиции ему стало известно, что ФИО5 продавал краденный телефон».

Вина подсудимого подтверждается и материалами дела:

- заявлением ФИО6, о том, что Дата обезличена года в период времени с 19 часов до 19 часов 15 минут, неустановленным лицом, путём свободного доступа, из её
квартиры по ...5 ... области, была совершена кража принадлежащего ей мобильного телефона «SONI ERICSSON S500 I» стоимостью 9800 рублей. Причиненный ущерб для нее является значительным л.д. 2);

- протоколом осмотра места происшествия л.д.3-4), в ходе
чего была осмотрена квартира Номер обезличен 6 дома Номер обезличен 2 по ... ..., откуда было совершено хищение сотового телефона л.д. 3-4);

- гарантийной картой на мобильный телефон «SONI ERICSSON S500 I»
с указанным номером IMEI- Номер обезличен л.д. 7);

- сообщением УСТМ ГУВД по НСО о том, что сотовый телефон с указанным
номером IMEI Номер обезличен выходил в эфир с телефона ФИО7
ФИО23 л.д. 9);

- протоколом выемки мобильного телефона «SONI ERICSSON S500 I» с IMEI Номер обезличен у гр-ки ФИО7, которая пояснила, что приобрела данный телефон в 2008 году в ... у незнакомого ей мужчины л.д.17-18) ;

- протоколом осмотра предметов - мобильного телефона «SONI ERICSSON S500 I», изъятого у гр-ки ФИО7 Дата обезличена года, согласно которого серийный номер
изъятого телефона и номер, указанный в гарантийной карте,
представленной ФИО6 полностью совпадают л.д.23-25);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу
вещественного доказательства - мобильного телефона «SONI ERICSSON S500 I» IMEI- Номер обезличен Номер обезличен, л.д.26), постановлением о возвращении указанного телефона владельцу – ФИО6 л.д. 33);

- протоколом явки с повинной ФИО5 от Дата обезличена
года, в которой он сообщает, что в конце лета 2008 года, в дневное время в поисках своей знакомой пришел к её соседке, проживающей в первом бараке от Куйбышевской трассы, «под солнцем», квартира была не заперта, дома никого не оказалось. В квартире на столе на кухне лежал сотовый телефон черного цвета, название его не помнит. Данный телефон он положил к себе в карман и ушел. В дальнейшем похищенный телефон он продал девушке по имени ФИО15 ( л. ...);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ФИО5 от Дата обезличена г., в ходе проведения которой ФИО5 указал на квартиру Номер обезличен по ... ... и пояснил, что в данную квартиру он пришёл в поисках своей знакомой, квартира была не заперта и в ней никого не было. Увидев в квартире на столе, находившемся слева от входа между кухней и залом мобильный телефон черного цвета, решил его похитить, чтобы продать кому-нибудь с целью получения денег для приобретения спиртного. Данный телефон он похитил и в последствии его продал л.д. 54-55), фототаблицей л.д. 56); за 100 рублей незнакомой женщине.

Анализ представленных доказательств позволяет суду признать их допустимыми, поскольку они добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, объективными, поскольку они отражают фактические обстоятельства дела, полностью подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления.

Действия подсудимого ФИО5 правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая размер похищенного и имущественное положение потерпевшей (наличие на иждивении у потерпевшей ФИО6 2-х несовершеннолетних детей, которых воспитывает одна, подсобного хозяйства не имеет, официально нигде не работает), суд считает, что в ходе судебного разбирательства нашло свое подтверждение наличие в действиях подсудимого квалифицирующего признака – причинение значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого характеризуется удовлетворительно л.д. 45). Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – признание вины, явка с повинной, возмещение ущерба, отсутствие судимости. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления,личность подсудимого,обстоятельства, смягчающие наказание,в том числе явку с повинной,состояние здоровья(туберкулез легких),отсутствие отягчающих вину обстоятельств суд полагает возможным назначить наказание ФИО5 с применением ст.64 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде исправительных работ, с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «SONI ERICSSON S500 I» возвращен ФИО6 л.д. 33).

На основании ч.6 ст. 132 УПК РФ, учитывая имущественную несостоятельность подсудимого, суд считает необходимым освободить его от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по назначению в ходе уголовного судопроизводства: на предварительном следствии в сумме 358 руб. 05 коп., в суде 1790 руб., всего 2148 руб. 05 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ст.64 УК РФ в виде исправительных работ сроком 6 месяцев 18 дней.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 17.03.2010 года по 21.05.2010 года

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО5 изменить на подписку о невыезде, освободив из под стражи из зала суда.

Освободить ФИО5 от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу, связанных с оплатой труда адвоката в сумме 2148 руб. 05 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Я. Голешева