Приговор по ст.158 ч.3 п.а УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая 2010 года г. Барабинск

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора межрайонной прокуратуры г. Барабинска Новосибирской области Мамека О.В.,

защитника Барабинской коллегии адвокатов: Нотовой Г.А., представившей удостоверение № 556 и ордер № 1880,

подсудимой FIO4,

при секретаре Безделевой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, проживающей: ..., ..., ...4, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, судимой Дата обезличена ... районным судом по ч.1 ст. 111 УК РФ к 1 году 8 месяцам л/с, по постановлению ... суда Алтайского края от Дата обезличена г. освобождена условно-досрочно на 8 месяцев 27 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года примерно в 23 часа, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, FIO4 находилась у себя дома в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... НСО, где у нее возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества FIO8, находящееся в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... НСО. реализуя который FIO4 Дата обезличена года примерно в 23 часа, точное время в ходе предварительного следствия не установлено пришла к окну кухни квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... НСО, где заведомо зная, что в данной квартире FIO8 и другие лица не проживают, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, применив физическую силу, руками выбила две шипки стекла в окне кухни, после чего через разбитое окно незаконно проникла в кухню квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., откуда тайно, из корыстных побуждений похитила принадлежащие FIO8 электрический чайник «Moulinex» стоимостью 600 рублей, металлическую корзинку для хлеба стоимостью 30 рублей, фарфоровый чайный сервиз, состоящий из заварника, сахарницы и 10 кружек, стоимостью 250 рублей, фарфоровый бокал, ценности не представляет, пластмассовую подставку под столовые приборы, ценности не представляет, набор, состоящий из десертных вилки, ложки и ножа, ценности не представляет, металлические вилки - 8 шт., стоимостью 10 рублей каждая, ложки - 6 шт. стоимостью 10 рублей каждая, фарфоровый заварник емк. 1.5 литра стоимостью 350 рублей. Похищенное FIO4, открыв входную дверь изнутри, вынесла из квартиры, после чего скрылась с похищенным с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила материальный ущерб FIO8 на общую сумму 1370 рублей.

Подсудимая FIO4 свою вину в совершении преступления признала полностью, от дачи показаний в суде отказалась.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, в суде были оглашены показания подсудимой FIO4, данные ею на следствии, в качестве подозреваемой в присутствии защитника. Будучи допрошенной на следствии FIO4 поясняла следующее л.д. 62-65): «Она проживает по ...4 .... На первом этаже их дома расположена квартира Номер обезличен, где ранее проживала FIO8, в настоящее время она там не проживает. Постоянно в данную квартиру приезжают родственники FIO8, они проверяют все ли в порядке. Дата обезличена года примерно в шестом часу вечера к ней домой пришли знакомые ФИО13 и ФИО14. Она заняла у ФИО15 100 рублей и они с ФИО16 сходили в магазин, купили спиртного и стали его распивать у нее дома. ФИО17 спал в кресле, около 19 часов он проснулся и ушел домой. Они с ФИО18 продолжили распивать спиртное и около 22 часов он ушел. Около 23 часов, ей хотелось выпить еще, она решила залезть в квартиру FIO8 и что-нибудь украсть, чтобы потом продать и купить на вырученные деньги спиртное. С этой целью она взяла дома п/эт пакет черного цвета и пошла к квартире FIO8. Свет в окнах не горел. она разбила стекла в окне кухни со стороны ограды и залезла через разбитое окно в кухню. Там в темноте взяла со стола электрический чайник, металлическую плетенную корзинку, сложила их в пакет. Также с полки взяла набор кружек - их было коло 10 штук, заварник, сахарницу, пластмассовую подставку с вилками и ложками, их тоже сложила в пакет. Затем она изнутри открыла входную дверь и вышла из квартиры. В ограде она часть вилок и ложек выронила, они рассыпались по земле. С похищенным она пришла к себе домой и т.к. была сильно пьяная, легла спать. Пакет с посудой поставила в кухне под стол. Около 4 часов Дата обезличена года к ней пришел FIO7 ФИО19 и они стали распивать с ним пиво, которое он принес с собой. Около 5 часов Дата обезличена года они с FIO7 дошли до соседа FIO9 ФИО20 - проживает в квартире Номер обезличен, у него находился ФИО21. ФИО22 с FIO7 пошли за спиртом. FIO9 она дала вилку с прозрачной пластмассовой ручкой, которую похитила в квартире FIO8, ее она перед этим взяла у себя дома из пакета с посудой, также там она видела ножик с прозрачной пластмассовой ручкой. После этого она вернулась к себе домой. Через некоторое время ФИО23 с FIO7 вернулись, и они у нее дома стали распивать спирт. Потом они хотели похмелиться и она попросила ФИО24 продать посуду и электрочайник, которые стояли у нее в кухне под столом, на что он согласился, при этом она ему не поясняла откуда все это взялось. После этого ФИО25 взял пакет и куда-то ушел. Когда вернулся ФИО26, то пояснил, что не может найти покупателя на посуду. Она стала кипятить воду в принесенном ФИО27 чайнике. Через некоторое время пришел FIO7, с ним были двое каких-то парней, одного из них зовут ФИО28. Она им налила кофе в похищенные ей кружки. Кружки были с рисунками в виде подсолнухов. Затем она уснула и когда проснулась, то увидела, что пакета с посудой и чайника, которые она похитила нет. FIO7 ей пояснил, что их унес куда-то ФИО29. Потом она собрала оставшиеся похищенные ей кружки в пакет и унесла их из дома, чтобы их у нее не обнаружили, выбросила в кусты недалеко от дома. Дата обезличена года примерно после обеда она ходила к своему знакомому FIO10 ФИО30 и от его жены узнала, что к ним Дата обезличена года приходил ФИО31 и приносил с собой электрочайник и посуду - кружки и заварник. Она пояснила, что все это он унес с собой. В этот же день к ней приехали сотрудники милиции, но им она не сказала, о том, что совершила кражу».

После оглашения показаний подсудимая их полностью подтвердила.

Суд, оценив собранные по делу доказательства, заслушав показания подсудимой, потерпевшей, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, находит вину подсудимой FIO4 доказанной в содеянном.

Потерпевшая FIO8 суду пояснила, что у нее по ... ... ... находится двухкомнатная квартира на первом этаже. Входная дверь в квартиру запирается на накладной замок. Она не проживает в данной квартире около 2-х лет, продает ее, однако у нее там находятся ее вещи, стоит мебель, квартира пригодна для жилья. Она постоянно приезжает в данную квартиру и проверяет, все ли в порядке. В последний раз до кражи она приезжала в свою квартиру Дата обезличена года, все было в порядке. Она закрыла входную дверь на замок и уехала. После этого в данную квартиру приезжали ее родители - FIO6 и FIO5, они были там Дата обезличена года, все было в порядке. Дата обезличена года около 15 часов ей позвонила мать и сообщила, что в квартире выбито окно и открыта дверь. Она сразу приехала туда и увидела, что действительно в окне кухни в обоих оконных рамах выбита крайняя справа шипка стекла, внутренняя оконная рама была немного сдвинута внутрь, под окном на земле со стороны улицы и в кухне лежали многочисленные осколки стекла. Также осколки стекла лежали в кустах слева от окна. Входная дверь была открыта, но замок не поврежден, т.е. его открыли изнутри. Она зашла на кухню и увидела, что с кухонного стола пропал электрический чайник «Мулинекс» на дисковой подставке - оценивает в 600 рублей, металлическая корзинка для хлеба со вставками из соломки, оценивает в 30 рублей, с полки, расположенной между навесными шкафами кухонного гарнитура пропал фарфоровый чайный сервиз, состоящий из заварника с крышкой, сахарницы с крышек и 10 кружек, на данных предметах были изображены подсолнухи, оценивает его в 250 рублей. С этой же полки пропал фарфоровый бокал с изображением подсолнухов, ценности не представляет, пропала пластмассовая подставка под столовые приборы, ценности не представляет, в которой находились набор, состоящий из десертных вилки, ложки и ножа с прозрачными пластмассовым ручками с надписью «Le cafee», ценности не представляет, и в этой же подставке стояли металлические вилки - 8 шт., оценивает в 10 рублей каждую, всего на сумму 80 рублей, и ложки в количестве 6 шт., оценивает каждую в 10 рублей, всего на сумму 60 рублей. Также с полки, расположенной за вторым навесным шкафом пропал фарфоровый заварник емк. 1,5 литра с изображением розовых цветов, оценивает его в 350 рублей. О случившемся она сообщила в милицию. Также со слов матери с отцом ей стало известно, что когда они приехали, то увидели, что в ограде недалеко от входа на земле валялись ее металлические вилки и ложки, их они собрали и занесли в квартиру, они ей их показали, они оказались все на месте. Также до приезда милиции к ней подошел сосед FIO9 ФИО32 и сказал, что FIO4 ему утром подарила вилку с прозрачной пластмассовой ручкой и она поняла, что это ее вилка. Две другие комнаты в квартире были закрыты на ключ, из них ничего не пропало. Таким образом, общий ущерб от кражи для нее составил 1370 рублей. Их похищенного ей было возвращены: электрический чайник, корзинка, чайный сервиз, вилки, ложки. К подсудимой она претензий не имеет, просит строго ее не наказывать.

Свидетель FIO7 суду пояснил, что Дата обезличена года около 22 часов он решил зайти к своей знакомой FIO4 на ...,но сначала зашел в магазин Огонек на ... ..., где купил пиво,продукты питания. Когда он пришел к FIO4, времени было уже около 2 часов ночи Дата обезличена ... стали пить пиво. Когда пиво кончилось, FIO4 предложила сходить к соседу по имени ФИО33, чтобы они вдвоем сходили за спиртом. Они пришли к ФИО34, у него находился парень ранее ему незнакомый, как он позже узнал – FIO11. FIO4 попросила его сходить с FIO11 за спиртом, после чего они с ним пошли на ..., где FIO11 купил на его деньги бутылку спирта емк. 0,5 литра, с ним они вернулись к FIO4, где стали распивать спиртное, также к ним присоединился сосед ФИО35. Они выпили спирт и он уснул на диване в комнате. Утром Дата обезличена года около 10 часов он проснулся, в доме была FIO4, был ли еще кто-нибудь, он не видел. Потом он пошел на ж/д вокзал, встречать мать, о чем сказал FIO4. На вокзале он встретил своего брата ФИО36 и шурина ФИО37, с которыми они вместе пошли к FIO4. У нее дома находился FIO11. Он увидел, что в кухне на столе стоит электрочайник темного цвета, который ранее у FIO4 он не видел. FIO4 налила им три кружки кофе, кружки были с узором - были какие-то цветы. Около 12 часов Дата обезличена года проснулся ФИО38, который ушел из дома. Через некоторое время FIO4 попросила ФИО39 поставить кофе и когда ФИО40 вышел на кухню, оказалось, что электрочайника там нет, о чем он сказал FIO4.

Свидетель FIO6 суду пояснил, что он отчим FIO8, которая проживает по ...2 .... У нее имеется квартира, расположенная по адресу ... ... ..., в которой она около 2-х лет не проживает, однако квартира пригодна для жилья. Она постоянно ездит в указанную квартиру и проверяет, все ли в порядке. Также иногда туда приезжает он с супругой и тоже проверяют, все ли в порядке. Дата обезличена года они с супругой приезжали в данную квартиру, все было в порядке, они закрыли входную дверь на ключ. Дата обезличена года около 15 часов они вновь приехали туда. Когда они зашли в ограду, то увидели, что на земле разбросаны металлические вилки и ложки, принадлежащие FIO8. Также они увидели, что в окне слева от входной двери, в обоих рамах выбита шипка стекла, внутренняя рама была немного сдвинута внутрь. На земле под окном и в кухне под окном лежали осколки стекла, также из оконной рамы по краям торчали осколки стекла. Входная дверь была открыта. Они подумали, что квартиру обокрали и позвонили дочери. До ее приезда он вытащил из оконной рамы осколки стекла, т.к. хотел вставить новые стекла. Дочь приехала и осмотрев квартиру, сказала, что пропали электрочайник, посуда. О случившемся она сообщила в милицию.

Свидетель FIO9 суду пояснил, что он проживает в ... по ... .... По соседству с ним в квартире Номер обезличен проживает FIO4. Примерно в середине сентября 2009 года к нему пришел знакомый FIO11, он был в нетрезвом состоянии, попросился переночевать и он его впустил. Они легли спать, а около 2 часов или в третьем часу ночи к нему пришла FIO4 с каким-то парнем, они были в нетрезвом состоянии. FIO4 попросила FIO11 сходить с этим парнем за спиртом, после чего они ушли. Через некоторое время они вернулись со спиртом и пошли к FIO4. Он тоже пошел к ней и стал там с ними пить спирт. Они выпили несколько рюмок и с Ириком пошли к нему домой спать. Утром следующего дня примерно в восьмом часу они с Ириком пошли к FIO4, хотели похмелиться. FIO4 была дома, но у нее спиртного не было. Он ушел. Через некоторое время к нему подошла FIO4 и дала вилку с ручкой из прозрачной пластмассы с зеленым рисунком внутри. Он спросил, откуда у нее эта вилка, но она ему не сказала. В последствии он узнал, что из квартиры Номер обезличен FIO8 в их доме совершена кража, что именно украли он не знает, но вилку, которую ему дала FIO4, у него изъяли.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ст. 281 УПК РФ, в суде были оглашены показания свидетеля FIO10, данные ею на предварительном следствии.

Будучи допрошенной на предварительном следствии свидетель FIO10 поясняла следующее л.д. 23-24): «Около 18 часов 15 или Дата обезличена года к ней на работу в Барабинскую ЦРБ пришел ее знакомый ФИО41, фамилию его не знает. С собой в п/эт пакете черного цвета он принес электрический чайник черного цвета, три кружки с изображением подсолнухов, заварник и сахарницу с таким же рисунком и металлическую плетенную металлическую корзинку для хлеба. Он предложил все это у него купить, при этом пояснял, что это принадлежит ему. Она согласилась и купила у него все это за 150 рублей. В последствии, от сотрудников милиции она узнала, что предметы, которые она купила у ФИО42, ворованные и добровольно их выдала».

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ст. 281 УПК РФ, в суде были оглашены показания свидетеля FIO11, данные им на предварительном следствии.

Будучи допрошенным на предварительном следствии свидетель FIO11 пояснял следующее л.д. 25-26): «Дата обезличена года вечером, точное время он не помнит, он вместе с ФИО43 распивал спиртное у своей знакомой FIO4 в ... по ... .... Около 22 часов он ушел спать к ее соседу FIO9 ФИО44. Ночью около 2 часов Дата обезличена года его разбудил FIO9 и сказал, что пришла FIO4. Он вышел, с ней был молодой парень по имени ФИО45, его он видел впервые. FIO4 попросила его сходить с Сергеем за спиртом. Они сходили за спиртом, после чего вернулись к FIO4 и стали у нее пить данный спирт, FIO9 тоже пил с ними. Около 4 часов Дата обезличена года он с FIO9 ушли к нему и легли спать. Утром Дата обезличена года он вновь пришел домой к FIO4, та показала ему электрический чайник черного цвета, набор кружек с изображением подсолнухов - 3 шт., сахарницу и заварник с таким же узором, а также металлическую плетенную корзинку. Все это было у нее в п/эт пакете черного цвета на кухне. Она попросила его кому-нибудь это продать и купить на вырученные деньги спирт. На его вопрос, откуда все это, FIO4 ответила, что это не его дело. После этого он взял пакет с данными предметами и пошел искать кому продать, однако не нашел покупателя и вернулся к FIO4, отдал ей пакет с данными предметами. Сам ушел к FIO9. Через некоторое время он зашел к FIO4, у нее был ФИО46 и еще двое парней. Он взял пакет с чайником и посудой и пошел вновь все это продавать. Придя в ЦРБ к своей знакомой FIO10 ФИО47, он предложил ей все это у него купить, пояснив, что это все его. Она согласилась, взяла у него пакет и отдала ему 150 рублей. Он купил спиртное и пошел к FIO4 домой. О том, что чайник, кружки, заварник, сахарница и плетенная корзинка были ворованные, он не знал».

Вина подсудимой FIO4 в совершении вышеуказанного преступления подтверждается также и материалами дела, а именно.

- заявлением FIO8, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в период с 14 по Дата обезличена года проникли в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., откуда похитили принадлежащее ей имущество на сумму 1200 рублей л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого была осмотрена кухня квартиры Номер обезличен 5 дома Номер обезличен 9 по ... .... Осмотром было установлено, что окно в кухне повреждено: отсутствует стекло, осколки находятся на полу и на земле со стороны улицы. Входная дверь повреждений не имеет. Со слов FIO8 с кухни пропали принадлежащие FIO8 электрический чайник, чайник фарфоровый, набор из 10 чашек для чая. На момент осмотра данные предметы отсутствовали. л.д.5-6), фототаблицей л.д. 7-8);

- протоколом осмотра квартиры Номер обезличен по ... ... от Дата обезличена г., где на кухонном столе обнаружена вилка с надписью «LeCafee», которая в ходе осмотра была изъята л.д. 12)

- протоколом выемки от Дата обезличена г., в ходе которой у гр. FIO10 были изъяты похищенные из квартиры FIO8 вещи: электрический чайник, три кружки, заварник, сахарница, металлическая плетенная корзинка л.д. 19-22)

- протоколом явки с повинной FIO4 от Дата обезличена г., в которой она сообщила о том, что Дата обезличена г. она употребляла спиртное. Ей захотелось еще выпить и она около 24 час. пошла на улицу и увидела, что в квартире Номер обезличен на ... нет света, она подошла к квартире, постучала в дверь, ей никто не открыл. Она поняла, что дома никого нет и она решила проникнуть в данную квартиру, чтобы что-нибудь оттуда похитить. Для этого она разбила стекло в окне, проникла внутрь квартиры, где в кухне похитила: чайник электрический, бокалы, заварник, плетеную корзинку, которые сложила в пакет и вынесла из квартиры л.д.27).

- протоколом выемки от Дата обезличена г., в ходе которой у гр. FIO4 были изъяты похищенные из квартиры FIO8 кружка и осколки кружек л.д.42-44);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого были осмотрены изъятые ранее вилка из металла серебристого цвета, фарфоровая кружка - 4 шт., фарфоровая сахарница, фарфоровый заварник, осколки бокала керамического с изображением подсолнухов оранжевого цвета, осколки керамических кружек с изображением подсолнухов желтого цвета, электрический чайник, корзинка металлическая л.д.74-77);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств по уголовному делу от Дата обезличена г.: вилки из металла серебристого цвета, фарфоровой кружки - 4 шт., фарфоровой сахарницы, фарфорового заварника, осколков бокала керамического с изображением подсолнухов оранжевого цвета, осколков керамических кружек с изображением подсолнухов желтого
цвета, электрического чайника, корзинки металлической л.д.78); постановлением от Дата обезличена г. л.д. 79) и квитанцией Номер обезличен л.д. 80) о сдаче вещественных доказательств на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по ...у: осколков бокала керамического с изображением подсолнухов оранжевого цвета, осколков керамических кружек с изображением подсолнухов желтого
цвета;

- постановлением от Дата обезличена г., согласно которому вещественные доказательства: вилка из металла серебристого цвета, фарфоровая кружка - 4 шт., фарфоровая сахарница, фарфоровый заварник, электрический чайник, корзинка металлическая возвращены FIO8 л.д. 81).

Анализ представленных доказательств позволяет суду признать их допустимыми, поскольку они добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, объективными, отражающими фактические обстоятельства дела, подтверждающими вину подсудимой FIO4 в совершении преступления.

Действия подсудимой FIO4 правильно квалифицированы по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В ходе судебного разбирательства нашло свое подтверждение наличие в действиях подсудимой квалифицирующего признака – совершения хищения с незаконным проникновением в жилище, поскольку как установлено судом, подсудимая с целью хищения имущества FIO8 незаконно через окно проникла в квартиру последней.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжких, личность подсудимой характеризуется положительно( спиртными напитками не злоупотребляет,проживает одна,со стороны соседей характеризуется с удовлетворительной стороны), является инвалидом 3 группы(ампутирована нога).

Обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности. Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимой – опасный рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающее ее наказание, суд считает, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы.Однако,суд учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой(характеризуется положительно,является инвалидом 3 группы в связи с ампутацией ноги), обстоятельства, смягчающие ее наказание: чистосердечное раскаяние,признание вины,явка с повинной, мнение потерпевшей,которая просила строго не наказывать подсудимую,суд полагает возможным назначить наказание FIO4 с применением ст.64 УК РФ и ст.68ч.3 УК РФ.

Суд учитывает материальное положение подсудимой не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Подсудимая FIO4 настоящим приговором осуждается за преступление, совершенное в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Барабинского районного суда Новосибирской области от 03.06.2008 г., поэтому в соответствии с п.В ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вилка из металла серебристого цвета, фарфоровая кружка - 4 шт., фарфоровая сахарница, фарфоровый заварник, электрический чайник, корзинка металлическая возвращены FIO8 л.д. 81), осколки бокала керамического с изображением подсолнухов оранжевого цвета, осколки керамических кружек с изображением подсолнухов желтого
цвета – подлежат уничтожению л.д. 79-80).

В соответствии со ст. 131, ч.6 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать FIO4 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.А ст.64 УК РФ,ст.68ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 1 (один) месяц без штрафа.

На основании п.В ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению ... суда Алтайского края от Дата обезличена г. от наказания, назначенного приговором Барабинского районного суда Новосибирской области от 03.06.2008 г.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от 03.06.2008 г. и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 2(два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 17 мая 2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу FIO4 оставить прежней содержание под стражей.

Освободить FIO4 от процессуальных издержек в доход федерального бюджета, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Я. Голешева