Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«22» марта 2010 года г. Барабинск, Новосибирской области

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Е.В. Сафонова,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры Ершовой О.Ю.,

подсудимого ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца с-з Карагандинский, ... ..., проживающего: ..., ..., ... ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ... ..., гражданина РФ, русского по национальности, образование неполное среднее, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 2008 года рождения, работающего: СХПК «Береговой», ферма Номер обезличен, скотником, военнообязанного, ранее судимого: 15.01.2009 г. Барабинским районным судом по ч.1 ст. 228 УК РФ, наказание в виде штрафа в сумме 2700 рублей, штраф оплачен 31.08.2009 года,

защитника - адвоката Нотовой Г.А., представившей удостоверение № 556 и ордер № 298 коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области,

при секретаре судебного заседания Е.А. Борисенко,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО0, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, примерно в 18 часов ФИО0, находился в квартире 2 ... по ... ... района ..., где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, реализуя который ФИО0 Дата обезличена года, примерно в 18 часов, вышел в ограду ... по ... ... района ..., перелез через забор огорода, расположенного за домом 16-2 по ... ... района .... Осуществляя свой преступный умысел, в данном огороде, незаконно приобрел наркотическое средство «МАРИХУАНА», масса которого при пересчете на сухой вес составила 327,7 грамма, оборот которого в РФ запрещен, согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», размер которого согласно списку наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года является особо крупным размером, нарвав руками верхушечные части дикорастущего растения конопля, в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и незаконно храня при себе, принес его к себе в квартиру 2 ..., расположенного по ... ... района ... и продолжил незаконное хранение приобретенного им наркотического средства «МАРИХУАНА», для личного потребления без цели сбыта массой вещества при пересчете на сухой вес 327,7 гр., что является особо крупным размером, до Дата обезличена года, 18часов 30 минут, пока данное наркотическое средство не было изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый ФИО0 вину в предъявленном обвинении признал полностью, суд показал, что он проживает по ... ... ... района НСО совместно с сожительницей и ребенком.

Дата обезличена года он находился в вечернее время у себя дома, примерно 18 часов, он решил нарвать себе дикорастущей конопли, которая произрастает в его огороде за забором, чтобы её покурить. Ранее он пробовал употреблять коноплю, за хранение которой был судим в 2009 году. С целью нарвать себе конопли и употребить её путем курения, он взял дома черный полиэтиленовый пакет, с которым вышел в ограду дома, перелез через забор огорода, и стал руками срывать листья и верхушки конопли и складывать их в пакет, таким образом, он нарвал примерно половину пакета или чуть больше. Затем он пришел с коноплей домой на кухню, где взял ткань, натянул её на эмалированную тарелку, нарванную коноплю, высыпал из пакета на пол, а затем стал её «пробивать» через ткань, таким образом, в тарелке осталась пыльца конопли, которую он затем сам скурил. Оставшуюся коноплю, он снова сложил в пакет, который спрятал в комнате за кресло.

Дата обезличена года вечером, около 18-19 часов к нему домой пришли сотрудники милиции, с ними были два понятых, сотрудники милиции спросили у него, имеются ли в его доме запрещенные к обороту предметы и вещества, оружие, наркотики и т.п., на что он ответил, что ничего такого у него нет. После этого, сотрудники милиции с его разрешения произвели осмотр дома, и в комнате за креслом обнаружили пакет с коноплей, которую он нарвал Дата обезличена года. Сотрудники спросили, чья это конопля, на что он ответил, что конопля принадлежит ему и что он нарвал её у себя в огороде для личного употребления. После этого, был составлен протокол, пакет с коноплей был перевязан нитками и опечатан печатью, понятые и он расписались в протоколе.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина нашла свое подтверждение показаниями свидетеля, материалами уголовного дела в совокупности.

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что Дата обезличена г. он находился на своем рабочем месте, когда сотрудники милиции попросили его и Пересумкина поучаствовать в качестве понятого при осмотре дома. Он согласился, они сели в служебную машину и поехали в ... района НСО. Приехав в ..., они остановились у дома подсудимого, где сотрудница милиции спросила у ФИО0 имеются ли у него дома незаконно хранящиеся предметы: оружие, боеприпасы, взрывчатые, наркотические вещества и если таковые имеются, то она предложила ФИО0 добровольно выдать их, на что он ответил, что ничего из вышеперечисленного у него нет. После этого, сотрудница милиции спросила разрешения у ФИО0 осмотреть его дом, он согласился и провел все группу в дом. Пройдя в зал, между тумбой и креслом сотрудница милиции обнаружила пакет черного цвета. Она при них открыла пакет, в котором он увидел, вещество растительного происхождения коричневого цвета с характерным запахом конопли. После чего, она спросила у ФИО0, кому принадлежит данный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, на что он ответил, что пакет вместе с содержимым принадлежит ему. Так же, ФИО0 пояснил, что Дата обезличенаг.. примерно в 17 часов, предварительно взяв из дома пакет черного цвета он пошел в огород, расположенный позади дома Номер обезличен по ... ... района, так как знал, что там растет конопля. Придя в огород, он стал рвать руками коноплю, вместе со стеблями, и складывать в пакет. Нарвав полный пакет, он пришел в дом, высыпал все содержимое пакета, после чего, стал отрывать верхушки у растения конопля и протирать их через ткань, небольшую часть из получившегося он в этот же день скурил, а остальное сложил в черный пакет, после чего, данный пакет положил в зале между тумбой и креслом. Так же ФИО0 пояснил, что данную коноплю он нарвал без цели сбыта, только для личного употребления путем курения. Сотрудницей милиции был составлен протокол осмотра, в ходе которого было изъято: пакет черного цвета, в котором находилось вещество paстительного происхождения коричневого цвета с характерным запахом конопли, который опечатали и на котором он расписался, пакет белого цвета, в который упаковали ткань, и так же опечатали бумажной биркой, на которой он расписался.

Согласно рапорту оперуполномоченного милиции ОВД по ...у от Дата обезличена г. - Дата обезличенаг. при осмотре квартиры 2 ... по ... ... района ..., был обнаружен и изъят пакет черного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли л.д. 4).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена г., произведен осмотр квартиры 2, ..., расположенного по ... ... района ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты: пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, пакет белого цвета с мужской сорочкой л.д. 5-6).

Справкой Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой в результате исследования установлено, что вещество в пакете Номер обезличен, изъятое при осмотре ..., по ... ... района НСО Дата обезличена г. является наркотическим средством «МАРИХУАНА», массой в пересчете на сухой вес «МАРИХУАНА» составила 327,7 граммов (при проведении исследования израсходовано 0,2 грамма), а также в результате исследования установлено, что на мужской сорочке, обнаружены частицы вещества, содержащие наркотическое средство ТЕТРАГИДРОКАННАБИНОЛ, являющийся действующим началом ГАШИША и МАРИХУАНЫ л.д. 11-12)

Как следует из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., на мужской сорочке в пакете Номер обезличен, принадлежащей ФИО0, изъятой при осмотре ... кв. по ... ... района НСО Дата обезличена г. обнаружены частицы вещества, содержащие наркотическое средство ТЕТРАГИДРОКАННАБИНОЛ. являющийся действующим началом ГАШИША и МАРИХУАНЫ, л.д. 34-35)

Как следует из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., вещество находящееся в пакете Номер обезличен, принадлежащее ФИО0, изъятое при осмотре ... ... по ... ... района НСО Дата обезличенаг. является наркотическим средством «МАРИХУАНА». Масса МАРИХУАНЫ в сухом виде составила 327.5г. л.д. 36-37).

Постановлением от Дата обезличена года вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет Номер обезличен, в котором упаковано вещество растительного происхождения и полиэтиленовый пакет Номер обезличен, в котором упакована мужская сорочка признаны и приобщены к материалам уголовного дела л.д.40), постановлением от Дата обезличена года указанные вещественные доказательства сданы в камеру хранения ОВД ... л.д.41), квитанцией, подтверждающей принятие вещественных доказательств на хранение л.д.42).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от Дата обезличена года ФИО0 в присутствии 2-х понятых указал время, а также показал место, где он приобрел коноплю, а так же указал время и показал место, где указанную коноплю хранил л.д. 58-62)

Исследовав в судебном заседании представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого ФИО0 в совершении преступления нашла свое полное подтверждение исследованными судом доказательствами, которые суд признает объективными, так как они отражают фактические обстоятельства дела и допустимыми, поскольку они добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.

Исследованными судом доказательствами нашли свое полное подтверждение по делу:

- «признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств», так судом установлено, что подсудимый ФИО0 Дата обезличена года осуществлял сбор части растения- конопли на земельном участке, которые включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации;

- «признак незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств», так судом установлено, что подсудимый ФИО0 незаконно владел данным наркотическим веществом для личного потребления, которое содержал в полиэтиленовом пакете и хранил без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками милиции в зале своего дома.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденному Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг., особо крупным размером наркотического средства «марихуана» является масса наркотического вещества в высушенном виде в размере свыше 100 граммов, а у подсудимого ФИО0 было обнаружено и изъято наркотическое средство «Марихуана» массой вещества в пересчете на сухой вес 327, 7 грамма, что свидетельствует о наличии квалифицирующего признака «в особо крупном размере».

Анализ изложенных доказательств, свидетельствует о доказанности вины подсудимого ФИО0 и его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО0, суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так согласно ст. 15 УК РФ, деяние, совершенное подсудимым относится к категории тяжких преступлений;

- данные о его личности, который по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно л.д.31), на учете у врача психиатра, нарколога не состоит л.д.18,19), ранее судим л.д.26-27);

-обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, что свидетельствует о его раскаянии, наличие малолетнего ребенка л.д.15,16);

-обстоятельств, отягчающие наказание - рецидив преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, требование ст.73 УК РФ, назначая наказание условно.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ суд возлагает на подсудимого ФИО0 исполнение дополнительных обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа.

На основании ст.ст.131,132 УПК РФ с подсудимого ФИО0 подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению на предварительном следствии и в суде в сумме 716 руб..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 5 (пять) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО0 считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В силу требований ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО0 исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения ФИО0 подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - пакет с наркотическим средством «марихуана», пакет с мужской сорочкой, хранящиеся в камере хранения Барабинского ОВД, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Судья Барабинского районного

суда Новосибирской области Е.В. Сафонова