Приговор по ст.158 ч.2 п.б УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«11» марта 2010 года г. Барабинск, Новосибирской области

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Е.В. Сафонова,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры Денисенко О.А.,

подсудимых:

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... Красноярского края, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., 30 ... «а», проживающего: ..., ..., ..., гражданина РФ, русского по национальности, образование среднее специальное, женатого, работающего газорезчиком ООО «Новосибирсквторчермет» Барабинского ПЗУ, военнообязанного, ранее не судимого,

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца с. ФИО2 района ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего: ..., ..., ..., гражданина РФ, русского по национальности, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения, работающего газорезчиком ООО «Новосибирсквторчермет» Барабинского ПЗУ, военнообязанного, ранее не судимого,

защитников:

адвоката Михайлова С.А., представившего удостоверение № 513 и ордер № 238 коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области,

адвоката Первухиной Н.А., представившей удостоверение № 571 и ордер № 262 коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области,

представителя потерпевшего ФИО7,

при секретаре судебного заседания Е.А. Борисенко,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО0, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. В первых числах января 2010 года примерно в 15 часов, точные дата и время не установлены, ФИО0, находясь на территории ВЧД-5 ст. Барабинск, расположенной на ... ... области, где вместе с ФИО1 временно работал по указанию своего руководителя Барабинского филиала ООО «Новосибирсквторчермет», увидел возле здания колёсного цеха, хранящиеся в металлических коробах, корпуса от колёсных букс и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных выше металлических корпусов колёсных букс, принадлежащих вагонному ремонтному депо - ВЧД-5 ст. Барабинск, с целью их сдачи в пункт приёма черных металлов и получения денег для себя. Для осуществления своих преступных корыстных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, а именно, металлических корпусов колёсных букс, находящихся в металлических коробах, стоящих на охраняемой территории ВЧД-5 ст. Барабинск на ... ... области, ФИО0, в первых числах января 2010 года примерно в 15 часов, точные дата и время не установлены, находясь на территории ВЧД-5 ст. Барабинск, расположенной на ... ... области, предложил ФИО1, совершить кражу металлических корпусов колёсных букс с охраняемой территории вагонного ремонтного депо, с целью сдачи их в пункт приёма лома черных металлов, а вырученные от сдачи деньги, поделить пополам между собой, ФИО1 с предложением ФИО0 согласился, вступив с ним, тем самым, в предварительный преступный сговор. Осуществляя свои совместные, корыстные, преступные намерения, направленные на тайное хищение металлических корпусов колёсных букс, принадлежащих вагонному ремонтному депо ВЧД-5 ст. Барабинск, хранящихся в металлических коробах на территории ВЧД-5 ст. Барабинск, путем незаконного проникновения на его охраняемую территорию, расположенную на ... ... области, в первых числах января 2010 года, дождавшись темноты, примерно в 22-23 часа, точные дата и время не установлены, ФИО0 и ФИО1 пришли к проходной вагонного ремонтного депо ВЧД-5 ст. Барабинск на ... ... области, где, введя в заблуждение относительно правомерности своих действий, охранников ЧОП «Антей», находившихся на проходной, а именно, сказав им что, якобы, пришли работать: подготавливать вагоны к резке, отрывать с них доски, получили обманным путём от них ключи от гаража и от восточных ворот территории вагонного ремонтного депо, прошли на территорию ВЧД-5, тем самым, незаконно проникли на охраняемую территорию вагонного ремонтного депо ВЧД-5 ст. Барабинск, где ФИО0 с помощью полученных от охранников ЧОП «Антей» ключей, отпер навесной замок на восточных воротах территории ВЧД-5 и замок на гараже, расположенном в восточной части территории ВЧД-5 ст. Барабинск, а затем, воспользовавшись ночным временем суток, и тем, что за их действиями никто не наблюдает, с помощью тележки на колёсном ходу, взятой ими в гараже вагонного ремонтного депо, в течение нескольких часов, до 7 часов утра следующего дня, в первых числах января 2010 года, точная дата не установлена, перевозили металлические корпуса колёсных букс весом по 49,2 кг каждая, по цене 111 руб. 68 коп., в количестве 48 штук общим весом 2361,6 кг, из находящихся на охраняемой территории вагонного ремонтного депо, двух металлических коробов, расположенных рядом со зданием колёсного цеха, в гараж в восточной части охраняемой территории ВЧД-5 ст. Барабинск, после чего, вывезли через восточные ворота, на предоставленном ФИО1, грузовом бортовом автомобиле «ГАЗ 330210» с регистрационным знаком Номер обезличен под управлением водителя ФИО5, введённого в заблуждение относительно правомерности их действий, и скрылись с похищенными металлическими корпусами колёсных букс, с места преступления, получив реальную возможность распоряжаться ими по своему усмотрению, тем самым, тайно, из корыстных побуждений похитили их, причинив материальный ущерб вагонному ремонтному депо ВЧД-5 ст. Барабинск, на сумму 5360 руб.64коп., который в настоящее время не возмещён.

2. Кроме этого, Дата обезличена года, примерно в 15 часов, точное время не установлено, ФИО0, находясь на территории ВЧД-5 ст. Барабинск, расположенной на ... ... области, где вместе с ФИО1 временно работал по указанию своего руководителя Барабинского филиала ООО «Новосибирсквторчермет», увидел возле здания колёсного цеха, хранящиеся в металлических коробах корпуса от колёсных букс, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных выше металлических корпусов колёсных букс, принадлежащих вагонному ремонтному депо ВЧД-5 ст. Барабинск, с целью их сдачи в пункт приёма черных металлов и получения денег для себя. Для осуществления своих преступных корыстных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, а именно, металлических корпусов колёсных букс, находящихся в металлических коробах, стоящих на охраняемой территории ВЧД-5 ст. Барабинск на ... ... области, ФИО0, Дата обезличенагода примерно в 15 часов, точное время не установлено, находясь на территории ВЧД-5 ст. Барабинск, расположенной на ... ... области, где вместе с ФИО1 временно работал по указанию своего руководителя Барабинского филиала ООО «Новосибирсквторчермет», предложил ФИО1, совершить кражу корпусов колёсных букс с охраняемой территории вагонного ремонтного депо, с целью сдачи их в пункт приёма лома черных металлов, а вырученные от сдачи деньги, поделить пополам между собой. ФИО1 с предложением ФИО0 согласился, вступив с ним, тем самым, в предварительный преступный сговор. Осуществляя свои совместные, корыстные, преступные намерения, направленные на тайное хищение металлических корпусов колёсных букс, принадлежащих вагонному ремонтному депо ВЧД-5 ст. Барабинск, хранящихся в металлических коробах, на территории ВЧД-5 ст. Барабинск, путем незаконного проникновения на его охраняемую территорию, расположенную на ... ... области, Дата обезличена года, дождавшись темноты, примерно в 22-23 часа, точное время не установлено, ФИО0 и ФИО1 пришли к проходной вагонного ремонтного депо ВЧД-5 ст. Барабинск на ... ... области, где, введя в заблуждение относительно правомерности своих действий, охранников ЧОП «Антей», находившихся на проходной, а именно, сказав им что, якобы, пришли работать: подготавливать вагоны к резке, отрывать с них доски, получили обманным путём от них ключи от гаража и от восточных ворот территории вагонного ремонтного депо, прошли на территорию ВЧД-5, тем самым, незаконно проникли на охраняемую территорию вагонного ремонтного депо ВЧД-5 ст. Барабинск, где ФИО0 с помощью полученных от охранников ЧОП «Антей» ключей, отпер навесной замок на восточных воротах территории ВЧД-5 и замок на гараже, расположенном в восточной части территории ВЧД-5 ст. Барабинск, а затем, воспользовавшись ночным временем суток, и тем, что за их действиями никто не наблюдает, с помощью тележки на колёсном ходу, взятой в гараже вагонного ремонтного депо, в течение нескольких часов, до 7 часов утра следующего дня, то есть до Дата обезличена года, перевозили металлические корпуса колёсных букс в количестве 51 штуки весом по 49,2 кг каждая, по цене 111 руб. 68 коп., общим весом 2509,2 кг, из находящихся на охраняемой территории вагонного ремонтного депо, двух металлических коробов, расположенных рядом со зданием колёсного цеха, в гараж в восточной части охраняемой территории ВЧД-5 ст. Барабинск, после чего, вывезли через восточные ворота, на предоставленном ФИО1 грузовом бортовом автомобиле «ГАЗ 330210» с регистрационным знаком Номер обезличен под управлением водителя ФИО5, введённого в заблуждение относительно правомерности их действий, и скрылись с похищенными металлическими корпусами колёсных букс, с места преступления, получив реальную возможность распоряжаться ими по своему усмотрению, тем самым, тайно, из корыстных побуждений похитили их, причинив материальный ущерб вагонному ремонтному депо ВЧД-5 ст. Барабинск, на сумму 5695,68 рублей, который в настоящее время не возмещён.

Своими действиями ФИО0 и ФИО1 каждый в отдельности совершили преступления по первому и второму эпизоду, предусмотренные п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При ознакомлении с материалами дела и обвинительным заключением ФИО0 и ФИО1, каждый в отдельности заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения подсудимые ФИО0 и ФИО1, каждый в отдельности в присутствии защитников свою вину в содеянном полностью признали, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитники ходатайство подсудимых поддержали, пояснив, что подсудимые ФИО0, ФИО1 заявили такое ходатайство добровольно, последствия им разъяснены.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО0 и ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает:

- характер и степень тяжести общественной опасности содеянного, в соответствии со ст. 15 УК РФ деяния, совершенные подсудимыми по обоим эпизодам, расцениваются как преступления средней тяжести;

- данные о личности, так подсудимый ФИО0 по месту работы характеризуется положительно л.д.85), на учете у врача психиатра, нарколога не состоит л.д. 83,84), ранее не судим л.д.81); подсудимый ФИО1 по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно л.д.74), на учете у врача психиатра, нарколога не состоит л.д. 63,64), ранее не судим л.д.61);

- обстоятельства, смягчающие наказание - явки с повинной обоих подсудимых л.д. 29-30, 31-32), признание вины, что свидетельствует об их раскаянии; нахождение у подсудимого ФИО1 на иждивении малолетнего ребенка л.д. 73);

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, требование ст. 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание подсудимым ФИО0 и ФИО1 должно быть назначено в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимым ФИО0 и ФИО1 суд применяет правила п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

В действиях подсудимых ФИО0 и ФИО1 имеется совокупность преступлений, в виду чего необходимо применить требование ч.2 ст. 69 УК РФ.

По делу предъявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых ФИО0 и ФИО1 в счет возмещения материального вреда 11 056 рублей 32 копеек, с размером исковых требований подсудимые, каждый в отдельности полностью согласились и исковые требования признали в полном объеме, в связи с чем, на основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, исковые требования ОАО «РЖД» подлежат удовлетворению в полном объеме, сумма причиненного ущерба подлежит взысканию с подсудимых солидарно.

В соответствии с ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по первому эпизоду по п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей.

- по второму эпизоду по п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно ФИО0 определить наказание в виде штрафа в размере 3500 рублей.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по первому эпизоду по п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей.

- по второму эпизоду по п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно ФИО1 определить наказание в виде штрафа в размере 3500 рублей.

Меру пресечения ФИО0, ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО0 и ФИО1 солидарно в пользу Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» «Филиала центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов структурного подразделения Вагонного ремонтного депо Барабинск» сумму материального ущерба в размере 11 056 рублей 32 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в жалобе.

Судья Барабинского районного

суда Новосибирской области Е.В. Сафонова