Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 июня 2010 г. г. Барабинск, Новосибирской области

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Сафонова Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры О.В.Мамека,

подсудимого ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, русского по национальности, образование среднее - профессиональное, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

защитника Петрищева В.В., представившего удостоверение № 1153 и ордер № 74 адвокатского кабинета Петрищева В.В.,

при секретаре судебного заседания Евстратовой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, содержащегося под стражей по настоящему делу с 05.05.2010 года,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в вечернее время, ФИО2, имея продолжаемый преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, находился в огороде дома Номер обезличен по ... села ... ..., где руками нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, после чего, ФИО2 Дата обезличена года в вечернее время, в огороде, расположенном по вышеуказанному адресу, через тряпку пробил нарванные верхушечные части растения конопля, после чего полученную массу вещества перенес в дом Номер обезличен ... села ... ..., где с помощью тряпки выпарил данную массу над чайником и положил полученное вещество под пресс между дверным косяком и дверью, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство «ГАШИШ» массой не менее 2,9 г., что является крупным размером. После чего, ФИО2 Дата обезличена года в вечернее время, в доме, расположенном по вышеуказанному адресу, осуществляя свой преступный умысел, стал незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство «ГАШИШ» массой не менее 2,9 г., что является крупным размером, которое, смешав со смесью табака, положил в полиэтиленовой баночке в карман своей куртки. В тот же день Дата обезличена года около 19 часов ФИО2, незаконно храня при себе наркотическое средство «ГАШИШ» массой не менее 2,9 г., что является крупным размером, на рейсовом автобусе выехал из ... района ... в ... области, откуда выехал в ..., а затем в ... НСО, и Дата обезличена года в 19ч. 30 минут на ... ... области, ФИО2 был задержан сотрудниками ОВД по ...у, где при личном досмотре ФИО2 было обнаружено и изъято наркотическое средство «ГАШИШ» массой не менее 2,9. г., что является крупным размером. Согласно проведенной химической экспертизе Номер обезличен от Дата обезличена года вещество в баночке из пакета Номер обезличен, изъятое у ФИО2 Дата обезличена года является смесью табака и наркотического средства «ГАШИШ» в соотношении 1:2, масса смеси 4,2 г, масса «ГАШИША» в смеси составляет 2,8 г. (при проведении исследования израсходовано 0,15 г. смеси из пакета Номер обезличен), что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, является крупным размером.

Своими действиями ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг.) - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами дела и обвинительным заключением ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения подсудимый ФИО2 в присутствии защитника свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив при этом, что подсудимый ФИО5 заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а следовательно может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО5, суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так согласно ст. 15 УК РФ, деяние, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести;

- данные о его личности, который по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, как лицо, не работающее, проживающего с родителями, не женатого, ранее не судимого л.д. 23); на учете у врача психиатра, нарколога не состоит л.д. 24, 25);

-обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины, что свидетельствует о его раскаянии;

-обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, требование ст.60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить наказание ФИО2 в виде штрафа.

Оснований для применения ст.62 и ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии с ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.72 УК РФ полностью освободить ФИО2 от отбывания наказания в виде штрафа, учитывая, срок содержания под стражей с 05.05.2010 года по 07.06.2010 года.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив из – под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – баночку с наркотическим веществом – гашиш, головку от накидного ключа, ватный тампон – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Барабинского районного

суда Новосибирской области Е.В. Сафонова