П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
24 марта 2010 г. г. Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Расколупова Г.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры Ильиной М.А.;
подсудимой: ФИО0, Дата обезличена г. рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, имеющей средне - специальное образование, не военнообязанной, не замужней, не работающей, проживающей без регистрации: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой.
защитника: Шейко О.А., представившего ордер № 1782 и удостоверение № 751,
при секретаре Слепухиной Н.С.,
а так же потерпевшего: ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО0, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена г. ФИО0 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 11 часов, ФИО0 находилась у себя дома по ...1, ..., ..., где также присутствовал ее отец ФИО2, который был в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между ФИО0 и ФИО2 произошла ссора, в ходе которой ФИО2 стал оскорблять дочь и непристойно говорить о своей супруге, ФИО0 выразилась в адрес отца нецензурной бранью, тогда ФИО2 толкнул дочь от себя, отчего она упала на пол, между ними усугубился конфликт, и на почве личных неприязненных отношений у ФИО0 внезапно возник единый преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью своему отцу ФИО2 Осуществляя свой единый преступный умысел, ФИО0, находясь на кухне своего дома по ...1, ..., ..., Дата обезличена года примерно в 11 часов, взяла в правую руку со стола кухонный нож, приблизилась к ФИО2, который в тот момент сидел около стола на стуле, ФИО2, видя происходящее, развел свои руки в стороны и сказал дочери: «Режь меня», в этот момент ФИО0 умышленно нанесла ФИО2 один удар ножом в область живота, а затем, продолжая своей единый преступный умысел, умышленно нанесла последующие удары ножом ФИО2 - один удар в область подбородка, один удар в правое плечо, один удар в подмышечную область слева, три удара в грудную клетку, отчего ФИО2 нагнулся вперед, продолжая сидеть на стуле, тогда ФИО0, продолжая своей единый преступный умысел, нанесла три последовательных удара ножом ФИО2 в область левого плеча. В результате преступных действий ФИО5, ФИО2, согласно заключению судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., причинены телесные повреждения в виде: рана в области реберной дуги в эпигастральной области справа, проникающая в брюшную полость, без повреждений внутренних органов, вызвала вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, поэтому расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью; колото- резанные раны передней поверхности правого плечевого сустава, грудной клетки справа, задней поверхности левого плечевого сустава (две), лопаточной области слева, подмышечной области слева, грудной клетки слева на уровне 8- го ребра, резанная рана подбородочной области, которые в совокупности и каждая в отдельности вызвали кратковременное расстройство здоровья с временной утратой трудоспособности продолжительность до трех недель (21 дня), расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью; поверхностная рана грудной клетки слева по краю реберной дуги, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.
В судебном заседании подсудимая ФИО0 вину признала полностью, от дачи показаний отказалась, сославшись на ст.51 Конституции РФ.
Исследовав доказательства, представленные стороной обвинения, суд считает, что вина подсудимой ФИО0 в совершении преступления, нашла свое подтверждение показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО3, ФИО4, материалами дела, а так же показаниями подсудимой, данными в ходе следствия в качестве подозреваемой.
Потерпевший ФИО2 пояснил, что Дата обезличенаг. ближе к обеду он находился вместе с дочерью - ФИО0 у себя дома по ...1 ... на кухне, был в нетрезвом состоянии. Дочь на кухне резала мясо за кухонным столом кухонным ножом с черной ручкой. Он попросил дочь позвонить матери, которая находилась на работе, чтобы та дала ему денег на спиртное, дочь не согласилась, между ними началась перебранка, он оскорбил её и мать в нецензурной форме, на что дочь сказала, что за то, как она живет, его надо убить, после чего он толкнул её, она упала на пол возле холодильника на кухне. ФИО0 вся побледнела, у нее тряслись губы. Она поднялась с пола, нож, которым она резала мясо, был у нее в руках. Он развел руки и сказал, «на, режь меня», после чего дочь ножом нанесла ему удары под мышку, в живот, в плечо, по подбородку, всего 7 ударов. Он не сопротивлялся, продолжал сидеть за столом. После этого ФИО0 сама вызвала скорую помощь, которая обработала раны, но от госпитализации он отказался, но впоследствии по настоянию сотрудника милиции был госпитализирован. Нож изъяли сотрудники милиции. ФИО0 в тот день выпила с ним одну рюмку вина. (л.д. 109-110).
Свидетель ФИО3 пояснила, что Дата обезличенаг. с утра находилась на работе, дома - по адресу ...1 ... - оставались муж ФИО2 и дочь ФИО0 В 12 часу утра ей позвонила дочь и сообщила, что порезала отца, что она вызвала скорую и милицию. Она попросила дочь передать трубку кому-нибудь из сотрудников милиции, спросила, что все-таки произошло, сотрудник милиции сказал, что все нормально, что муж в порядке, от госпитализации отказывается, что дочь забирают в милицию. Вечером, после 22-х часов, она забрала дочь из милиции, та рассказала, что она поругалась с отцом, что он оскорблял их(её и мать), что она не выдержала и ударила его ножом, так как ей уже надоело терпеть то, что отец оскорбляет всех. (л.д. 111-112)
Свидетель ФИО4 на предварительном следствии, показания оглашены с согласия сторон, пояснил, что Дата обезличена года он находился на дежурстве в составе оперативной группы, примерно в 11 часов от дежурного по ОВД поступило сообщение, что в доме по ...1, ... женщина порезала мужчину. Он прибыл по указанному адресу, около ворот дома Номер обезличен по ... со стороны квартиры Номер обезличен, находилась молодая женщина, которая сидела на корточках, в руках у нее находился мобильный телефон, а с правой стороны от нее в земле был воткнут кухонный нож с черной рукояткой. Когда ФИО4 и оперуполномоченный ФИО10 приблизились к ней, женщина указала рукой на нож в земле и сказала, что данным ножом она в доме порезала своего отца ФИО0 ФИО11 Женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения. После чего из ограды дома вышел мужчина средних лет, на котором была одеты летняя футболка серого цвета с коротким рукавом, которая была пропитана насквозь кровью. Мужчина был так же в состоянии алкогольного опьянения, жаловался на боли в области живота. Совместно с мужчиной и молодой женщиной ФИО4 и оперуполномоченный вошли в дом, где на кухне на полу были видны пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, на кухонном столе стояли два стакана, под столом стояла бутылка 1,5- литровая, наполненная наполовину красной жидкостью. При первоначальном выяснении обстоятельств, женщина пояснила, что она ФИО0, является дочерью мужчины, у которого были телесные повреждения, что она в ходе ссоры нанесла своему отцу несколько ударов ножом по телу за то, что он оскорблял ее мать. Она сказала, что «тыкала отца ножом», который она показала на улице около ворот. Мужчина подтвердил, что женщина на самом деле является его дочерью, что в ходе ссоры дочь нанесла ему множественные ножевые ранения кухонным ножом. ФИО0 вела себя по отношению к отцу агрессивно, даже в присутствии сотрудников они ругались друг на друга, ФИО0 отвечал ей так же грубостью. Подъехали сотрудники скорой помощи, мужчине была оказана первая помощь, с него была снята окровавленная футболка, после чего он был доставлен в ЦРБ. Он в присутствии двух понятых и ФИО0 произвел осмотр дома и прилегающей территории, в ходе которого был изъят кухонный нож, на который указала ФИО0, и мужская окровавленная футболка. После чего ФИО0 была доставлена в ОВД. Когда он прибыл в ЦРБ, чтобы получить справку о имеющихся у ФИО0 телесных повреждениях, ему от медперсонала стало известно, что ФИО0 отказался от госпитализации и ушел домой, хотя у него были серьезные повреждения. Данная информация была доведена до дежурного ОВД, который направил следователя и оперуполномоченного повторно на квартиру ФИО0. Сотрудниками ОВД ФИО0 был доставлен в ЦРБ, где его сразу подняли в операционную. л.д. 53-54)
Из рапорта дежурного ОВД об обнаружении признаков преступления следует, что Дата обезличена г. в 11 ч. 05 мин. позвонила ФИО0 и сообщила, что она в доме по ...1 нанесла ножевые ранения своему отцу ФИО2 л.д. 2)
Из рапорта дежурного ОВД об обнаружении признаков преступления следует, что Дата обезличена г. в 12 ч. 15 мин. в ЦРБ за медицинской помощью обратился ФИО2 с диагнозом: проникающее ножевое ранение грудной клетки слева, брюшной полости, алкогольное опьянение. Повреждения нанесла дочь -ФИО0 в ходе распития спиртного л.д. 3).
Согласно сообщения из лечебного учреждения Дата обезличена г. в 12 ч. 15 мин. в ЦРБ за медицинской помощью обратился ФИО2 с диагнозом: проникающее ножевое ранение грудной клетки слева, брюшной полости, алкогольное опьянение, повреждения нанесла ФИО0 в ходе совместного распития спиртного л.д. 4)
Из справки хирурга от Дата обезличена г. следует, что у ФИО2 проникающее ножевое ранение грудной клетки слева, брюшной полости, алкогольное опьянение л.д. 5)
Согласно протокола осмотра места происшествия -дома по ...1, в ходе осмотра дома были изъяты кухонный нож и мужская футболка, на которой имелись повреждения, на кухне на полу имелись пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь л.д. 6)
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. у ФИО2 имелись следующие повреждения: рана в области реберной дуги в эпигастральной области справа, проникающая в брюшную полость, без повреждений внутренних органов, получена в срок, не противоречащий обстоятельствам дела, Дата обезличенаг. от действия предмета, обладающего колюще - режущими свойствами, вызвала вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, поэтому расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Колото- резанные раны передней поверхности правого плечевого сустава, грудной клетки справа, задней поверхности левого плечевого сустава (две), лопаточной области слева, подмышечной области слева, грудной клетки слева на уровне 8- го ребра, резанная рана подбородочной области, которые в совокупности и каждая в отдельности вызвали кратковременное расстройство здоровья с временной утратой трудоспособности продолжительность до трех недель (21 дня), расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью; поверхностная рана грудной клетки слева по краю реберной дуги, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью л.д.22-23)
Как следует из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. и фототаблицы к нему, нож, представленный на исследование, изъятый при осмотре дома по ...1, изготовлен заводским способом по типу хозяйственно - бытовых ножей и не является холодным оружиемл.д. 36-37)
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. и фототаблицы к нему, на представленной на исследование футболке, принадлежащей ФИО2, изъятой при осмотре дома по ...1, имеется десять сквозных механических повреждений линейной формы в области живота, груди и плеч с правой и с левой стороны, данные повреждения образованы в результате механического воздействия на ткань колюще - режущего предмета типа клинка ножа с шириной клинка на уровне погружения 22мм., к числу которых относится нож, представленный на исследованиел.д.43-48)
Из протокола осмотра предметов следует, что в кабинете ОВД осмотрены кухонный нож и мужская футболкал.д.59-61)
Согласно постановления о признании и приобщении вещественных доказательств кухонный нож и мужская футболка признаны и приобщены как вещественные доказательства к уголовному делу л.д.62).
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания ФИО0, данные ей в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой с участием защитника, согласно которым до настоящего времени она не имеет паспорта, живет по свидетельству о рождении, так с Дата обезличена года она приехала в дом по ...1, где проживают ее родители, и стала жить с ними. Дата обезличена года отец распивал дома спиртное, она выпивала вместе с ним. Дата обезличена года в 8 ч. утра мама ушла на работу, отец практически сразу разбудил её и стал просить денег, чтобы приобрести спиртное и похмелиться, был еще пьяный с вечера. Она дала отцу 100 рублей из своих денег, он пошел в магазин, она в это время достала из морозилки мясную кость для собаки, на кухне на кухонном столе стала разделывать кость, для этой цели достала кухонный нож. Через некоторое время отец вернулся из магазина, было примерно 10 часов утра, принес полтора литра портвейна, сигареты. Он сел выпивать на кухне за столом, она села вместе с ним и выпила полстакана портвейна. Отец выпил немного портвейна, потом сказал, что хочет пиво, попросил её позвонить матери на работу, чтобы она купила ему пиво, она отказала в этой просьбе. После этого отец стал оскорблять её и ее маму. Она стала ругаться с ним, они кричали друг на друга, она просила не оскорблять маму, так как она их кормит. Во время конфликта они сидели за столом на кухне. Она некоторое время слушала отца, а потом выразилась в его адрес нецензурной бранью. Отец встал со стула и сильно толкнул ее, она не удержалась на ногах и упала на вешалку, при этом рассекла переносицу. Отец вновь сел за стол и продолжал ругать её и ее маму. Она поднялась, подошла к столу, за котором сидел отец, взяла со стола в правую руку кухонный нож с пластмассовой ручкой черного цвета, которым до этого разделывала мясо, и когда отец еще что-то сказал ей, нанесла ему один удар в область живота, при этом он сидел на стуле, отец только сказал, что посадит дочь, тогда она нанесла ему второй удар в лицо в область подбородка, он продолжал сидеть, она нанесла еще один удар ему в туловище, тогда он согнулся, сидя на стуле, нанесла ему еще несколько ударов по спине, сколько конкретно ударов, не помнит. Возможно, она еще куда-то наносила отцу удары, но этого не помнит, почему она так поступила, объяснить не может. Отец продолжал сидеть на стуле, налил себе еще портвейна и выпил. Она осознавала, что отцу может быть плохо, ему нужна медицинская помощь, не выпуская из рук нож, которым она наносила удары отцу, она взяла из комнаты мобильный телефон и вышла из дома, находясь на улице, она стала звонить в милицию и скорую помощь. В дом до приезда сотрудников она не заходила. Нож она воткнула в землю около палисадника, рядом с которым она села на корточки, отец из дома не выходил. Когда приехали сотрудники милиции, она пояснила им, что порезала своего отца за то, что он оскорблял ее маму. Рядом с ней был нож, его изъяли. Отца госпитализировали в больницу. л.д.27-29)
Приведенные выше доказательства виновности подсудимой в совершении преступления, суд признает достоверными, так как они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, отражают фактические обстоятельства совершенного преступления.
При этом показания потерпевшего ФИО2 о том, что между ним и дочерью была перебранка, в которой только он выражался нецензурной бранью, что в момент, когда ФИО0 поднялась с пола, нож был у неё в руках, суд признает не соответствующими действительности, поскольку они опровергаются показаниями подсудимой ФИО0 о том, что во время конфликта с отцом она «выразилась в его адрес нецензурной бранью», что поднявшись, она «взяла со стола в правую руку кухонный нож».
Суд признает правдивыми показания подсудимой по следующим основаниям.
В момент причинения ФИО0 вреда здоровью ФИО2, последний находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4 и самого потерпевшего.
ФИО0, согласно её показаниям и показаниям потерпевшего также выпивала спиртное, однако согласно показаниям свидетеля ФИО4 ФИО0 «вела себя спокойно, выполняла все требования, то есть была адекватна, понимала происходящее».
Следовательно, ФИО0 лучше помнит события, происходившие в момент совершения преступления, что так же следует из её пояснения в ходе допроса в качестве подозреваемой о том, что в момент совершения преступления была немного пьяная, но происходящее помнит, поэтому суд признает, что подсудимая в качестве подозреваемой дала более правдивые показания, чем потерпевший в суде.
Оценив показаниями свидетеля ФИО3 в той части, что потерпевший с его слов сам взял руку дочери с ножом и ударил себя в грудь, в совокупности показаниями потерпевшего, подсудимой, данные ею в качестве подозреваемой, показаниями свидетеля ФИО4, с суд приходит к выводу, что указанные показания свидетеля ФИО0 не соответствуют действительности, так как опровергаются показаниями потерпевшего, подсудимой, данные ею в качестве подозреваемой, показаниями свидетеля ФИО4, которые согласуются между собой, получены с соблюдением норм уголовно- процессуального закона.
Исходя из приведенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу, что органом предварительного следствия действия подсудимой квалифицированы правильно.
Квалифицирующий признак причинения тяжкого вреда здоровью нашел свое подтверждение материалами дела - заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г, согласно которому рана в области реберной дуги в эпигастральной области справа, проникающая в брюшную полость, без повреждений внутренних органов, вызвала вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, поэтому расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровьюл.д. 22-23).
Мотив действий подсудимой - на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между ней и ФИО2 - нашел свое подтверждение показаниями подсудимой о том, что непосредственно перед причинением телесных повреждений потерпевшему между ними возникла ссора, показаниями потерпевшего о том, что «между ними началась перебранка, он оскорбил её и мать в нецензурной форме», показаниями свидетеля ФИО3 о том, что «дочь рассказала, что она поругалась с отцом, что он оскорблял их(её и мать), что она не выдержала и ударила его ножом».
Об умысле подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, свидетельствует то, чем были нанесены удары- ножом, куда они были нанесены и количество нанесенных ударов.
В судебном заседании также было исследовано заключение судебно - психиатрического эксперта от Дата обезличенаг. Номер обезличен, согласно выводов которого ФИО0 обнаруживает эмоционально- неустойчивое расстройство личности, импульсивный тип. Об этом свидетельствует её анамнёз о трудностях в поведении и обучении в школе с раннего подросткового возраста, частых прогулах в школе, уходе из дома и бродяжничестве, учете с отклоняющемся поведением в инспекции по делам несовершеннолетних, ярко выраженной тенденцией к импульсивным действиям без учета последствий в сочетании с неустойчивым поведением, аномальным стилем поведения, отчетливо нарушающего личностную и социальную адаптацию(в своей жизни никогда не работала, проживает без документов, в зрелом возрасте живет за счет своей матери, склонна к нанесению самоповреждений). При обследовании у неё выявлены: эмоциональная лабильность, аффективная несдержанность, минимальная способность планирования, легко провоцируемые вспышки интенсивного гневливого аффекта, манерность и демостративность поведения. Указанное расстройство у ФИО0 не столь выражено и не лишало её способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого деяния. В период времени, относящийся к правонарушению, у неё также не обнаруживалось и какого-либо временного психического расстройства, а она находилась в состоянии острой интоксикации алкоголем. Об этом свидетельствуют данные об употреблении ею в день содеянного спиртных напитков, сохранность ориентировки в окружающей обстановке, адекватный речевой контакт, целенаправленный характер действий, которые не были обусловлены бредом, галлюцинациями, либо иными болезненными состояниями психики. Поэтому ФИО0 в период совершения противоправного деяния могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО0 не нуждаетсял.д. ).
Оценивая данное заключение эксперта, суд приходит к выводу, что оно содержит сведения, характеризующие личность подсудимой ФИО0, а также сведения, позволяющие в совокупности с другими исследованными по делу доказательствами и, приведенными выше, сделать вывод о том, что подсудимая ФИО0 была вменяема в момент совершения инкриминируемого деяния.
Заключение судебно - психиатрического эксперта от Дата обезличенаг. Номер обезличен, опровергает доводы потерпевшего, что подсудимая не понимала, что делает в момент совершения преступления, что находилась в сильном душевном волнении, что ему известно с её слов.
Своими действиями ФИО0 совершила преступление, предусмотренное статьей 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного - преступление относится к тяжким преступлениям, личность подсудимой, характеризующейся по месту проживания удовлетворительно, что следует из характеристики л.д.18), на учете у психиатра, нарколога не состоит, что следует из справок лечебного учреждения л.д.16,17), не привлекалась к уголовной и административной ответственности, что следует из справок ИЦ л.д.12,13), также состояние здоровья подсудимой, которая, согласно показаниям свидетеля ФИО3, потерпевшего ФИО2, страдает от травмы позвоночника, полученной в результате ДТП, с трудом передвигается по дому.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает то, что подсудимая ранее не судима, признание ею вины, способствование оказанию медицинской помощи потерпевшему путем вызова скорой помощи сразу после причинения ему вреда здоровью, состояние здоровья подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.
Обстоятельств, позволяющих при назначении наказания применить ст. 62 УК РФ судом не установлено.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимой ФИО0, суд учитывает личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие ответственность, обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшего о наказании и считает возможным исправление подсудимой без реального отбытия назначенного ей наказания, полагая, что такое наказание является соразмерным и соответствует целям исправления подсудимой, в связи с чем при назначении наказания подлежит применению ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства - нож, мужская футболка - подлежат уничтожению согласно ст. 81 УПК РФ.
Как следует из пояснений подсудимой ФИО0 она не работает, проживает с родителями, на иждивении которых фактически находится. Руководствуясь ст. 131, ст.132 УПК РФ, суд считает, что ФИО0 является имущественно несостоятельным лицом и процессуальные издержки в виде сумм выплаченных адвокату за оказание юридической помощи должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь, ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО0 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное ФИО0 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать ФИО0 не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО0 оставить прежней - подписку о невыезде.
Освободить ФИО0 от возмещения процессуальных издержек.
Вещественные доказательства - нож, мужскую футболку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Барабинский районный суд Новосибирской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в данной жалобе.
Председательствующий Г.А. Расколупова