ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 апреля 2010 г. г. Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Расколупова Г.А.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры Девятова О.А.,
подсудимого ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, имеющего среднее- специальное образование, работающего - МУП «УК ЖКХ» кочегаром, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее судимого:
19.12.2007 г. Барабинским районным судом Новосибирской области по ст. 318 ч. 1УК РФ к штрафу в размере 4000руб., штраф оплачен 21.05.2009г. л.д.45);.
защитника Первухиной Н.А., представившего удостоверение № 571 и ордер № 316 коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области,
при секретаре Слепухиной Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО0, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223 УК РФ, ч.1 ст. 222УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО0 в июне 2009 года, в камышах на озере Стрелевское, расположенное в 6км на запад от ... области, нашел охотничье гладкоствольное, одноствольное ружье 16 кал. мод. ИЖ-5, которое привез к себе домой по адресу ..., ..., ..., .... После чего, в сентябре 2009 года, у ФИО0 возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия путем переделки самодельным способом охотничьего гладкоствольного ружья 16 кал. мод. ИЖ-5 под «обрез» путем отпиливания ствола и приклада. После чего, ФИО0 в сентябре 2009 года, осуществляя свой преступный умысел, принес охотничье гладкоствольное ружье 16 кал. мод. ИЖ-5 к себе на работу, в кочегарку, расположенную на ... ... области, и в кочегарке отпилил ствол и приклад охотничьего гладкоствольного ружья 16 кал. мод. ИЖ-5 изготовив, тем самым, огнестрельное оружие «обрез». Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., предмет, представленный на исследование, изъятый у гр. ФИО0, переделан самодельным способом, путем укорочения стволов и отделения приклада от ложи, из гражданского оружия - гладкоствольного, одноствольного, охотничьего ружья промышленного изготовления, модели «ИЖ-5» 16 калибра и является гладкоствольным огнестрельным оружием, предназначенным для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра, центрального боя. «Обрез» пригоден для стрельбы из патрон 16 кал.
Кроме того, ФИО0, в сентябре 2009 года, находясь у себя на работе в кочегарке, расположенной по ... ... области, из охотничьего гладкоствольного ружья 16 кал. мод. ИЖ-5 изготовил огнестрельное оружие «обрез» и в это время у ФИО0, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия. После чего, ФИО0, осуществляя свой преступный умысел, изготовленное из охотничьего гладкоствольного ружья 16 кал. мод. ИЖ-5 огнестрельное оружие «обрез» с сентября 2009 года, стал незаконно хранить в шкафчике у себя на работе в кочегарке, по адресу ..., ..., ... чего ФИО0 Дата обезличена года, около 23 часов, продолжая осуществлять свой преступный умысел направленный на незаконное ношение огнестрельного оружия, достал из шкафчика незаконно изготовленный обрез, положил его в полиэтиленовый пакет и пошел к себе домой, на ...-15 ... области, и около дома Номер обезличен по ... ... области, ФИО0 был остановлен сотрудниками милиции, и доставлен в дежурную часть ОВД по ...у, где Дата обезличена года в 23 час. 55 мин., изготовленное из охотничьего гладкоствольного ружья 16 кал. мод. ИЖ-5 огнестрельное оружие «обрез» было у ФИО0 изъято. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., предмет, представленный на исследование, изъятый у гр. ФИО0, переделан самодельным способом, путем укорочения стволов и отделения приклада от ложи, из гражданского оружия - гладкоствольного, одноствольного, охотничьего ружья промышленного изготовления, модели «ИЖ-5» 16 калибра и является гладкоствольным огнестрельным оружием, предназначенным для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра, центрального боя. «Обрез» пригоден для стрельбы из патрон 16 кал.
Подсудимый ФИО0 вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, сославшись на ст.51 Конституции РФ.
Исследовав доказательства, представленные стороной обвинения, суд считает, что вина подсудимого ФИО0 в совершении преступлений по первому и второму эпизодам предъявленного обвинения, нашла свое подтверждение показаниями свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО3, материалами дела, а так же показаниями подсудимого, данными в ходе дознания в качестве подозреваемого.
Так вина подсудимого по первому и второму эпизодам подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО8 в ходе дознания, показания оглашены с согласия сторон, о том, что Дата обезличена года он находился в следственно-оперативной группе, где вечером в дежурную часть был доставлен мужчина, как в последствии выяснилось им оказался - ФИО0, Дата обезличена года рождения, проживающий: ..., ..., ...-15. Затем в ходе личного досмотра у ФИО0 было обнаружен и изъят обрез, изготовленный из охотничьего, гладкоствольного, одноствольного ружья заводского изготовления модели «ИЖ-5» 16 калибра. В обрезе находился 1 патрон 16 калибра. Также в ходе досмотра в кармане куртки у ФИО0 были обнаружены и изъяты 2 патрона 16 калибра. Все было упаковано в полиэтиленовые пакеты, опечатаны печатью дежурной части и скреплены подписью понятых и ФИО0. В последствии ФИО0 пояснил, что данный обрез он изготовил сам их охотничьего, гладкоствольного, одноствольного ружья «ИЖ-5» 16 калибра, которое он нашел на озере Стрелковое в 6км от ... области. После чего данный обрез незаконно хранилл.д.27-28).
Свидетель ФИО7 входе дознания, показания оглашены с согласия сторон, пояснил, что Дата обезличена года он совместно с младшим сержантом ФИО6 находились на охране общественного порядка на маршруте патрулирования Номер обезличен, и в 23 часа 40 минут патрулируя по ... около дома Номер обезличен ими был остановлен мужчина, который в руках нес полиэтиленовый пакет красного цвета. На вопрос, что находится в пакете, мужчина вел себя подозрительно, обворачивался из стороны в сторону, отказывался говорить. Затем он был доставлен в дежурную часть для дальнейшего разбирательства и выяснения личности. В последствии выяснилось, что им оказался -ФИО0, Дата обезличена года рождения, проживающий ..., ... ...-15. И в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят обрез, изготовленный из гладкоствольного, одноствольного, охотничьего ружья заводского изготовления 16 калибра, также в карманах было обнаружено и изъято 3 патрона 16 калибра. В обрезе находился 1 патрон 16 калибра. л.д.41-42).
Свидетель ФИО6 в ходе дознания, показания оглашены с согласия сторон, пояснил, что Дата обезличена года он совместно с младшим сержантом ФИО7 находились на охране общественного порядка на маршруте патрулирования Номер обезличен, и в 23 часа 40 минут патрулируя по ... около дома Номер обезличен ими был остановлен мужчина, который в руках нес полиэтиленовый пакет красного цвета. На вопрос, что находится в пакете, мужчина вел себя подозрительно, обворачивался из стороны в сторону, отказывался говорить. Затем он был доставлен в дежурную часть для дальнейшего разбирательства и выяснения личности. В последствии выяснилось, что им оказался ФИО0, Дата обезличена года рождения, проживающий ..., ... ...-15. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят обрез, изготовленный из гладкоствольного, одноствольного, охотничьего ружья заводского изготовления 16 калибра, также в карманах было обнаружено и изъято 3 патрона 16 калибра. В обрезе находился 1 патрон 16 калибра. л.д.43-44)
Свидетель ФИО5 в ходе дознания, показания оглашены с согласия сторон, пояснил, что он является охотником и у него имеется гладкоствольное охотничье ружье 16 калибра, также у него имеются патроны 16 калибра, которые хранятся у него в ящике который стоит на сейфе в комнате, ящик в котором лежат патроны закрывается на ключ, а ключ лежит в тумбочке. А также несколько патронов в количестве 4-5 штук всегда лежат свободно. Внук - ФИО0 знает об этом и знает, где они хранятся. Так от сотрудников милиции ему стало известно, что его внук летом 2009 года нашел на озере одноствольное гладкоствольное охотничье ружье «Иж-5» 16 калибра. После чего в последствии из данного ружья внук изготовил обрез, и Дата обезличена года данный обрез у него был изъят сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, а также у него было изъято 4 патрона 16 калибра. Как пояснил внук данные патроны он взял у него дома. Когда он брал патроны, он не видел. Как ему пояснил внук, патроны он взял в октябре 2009 года, при этом разрешения у него он не спрашивал. л.д. 61-62).
Свидетель ФИО3 показала, что ФИО0 её муж, который в феврале2010г. утром ушел на работу, вечером с работы не вернулся, домой пришел через сутки, ей пояснил, что находился в милиции, что по дороге домой на ... его задержали сотрудники милиции с обрезом, что обрез он нашел, когда ездил на рыбалку или охоту.(л.д.
Показаниями свидетеля ФИО3 в ходе дознания, оглашенными по ходатайству государственного обвинения с согласия сторон, в той части, что ей пояснил муж, он летом нашел гладкоствольное ружье и изготовил из него обрез. л.д. 65-66).
Кроме этого вина подсудимого ФИО0 подтверждается следующими материалами дела:
- рапортом милиционера ОВППСМ Дамоева, из которого следует, что Дата обезличенаг. он совместно с мл. сержантом ФИО6, мл. сержантом ФИО7 находились на охране общественного порядка и в 23 часа 40 минут на ... около дома Номер обезличен ими был остановлен неизвестный гражданин, который шел с пакетом красного цвета в руках. На вопрос, что находится в пакете, данный гр-н вел себя подозрительно, обворачивался из стороны в сторону, отказывался говорить. После чего он был задержан и доставлен в дежурную часть для установления личности и проверки содержимого пакета. В результате проведенного осмотра в присутствии двух понятых был изъят обрез гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра и 4 патрона к немул.д.2);
- рапортом милиционера ОВППСМ ФИО6, из которого следует, что Дата обезличена года он совместно с мл. сержантом ФИО7 находились на охране общественного порядка и в 23 часа 40 минут на ... около дома Номер обезличен ими был остановлен неизвестный гражданин, который шел с пакетом красного цвета в руках. На вопрос, что находится в пакете, данный гр-н вел себя подозрительно, обворачивался из стороны в сторону, отказывался говорить. После чего он был задержан и доставлен в дежурную часть для установления личности и проверки содержимого пакета. В результате проведенного осмотра в присутствии двух понятых был изъят обрез гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра и 4 патрона к немул.д. 3);
- рапортом милиционера ОВППСМ ФИО7, из которого следует, что Дата обезличенаг. он совместно с младшим сержантом ФИО6 находились на охране общественного порядка и в 23 часа 40 минут на ... около дома Номер обезличен ими был остановлен неизвестный гражданин, который шел с пакетом красного цвета в руках. На вопрос, что находится в пакете, данный гр-н вел себя подозрительно, обворачивался из стороны в сторону, отказывался говорить. После чего он был задержан и доставлен в дежурную часть для установления личности и проверки содержимого пакета. В результате проведенного осмотра в присутствии двух понятых был изъят обрез гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра и 4 патрона к немул.д.4);
- протоколом личного досмотра, из которого следует, что Дата обезличенаг. в 23ч.55мин. в дежурной части ОВД по ...у был досмотрен гр. ФИО0, в присутствии понятых в ходе досмотра у гр-на ФИО0 изъят обрез одноствольного гладкоствольного куркового охотничьего ружья 16 калибра, номер ствола Номер обезличен, в стволе которого находится патрон 16 калибра, в левом нижнем кармане куртки находятся два патрона 16 калибра, и в левом кармане джинсов находится один патрон 16 калибра. Все упаковано в пакеты, опечатано печатью дежурной части и скреплено подписью понятых и ФИО0л.д. 5);
- справкой Номер обезличен от Дата обезличенаг., из которой следует, что предоставленный на исследование предмет является огнестрельным оружием, изготовлен из охотничьего, гладкоствольного, одноствольного ружья заводского изготовления модели «ИЖ-5» 16 калибра по типу обрезов, путем укорочения ствола и удаления части приклада. Длина предмета 464 мм, длина ствола 275 мм. Приклад изготовлен самодельным способом. Обрез пригоден для стрельбы из патрон соответствующего калибра, при наличии цевья. Выстрелы /выстрел/ после последней чистки канала ствола производилисьл.д.13);
- справкой Номер обезличен от Дата обезличенагода, из которой следует, что предоставленный на исследование предмет изготовлен из охотничьего, гладкоствольного, одноствольного ружья заводского изготовления модели «ИЖ-5», 16 калибра по типу обрезов, путем укорочения ствола и удаления части приклада. Из предоставленного на исследование обреза, изготовленного из охотничьего, гладкоствольного, одноствольного ружья заводского изготовления модели ИЖ-5 16 калибра, возможно произвести выстрелы(выстрел) без цевья, но данные выстрелы(выстрел) могут привести к повреждению(разрушению) конструкции обреза, а также причинению повреждений самому стрелявшему л.д.18);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., из которого следует, что предмет, изъятый Дата обезличена года в ходе личного досмотра ФИО0, переделан самодельным способом, путем укорочения ствола и отделения приклада от ложи, из гражданского оружия -гладкоствольного, одноствольного, охотничьего ружья промышленного изготовления, модели ИЖ-5 16 калибра и является гладкоствольным огнестрельным оружием, предназначенным для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра, центрального боя. Обрез пригоден для стрельбы из патрон 16 калибра, при наличии цевья. Из предоставленного на исследование обреза, изготовленного из охотничьего, гладкоствольного, одноствольного ружья заводского изготовления модели ИЖ-5 16 калибра, возможно произвести выстрелы(выстрел) без цевья, но данные выстрелы(выстрел) могут привести к повреждению(разрушению) конструкции обреза, а также причинению повреждений самому стрелявшемул.д.53-54);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., из которого следует, что в каб.31 ОВД по ...у произведен осмотр обреза, который состоит из ствола, колодки, с рамкой с ударно-спусковым механизмом ложи. На канале ствола имеются следы ржавчины, ствол гладкоствольный, на ложе имеется синяя лентал.д.58-59);
- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от Дата обезличенаг., из которого следует, что к уголовному делу в отношении ФИО0 приобщен в качестве вещественного доказательства изъятых в ходе личного досмотра ФИО0 обрезл.д.60)
- постановлением о сдаче вещественных доказательств на хранение от Дата обезличенаг., из которого следует, что дознаватель постановил сдать в камеру хранения вещественных доказательств полиэтиленовый пакет, в котором находится обрез огнестрельного гладкоствольного, одноствольного ружья модели «ИЖ - 5» 16 калибрал.д.63);
- квитанцией на принятое оружие, из которой следует, что обрез «ИЖ - 5» 16 калибра, изъятый у ФИО0, сдан на хранение в ОВД по ...ул.д.64)
В ходе судебного заседания по ходатайству гос. обвинителя на основании п.3 ч.1 ст.276УПК РФ были оглашены показания подсудимого ФИО0, данные им в ходе дознания в качестве подозреваемого с участием защитника, из которых следует, что где-то в июне 2009 года, он поехал на рыбалку на озеро «Стрелевское», расположенное в 6км на запад от ... области. Он был один, он поставил сети и, выжидая время, ходил по берегу, и в камышах, примерно около 19 часов, он увидел лесковые сети китайского производства. Он стал смотреть сети, они лежали в куче запутанные, все порванные, и в данной куче сетей лежало охотничье одноствольное, гладкоствольное курковое ружье 16 калибра. Оно было все ржавое от воды, патронов в нем не было. На оружии не было цевья. Он решил забрать себе данное ружье. После чего ружье он положил в багажник своего автомобиля ВАЗ-21061, поехал домой. Затем числа Дата обезличена года, он решил изготовить из данного ружья обрез и отнес его к себе на работу в кочегарку, так как там были все необходимые подручные средства. Кочегарка расположена по ... ... области. На ружье не было цевья, ствол был весь ржавый и края были сплющены. Затем на работе он обрезал ствол, сделал ручку на прикладе, смазал его, тем самым изготовил обрез. После чего обрез он хранил на работе в своем шкафчике. В конце октября 2009 года, так как его дед ФИО0 B.C. является охотником, он, зная, что у него дома имеются патроны 16 калибра, он пришел к нему домой и взял у него 5 патронов 16 калибра, при этом деду он ничего не сказал. И затем через несколько дней он взял 5 патронов и изготовленный им обрез и поехал в лес в 2км от ..., так как решил опробовать как стреляет обрез. Приехав в лес, он стрельнул 1 раз, тем самым использовав 1 патрон, находясь там же в лесу он в обрез вставил 1 патрон, но больше не стрелял, он так и остался в обрезе. После чего обрез с патронами он привез к себе на работу, где он у него хранился в шкафчике. Дата обезличена года он решил изготовленный обрез с патронами отнести к себе домой. Обрез, в котором находился 1 патрон, он положил в полиэтиленовый пакет, 2 патрона он положил в карман куртки, и 1 патрон в карман джинсов. И около 23 часов, когда он шел домой на ... около дома Номер обезличен, его остановили сотрудники милиции и спросили, что у него находится в пакете, на что он им ничего не ответил. Затем он был доставлен в дежурную часть для разбирательства, где в присутствии понятых у него был изъят обрез, изготовленный из одноствольного, охотничьего, гладкоствольного ружья 16 калибра и 4 патрона 16 калибра. То что он изготовил и хранил данный обрез незаконно, он осознавал. Вину признает полностью, в содеянном раскаиваетсял.д.34-36)
Приведенные выше доказательства виновности подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений, суд признает достоверными, так как они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, отражают фактические обстоятельства совершенного преступления.
В судебном заседании свидетель ФИО3 дала несколько иные показания о том рассказывал ли ей муж, откуда у него появился обрез и пояснила, что ей неизвестно нашел ли муж ружье из которого изготовил обрез или сам обрез, так как она с ним поссорилась и подробностей муж ей не рассказывал.(л.д.
Оценивая приведенные показания свидетеля ФИО3 в совокупности с показаниями свидетеля ФИО3, приведенными выше в качестве доказательств вины подсудимого в совершении преступлений при указанных выше обстоятельствах, с показаниями подсудимого ФИО0, данными им в ходе дознания в качестве подозреваемого, показаниями свидетеля ФИО5в ходе дознания, суд приходит к выводу, что правдивыми показаниями являются показания свидетеля ФИО3 на следствии о том, что ей муж пояснил, что он летом нашел гладкоствольное ружье и изготовил из него обрез. При этом суд учитывает то, что свидетель подтвердила приведенные показания в ходе дознания, причину противоречий объяснила своей забывчивостью в связи с прошедшим временем.(л.д.
Также в судебном заседании были исследованы:
- справка Номер обезличен от Дата обезличенаг., из которой следует, что представленные на исследование четыре предмета состоят (каждый) из металлической фланцевой гильзы, порохового заряда, метательного заряда, являются боеприпасами к гражданскому, гладкоствольному, огнестрельному оружию 16 калибра, центрального боял.д.15);
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., из которого следует, что предоставленные на исследование четыре предмета являются патронами 16 калибра, центрального боя. Патроны снаряжены самодельным способом и являются боеприпасами к гражданскому, гладкоствольному, огнестрельному оружию - ружьям 16 калибра типа ИЖ, ТОЗ и др.. Четыре патроны пригодны для стрельбыл.д.50-51).
Оценивая приведенные доказательства, суд приходит к мнению, что они не содержат сведений, имеющих значение для уголовного дела.
Исходя из приведенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений нашла свое подтверждение исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, а также, что органом дознания действия подсудимого квалифицированы правильно.
Так по первому эпизоду совокупностью доказательств : показаниями подсудимого в ходе дознания в качестве подозреваемого, показаниями свидетеля ФИО4 в суде и на следствии признанные правдивыми, заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., справками Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенагода, подтверждается, что подсудимый в результате незаконных действий изготовил огнестрельное оружие, а именно: изготовил предмет, являющийся гладкоствольным огнестрельным оружием, предназначенным для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра, центрального боя самодельным способом, путем укорочения ствола и отделения приклада от ложи, из гражданского оружия -гладкоствольного, одноствольного, охотничьего ружья промышленного изготовления, модели ИЖ-5 16,-обрез, который пригоден для стрельбы из патронов16 калибра, при наличии цевья.
По второму эпизоду совокупностью доказательств : показаниями подсудимого в ходе дознания в качестве подозреваемого, показаниями свидетеля ФИО3 в суде и на следствии признанные правдивыми, показаниями свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО7, актом личного досмотра, заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., справками Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенагода подтверждается, что подсудимый незаконно хранил огнестрельное оружие в шкафчике в кочегарке по ... ..., ..., незаконно носил его при себе в пакете по дороге по домой на ... ... области.
В то же время исследовав доказательства, представленные стороной обвинения суд приходит к мнению, что по первому и второму эпизодам подлежат исключению из обвинения следующие обстоятельства «. . Данный обрез охотничьего ружья переделан самодельным способом из охотничьего гладкоствольного ружья ИЖ-58МА 16 кал. путем укорачивания стволов и отделения приклада от ложи путем отпиливания, в результате чего он потерял следующие свойства: дальность, кучность, точность боя и приобрел новые - компактность, возможность скрытого ношения и эффективность ближнего боя, то есть приобрел свойства - обреза», как не нашедшие своего подтверждения и необоснованно вмененные согласно предъявленного обвинения.
Своими действиями ФИО0 по первому эпизоду совершил преступление, предусмотренное ч.1ст.223 УК РФ - незаконное изготовление огнестрельного оружия.
Своими действиями ФИО0 по второму эпизоду совершил преступление, предусмотренное ч.1ст.222 УК РФ - незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия(за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - оба преступления относятся к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого характеризуется по месту жительства удовлетворительно, что подтверждается характеристикой л.д.55), по месту работы положительно, что подтверждается характеристикой(л.д. ), на учете у врача - нарколога и психиатра не состоит, что подтверждается справками лечебного учреждения л.д.47,48), ранее привлекался к уголовной ответственности, судимость не погашена, что подтверждается справкой ИЦл.д.24), справкой о выплате штрафа по приговору суда от Дата обезличенаг.л.д.45).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает при назначении наказания признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, а так же обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что наказание ФИО0 должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.1 и ч.2 ст.68УК РФ в виде лишения свободы, но считает возможным не применять дополнительное наказание при назначении наказания по ст.222УК РФ.
Оснований для применения ст.62, 64 УК РФ при назначении наказания судом не усматривается.
Окончательное наказание подлежит определению по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.
Учитывая тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого ФИО0 в совокупности с конкретными обстоятельствами совершения данного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем при назначении наказания подлежит применению ст.73 УК РФ.
Вещественное доказательство по делу - обрез охотничьего гладкоствольного ружья - в силу ст.81, 82 УПК РФ, ст. 27 Федерального закона от Дата обезличена N 150-ФЗ (ред. от Дата обезличена, с изм. от Дата обезличена) "Об оружии", Пунктам 79 и 83 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением ФИО1 от Дата обезличена года N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", Инструкции "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами", утвержденной Генеральной прокуратурой СССР, МВД СССР, МЮ СССР, Верховным Судом СССР, КГБ СССР Дата обезличена года N 34/15 подлежит направлению в отдел внутренних дел ... ... для его уничтожении.
Руководствуясь ст. ст. 131,132 УПК РФ, суд приходит к выводу, что процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, должны быть отнесены за счет подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 223 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа
Применить ч.2 ст.69 УК РФ и окончательное наказание ФИО0 назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное ФИО0 наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Обязать ФИО0 не покидать постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения ФИО0 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство - обрез охотничьего гладкоствольного ружья - направить в отдел внутренних дел Барабинского района Новосибирской области для его уничтожении в порядке, установленном законодательством РФ.
Взыскать с ФИО0 в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 10 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Барабинский районный суд Новосибирской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья