Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«26» мая 2010 года г. Барабинск, Новосибирской области

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Е.В. Сафонова,

с участием государственного обвинителя: прокурора Барабинской транспортной прокуратуры Нор И.В.,

подсудимого ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО2 края, проживающего: ФИО7бирская область, ..., ..., ... ..., гражданина РФ, русского по национальности, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 28.09.2009г. Ленинским районный судом г. Новосибирска по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 -м годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на 3 года,

защитника адвоката Черных О.В., представившей удостоверение № 957 и ордер № 649 коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области,

при секретаре судебного заседания Безделевой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО0, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночное время с 2-го на 3-е января 2010 года у ФИО0, находящегося в ... района НСО, возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства «Марихуана» с целью личного употребления в качестве наркотического средства путем курения. С этой целью, он около 2-х часов Дата обезличенаг., пришел на участок местности, расположенный на окраине ... района НСО на расстоянии 50 метров в южную сторону от ... по ..., где, как он ранее знал, произрастает дикорастущая конопля. Придя на указанный пустырь, ФИО0, осуществляя свой умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, руками стал рвать листья верхушек растений конопли. Сорванные листья ФИО0 сложил в принесенный с собою полиэтиленовый пакет. Таким образом, ФИО0, умышлено, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство «Марихуана» массой в сухом виде более 229,4 гр., что является особо крупным размером, и, взяв пакет в руку, и таким образом умышленно, незаконно храня указанное наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта, непосредственно при себе в этот же день около 2 -х часов 30 минут, принес его в сарай, расположенный в ограде его дома, по адресу: НСО ... ... ... ..., где ФИО0 продолжил незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранить данное наркотическое средство в особо крупном размере. После этого, в это же время ФИО0 употребил часть незаконно приобретенного наркотического средства «Марихуана» путем курения. После чего, утром Дата обезличенаг., ФИО0 взял оставшееся наркотическое средство «Марихуана» массой в сухом виде 229,4 гр., находящиеся в полиэтиленовом пакете, и, положив, пакет в спортивную сумку, таким образом, стал незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранить данное наркотическое средство в особо крупном размере, непосредственно при себе, в сумке, на автобусе приехав в ... НСО. В этот же день ФИО0 в помещении железнодорожного вокзала ..., расположенного по адресу: НСО ... ..., был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Барабинск, находящуюся в здании вокзала, где вышеуказанное наркотическое средство, находящееся в полиэтиленовом пакете, у него было изъято в 17 часов 20 минут Дата обезличенаг. в ходе личного досмотра. Согласно заключению криминалистической экспертизы наркотических средств Номер обезличен от Дата обезличенаг., изъятое у ФИО0 вещество, является наркотическим средством «Марихуана» массой в сухом виде 229,4 тр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного ФИО1», является особо крупным размером.

Своими действиями ФИО0 совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами дела и обвинительным заключением ФИО0 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения подсудимый ФИО0 в присутствии защитника свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив при этом, что подсудимый ФИО0 заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО0 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО0, суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так согласно ст. 15 УК РФ, деяние, совершенное подсудимым относится к категории тяжких преступлений;

- данные о его личности, который по месту жительства главой Зюзинского сельсовета характеризуется положительно л.д. 80); на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (78- 79), ранее судим (73-74);

-обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, явка с повинной л.д.7-9), что свидетельствует о его раскаянии;

-обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, требование ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В связи с тем, что ФИО0 совершил преступление в период испытательного срока, назначенного приговором ... суда г. ФИО7бирска от Дата обезличена г., суд не усматривает оснований для применения требований ст.70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Учитывая, что подсудимым ФИО0 совершено тяжкое преступление, при этом ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО0 отбывание наказания в виде лишения свободы в колонии общего режима, с учетом требований п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить наказание по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от 28.09.2009 г. окончательно определить ФИО0 наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО0 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 26 мая 2010 года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана», хранящееся в камере хранения ЛОВД на ст. Барабинск, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Судья Барабинского районного

суда Новосибирской области Е.В. Сафонова