ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«01» июня 2010 г. г. Барабинск Новосибирской области
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Л.Г. Братчикова
с участием:
государственного обвинителя, прокурора Барабинской транспортной прокуратуры И.В. Нор,
подсудимого: ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца п. ФИО2 ..., ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего: ФИО1бирская область, ..., д.Андреевка, ..., ..., ранее судимого: 29.04.2005 г. Кировским р/с г. Омска по ст.161 ч.2 п.«А, Г» УК РФ к 2 годам 6-ти месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, 13.07.2005 г. Кировским р/с г. Омска по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, ст.74 ч. 5, ст.159 ч.1 УК РФ к 10-ти месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год;
защитника Первухиной Н.А., представившей удостоверение №571 ордер № 679 коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области,
при секретаре Колпицыной Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около 22 часов ФИО3 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. около 22.00 часов ФИО3, находясь в кассовом зале, расположенном на 1-м этаже ж.д. вокзала ст. Барабинск, находящегося по адресу: НСО, ..., ..., ..., подошел к ранее незнакомому гр-ну ФИО6, сидящему на третьем по счету кресле от терминала электронного расписания, если стоять лицом к креслам, который спал. ФИО3 ранее видел, что ФИО6 находится в состоянии алкогольного опьянения, и у него имеется сотовый телефон, который он положил в левый внутренний карман куртки, одетой на нем. В этот момент у ФИО3 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона, находящегося во внутреннем кармане куртки, одетой на ФИО6, следовательно, находящейся непосредственно при нем. Затем, осуществляя задуманное, ФИО3, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, сел на сидение рядом с ФИО6 и, действуя из корыстных побуждений, умышленно, тайно, левой рукой из внутреннего кармана куртки ФИО6 похитил, принадлежащий последнему сотовый телефон «ФИО1 Е 71», стоимостью 6000 рублей, в котором находилась сим-карта Номер обезличен, на счету которой находились деньги в сумме 495 рублей, и сим-карта «МЕГАФОН» Номер обезличен, которая ценности не представляет, кроме этого в телефоне находилась флеш-карта 1 ГБ, стоимостью 400 рублей, сотовый телефон находился в чехле из кожзаменителя, стоимостью 390 рублей. После чего с похищенным сотовым телефоном ФИО3 с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, передав телефон с целью продажи знакомому ФИО7, который впоследствии продал телефон водителю такси на привокзальной площади за 500 рублей. Полученные от продажи украденного сотового телефона деньги, ФИО7 передал ФИО3, который потратил их на собственные нужды. Таким образом, в результате преступных действий ФИО3 ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7285 рублей.
Своими действиями ФИО3 совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «В, Г» - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.
В ходе ознакомления с материалами дела и обвинительным заключением ФИО3 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения подсудимый ФИО3 в присутствии защитника свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник ходатайство подсудимого ФИО3 поддержал, пояснив, что подсудимый ФИО3 заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии со ст.68 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст.ст.62, 64 УК РФ.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и невозможности применения ст. 73 УК РФ.
ФИО3 совершил преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Кировского АО ... от Дата обезличена г., следовательно, условное наказание согласно ст. 70 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек в соответствии со ст. 131, 132, 316 УПК РФ, учитывая, что при проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, суд приходит к выводу, что процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ ФИО3 условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Кировского АО ... от Дата обезличена г. отменить.
Применить ст.70 УК РФ и по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Кировского АО ... от Дата обезличена г. и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу избрать в виде содержания под стражей.
Срок наказания исчислять с 01.06.2010 г.
Процессуальные издержки в размере 716 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.Г. Братчикова