ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«03» июня 2010 года г. Барабинск, Новосибирской области
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Е.В. Сафонова,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры Денисенко О.А.,
подсудимого ФИО4 ФИО5
защитника адвоката Первухиной Н.А., представившей удостоверение № 571 и ордер № 723 коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области,
при секретаре судебного заседания Безделевой И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО4
, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года примерно в 14 часов ФИО4 находился в квартире своей знакомой Тюляевой, расположенной по ...5 ... области, когда у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «марихуана» в особо-крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта. С целью реализации своего преступного умысла, ФИО4, заведомо зная, что на поле, вдоль автодороги Барабинск - Шубинское имеются заросли сухой дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством «марихуана», взяв с собой полиэтиленовый пакет жёлтого цвета с изображением лица девушки и надписью «PARADIS»,Дата обезличена года, примерно в 19 часов 30 минут пришёл на поле, расположенное на 6-ом километре автодороги Барабинск - Шубинское, в 250 метрах к югу от указанной выше автодороги, где, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «МАРИХУАНА», массой в сухом виде 452,3 грамма, оборот которого в РФ запрещен согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», размер которого, согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен» в соответствии с Законодательством РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, что является особо крупным размером, а именно, нарвал на поле руками верхушечные части дикорастущего растения «конопля» в принесенный с собой полиэтиленовый пакет жёлтого цвета с изображением лица девушки и надписью «PARADIS», таким образом, незаконно приобретенное им наркотическое средство «МАРИХУАНА» массой в сухом виде 452,3 грамма, что является особо крупным размером, незаконно хранил при себе, для личного потребления, без цели сбыта, до 20 часов 30 минут Дата обезличена года, пока данное наркотическое средство не было изъято сотрудниками милиции.
Своими действиями ФИО4 совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами дела и обвинительным заключением ФИО4 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения подсудимый ФИО4 в присутствии защитника свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив при этом, что подсудимый ФИО4 заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому ФИО4, суд учитывает:
- характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии со ст. 15 УК РФ деяние, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений;
- личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно л.д.19), на учете у врача психиатра не состоит л.д.22), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом употребление наркотических веществ марихуана л.д.21), ранее не судим л.д.17 );
- обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины, что свидетельствует о раскаянии подсудимого;
- обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, требование ст.73 УК РФ, назначая наказание условно.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ суд возлагает на подсудимого ФИО4 исполнение дополнительных обязанностей.
Оснований для применения ст.62 и ст. 64 УК РФ суд не находит.
Дополнительное наказание в виде штрафа к ФИО4 суд решил не применять в виду ему имущественной несостоятельности.
В соответствии с ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО4 считать условным с испытательным сроком 1(один) год.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного ФИО4 исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения ФИО4 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
Судья Барабинского районного
суда Новосибирской области Е.В. Сафонова