ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«19» мая 2010 г. г.Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е.,
С участием:
государственного обвинителя: Ст. Помощника Барабинского межрайонного прокурора Денисенко О.А.
Защитника Первухиной Н.А., представившего удостоверение № 571 и ордер № 603
Подсудимого: ФИО3 Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, работает электромонтером в ОООК «Ивеко», военнообязанного- ограничено годного к воинской службе, ранее не судимого,
При секретаре Танеевой М.А.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО3, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 Дата обезличенаг. около точное время установить не представилось возможным, имея преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, взяв с собой полиэтиленовый пакет, пришел па участок местности расположенный в 500м на северо-восток от здания ПУ-82 ... находясь на участке местности, расположенном по вышеуказанному адресу, ФИО3осуществляя свой преступный умысел незаконно приобрел, нарвав руками наркотическое средство «МАРИХУАНА», сорвав руками верхушечные части дикорастущей конопли массой в сухом виде 62,7 грамма, что является крупным размером, для личного потребления, которое положил в полиэтиленовый пакет и стал хранить при себе незаконно приобретенное наркотическое средство «МАРИХУАНА» массой в сухом виде 62,7 грамма до 16 часов 55 минут Дата обезличена года. В ходе личного досмотра сотрудниками милиции ОВД по ...у Дата обезличена в 16 часов 55 минут у ФИО3 было обнаружено и изъято, согласно проведенной химической экспертизы Номер обезличен, наркотическое средство «МАРИХУАНА» массой в сухом виде 62,7 грамма, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательным Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от 7.02 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1. 229 Уголовного ФИО5» является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ФИО3 было заявлено в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО3 свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый ФИО3 согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, ФИО3 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так согласно ч.1 ст. 228 УК РФ расценивается как преступление средней тяжести.
Личность подсудимого ФИО3 характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не судим, работает, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает признание вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому ФИО3 с учетом требований ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не признает обстоятельство смягчающее наказание исключительным.
В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание ФИО3 не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступления.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом «МАРИХУАНА» массой 62,3 грамма и три бумажных конверта с ватными тампонами суд считает необходимым уничтожить.
Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек в соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 УПК РФ, учитывая, что при проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым освободить ФИО3 от взыскания судебных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.
Освободить ФИО3 от взыскания судебных издержек.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом «МАРИХУАНА» массой 62,3 грамма и три бумажных конверта с ватными тампонами уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Горбунов Д.Е.