Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«27» мая 2010 г. г.Барабинск

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е.,

С участием:

государственного обвинителя: Ст. Помощника Барабинского межрайонного прокурора Денисенко О.А.

Защитников Черных О.В., Михайлова С.А. представивших удостоверения № 957, 513 и ордера № 681, 693

Подсудимых:

ФИО4 Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... области, проживающего ..., ..., ...14, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого,

ФИО5 Дата обезличенаг. рождения, уроженца р.п. Здвинск, ... ..., проживающего ..., ..., ..., ...2, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного с незначительными ограничениями, ранее не судимого,

При секретаре Танеевой М.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО4, ФИО5, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в дневное время, точное время в ходе не установлено, ФИО4 находился у себя дома по ...14 ..., ..., где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «марихуана» в особо крупном размере для личного потребления без цели сбыта. С целью реализации своего преступного умысла, ФИО4, заведомо зная, что за животноводческими базами ..., ..., ..., имеются заросли сухой дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством «марихуана», позвонил на мобильный телефон своему знакомому ФИО5, который в тот момент находился у сестры в ..., ..., ..., и попросил ФИО5 приобрести для него наркотическое средство «марихуана» в особо крупном размере, а именно, нарвать полный пакет верхушечных частей сухой дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством «марихуана», на что ФИО5 согласился и Дата обезличена года примерно в 21 час, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО5 пришел на пустырь, расположенный за животноводческими базами в 1 км. на северо-восток от ..., ..., ..., где незаконно приобрел без цели сбыта для ФИО4 наркотическое средство «марихуана» массой в сухом виде 568,2 гр., оборот которого в РФ запрещен согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен 681 от Дата обезличена г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», размер которого согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен» в соответствии с Законодательством РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, является особо крупным размером, а именно на пустыре ФИО5 нарвал верхушечные части сухого дикорастущего растения «конопля» и сложил их в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, после чего созвонился с ФИО4 и сообщил, что приобрел для него наркотическое средство «марихуана», ФИО4 попросил разложить приобретенное наркотическое средство «марихуана» в два пакета и спрятать в сумке с продуктами, пояснив, что приедет за ним Дата обезличена года. ФИО5, по просьбе ФИО4 разложил приобретенное им наркотическое средство «марихуана» общей массой в сухом виде 568,2 гр., что является особо крупным размером, в два пакета массой 112,7 гр. и 455,5 гр. соответственно. Дата обезличена года примерно в 13 часов, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО4, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства «марихуана» в особо крупном размере для личного потребления без цели сбыта, на автомобиле «такси» под управлением ФИО7, который был введен в заблуждение относительно правомерности его действий, приехал к дому ФИО5 по ...2, ..., ..., ..., один прошел в дом, где, Дата обезличена года примерно в 13 ч., точное время в ходе следствия не установлено, на кухне дома по ...2, ..., ..., ..., незаконно приобрел у ФИО5, наркотическое средство «марихуана» общей массой в сухом виде 568,2 гр., находящееся в двух полиэтиленовых пакетах массой в сухом виде соответственно- 112,7 гр. и 455,5 гр., оборот которого в РФ запрещен согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», размер которого согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен» в соответствии с Законодательством РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, является особо крупным размером, а именно получил от ФИО5, который по его просьбе Дата обезличена г. приобрел наркотическое средство «марихуана», два полиэтиленовых пакета, в которых находилось наркотическое средство «марихуана» массой в сухом виде 112,7 гр. и 455,5 гр. соответственно, которые были спрятаны в хозяйственную сумку с продуктами, после чего, ФИО4 стал незаконно хранить при себе для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» общей массой в сухом виде 568,2 гр., что является особо крупным размером, в автомобиле ВАЗ-21063 р/з Номер обезличен, принадлежащем ФИО7, который был введен в заблуждение относительно правомерности действий ФИО4, до 13 ч. 50 мин. Дата обезличена года, пока данное наркотическое средство не было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра автомобиля на 20 км. автодороги «Куйбышев- Здвинск».

Своими действиями ФИО4 совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Своими действиями ФИО5 совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ФИО8, ФИО5 были заявлены в присутствии защитников ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник ФИО4 ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Подсудимый ФИО5 свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник ФИО5 ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми подсудимые ФИО4, ФИО5 согласились обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, ФИО4 и ФИО5 обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так согласно ч.2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Личность подсудимого ФИО4 характеризуется по месту жительства и прежней учебы положительно, не судим, работает, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает признание вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому ФИО4 с учетом требований ст. 73 УК РФ (условное осуждение). Учитывая материальное положение ФИО4 суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание ФИО4 не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступления.

Личность подсудимого ФИО5 характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не судим, не работает, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому ФИО5 с учетом требований ст. 73 УК РФ (условное осуждение). Учитывая материальное положение ФИО5 суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание ФИО5 не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступления.

Вещественные доказательства: два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством «марихуана» массой в сухом виде 112,3гр. И 455,1 гр. суд считает необходимым уничтожить.

Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек в соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 УПК РФ, учитывая, что при проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым освободить ФИО4 и ФИО5 от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

Применить требование ст. 73 УК РФ и наказание ФИО4 считать условным с испытательным сроком два года, при этом возложить на условно осужденного обязанность не покидать постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденным.

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

Применить требование ст. 73 УК РФ и наказание ФИО5 считать условным с испытательным сроком два года, при этом возложить на условно осужденного обязанность не покидать постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденным.

Меру пресечения ФИО4, ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Освободить ФИО4 и ФИО5 от взыскания судебных издержек.

Вещественные доказательства: два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством «марихуана» массой в сухом виде 112,3гр. И 455,1 гр. суд считает необходимым уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Горбунов Д.Е.