Приговор по ст.158 ч.2 п.б УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15» марта 2010 года г. Барабинск, Новосибирской области

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Е.В. Сафонова,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры Денисенко О.А.,

подсудимой ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженки пос. Толмачёво ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., проживающей: ..., ..., ...ёрновская, 8 «а», гражданки РФ, русской по национальности, образование неполное среднее, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой: Дата обезличена года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, содержащейся под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года,

защитника адвоката Михайлова Н.В., представившего удостоверение № 513 и ордер № 84 коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области,

потерпевшей ФИО0,

при секретаре судебного заседания Е.А. Борисенко,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, в дневное время, точное время не установлено, ФИО1, проходя мимо дома Номер обезличен «а» по ... ... области, заметила, что на одном из окон подвального помещения дома с южной стороны нет стекла и у неё возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - овощей из какой-либо кладовой подвального помещения данного дома, для личного употребления, путем незаконного проникновения. Осуществляя свои корыстные, преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в какую-либо из кладовых подвального помещения дома Номер обезличен «а» по ... ... области, ФИО1, взяв с собой из дома гвоздодёр, Дата обезличена года, примерно в 2 часа, точное время не установлено, пришла к дому, расположенному на ... «а» ... НСО, где, воспользовавшись ночным временем суток, а также тем, что за её действиями никто не наблюдает, вырвав сетку «рабица» на третьем по счёту с восточной стороны не застекленном окне подвального помещения указанного выше дома, незаконно проникла через образовавший проём вовнутрь подвального помещения, а затем, подойдя к кладовой Номер обезличен, принадлежащей ФИО0, расположенной слева от окна, через которое проникла, применяя мускульную силу своих рук, с помощью принесенного с собой гвоздодера, вырвала пробой на двери кладовой ФИО0 и незаконно проникла в помещение кладовой, откуда тайно, из корыстных побуждений похитила 37 кг картофеля по цене 10 руб. за 1 кг, стоимостью 370 рублей, 6 кг моркови по цене 15 руб. стоимостью 90 рублей, 2 кг лука синего цвета по цене 40 рублей стоимостью 80 рублей, 2,4 кг лука желтого цвета по цене 18 рублей стоимостью 43,2 рублей, 35 головок чеснока по цене 10 рублей за головку стоимостью 350 рублей, а всего на сумму 933 руб. 20 коп., после чего, сложив всё похищенное в найденные на месте пакеты, скрылась с места преступления, вынеся похищенное через окно, в которое проникла, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ФИО0, который в настоящее время возмещен частично.

Подсудимая ФИО1 вину в предъявленном обвинении признала частично, не признала кражу 19 головок чеснока, суду пояснила, что она проживает без регистрации по месту жительства у ФИО4 А. на ... ... НСО вместе со своим сожителем ФИО5 И.. У нее имеется сын, но она лишена родительских прав и его воспитанием и содержанием не занимается. У неё нет постоянного источника дохода и существует она на случайные заработки. Дата обезличена года днём она проходила мимо дома по ...»а» ... и обратила внимание, что на одном из окон, размером около 50х50 см. подвального помещения, с южной стороны нет стекла. Она решила, что в это окно можно пролезть, чтобы похитить продукты питания для личного потребления, так как ей нечего было есть. О своём намерении никому не сказала. Вечером Дата обезличена года она, ФИО5 и ФИО4 распивали спиртное в доме у ФИО4, затем ФИО5 и ФИО4 уснули. Примерно в 2 часа ночи Дата обезличена года она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решила пойти в тот подвал, который заметила днём. Взяв с собой из дома ФИО4 гвоздодёр, фонарик, она пришла к дому на ... подошла к окну подвала без стекла с сеткой «рабицей». Её никто не видел, она светила себе фонариком и, отогнув сетку «рабицу», пролезла вовнутрь подвала. В подвале она подошла к кладовке, расположенной слева от окна, входная дверь которой была заперта на навесной замок, вырвала гвоздодером пробой на этой двери, замок остался целым, и зашла в кладовую, посветила фонариком и увидела 3-4 ящика картофеля, на них лежал 2 пакета с морковью. Тогда она взяла картофель с пола, слева от входной двери, находившийся в деревянных ящиках - 1 ящик с картофелем, из другого ящика пересыпала картофель в найденную на месте красную капроновую сетку - не более 1 ведра картошки и отнесла всё это к окну, выставив наружу. Затем вернулась в кладовку, где взяла пакет с морковью, а также взяла пакет с луком синего и жёлтого цвета. Кроме этого, она взяла несколько головок чеснока, но точно не помнит, откуда и сколько, так как была в сильном состоянии алкогольного опьянения. После этого, она ссыпала морковь, лук, чеснок в пакет, который обнаружила там же в кладовой и выставила его через окно на улицу, затем вылезла сама через окно наружу и начала перетаскивать всё похищенное домой. Сначала она отнесла пакет с морковью, луком и чесноком. Дома у ФИО4 она взяла белый мешок, пришла с ним к месту, где оставался картофель, и пересыпала его из ящика в этот мешок, а ящик бросила возле окна подвала. Похищенный картофель она переносила домой волоком по снегу. Дом ФИО4 расположен через дорогу от дома ... В доме у ФИО4 она переложила отдельно друг от друга овощи, которые похитила и легла спать. Утром, Дата обезличена года она отварила 10 картофелин, 3 - 4 моркови, порезала несколько головок лука и одну головку чеснока, которые она, ФИО5 и ФИО4 съели. Когда ФИО5 и ФИО4, спросили у неё, где она взяла овощи, она им рассказала, что украла их из кладовки в подвале дома по ... «а» ночью. В этот же день сотрудники милиции пришли к ней домой, и изъяли всё похищенное. Как показало взвешивание, у неё изъяли 21 кг картофеля, 3,8 кг моркови, 2,4 кг желтого лука, 1,9 кг бардового лука, чеснок в количестве 15 головок. Похищенное из кладовой не продавала. В содеянном раскаивается, кражу совершила, так как нечего было есть.

Несмотря на частичное признание вины подсудимой ФИО1, ее вина в совершении указанного в установочной части деяния нашла свое подтверждение исследованными судом доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела в совокупности.

Так, из показаний потерпевшей ФИО0 следует, что она проживает по ... «а» ... ... области. В их доме имеется подвал, входная дверь которого запирается на навесной замок, ключ от замка имеется у жильцов дома, владельцев кладовых. Кладовые распределены поквартирно, номер ее кладовой 18, она запирается на навесной замок. В своей кладовой она хранит картофель, морковь, лук, чеснок. Осенью 2009 г. она в кладовую засыпала картофель - 15 десятилитровых ведер, которые она покупала по 80 рублей за 1 ведро. В декабре 2009 г. у нее оставалось около 3 ящиков картофеля. В один ящик входит 2 десятилитровых ведра, т.е. оставалось около 5 - 6 ведер картофеля по 8 кг в каждом. Морковь лежала у нее в мешочках под мусор голубого цвета, в один мешочек входило около 5 кг. На декабрь месяц оставалось 4 пакета. Кроме этого, было два аналогичных мешочка со свеклой. Лук хранился в двух ящичках, в одном ящике было около 2 кг синего лука, а в другом желтого лука около 2 кг. Чеснок хранился у нее в пластиковых лотках, на декабрь месяц осталось 35 головок. В стене напротив ее кладовой имелось окно, которое было застеклено, затянуто сеткой «рабицей». Где-то за 1-2 дня до случившегося она ходила в свою кладовку, где все было в порядке. Дата обезличена года около 11 часов утра от своей соседки из квартиры Номер обезличен - ФИО8 ей стало известно, что в её кладовку кто-то проник, так как в кладовой была открыта дверь, внутри был беспорядок, вырван пробой. Она сообщила о случившемся в милицию и спустилась в подвал. Подойдя к своей кабинке, она обнаружила, что на входной двери кладовой вырван пробой, у окна напротив кладовой вырвана рама и сетка «рабица». Из кладовой пропал 1 ящик картофеля, из других ящиков также пропал картофель, но частично. Это ФИО0 заметила сразу же, так как все ящики она наполняла до краёв. В общей сложности у неё пропало около 37 кг картофеля, который она оценивает по 10 руб. за кг, стоимостью 370 рублей. Далее, на полу в кладовой стояла морковь, находившаяся в прозрачных светло-голубых мешках из-под мусора. На месте не оказалось 2 таких пакетов с морковью весом не менее 6 кг по цене 15 руб. за кг стоимостью 90 рублей. Затем она обнаружила, что на стеллаже, расположенном слева от входа в кладовую отсутствуют 1 деревянный ящик с луком синего цвета и 1 деревянный ящик с луком желтого цвета, по 2 кг каждого сорта, всего 4 кг. Синий лук она оценивает по 40 рублей за кг стоимостью 80 рублей, желтый лук - по 18 рублей за кг, общей стоимостью 36 рублей. Осматривая стеллажи вдоль стен кладовой, она также обнаружила, что из лотка коричневого цвета пропало 35 головок чеснока по цене 10 рублей за головку стоимостью 350 рублей. Кроме этого, со стены пропал большой цветной полиэтиленовый пакет, который был поврежден сбоку, имел дыру. Общий ущерб от кражи составил 933 рублей. Больше из кабинки ничего похищено не было. Кто мог совершить кражу, она в тот момент не знала. В тот же день, Дата обезличена года сотрудниками милиции ей был возвращен картофель в количестве 21 кг, упакованный в мешок белого цвета, не принадлежащий ей, а также морковь весом 3, 800 кг, упакованный в принадлежащий бардовый полиэтиленовый пакет, имеющей дыру, жёлтый лук в количестве 2, 4 кг, бардовый лук в количестве 1,9 кг, чеснок в количестве 15 головок. Исковые требования она поддерживает, просит взыскать с ФИО1 причиненный ей материальный вред, уменьшая размер ущерба до 250 руб..

Из оглашенных с согласия сторон по ходатайству гос. обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что он проживает в доме по ... ... в подвальном помещении которого имеется принадлежащая его семье кладовка, в которой хранятся овощи на зиму и различные предметы. Входная дверь в подвал расположена с северной стороны и запирается на винтовой навесной замок, ключ имеется у каждого владельца кабинки - кладовки, всего их 30 человек. Кабинки в подвале распределены поквартирно. На его кабинке номер «Номер обезличен». Дата обезличена года примерно в 11 часов 30 минут, он со своей женой ФИО13 спустились в подвал, чтобы набрать картошки и, проходя по коридору в подвале, мимо кабинки Номер обезличен, он увидел, что на ней вырван пробой. Проверив свою кабинку, ФИО7 убедился, что с ней всё в порядке. Об увиденном он рассказал жильцам дома, проживающим недалеко от ФИО0, которой принадлежала кабинка под Номер обезличен и попросил их передать ей о случившемся. ФИО7 с женой предположили, что воры пролезли в подвал через окно, так как замок на входной двери, ведущей в подвал, не был поврежден. проживающим недалеко от ФИО0, которой принадлежала кабинкап под Номер обезличен человек. От ФИО0 ему позже стало известно, что милиция нашла похитителя, им оказалась женщина, у которой дома, часть похищенного имущества, принадлежащего ФИО0, была изъята и ей возвращена л.д. 66 - 67).

Из оглашенных с согласия сторон по ходатайству гос. обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что он проживает в доме по ... ... в подвальном помещении которого имеется принадлежащая ему кладовка под Номер обезличен, в которой он хранит рыболовные снасти и приспособления. Дата обезличена года примерно в 14 часов, от соседки ФИО0, проживающей в квартире Номер обезличен дома, у которой также имеется кладовка в подвале дома, ему стало известно, что в ночь на Дата обезличена года в подвал кто- то проникал из посторонних, причём, сделали это через одно из окон подвала с южной стороны дома, и из её кладовки, на которой оказался вырванным пробой, была совершена кража овощей. Входная дверь в подвал расположена с северной стороны и запирается на навесной замок. Этот замок не был поврежден. Он спустился в подвал, чтобы проверить и свою кладовку, но у него всё оказалось в порядке. От ФИО0 ему позже стало известно, что милиция нашла похитителя, им оказалась женщина, у которой дома, часть похищенного имущества, принадлежащего ФИО0, была изъята и ей возвращена л.д. 68 - 69).

Из оглашенных с согласия сторон по ходатайству гос. обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что он проживает в доме по ... ... НСО, у своего знакомого ФИО4 А. вместе со своей сожительницей ФИО1. Дата обезличена года он, ФИО1 Н. и ФИО4 ФИО12 распивали спиртное. Примерно в 23 часа спиртное закончилось, после чего, он и ФИО1 пошли спать, Он сразу же уснул и ночью ничего не слышал, так как спал крепко. Дата обезличена года в 10 часов утра он проснулся и увидел возле кресла, в комнате, где спал, стоял полиэстровый белый мешок, в котором был картофель. Рядом с этим мешком в большом пакете бардового цвета была морковь, на полу в комнате находился рюкзак с луком разных сортов и чеснок. Он спросил у ФИО1, откуда у них взялись овощи, так как он точно помнил, что Дата обезличена года этого ничего не было. ФИО1 Н. ответила, что в ночь на Дата обезличена года она через окно проникла в подвал какого-то дома, расположенного неподалёку от дома ФИО4 и похитила из кладовки вышеуказанные овощи. ФИО1 отваривала картофель и морковь, который ФИО5 и ФИО4 вместе с ней употребляли, а также съели несколько луковиц и несколько головок чеснока. Картофеля в мешке было чуть больше половины, сколько было моркови и лука с чесноком, он точно не знает. Он предполагает, что ФИО1 совершила кражу этих овощей, так как хотела есть, потому что у них нет средств для приобретения еды, живут на случайные заработки, которых в последнее время практически нет. Днём Дата обезличена года сотрудники милиции из дома ФИО4, в присутствии понятых изъяли выше указанные овощи л.д. 24 - 25).

Из оглашенных с согласия сторон по ходатайству гос. обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что с начала декабря 2009 года у него в доме на ... ... НСО, проживают ФИО1 Н. и ФИО5 И., которых он пустил до весны 2010 года. Дата обезличена года они втроём распивали спиртное в доме, он опьянел и уснул вместе с ФИО5. Проснувшись утром, Дата обезличена года он увидел, что на кухне стоит в мешке картофель, примерно 3-4 ведра, морковь в цветном пакете, который был почти полный, лук в прозрачном голубом пакете и несколько головок чеснока. На столе в кастрюле стоял отваренный картофель и морковь, порезана головка лука. ФИО4 и ФИО5 спросили у ФИО1, где она взяла всё это и ФИО1 рассказала, что украла всё это в ночь на Дата обезличена года из кладовки, в подвале дома по ... куда залезла через окно. Пробой на двери кладовки она, по её словам вырвала гвоздодёром, который взяла у него в доме. Ни он, ни ФИО5 о намерениях ФИО1 совершать кражу, ничего не знали. Ему не известно, где в настоящее время находится гвоздодёр. Днём Дата обезличена года к нему домой пришли милиционеры и ФИО1 Н. призналась им в краже и всё похищенное ею, находившееся у него в доме было изъято л.д. 53 - 54).

Кроме того, вина подсудимой ФИО1 по делу подтверждается:

- протоколом устного заявления о преступлении от Дата обезличена г., согласно которому ФИО0, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, сообщила, что в период с 12 часов Дата обезличена года до 11 часов Дата обезличена года неизвестные лица проникли в ее кабинку, расположенную в подвале дома Номер обезличен «а» по ... ... НСО, откуда похитили различные овощи, которых последняя просила привлечь к уголовной ответственности л.д. 2);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. и фототаблицы к нему, согласно которым с участием двух понятых и потерпевшей ФИО0 был произведен осмотр подвала дома Номер обезличен «а» по ... ... НСО, в ходе проведения которого обнаружено, что вдоль стены дома в подвальном помещении расположено окно, имеющее деревянную раму высотой около 55 см., шириной 50 см.. С уличной стороны окна имеется сетка рабица. Справа в подвале расположена кабинка под номером 18, дверь которой на момент осмотра открыта. Дверь кабинки Номер обезличен закрывалась на навесной металлический замок, который не имеет каких-либо повреждений, однако металлическая петля на дверном проеме вырвана и лежит около порога внутри кабины. Со слов потерпевшей из кабины, где она хранила овощи у нее пропал картофель, морковь, лук, 35 головок чеснока. В ходе осмотра применялось техническое средство - цифровой фотоаппарат, которым был снят след подошвы обуви, обнаруженный возле окна подвального помещения л.д. 3 - 5, 6 - 8);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому был произведен осмотр дома ФИО4 на ... ..., где были обнаружены и изъяты овощи: картофель, жёлтый лук, бардовый лук, чеснок в количестве 15 головок, морковь л.д. 12 - 13);

- актом контрольного взвешивания от Дата обезличена г., согласно которому в помещении магазина «Ивушка» на напольных весах в присутствии двух понятых было произведено взвешивание изъятого картофеля - 21 кг, морковь - 3,8 кг, жёлтый лук - 2,4 кг, бардовый лук - 1,9 кг, чеснок - 15 головок весом 1, 2 кг л.д. 14);

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г. и фототаблицы к нему, согласно которому подозреваемая ФИО1 показала место по адресу ..., ..., ..., куда Дата обезличена года около 2-х часов ночи она пришла к окну подвального помещения, откуда отодвинула сетку рабицу и проникла через это окно в подвал, где стала светить себе зажигалкой. Далее ФИО1 указала, что нужно пройти к кабинке Номер обезличен, где она пояснила, что вырвала пробой с помощью гвоздодера, а когда зашла в кабинку, то похитила ящик с картофелем, который через окно выставила на улицу. Затем с этой же кладовой похитила один пакет с морковью, пакет с луком синего и желтого цвета. На стеллаже слева от входа она похитила несколько головок чеснока, но точно не помнит сколько, так как была пьяная. Все похищенное она перенесла в дом ФИО4, где часть овощей они употребили в пищу. л.д. 49 - 50, 51 - 52);

- протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которому в служебном кабинете Номер обезличен ОВД по ...у НСО у ФИО1 были изъяты 2 зимних женских сапога чёрного цвета, на низком каблуке, в которых, как пояснила ФИО1 она была в ночь на Дата обезличена года, в момент совершения ею кражи из кладовой подвального помещения дома по ... «а» ... НСО л.д. 56 - 57);

-заключением экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому след обуви, обнаруженный и сфотографированный в ходе проведения осмотра места происшествия, пригоден только для сравнительного исследования по общегрупповым признакам и мог быть оставлен сапогом на левую ногу гр. ФИО1 л.д. 61);

- постановлением от Дата обезличена г. данные сапоги признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.64), постановлением от Дата обезличена г. возвращены ФИО1 л.д.65);

Как следует из протокола осмотра предметов от Дата обезличена г., л.д.74-75), произведен осмотр предметов, изъятых у ФИО1: моркови, лука, чеснока; картофель, как пояснила ФИО0, возвращенный ей после кражи картофель непригоден к употреблению в пищу, так как оказался мороженным л.д. 74 - 75); постановлением от Дата обезличена г. морковь весом 3,8 кг, лук желтого сорта весом 2,4 кг, лук бардового сорта весом 1,9 кг, чеснок в количестве 15 головок признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.76); постановлением от Дата обезличена г. данные предметы возвращены потерпевшей ФИО0 л.д. 77).

Исследовав в судебном заседании представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой ФИО1 в совершении указанного преступления нашла свое полное подтверждение исследованными судом доказательствами, которые суд признает объективными, так как они отражают фактические обстоятельства дела и допустимыми, поскольку они добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.

Исследованными судом доказательствами нашли свое полное подтверждение по делу признаки:

- «незаконного проникновения в иное хранилище», так из показаний подсудимой ФИО1. в ходе судебного заседания, а также ее показаний при проверке показаний на месте следует, что она проникла через окно в подвал, затем гвоздодером вырвала пробои на двери в кабинке и вошла в кабинку подвала, т.е. незаконно проникла в иное хранилище, которым согласно примечанию к ст. 158 УК РФ признается хозяйственное помещение, обособленное от жилых построек и предназначенное для постоянного или временного хранения материальных ценностей, откуда похитила имущество потерпевшей.

Суд, считает, что доказательствами по делу нашло свое подтверждение, что подсудимой ФИО1 было похищено у потерпевшей ФИО0 35 головок чеснока, так как потерпевшая в ходе судебного заседания поясняла именно о таком количестве чеснока, при этом, о таком количестве похищенного чеснока последняя поясняла и при осмотре места происшествия. При этом из показаний подсудимой следует, что она, забирая и складывая чеснок в пакет, который нашла тут же в кладовой его не считала, при этом, она пояснила, что была пьяна. При проверке показаний на месте, также указывала о похищенном чесноке, пояснила, что она точно не помнит, сколько было чеснока, так как была пьяна. Кроме того, подсудимая показала, что в пищу была употреблена одна головка чеснока, тогда как свидетели ФИО5 и ФИО4 пояснили, что ими было употреблено в пищу несколько головок чеснока.

Суд, в этой части не доверяет показаниям подсудимой ФИО1, так как они противоречат показаниям потерпевшей ФИО0, которым у суда нет оснований не доверять, а также показаниям свидетелей ФИО5 и ФИО4. Суд считает, что подсудимая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и не считая чеснок, как она сама указала в суде и при проверке показаний на месте, не может достоверно знать, сколько действительно ею было похищено чеснока, тогда как потерпевшая достоверно знала о количестве находящегося у нее в кладовой чеснока, который и оказался полностью похищенным.

Анализ изложенных доказательств, свидетельствует о доказанности вины подсудимой ФИО1 и её действия суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена Номер обезличенФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Органами предварительного расследования ФИО1 обвинялась в том, что она похитила у потерпевшей 50 кг картофеля на сумму 500 рублей, а также моркови 10 кг по цене 15 руб. за один кг. на сумму 150 руб..

Гос.обвинитель в порядке ст.246 УПК РФ в части кражи 13 кг. картофеля по цене 10 руб. за 1 кг. на сумму 130 рублей, а также 4 кг. моркови по цене 15 руб. за 1 кг. на сумму 60 руб. отказался от предъявленного обвинения ФИО1, тем самым уменьшив объем обвинения на количество похищенного картофеля в размере 13 кг. и моркови 4-х кг. и сумму похищенного на 190 руб., так как исследованными в судебном заседании доказательствами не нашла своего подтверждение кража подсудимой указанного количества картофеля и моркови, в связи с чем, суд исключает из предъявленного обвинения кражу 13 кг. картофеля и 4 кг. моркови и сумму похищенного имущества уменьшает на 190 руб..

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так согласно ст. 15 УК РФ, деяние, совершенное подсудимой относится к категории преступлений средней тяжести;

- данные о её личности, которая по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не имеющего постоянного источника дохода, существующая на случайные заработки, лишенная родительских прав и не занимающаяся воспитанием своего сына л.д. 37), на учете у врача психиатра, нарколога не состоит л.д. 39, 41), ранее судима л.д. 31, 33-35), совершила преступление в период испытательного срока по приговору суда от Дата обезличена г.;

-обстоятельства, смягчающие наказание - частичное признание вины, что свидетельствует о её раскаянии, а также частичное возмещение ущерба;

-обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, требование ст. 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы.

Подсудимая ФИО1 совершила преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного по приговору суда от Дата обезличена г., в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения требований ст.70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 62 и ст.64 УК РФ суд не находит.

По делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой ФИО1 в счет возмещения материального вреда 250 рублей, с размером исковых требований подсудимая ФИО1 полностью согласилась и исковые требования признала в полном объеме, в связи с чем, на основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, исковые требования ФИО0 подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании ст.ст.131,132 УПК РФ с подсудимой ФИО1 подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению на предварительном следствии и в суде в сумме 1790 руб.10 коп..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить наказание по приговору ... суда от Дата обезличена г. окончательно определить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с Дата обезличена года, засчитав время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Взыскать в ФИО1 в пользу ФИО0 в счет погашения материального ущерба 250 рублей.

Взыскать с ФИО1 процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 10 копеек в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства - сапоги - оставить у ФИО1; морковь весом 3,8 кг, лук желтого сорта весом 2,4 кг, лук бардового сорта весом 1,9 кг, чеснок в количестве 15 кг - оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в жалобе.

Судья Барабинского районного

суда Новосибирской области Е.В. Сафонова