Приговор по ст. 30 ч. 3, п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«19» октября 2010 г.г.Барабинск

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е.,

С участием:

государственного обвинителя: Барабинского транспортного прокурора Шестакова С.В.

Защитника Первухиной Н.А. представившего удостоверение № 571 и ордер № 1593

Подсудимого: ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>. Проживающего по адресу: <адрес>, без регистрации. Гражданина РФ, русского, образование неполное среднее. Женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного. Судимого: ДД.ММ.ГГГГ Барабинским народным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «А, Б, Г, Д», ст. 162 ч. 2 п. «А, Б, Г, В», ст. 64, ст. 69 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобождённого по отбытии наказания.

При секретаре Танеевой М.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО14, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21. 07.2010г. в период с 11.00 до 12.00 часов местного времени, у ФИО11 проходившего совместно с ФИО9 вдоль железнодорожных путей ст. Барабинск в сторону Вагонного ремонтного депо ст. Барабинск, возник умысел на тайное хищение железнодорожного металла, принадлежащего Вагонному ремонтному депо ст. Барабинск структурному подразделению Запападно - Сибирской дирекции по ремонту грузовых вагонов - структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов, филиала ОАО «РЖД» (далее ВЧД-5). С целью хищения чужого имущества ФИО10 уголовное преследование в отношении которого прекращено в установленном законом порядке, предложил ФИО12 проникнуть на охраняемую территорию Вагонного ремонтного депо ст. Барабинск и совершить хищение металлических деталей, принадлежащих Вагонному - ремонтному депо ст. Барабинск структурному подразделению Западно - Сибирской дирекции по ремонту грузовых вагонов - структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов филиала ОАО «РЖД», которые в дальнейшем сдать в пункт приема металла, а вырученные деньги поделить и потратить на личные нужды. На данное предложение ФИО13 ответил согласием, таким образом, они вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в период с 11:00 до 12:00 часов местного времени, ФИО43 совместное ФИО42 путем свободного доступа через открытые ворота, расположенные с восточной стороны ВЧД-5, проникли на охраняемую территорию ВЧД-5, расположенную по адресу: <адрес>, где подошли к подъездному пути, расположенному на территории ВЧД-5, на котором в составе грузовых полувагонов находился полувагон №, расположенный крайним с восточной стороны и в 40 метрах в северном направлении от компрессорной станции ВЧД-5. На земле с южной стороны от полувагона № ФИО40 и ФИО41 увидели привод рычага разгрузочного механизма, две закидки люка и железнодорожный металлолом массой 57 кг.

Действуя умышленно из корыстных побуждений, согласно возникшего преступного умысла и, имевшей место, предварительной договоренности. ДД.ММ.ГГГГ в период с 11.00 до 12.00 часов местного времени, ФИО44 взял: две закидки люка, а ФИО45 руками взял привод рычага разгрузочного механизма, которые они вынесли под железнодорожный пешеходный моет через железнодорожные пути ст. Барабинск, расположенный нa территорией ВЧД-5 и положили на землю. После этого, ФИО46 и ФИО47 решили, что с целью удобства транспортировки похищенного металла, ФИО48 пойдет за тележкой, а ФИО17 в это время принесет еще металл, чтобы набрать необходимое количество для сдачи в качестве лома черного металла. После того, как ФИО49, ушел за тележкой, ФИО18, продолжая осуществлять свой преступный умысел, согласно имевшей место предварительной договоренности с ФИО50, с того же места, в районе полувагона №, перенес в район железнодорожного пешеходного моста ст. Барабинск металлолом марки 5А, общим весом 57 кг, на сумму 135,34 рубля. Таким образом, ФИО51 и ФИО52. тайно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, путем незаконного проникновения на охраняемую территорию, перенесли две закидки люка весом 3 кг каждая, и общим весом 6 кг., стоимостью 146.68 рублей за две штуки, привод рычага разгрузочного механизма общим весом 27 кг., стоимостью 2.180 рублей, металлолом марки 5А общим весом 57 кг., на сумму 135.34 рубля. Общая сумма похищенного 2.462,02 рубля, принадлежащие Вагонному - ремонтному депо ст. Барабинск структурному подразделению Западно - Сибирской дирекции по ремонту грузовых вагонов - структурною подразделения Центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов филиала ОАО «РЖД».

Однако, распорядится похищенным имуществом ФИО53 и ФИО54 не успели, так как на территории Вагонного - ремонтного депо ст. Барабинск ФИО55 ФИО56 ФИО56 ФИО56 был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Барабинск, похищенное имущество было изъято, тем самым их умышленные, совместные действия, непосредственно направленные на совершение хищения привода разгрузочного механизма, двух закидок люка и железнодорожного металлолома массой 57 кг., на общую сумму 2462.02 рубля, не были доведены до конца по независящим от ФИО57. и ФИО58 ФИО58 ФИО58. обстоятельствам.Своими действиями ФИО24 совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.2 п. «А, Б» УК РФ покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, когда умышленные действии лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ФИО59 было заявлено в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО60 свою вину в совершённом преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены ФИО61 и понятны ему.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего, представивший заявление о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствии, не заявил возражений о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым подсудимый ФИО63 согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, ФИО62 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ расценивается как преступление средней тяжести.

Личность подсудимого ФИО64 характеризуется по месту жительства отрицательно, ранее ФИО65 привлекался к уголовной и административной ответственности, судим, не работает, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание является признание вины, что свидетельствует о раскаянии, нахождение на иждивении малолетнего ребенка; обстоятельства отягчающие наказания – на основании ст. 18 УК РФ отсутствуют.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому ФИО66 с учетом требований ст.60, ч. 3 ст. 66УК РФ и с учетом значения влияния назначенного наказания на исправление осужденного, с учетом характера и степени опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в виде лишения свободы, без назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению. При этом исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, то есть возможным применение ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказаниеФИО67 не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства по делу переданы представителю ВЧД - 5.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек в соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 УПК РФ, учитывая, что при проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым освободить ФИО69 от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО68 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, п. «А, Б» ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года лишения свободы без ограничением свободы.

Применить требование ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить дополнительную обязанность периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения ФИО70 до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде.

Освободить ФИО71 от взыскания судебных издержек.

Вещественные доказательства переданы ВЧД - 5.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, путем заявления ходатайства при подаче кассационной жалобы в тот же срок.

СудьяГорбунов Д.Е.