ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«19» октября 2010 г.г.Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е.,
С участием:
государственного обвинителя: Зам. Барабинского транспортного прокурора Шестакова С.В.
Защитника Векшина Ю.А. представившего удостоверение №208 и ордер № 1605
Подсудимого: ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Уроженца <адрес>, проживающего по адресу: НСО <адрес> – <адрес>. Гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование. Работающего ОПМС – 19 ст. Барабинск, монтёром путей. Женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка. Военнообязанного, ранее не судимого.
При секретаре Танеевой М.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО31, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО30 произвел посадку в пассажирский поезд №87 - сообщением «Новосибирск - Омск», в вагон №, место №, маршрутом от ст. Коченёва до ст. Барабинск. ДД.ММ.ГГГГ в районе 02 часов 25 минут местного времени, по прибытию пассажирского поезда № - сообщением «Новосибирск - Омск», на перрон вокзала ст. Барабинск, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО29 с целью сойти с поезда, встал со своего пассажирского места №, проходя мимо 8 полукупе, увидел, что на столике около места № лежит сотовый телефон, принадлежащий пассажирке ФИО27, который он решил тайно похитить. После этого, ФИО26, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО28 умышленно, тайно, из корыстных побуждений, подошел к столику, расположенному в 8 полукупе и воспользовавшись тем, что гр-ка ФИО25 спит и за его действиями ни кто не наблюдает, взяв рукой принадлежащий ФИО23 сотовый телефон марки «Нокиа - 8800» стоимостью 25.000 рублей, с находящейся в нем сим - картой компании «Билайн», не представляющей для ФИО22 ценности, похитил его. Похищенное имущество ФИО24 присвоил себе и с места преступления скрылся, сойдя с поезда по ст. Барабинск, распорядившись в последствии им по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО19 похитившего сотовый телефон марки «Нокиа – 8800», ФИО21 был причинен ущерб в сумме 25.000 рублей, который для последней является значительным.
Таким образом, своими действиями ФИО18 совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ФИО17 было заявлено в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО16 свою вину в совершённом преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
От потерпевшей поступило заявление: о её согласии на рассмотрение дела в её отсутствие в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым подсудимый ФИО15 согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, ФИО14 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так согласно ч.2 ст. 158 УК РФ расценивается как преступление средней тяжести.
Личность подсудимого ФИО13 характеризуется удовлетворительно по месту жительства, положительно по месту работы, ранее не привлекался к уголовной и административной ответственности, работает, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает явку с повинной, признание вины, возмещение ущерба, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, а также наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе и предусмотренное ст. 61 п. «Г, И» УК РФ, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому ФИО12 с учетом требований ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ.
В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказаниеФИО11. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшей.
Гражданский иск не заявлен.
Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек в соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 УПК РФ, учитывая, что при проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым освободить ФИО10 от взыскания судебных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде штрафа в размере 2.500 рублей.
Меру пресечения ФИО8 до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде.
Освободить ФИО7 от взыскания судебных издержек.
Вещественные доказательства возвращены потерпевшей.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, путем заявления ходатайства при подаче кассационной жалобы в тот же срок.
СудьяГорбунов Д.Е.