Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«22» октября 2010 г. г. Барабинск

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е.,

С участием:

государственного обвинителя: Зам.Барабинского транспортного прокурора Шестакова С.В.

Защитника Черных О.В. представившего удостоверение № 957 и ордер № 1600

Подсудимого: Николаева М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. <адрес>, проживающего по адресу: НСО <адрес> квартал 3 <адрес>. Гражданина РФ, русского; образование среднее, военнообязанного. Работающего рабочим в «Дорстрой». Ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом НСО по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.10.02.2010г. продление испытательного срока на 1 месяц; ДД.ММ.ГГГГ продление испытательного срока. Окончание испытательного срока ДД.ММ.ГГГГ.

При секретаре Танеевой М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО6, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у гр-на ФИО9., находящегося у себя дома по адресу: НСО <адрес> квартал 3 <адрес>, возник преступный умысел на изготовление наркотического средства из семян мака для последующего употребления данного наркотического средства и его хранения. С этой целью ФИО8. около 08.00 часов взял с собой медицинскую вату и вышел из дома. Затем, около 12.00 часов, ФИО10 с целью изготовления наркотического средства, приобрел в магазине растворитель №, а также семена пищевого мака в количестве 1 кг, 1 бутылку уксусной кислоты и полиэтиленовый стакан. Затем, ФИО11. пришел на участок берега <адрес>, расположенный на расстоянии 100 метров в северную сторону от понтонного моста через <адрес>, расположенного в районе 1-го квартала <адрес> НСО, на расстоянии 10 метров в северную сторону от кромки воды. На данном месте ФИО12 с целью изготовления наркотического средства, из семян пищевого мака, нашел кастрюлю, в которую высыпал маковые семена и залил их растворителем №. После этого ФИО13. с целью изготовления наркотического средства, довел растворитель на огне до кипения, а затем слил его обратно в бутылку из-под растворителя. Таким способом ФИО14 незаконно, умышленно, без цели сбыта, путем экстрагирования при помощи растворителя № из семян пищевого мака, изготовил наркотическое средство экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) массой более 11 грамм в пересчете на сухой остаток. Затем, ФИО15 залил в растворитель уксусную кислоту и на дне бутылки образовался осадок. Слив осадок в стакан, ФИО16. употребил часть изготовленного им наркотического средства «экстракт маковой соломы». После этого, ФИО17 имея умысел на незаконное хранение наркотического средства «экстракт маковой соломы» (концентрат маковой соломы) без цели сбыта, положил в пакет бутылку, из под растворителя №, в которой находилось наркотическое средство: экстракт маковой соломы (концентрат паковой соломы), масса сухого остатка 11 грамм, и пошел с данным пакетом на <адрес>, для того, чтобы спрятать данное наркотическое средство. Таким образом, ФИО18 стал умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранить указанное наркотическое средство, массой 11 грамм, что является особо крупным размером, непосредственно при себе в пакете. Затем, около 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО19 был задержан на ст. Каинск - Барабинский сотрудниками ЛОВД на ст. Барабинск и в 16.20 часов наркотическое средство «экстракт маковой соломы» (концентрат маковой соломы), незаконно хранящееся при нем в пакете, который был обнаружен и изъят в ходе личного досмотра. Согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в веществе в бутылке, изъятом в ходе личного досмотра ФИО20., имеется наркотическое средство «экстракт маковой соломы» (концентрат маковой соломы), масса сухого остатка 11 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Таким образом, своими действиями ФИО21 совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ФИО22 было заявлено в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО23 свою вину в совершённом преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым подсудимый ФИО25. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, ФИО24 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так, согласно ч.2 ст. 228 УК РФ расценивается как тяжкое преступление.

Личность подсудимого ФИО26. характеризуется с отрицательной стороны, отзывы соседей отрицательные, ранее привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, работает, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит. Ранее судим, судимость не погашена, совершил данное преступление в период испытательного срока.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, что свидетельствует о раскаянии, отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает, на основании ст. 18 УПК РФ рецидив отсутствует.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому ФИО27 с учетом ст. 73 УК РФ - условное осуждение. При этом, учитывая обстоятельства смягчающие наказание и материальную несостоятельность суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому ФИО28. ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В связи с тем, что ФИО29 совершил вышеуказанное преступление в период испытательного срока по приговору Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание ему суд определяет по правилам ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание ФИО34. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство « экстракт маковой соломы» (концентрат маковой соломы) подлежит уничтожению.

Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек в соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 УПК РФ, учитывая, что при проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым освободить ФИО30 от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО31 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Куйбышевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить три года четыре месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО32 до вступления приговора в законную силу изменить, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Освободить ФИО33 от взыскания судебных издержек.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство « экстракт маковой соломы» (концентрат маковой соломы) уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, путем заявления ходатайства при подаче кассационной жалобы в тот же срок.

Судья Горбунов Д.Е.