П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
01 ноября 2010 г.
г. Барабинск Новосибирской области
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Барабинского транспортного прокурора Новосибирской области Шестакова С.В.,
подсудимого ФИО10
защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области - адвоката Черных О.В., представившего уд. № 957 и ордер №
при секретаре Евстратовой М.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО11, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца с-з Убинский Ф № Убинского <адрес>, гражданина РФ, русского, образование – средне-специальное, военнообязанного, холостого, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО12 проходил по территории грузового двора ст. Барабинск, расположенной около <адрес> НСО, где увидел, что из-под снега вытаивают детали верхнего строения пути, а именно: ж/д костыли и подкладки, складированные на территории грузового двора товарной конторы. У ФИО13. возник преступный умысел, направленный на хищение данных ж/д костылей и подкладок с целью последующей сдачи похищенного в приемный пункт в качестве металлолома. Понимая, что унести в руках похищенные костыли и подкладки не сможет по причине большого веса, ФИО14. сходил домой на <адрес> НСО, где взял сани. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 00 мин. – 10 час. 00 мин. зная, что территория грузового двора товарной конторы охраняется, вернулся на территорию грузового двора с целью хищения костылей и подкладок, тем самым незаконно проник на охраняемую территорию, являющуюся хранилищем, где, осуществляя преступный умысел, прошел на участок местности, расположенный на расстоянии 80 м. в юго-восточном направлении от северных ворот грузового двора, действуя тайно из корыстных побуждений, похитил часть складированных подкладок, а именно: 11 ж/д подкладок марки КБ-65 категории (новые) общей стоимостью 1205 руб. 57 коп. Сложив похищенные 11 подкладок на сани, ФИО15 продолжая свой преступный умысел, прошел к восточным воротам грузового двора, где на расстоянии 2 м. в южном направлении от ворот вдоль забора были складированы костыли. Находясь в указанном месте грузового двора, ФИО19., продолжая свой преступный умысел, действуя тайно из корыстных побуждений, похитил 118 ж/д костылей категории (старогодние), годные для повторной укладки в путь общей стоимостью 165 руб. 24 коп., принадлежащих Барабинской дистанции пути - структурному подразделению Новосибирского отделения дороги - структурному подразделению Западно-Сибирской железной дороги - филиалу ОАО «РЖД». Сложив похищенные подкладки и костыли на сани, ФИО20. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно: сдал подкладки и костыли в пункт приема металлолома. Своими действиями ФИО21. причинил Барабинской дистанции пути - структурному подразделению Новосибирского отделения дороги - структурному подразделению Западно-Сибирской железной дороги - филиалу ОАО «РЖД» материальный ущерб в сумме 1370 руб. 81 коп.
ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 30 мин. ФИО22 заранее приготовив металлический лом и взяв его с собой, имея умысел на тайное хищение деталей верхнего строения пути, хранящихся на территории грузового двора товарной конторы ст. Барабинск, которая, как было известно ФИО23 охраняется, подошел к восточным воротам грузового двора товарной конторы ст. Барабинск, расположенной около <адрес> НСО, где встретил незнакомое ему неустановленное лицо, страдающего психическим расстройством в форме умеренной отсталости, которое является врожденным и хроническим по течению, относится к категории слабоумия и выражено у последнего настолько значительно, что в период совершения преступления неустановленное лицо не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и не могло руководить ими. Вместе они дошли до середины грузового двора товарной конторы ст. Барабинск по дороге, проходящей по территории двора. Тем самым ФИО25 незаконно с целью совершения хищения деталей верхнего строения пути проник на охраняемую территорию грузового двора товарной конторы ст. Барабинск, являющуюся хранилищем. Затем ФИО30. увидел, что неустановленное лицо из находящегося рядом сугроба вытащил два мешка, в одном из которых находись ж/д подкладки, а во втором ж/д костыли, которые последний с целью хищения несколькими часами ранее сложил в мешки и спрятал в указанном месте. После этого неустановленное лицо в присутствии ФИО26. сложил данные мешки на сани и предложил последнему совершить хищение вышеуказанных подкладок для последующей их сдачи в пункт приема металлолома. ФИО27, понимая, что неустановленное лицо предлагает ему совершить хищение, согласился с предложением последнего. После чего ФИО28. и неустановленное лицо подошли к шпалам, складированным на участке местности, расположенном на расстоянии 40 м. от южной стены грузового двора и на расстоянии 120 м. от восточной стены грузового двора товарной конторы ст. Барабинск, где совместными усилиями при помощи лома, принесенного ФИО29 действуя вдвоем с целью хищения, тайно из корыстных побуждений общими усилиями оторвали от шпал 5 ж/д подкладок марки Р-65 категории (старогодние), годные для повторной укладки в путь общей стоимостью 139 руб. 53 коп., принадлежащие Барабинской дистанции пути - структурному подразделению Новосибирского отделения дороги - структурному подразделению Западно-Сибирской железной дороги - филиалу ОАО «РЖД». После чего ФИО31 с целью последующего хищения сложил указанные подкладки на сани неустановленного лица и в этот момент последние были задержаны сотрудником милиции. Таким образом, преступные действия ФИО32 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Своими действиями ФИО33 совершил преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище; ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, когда умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника ФИО34 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что ФИО35 заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО36 (в заявлении) не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает необходимым указать по второму эпизоду обвинения ФИО37 имевшем место ДД.ММ.ГГГГ, вместо ФИО40 неустановленное лицо, т.к. уголовное дело в отношении ФИО38 по существу не рассматривается и вопрос относительно виновности данного лица в совершении данной кражи не разрешается, отсутствует какое-либо судебное решение, устанавливающее участие ФИО39. в совершении этой кражи.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступления относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого – характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок, общественную безопасность, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, ФИО41 привлекается к уголовной ответственности впервые, отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого ФИО42 наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенных преступлений, суд считает, что последнему для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде обязательных работ.
При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 п.п. 7, 10 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; ст. 66 ч. 3 УК РФ, в силу которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление; процессуальные издержки в сумме 2506 руб. 35 коп., выплачиваемые адвокатам за оказание юридической помощи ФИО43 при производстве предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела по назначению, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО44 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ, по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.
Назначить ФИО45 на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
Меру пресечения ФИО46. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: приемосдаточные акты № и № хранить при уголовном деле, остальные оставить в распоряжении Барабинской дистанции пути ОАО «РЖД».
Процессуальные издержки в сумме 2506 руб. 35 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙА.П. Пушкарева