Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

10 ноября 2010 г.

г. Барабинск Новосибирской области

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Денисенко О.А.,

подсудимого ФИО55

защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Первухиной Н.А., представившей уд. № 571 и ордер № 1692,

при секретаре Евстратовой М.М.,

а также потерпевшей ФИО54

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО53, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование – среднее, ограниченно годного к военной службе, холостого, учащегося, не имеющего судимости, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> ком. 203,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин. ФИО51 находился в общежитии ПУ-11 в <адрес> НСО, <адрес>, где решил занять денег у ФИО52 для чего поднялся в комнату № общежития ПУ-11, где проживал последний, и спросил у ФИО50 50 руб. Получив отказ, ФИО49 спросил у ФИО48 сотовый телефон, который хотел продать, а на вырученные деньги уехать к себе домой, но ФИО46. ответил, что сотового телефона нет. ФИО47 вышел из комнаты, но вскоре вернулся, сказав ФИО41., что сейчас проверит карманы последнего на предмет наличия сотового телефона. Бабайцев Е.А. достал из кармана своих брюк сотовый телефон, желая его спрятать от ФИО40 но последний увидел телефон в руках ФИО42. У ФИО43 возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - сотового телефона "SAMSUNG SGH-В-130" и зарядного устройства к нему, осуществляя который ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин. ФИО45 находясь в комнате № общежития ПУ-11 <адрес> НСО, расположенного по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений взялся за рукав кофты ФИО38 и потянул на себя руку последнего, в которой находился сотовый телефон, предложив ФИО34 отдать его. Последний попросил ФИО37 не забирать сотовый телефон, но тот продолжал настаивать на своем требовании. После чего ФИО33. держа свой сотовый телефон в кулаке правой руки, испугавшись, что ФИО36 причинит ему телесные повреждения, разжал кулак, и ФИО30. открыто для ФИО56 похитил, взяв с ладони последнего, сотовый телефон "SAMSUNG SGH-В-130" стоимостью 1000 руб., принадлежащий ФИО28 Затем ФИО29 достал из телефона сим-карту и вернул ее ФИО32 а с похищенным телефоном стал выходить из комнаты в коридор общежития. Видя этоФИО27, осознавая, что у него изымается сотовый телефон, и желая воспрепятствовать хищению, стал говорить ФИО25 чтобы тот вернул сотовый телефон, однако последний, не реагируя на законные требования ФИО24 вышел из комнаты, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин. ФИО22 продолжая осуществлять свой корыстный умысел, вернулся в комнату ФИО23 где открыто для последнего из корыстных побуждений похитил зарядное устройство к телефону "SAMSUNG SGH-В-130» стоимостью 50 руб., принадлежащее ФИО19. Своими действиями ФИО20 причинил ФИО21. материальный ущерб в сумме 1050 руб.

Своими действиями ФИО18 совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника ФИО17. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что ФИО16. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО15 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого – характеризуется отрицательно по месту жительства, по месту учебы - удовлетворительно, состоит на учете у врача психиатра с 2006 г. с диагнозом: легкая умственная отсталость, на учете у нарколога не состоит, смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, ФИО14 не имеет судимости, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого ФИО13., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что последнему для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде обязательных работ.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 п.п. 7, 10 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; процессуальные издержки в сумме 1790 руб. 30 коп., выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи ФИО12. при производстве предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела по назначению, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Избрать ФИО10. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу оставить в распоряжении потерпевшей ФИО9

Процессуальные издержки в сумме 1790 руб. 30 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙА.П. Пушкарева