ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28.10.2010 г.г.Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,
С участием государственного обвинителя старшего помощника Барабинского межрайонного прокурора Денисенко О.А.,
Защитника Векшина Ю.А., представившего удостоверение № 208 и ордер № 1666,
При секретаре Евстратовой М.М.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего газонокосильщиком МП «Благоустройство», военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
1. В конце июля 2010г., в вечернее время, точную дату и время в процессе предварительного следствия установить не представилось возможным ФИО7 находился в огороде за сараем, <адрес>, где он увидел, что справа около забора произрастает дикорастущее растение «Конопля», в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, реализуя который в конце июля 2010г. в вечернее время, точную дату и время в процессе предварительного следствия установить не представилось возможным ФИО8 подошел к забору, расположенному в огороде за сараем <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел на данном огороде, незаконно приобрел наркотическое средство «МАРИХУАНА», масса которого в сухом виде составила 123,4 грамма, оборот которого в РФ запрещен согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», размер которого согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен» в соответствии с Законодательством РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, является особо крупным размером, нарвав руками верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, после чего, незаконно храня при себе, принес наркотическое средство «Марихуана» к себе в сарай, расположенный в ограде <адрес>, где стал незаконно хранить, для личного потребления без цели сбыта, наркотическое средство «МАРИХУАНА», массой вещества в сухом виде 123,4 грамма, что является особо крупным размером, до 13 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, пока данное наркотическое средство не было изъято сотрудниками милиции.
2. В начале августа 2010г., в вечернее время, точную дату и время в процессе предварительного следствия установить не представилось возможным, ФИО9 находился у себя дома по адресу <адрес>, когда у него, заведомо знавшего, что в огороде, расположенном за домом 45 по <адрес> произрастает дикорастущее растение «Конопля», возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, реализуя который в начале августа 2010г. в вечернее время, точную дату и время в процессе предварительного следствия установить не представилось возможным, ФИО10 пришел в конец огорода, расположенным за домом № по <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел на данном огороде, незаконно приобрел наркотическое средство «МАРИХУАНА», масса которого в сухом виде составила 85,7 грамма, оборот которого в РФ запрещен согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», размер которого согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен» в соответствии с Законодательством РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, является крупным размером, нарвав руками верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, после чего, незаконно храня при себе, принес наркотическое средство «Марихуана» к себе домой и стал незаконно хранить в сенях <адрес> для личного потребления без цели сбыта, массой вещества в сухом виде 85,7 грамма, что является крупным размером, до 13 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, пока данное наркотическое средство не было изъято сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый ФИО11 свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый ФИО12 согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО13 правильно квалифицированы: по первому эпизоду по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого характеризуется удовлетворительно,на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – раскаяние в содеянном, признание вины, отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, но при этом полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением ч.2 ст.228 УК РФ, суд учитывает имущественное положение подсудимого и не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований, для применения ст. 62,64 УК РФ, у суда нет.
Кроме того, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает требования ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пакеты №,6 с наркотическим веществом «Марихуана», пакет № в котором находится обрезанная прозрачная полиэтиленовая бутылка без дна с надписью на этикетке «Композиция», ватный тампон, чайная ложка, банка с надписью «МАХЕЕВ майонез САЛАТНЫЙ»; пакет № в котором находится бутылка из прозрачного стекла, емкостью 0,5 л. с надписью на этикетке «РАСТВОРИТЕЛЬ 646», а так же кусок материи, пакет № в котором находится бидон с прозрачной жидкостью, а так же прозрачная обрезанная бутылка без дна, горловина которой укупорена куском фольгированной бумаги, один мешок из полимерного материала белого цвета (л.д. 71-72) подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО15 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ФИО16 определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на условно осужденного исполнение обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО17. оставить прежней – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пакеты №,6 с наркотическим веществом «Марихуана», пакет № в котором находится обрезанная прозрачная полиэтиленовая бутылка без дна с надписью на этикетке «Композиция», ватный тампон, чайная ложка, банка с надписью «МАХЕЕВ майонез САЛАТНЫЙ»; пакет № в котором находится бутылка из прозрачного стекла, емкостью 0,5 л. с надписью на этикетке «РАСТВОРИТЕЛЬ 646», а так же кусок материи, пакет № в котором находится бидон с прозрачной жидкостью, а так же прозрачная обрезанная бутылка без дна, горловина которой укупорена куском фольгированной бумаги, один мешок из полимерного материала белого цвета - уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья