Приговор по ст.158 ч.2 п.б УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«19» октября 2010 г.г.Барабинск

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е.,

С участием:

государственного обвинителя: Зам.Барабинского транспортного прокурора Шестакова С.В..

Защитника Векшина Ю.А. представившего удостоверение № 208 и ордер № 1606

Подсудимого: ФИО24, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>. Проживающего по адресу: НСО <адрес> – 46. Гражданина РФ, русского, образование среднее, военнообязанного, работающего. Женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка. Ранее не судимого.

При секретаре Танеевой М.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО23, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ ФИО22. находился на территории контейнерной площадки - МЧ-2 ст. Барабинск, где увидел полувагон №, загруженный ломом легированной стали. В этот момент у ФИО21 возник преступный умысел на совершение кражи части лома, с целью дальнейшей сдачи в пункт приема лома в качестве лома металла и получения денег, необходимых на личные нужды. Осуществляя свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов местного времени ФИО20, с целью совершения хищения, незаконно, путем свободного доступа проник на охраняемую территорию контейнерной площадки, расположенную в восточной части <адрес>, с западной стороны территории ОАО «Комбикормовый завод», находящейся по адресу <адрес>. Подойдя к полувагону №, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно залез в полувагон, и стал скидывать на землю находящиеся в нем наружные кольца буксового узла, принадлежащие вагонному ремонтному депо ст. Барабинск - структурному подразделению Западно-Сибирской дирекции по ремонту грузовых вагонов, филиала ОАО «РЖД», и являющиеся металлоломом марки 3БЗ. Скинув 271 кольцо, ФИО19 вылез из полувагона, после чего, с целью сокрытия похищенного, часть спрятал в расположенный на территории контейнерной площадки контейнер, после чего его действия были обнаружены сотрудником милиции. Таким образом, ФИО18 тайно, из корыстных побуждений, путем незаконного проникновения на охраняемую территорию, пытался похитить 1.980 кг металлолома марки ЗБЗ, стоимостью 2.837 рублей 44 копейки за 1 тонну, на сумму 5618 рублей 13 копеек, принадлежащих собственнику - вагонному ремонтному депо Барабинск - структурного подразделения Западно-Сибирской дирекции по ремонту грузовых вагонов - филиала ОАО «РЖД», однако, его действия не были доведены им до конца, по независящим от него обстоятельствам - он был обнаружен сотрудником милиции, преступление было пресечено.

Такимобразом,ФИО25совершилпреступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «Б» УК РФ – покушение на кражу, т.е тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ФИО17 было заявлено в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО16. свою вину в совершённом преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего в своем заявлении так же пояснил, что не имеет возражений по рассмотрению уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым подсудимый ФИО15 согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, ФИО14 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так согласно ч.2 ст. 158 УК РФ расценивается как преступление средней тяжести.

Личность подсудимого ФИО13. характеризуется удовлетворительно по месту жительства, ранее привлекался к уголовной, на момент совершения преступления не судим, в настоящее время работает, состоит с 2002года на учете у врача нарколога – синдром зависимости от алкоголя 2 степени, у врача психиатра не состоит, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, что свидетельствует о раскаянии, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому ФИО12 с учетом требований ст.60, ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказаниеФИО11 не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства по делу переданы представителю ВЧД - 5.

Гражданский иск не заявлен.

Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек в соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 УПК РФ, учитывая, что при проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым освободить ФИО10 от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 3 ст. 66 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

Применить требование ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить дополнительную обязанность периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения ФИО8 до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде.

Освободить ФИО7 от взыскания судебных издержек.

Вещественные доказательства переданы ВЧД - 5.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, путем заявления ходатайства при подаче кассационной жалобы в тот же срок.

СудьяГорбунов Д.Е.