ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«22» октября 2010 года г. Барабинск, Новосибирской области
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Е.В. Сафонова,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Барабинской транспортной прокуратуры Шестакова С.В.С.,
подсудимого ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, проживающего: <адрес> «а», гражданина Российской Федерации, русского по национальности, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении сына, 2003 года рождения, инвалида с детства, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
защитника адвоката Нотовой Г.А., представившей удостоверение № 556 и ордер № 1475 коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области,
потерпевшего ФИО10
при секретаре судебного заседания Борисенко Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО9, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО11 применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление ФИО12 совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут ФИО13 находился в вагоне № пассажирского поезда № сообщением «Благовещенск - Москва» в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, выражался нецензурной бранью, оскорбительно приставал к гражданам, мешал отдыху пассажиров, чем выражал явное неуважение к обществу и нарушал общественный порядок, тем самым совершал административные правонарушения, предусмотренные ст. 20.21 и ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. В результате чего, проводником вагона было принято решение о снятии ФИО14 с поезда для чего по прибытию поезда на ст. Барабинск в вагон № пассажирского поезда №, во время его стоянки на 1-м пути ст. Барабинск были приглашены милиционеры отделения обеспечения общественного порядка и безопасности линейного отдела внутренних дел на транспорте (далее в тексте ОООПиБ ЛОВД) на ст. Барабинск ФИО15., находившиеся на дежурной смене по охране общественного порядка при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании.
Милиционер ФИО16 действуя правомерно, в соответствии со ст.ст. 2, 10 и 11 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О милиции», возлагающих на милицию обязанности по предотвращению и пресечению административных правонарушений, для пресечения административных правонарушений, совершаемых ФИО17 подошел к последнему, представился сотрудником милиции и потребовал от ФИО18 проследовать вместе с ним в дежурную часть ЛОВД на ст. Барабинск для составления протоколов об административных правонарушениях. ФИО19 указанным законным требованиям милиционера ФИО20 подчинился и проследовал вместе с ним в дежурную часть ЛОВД на ст. Барабинск.
ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 35 минут в ходе доставления ФИО21 в дежурную часть ЛОВД на ст. Барабинск при следовании по вагону № пассажирского поезда № сообщением «Благовещенск - Москва», находящегося на 1-м пути железнодорожный ст. Барабинск, последний, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции при исполнении должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, укусил милиционера ОООПиБ ЛОВД на ст. Барабинск ФИО22 за правое бедро, причинив последнему телесные повреждения в виде укушенной ссадины с кровоподтеком на правом бедре, которые в соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. С целью пресечения противоправных действий ФИО23 милиционером ОООПиБ ЛОВД на ст. Барабинск ФИО24. в отношении него в соответствии со ст. 13 ФЗ «О милиции» была правомерно применена физическая сила, и он был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Барабинск.
Своими действиями ФИО25 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При ознакомлении с материалами дела и обвинительным заключением ФИО26 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения подсудимый ФИО27 в присутствии защитника свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив при этом, что подсудимый ФИО28 заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО29. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО30., суд учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так согласно ст. 15 УК РФ, деяние, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести;
- данные о его личности, который по месту жительства характеризуется положительно, (л.д. 123); на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д. 122);
-обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, что свидетельствует о его раскаянии, наличие на иждивении малолетнего ребенка, являющегося инвалидом детства и супруги, осуществляющей уход за ребенком (л.д. 128);
-обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, требование ст. 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
В соответствии с ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО32 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения ФИО33. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
Судья Барабинского районного
суда Новосибирской области Е.В. Сафонова