Приговор по ст.158 ч.2 п.б УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 октября 2010г. г. Барабинск, Новосибирской области

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Сафонова Е.В.,

с участием гос. обвинителя - старшего помощника прокурора Барабинской транспортной прокуратуры Шестакова С.В.,

подсудимого ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, официально не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Северным районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ, к 1 г 10 мес. лишения свободы с испытательным сроком 1 год 5 мес.,

- ДД.ММ.ГГГГ Северным районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 г 4 мес. лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 27 дней постановлением судьи Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Первухиной Н.А., представившей удостоверение № 571 и ордер № 1489 коллегии адвокатов Барабинского района,

при секретаре судебного заседания Борисенко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО8, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 находился в районе восстановительного поезда ст. Барабинск, расположенного по адресу <адрес>, где у него возник преступный умысел на совершение кражи чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, ФИО10 с целью совершения кражи, незаконно, разбив окно, проник в классные вагоны восстановительного поезда ст. Барабинск, где тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее восстановительному поезду ст. Барабинск, структурному подразделению Новосибирского отделения Западно-Сибирской железной дороги, филиала ОАО РЖД.

Так, в вагоне № - складе вещевом, было похищено следующее: костюмы «Путеец» летние - 6 комплектов на сумму 6072 рублей, костюмы «Путеец» зимние 5 комплектов на сумму 11829,90 рублей, теплозащитный костюм «Гудок» - 1 шт. на сумму 762,70 рублей, рукавицы с брезентовыми накладками - 20 пар на сумму 263, 40 рублей. В вагоне-столовой №: махровое полотенце - 3 штуки, на сумму 139,02рублей, плащ обрезиненный - 3 штуки на сумму 534,61 руб., салфетка для стола ажурная - 1 штука на сумму 50 руб., масло подсолнечное - 2 бутылки на сумму 105,46 руб., паштет из печени - 9 банок на сумму 270 рублей, свекольник в стеклянной банке - 1 банка на сумму 19,14 рублей, вода минеральная «Карачинская»-1 упаковка 6 бутылок на сумму 160,50 рублей, тушенка говяжья 0,5 - 1 банка на сумму 49,34 руб., сгущенное молоко - 5 банок на сумму 145 рублей, одноразовая посуда - Чашка кофейная - 1 упаковка (50шт) на сумму 50 руб., одноразовая посуда - тарелка глубокая под первое - 1 упаковка ( 50 шт.) на сумму 50 руб.. В штабном вагоне: фотоаппарат «олимпус» стоимостью 3600 руб., фотоаппарат «астра» стоимостью 200 рублей, рюкзак синий стоимостью 250 рублей, палатка туристическая 3-х местная стоимостью 3000 рублей, куртка ТНК (серая - зима) стоимостью 1300 рублей, тонометры в количестве 2-х штук на сумму 1200 рублей. Кроме того, ФИО11 похитил, присвоил и часть употребил на месте происшествия, спирт в количестве 3 флаконов по 100 гр. на сумму 61 руб. 38 коп.. Всего в результате действий ФИО12 восстановительному поезду ст. Барабинск, структурному подразделению Новосибирского отделения Западно-Сибирской железной дороги, филиала ОАО РЖД, был причинен ущерб на сумму 30 112 рублей 45 коп. Кроме того, ФИО15 были похищены также не представляющие ценности ботинки, принадлежащие ФИО13 С похищенным ФИО14 с места происшествия скрылся, и распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями ФИО16 совершил преступление. предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением помещение (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ).

При ознакомлении с материалами дела и обвинительным заключением ФИО17 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения подсудимый ФИО18 в присутствии защитника свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив при этом, что подсудимый ФИО19 заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просит суд рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке не возражает.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО20 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО21., суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так согласно ст. 15 УК РФ, деяние, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести;

- данные о его личности, который по месту отбытия наказания характеризуется положительно (л.д. 140); на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 144), ранее судим;

- обстоятельства, смягчающие наказание - явка с повинной ( л.д.20 -21), признание вины, что свидетельствует о его раскаянии;

-обстоятельства, отягчающие наказание - рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, требование ч.7 ст.316 УПК РФ.

При этом, учитывая личность подсудимого, а также то, что он ранее судим, при чем наказание подсудимому ФИО22 назначалось в виде реального лишения свободы, он был освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, в период досрочного освобождения вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, при этом в его действиях присутствует рецидив преступлений, в связи с чем, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без реального отбытия наказания, поэтому при назначении наказания суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому ФИО24 ст. 64, ч.3 ст.68 УК РФ судом также не установлено.

В связи с тем, что ФИО25 совершил вышеуказанное преступление в период условно - досрочного освобождения по приговору Северного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание ему суд определяет по правилам ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что ФИО26 совершил преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, отбывание наказания ФИО27 назначается в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Гражданским истцом к гражданскому ответчику ФИО28 заявлены исковые требования в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением на сумму 25 948 рублей 34 копеек. Гражданский ответчик ФИО29. исковые требования Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» признал в полном объеме.

Принимая во внимание обстоятельства дела, содеянное подсудимым, признание ФИО30 иска в полном объеме, руководствуясь ст. 39 ГПК РФ, исковые требования Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» к ФИО31 о взыскании материального вреда в сумме 25 948 рублей 34 копейки подлежат удовлетворению.

В соответствии с ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО33 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ ФИО34 к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Северного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО35 оставить прежней заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания ФИО36 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ФИО37 в пользу Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (филиал Западно-Сибирская железная дорога» 25 948 (двадцать пять тысяч девятьсот сорок восемь) рублей 34 (тридцать четыре) копейки в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Судья Барабинского районного

суда Новосибирской области Е.В. Сафонова