ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«07» октября 2010 года г. Барабинск, Новосибирской области
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Е.В. Сафонова,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Барабинской транспортной прокуратуры Шестакова С.В.,
подсудимых:
ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, русского по национальности, образование неполное среднее, холостого, работающего рабочим ДК <адрес>, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 1-го судебного участка <адрес> по ч.1 ст. 157 УК РФ к 150 часам обязательных работ, снят с учета ДД.ММ.ГГГГ,
ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей: <адрес>, гражданки РФ, русской по национальности, образование неполное среднее, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,
защитника адвоката Михайлова С.А., представившего удостоверение № 513 и ордер № 1503 коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области,
защитника адвоката Черных О.В., представившей удостоверение № 957 и ордер № 1443 коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области,
при секретаре судебного заседания Е.А. Борисенко,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО10, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов местного времени ФИО12 проходили по территории грузового двора ст. Барабинск, расположенного в 30-ти метрах южнее здания, находящегося по адресу <адрес>, где они увидели складированные детали верхнего строения пути - костыли, противоугоны, подкладки, принадлежащие ПЧ-8 - Барабинской дистанции пути, структурному подразделению Новосибирского отделения Западно-Сибирской железной дороги, филиала ОАО РЖД. ФИО13 не имея постоянного источника дохода, решил похитить часть находящихся на территории деталей верхнего строения пути, чтобы сдать их в качестве лома металла и выручить денег, необходимых на личные нужды, т.е. у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Об этом он сообщил ФИО15, предложив ей совершить хищение деталей верхнего строения пути. ФИО14 понимая, что необходимы деньги на личные нужды, согласилась с предложением ФИО16 тем самым они вступили в предварительный преступный сговор между собой, с целью совершения тайного хищения чужого имущества. При этом решили, что за один раз они не смогут похитить достаточное количество деталей, необходимых им для получения нужной суммы денег, для чего им необходимо будет вернуться на территорию грузового двора ст. Барабинск еще раз для того, что еще похитить детали верхнего строения пути. Осуществляя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО33, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, согласно имевшей место предварительной договоренности, стали руками складывать в имевшуюся при них сумку накладки, костыли и противоугоны. Увезя часть деталей с территории грузового двора, ФИО32 продолжая свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно вновь пришли на территорию грузового двора ст. Барабинск, где, согласно имевшей место ранее предварительной договоренности, вдвоем наложили в имеющиеся у них сумки детали верхнего строения пути, после чего погрузили их на велосипед и повезли с территории грузового двора, однако, в этот момент их действия были обнаружены и пресечены сотрудниками ЛОВД на ст. Барабинск. Всего ФИО18, по предварительному сговору между собой, тайно, из корыстных побуждений, умышленно, пытались похитить 6 новых подкладок марки КБ, и старогодние детали - 151 костыль и 35 противоугонов. Стоимость 6 подкладок марки КБ общим весом 0, 042 т по цене 17649 руб. за 1 тонну, составила 741 руб. 26 коп., стоимость 151 костыля общей массой 0,057 т. по цене 3672 руб. за 1 тонну, составила 209 руб. 30 коп, стоимость 35 противоугонов общей массой 0,048 т. по цене 3672 руб. за 1 тонну, составила 176 руб. 26 коп. Общий ущерб, причиненный собственнику - ПЧ-8 - Барабинской дистанции пути, структурному подразделению Новосибирского отделения Западно-Сибирской железной дороги, филиала ОАО РЖД, составил 1126 руб. 82 коп..
Своими действиями ФИО19., каждый в отдельности, совершили преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенного до конца не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами дела и обвинительным заключением ФИО20 каждый в отдельности заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения подсудимые ФИО21., каждый в отдельности в присутствии защитников свою вину в содеянном полностью признали, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитники - адвокаты Черных О.В. и Михайлов С.А., каждый в отдельности ходатайство подсудимых ФИО22 поддержали, пояснив при этом, что подсудимые заявили такое ходатайство добровольно, последствия им разъяснены.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просит суд рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке не возражает.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО23 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО24 суд учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так согласно ст. 15 УК РФ, деяние, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести;
- данные о его личности, который по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно, как лицо, ранее привлекаемое к уголовной и административной ответственности, состоящий на учете, как «неблагоприятный родитель», жалоб и заявлений от соседей не поступало (л.д. 69); на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д. 57, 58), ранее судимого (л.д. 65-67, 72);
-обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, что свидетельствует о его раскаянии;
-обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого ФИО25., обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, требование ст. 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде обязательных работ.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой ФИО26, суд учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так согласно ст. 15 УК РФ, деяние, совершенное подсудимой относится к категории преступлений средней тяжести;
- данные о её личности, которая по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно, как лицо, ранее к уголовной ответственности не привлекаемое, привлекаемая к административной ответственности, не работающая, не состоящая на учете, жалоб и заявлений от соседей не поступало (л.д. 70); на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д. 56, 59); ранее не судимой;
-обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, что свидетельствует о её раскаянии;
-обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой ФИО27 обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, требование ст. 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает, что наказание ей должно быть назначено в виде обязательных работ.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
В соответствии с ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО29 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Признать ФИО30 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения ФИО31 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - 6 подкладок, 35 противоугонов, 151 костыль - оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в жалобе.
Судья Барабинского районного
суда Новосибирской области Е.В. Сафонова