ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25.10.2010 г.г.Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Барабинской транспортной прокуратуры Шестакова С.В.,
Защитника Первухиной Н.А., представившей удостоверение № 571 и ордер № 1615,
При секретаре Герлингер О.С.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего слесарем центральной котельной МУП УК ЖКХ <адрес>, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В середине июня 2010 года, гр-н ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ г.р., находясь на территории центральной котельной <адрес>, через отверстие в заборе увидел, лежащие на стеллаже, расположенном на территории Вагонного - ремонтного депо ст. Барабинск СП Западно - Сибирской дирекции по ремонту грузовых вагонов СП Центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов - филиала ОАО «РЖД» (далее - ВЧД-5), отрезки стали, круглого сечения диметром 60мм длиной по 150 см. В этот момент ФИО10 решил похитить несколько отрезков, чтобы в дальнейшем использовать их для личных нужд. Таким образом, у ФИО9 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 10 минут местного времени, ФИО11 оставив свой личный автомобиль марки ВАЗ - 21099, белого цвета, г/н «х 360 вн», с западной стороны территории центральной котельной <адрес>, проследовал к забору, разделяющему территории котельной и ВЧД - 5, где через отверстие в стене убедился, что отрезки стали находится на стеллаже. Осмотревшись по сторонам и убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, зная, что территория вагонного депо является охраняемой, тайно, умышленно, незаконно, с целью хищения, перелез через забор, тем самым незаконно проник на охраняемую территорию ВЧД - 5, расположенную по адресу: <адрес>. Подойдя к стеллажу расположенному в западной стороне территории ВЧД-5, у здания заготовительного цеха, стал руками брать со стеллажа, отрезки стали круглой диаметром 60 мм, после чего через отверстие под забором, поочередно просунул 4 отрезка на территорию котельной, тем самым похитив их. Далее ФИО12, решив, что данного количества похищенного ему будет достаточно, перелез через забор обратно на территорию котельной, где по одному, начал перетаскивать отрезки стали круглой к своему автомобилю. Перетащив все 4 отрезка, ФИО13 присвоив их, погрузил в салон автомобиля. В это время он был задержан сотрудником ЧОП, охранявшим территорию ВЧД-5.
Таким образом, ФИО14 тайно, из корыстных побуждений, умышленно, с незаконным проникновением на охраняемую территорию, похитил 4 отрезка стали круглого сечением на 60 мм. общей длиной 6 метров, массой 133,2 кг, стоимостью 33 рубля 47 копеек за 1 кг. на общую сумму 4458 рубля 20 копеек, принадлежащие Вагонному - ремонтному дело ст. Барабинск СП Западно - Сибирской дирекции по ремонту грузовых вагонов СП Центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов - филиала ОАО «РЖД», чем причинил ущерб собственнику на сумму 4458 рублей 20 копеек.
В судебном заседании подсудимый ФИО15 свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Представитель потерпевшего также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый ФИО16 согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия ФИО17 правильно квалифицированы по п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – признание вины, возмещение ущерба, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде штрафа.Суд не находит оснований при назначении наказания применить ст.62,64 УК РФ.
При определении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.ч. 7,10 УПК РФ, согласно которых при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства – 4 куска металлического прута общей длиной 6 метров переданы мастеру заготовительного цеха ФИО18 (л.д. 60-62).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 3000(три тысячи) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО22. оставить прежней – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяЛ.Я. Голешева