Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22.10.2010 г. г.Барабинск

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника Барабинского межрайонного прокурора Денисенко О.А.,

Защитника Шейко О.А., представившего удостоверение № 751 и ордер № 1613,

При секретаре Герлингер О.С.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, женатого, работающего слесарем МП «Благоустройство», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО8, проходил по переулку, ведущему к дому № по <адрес>, мимо огорода <адрес>, где увидел возле данного огорода дикорастущее растение конопли и в указанное время в указанном месте у ФИО9 возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя который. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО10 подошел к огороду <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, возле указанного огорода незаконно приобрел наркотическое средство МАРИХУАНА, масса вещества при пересчете на сухой вес 105.3 гр., оборот которого в РФ запрещен согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», размер которого согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен» в соответствии с Законодательством РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, является особо крупным размером, нарвав руками верхушечные части дикорастущего растения конопля в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и незаконно храня при себе, принес в сарай расположенный в ограде <адрес>, где стал незаконно хранить, для личного потребления без цели сбыта, наркотическое средство МАРИХУАНА, массой вещества при пересчете на сухой вес 105,3 гр., что является особо крупным размером и стал незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ 12 часов 00 минут, когда данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

2. ДД.ММ.ГГГГ в 11-м часу, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО11 находился в сарае, расположенном в ограде <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение, изготовление, без цели сбыта наркотического средства «ГАШИШНОЕ МАСЛО» в крупном размере. Реализуя который, ДД.ММ.ГГГГ в 11-м часу, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО12 взял часть ранее приобретенного им наркотического средства МАРИХУАНА, поместил его в обрезанную у горлышка полторалитровую бутылку и залил ацетоном, после чего наркотическое средство МАРИХУАНА размял в ацетоне и данную жидкость перелил в металлическую чашку, затем на электрической плитке выпарил ацетон и получившуюся смесь перемешал с табаком и таким образом незаконно изготовил наркотическое средство ГАШИШНОЕ МАСЛО массой 1,4 гр., оборот которого в РФ запрещен согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», размер которого согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен» в соответствии с Законодательством РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, является крупным размером, и стал незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ 12 часов 00 минут, когда данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый ФИО13 свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый ФИО14 согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО15 правильно квалифицированы: по первому эпизоду по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого характеризуется удовлетворительно, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: употребление марихуаны с вредными последствиями. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого - признание вины, отсутствие судимости, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, но при этом полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением ч.2 ст.228 УК РФ, суд учитывает имущественное положение подсудимого и не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований, для применения ст. 62,64 УК РФ, у суда нет.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает требования ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана, гашишное масло, металлическая чашка, 2 полторалитровые обрезанные бутылки, 2 стеклянные бутылки (л.д. 63-65) подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО17 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ФИО18 определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на условно осужденного исполнение обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО19 оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана, гашишное масло, металлическая чашка, 2 полторалитровые обрезанные бутылки, 2 стеклянные бутылки - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья