ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«15» сентября 2010 г. г. Барабинск Новосибирской области
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Л.Г. Братчикова
с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры Девятова А.А.,
подсудимого: ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, не женатого, работающего грузчиком - экспедитором у ИП <адрес>, военнообязанного, проживающего: <адрес>, имеющего малолетнего ребенка, ранее не судимого;
защитника Первухиной Н.А., представившей удостоверение №571 ордер №1341 коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области,
при секретаре Колпицыной Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО9, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В конце октября 2009 г., в вечернее время ФИО10 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
в конце октября 2009 г., в вечернее времяФИО11 возвращался домой, и, проходя по <адрес> НСО за огородом <адрес>, расположенного по <адрес> НСО, увидел, что справа, на обочине дороги, произрастает дикорастущее растение «Конопля». В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, реализуя который в конце октября 2009 г., в вечернее время, ФИО12 подошел к обочине дороги, расположенной за огородом <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел на данной обочине, незаконно приобрел наркотическое средство «МАРИХУАНА», масса которого в сухом виде составила 161,1 грамма, оборот которого в РФ запрещен, согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», размер которого, согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен» в соответствии с Законодательством РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, является особо крупным размером, нарвав руками верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. После чего, незаконно храня при себе, принес наркотическое средство «Марихуана» к себе домой и стал незаконно хранить в гараже, расположенном в ограде <адрес> для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство «МАРИХУАНА», массой вещества в сухом виде 161,1 грамма, что является особо крупным размером, до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, пока данное наркотическое средство не было изъято сотрудниками милиции.
Своими действиями ФИО13. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела и обвинительным заключением ФИО14 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения подсудимый ФИО15. в присутствии защитника свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник ходатайство подсудимого ФИО16 поддержал, пояснив, что подсудимый ФИО17 заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО18 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии со ст. 15 УК РФ деяние, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно(л.д.42), на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом - употребление наркотических веществ с вредными последствиями, что подтверждается справкой медучреждения (л.д.27);обстоятельства смягчающие наказание - признание вины, что свидетельствует о его раскаянии, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст.ст.62, 64 УК РФ.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а также считает возможным, учитывая материальное положение подсудимого, не применять штраф.
Вещественное доказательство по делу - пакет с наркотическим веществом «Марихуана» в соответствии со ст. 81 УПК РФ - подлежит уничтожению.
Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек в соответствии со ст. 131, 132, 316 УПК РФ, учитывая, что при проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, суд приходит к выводу, что процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание ФИО20 считать условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения осужденному ФИО22 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Процессуальные издержки в размере 1432,20 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство - пакет с наркотическим веществом «Марихуана»- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.Г. Братчикова