Приговор по ст.264 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 сентября 2010 г. г. Барабинск Новосибирской области

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Братчикова Л.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры Девятов А.А.,

подсудимого: ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, проживающего: <адрес>, <адрес>, <адрес>, холостого, военнообязанного, учащегося <данные изъяты>,3 курса, ранее не судимого.

защитника Первухиной Н.А., представившего удостоверение № 517, ордер №1340 коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области,

при секретаре Колпицыной Л.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО8, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО9 обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21. час 30 минут, точное время в ходе расследования установить не представилось возможным, ФИО10 находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, находился в автомобиле ВАЗ 2106 регистрационный знак № регион в ограде дома по адресу: <адрес> г. <адрес> <адрес> <адрес>. ФИО11 начал движение на данном автомобиле, чем грубо нарушил требования правил дорожного движении Российской Федерации, а именно п. 2.1.1 ПДД РФ- согласно которому водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, п. 2.7 ПДД РФ -согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения, п. 8.1 ПДД РФ- согласно которому перед началом движения, перестроением, поворотом(разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения, п. 10.1 ПДД РФ - согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость направления движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства. А именно, ФИО15., допустив преступную небрежность, которая выразилась в том, что он, не имея водительского удостоверения на право управление транспортным средством соответствующей категории, не имея навыков управления транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, что снижало его внимание, ухудшало координацию движений, начал движение на автомобиле, не убедившись в безопасности своего маневра, так рядом с автомобилем находились люди, таким образом не предвидел и не предусмотрел возможность наступления общественно-опасных последствий в результате своих действий, хотя должен был и мог их предвидеть, при этом развил скорость автомобиля ВАЗ 2106 регистрационный знак № регион, которая не давала ему возможности контролировать движение транспортного средства под его управлением, потерял постоянный контроль над обстановкой и допустил наезд на лавку, расположенную в ограде дома по адресу: <адрес> г. <адрес> <адрес> <адрес>, на которой в указанное время находилась ФИО16 Таким образом, в результате перечисленных выше нарушений ПДД РФ, допустил наезд на пешехода, повлекший причинение телесных повреждений ФИО17 в виде Конструкционного перелома правой вертлужной впадины со смещением. Данное телесное повреждение оценивается, как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, которое влечет за собой значительную стойкою утрату общей трудоспособности свыше 30 процентов независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Своими действиями ФИО18 совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 2 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

На стадии предварительного ФИО19. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения подсудимый ФИО20 в присутствии защитника свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Первухина Н.А. ходатайство подсудимого ФИО21 поддержала, пояснив, что подсудимый ФИО22 заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО23 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии со ст. 15 УК РФ деяние, совершенное подсудимым, расценивается как преступление средней тяжести, личность подсудимого, который по месту учебы характеризуется положительно, что подтверждается характеристикой (л.д.40),; однако, совершение данного преступления в состоянии алкогольного опьянения, характеризует ФИО24 с отрицательной стороны; что подтверждается характеристикой (л.д.40), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, что подтверждается справками медучреждения (л.д.30,31);обстоятельства смягчающие наказание - признание вины, что свидетельствует о его раскаянии; отсутствие судимости; обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст.ст.62, 64 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Кроме того, суд считает необходимым назначить наказание с применением дополнительного вида наказания с целью предупреждения совершения правонарушений в будущем.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек в соответствии со ст. 131, 132, 316 УПК РФ, учитывая, что при проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, суд приходит к выводу, что процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО25 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок один год.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному ФИО26 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Процессуальные издержки в размере 2148,30 рублей отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Г. Братчикова