ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«23» сентября 2010 г. г. Барабинск Новосибирской области
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Л.Г. Братчикова
с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры Девятова А.А.,
подсудимого: ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Армянской ССР, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, работающего в МУП «УК ЖКХ», военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее не судимого;
защитника Саморукова Ю.А., представившего удостоверение №1236 ордер №1426 коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области,
при секретаре Колпицыной Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО9, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
в начале июня 2010 г., примерно в 18 часов ФИО10 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
в начале июня 2010 г. примерно в 18 часов, ФИО11 проезжал мимо д. <адрес>. В 150 метрах на восток от д. Круглоозерка увидел, что слева в 20 метрах от обочины дороги имеется поляна, на которой произрастает дикорастущее растение «конопля», в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, реализуя который в начале июня 2010 г. примерно в 18 часов, ФИО12. зашел на поляну, расположенную в 150 метрах восточнее д. <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, незаконно приобрел наркотическое средство «МАРИХУАНА», масса которого в сухом виде составила 139,2 грамма, оборот которого в РФ запрещен согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», размер которого согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен» в соответствии с Законодательством РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, является особо крупным размером, нарвав руками верхушечные части дикорастущего растения конопля в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, после чего, незаконно храня при себе, привез наркотическое средство «Марихуана» к себе домой и стал незаконно хранить в гараже, расположенном в ограде <адрес> для личного потребления без цели сбыта, наркотическое средство «МАРИХУАНА», массой вещества в сухом виде 139,2 грамма является особо крупным размером, до 01 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, пока данное наркотическое средство не было изъято сотрудниками милиции.
Своими действиями ФИО13 совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела и обвинительным заключением ФИО14 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения подсудимый ФИО15 в присутствии защитника свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник ходатайство подсудимого ФИО16 поддержал, пояснив, что подсудимый ФИО17 заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО18 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии со ст. 15 УК РФ деяние, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких; личность подсудимого, который по месту работы характеризуется положительно (л.д.54), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.31-32);обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, активное способствование раскрытию преступления, что свидетельствует о его раскаянии, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст.ст.62, 64 УК РФ.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а также считает возможным, учитывая материальное положение подсудимого, не применять штраф.
При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вещественное доказательство по делу - пакет № с наркотическим веществом «Марихуана», пакет № в котором находится смятый лист белой писчей бумаги формата А4 и смесь состоящая из грунта, древесного мусора, белых шариков из полимерного материала и частиц вещества растительного происхождения, коричневого цвета с запахом прелых листьев, пакет №, в котором находится бутылка емкостью 3 литра с обрезанным дном в соответствии со ст. 81 УПК РФ - подлежит уничтожению.
Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек в соответствии со ст. 131, 132, 316 УПК РФ, учитывая, что при проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, суд приходит к выводу, что процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание ФИО20 считать условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения осужденному ФИО21 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Процессуальные издержки в размере 1074,15 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства - пакет № с наркотическим веществом «Марихуана», пакет № в котором находится смятый лист белой писчей бумаги формата А4 и смесь состоящая из грунта, древесного мусора, белых шариков из полимерного материала и частиц вещества растительного происхождения, коричневого цвета с запахом прелых листьев, пакет № в котором находится бутылка емкостью 3 литра с обрезанным дном - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.Г. Братчикова