Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 августа 2010 г. г. Барабинск

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Расколупова Г.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры Денисенко О.А.,

подсудимого: ФИО7, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, имеющего среднее профессионльное образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого:

защитника Нотовой Г.А., представившей удостоверение№ 556 и ордер № 1190 Барабинской коллегии адвокатов,

при секретаре Слепухиной Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО6, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО8 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ФИО20 имея продолжаемый преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, взяв с собой полиэтиленовый пакет, пришел на поле, расположенное в 1км на запад от <адрес> по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь на участке местности, расположенной по вышеуказанному адресу, ФИО18 осуществляя свой преступный умысел, руками нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство «МАРИХУАНА» массой в сухом виде 70,3г., что является крупным размером. Незаконное приобретенное наркотическое средство ФИО19 сложил в полиэтиленовый пакет и храня при себе, перенёс в баню, расположенную в 50 метрах на запад от <адрес>, где, продолжая свой преступный умысел, стал незаконно хранить без цели сбыта до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, после чего наркотическое средство «МАРИХУАНА» массой в сухом виде 70,3г., что является крупным размером было сотрудниками милиции изъято.

В судебном заседании подсудимый ФИО17 свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитникходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд признает, что обвинение, с которым подсудимый ФИО16 согласился, обоснованно, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Своими действиями ФИО15 совершил преступление, предусмотренное ч.1ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного- совершенное преступление относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого ФИО14. характеризуется по месту жительства отрицательно, что подтверждается характеристикой(л.д.42), на учете у врача -нарколога и психиатра подсудимый не состоит, что подтверждается справками лечебного учреждения (л.д.31,32), на момент совершения преступления подсудимый ФИО13 не имел судимостей, что подтверждается справкой ИЦ ГУВД(л.д.35).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО12, суд учитывает, что он не имел судимостей на момент совершения преступления, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует признание вины подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому ФИО11. подлежат применению правила ст. 316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде штрафа.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «Марихуана», 2 бумажных пакета со срезами ногтей. 2 бумажных пакета с ватными тампонами - в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката в уголовном судопроизводстве взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения в отношении подсудимого ФИО9 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «Марихуана», 2 бумажных пакета со срезами ногтей. 2 бумажных пакета с ватными тампонами - в соответствии со ст.81 УПК РФ уничтожить.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Барабинский районный суд Новосибирской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Расколупова Г.А.