ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«19» октября 2010 г.г.Барабинск, НСО
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е.,
С участием:
Государственного обвинителя помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуроры Денисенко О.А.
Защитника Шейко О.А. адвоката коллегии адвокатов Барабинского района, представившего удостоверение № 751 и ордер № 1592 от 18.10.2010г.
Подсудимого:
ФИО10, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженец <адрес>. Проживающегопо адресу: НСО <адрес> – <адрес> Гражданин РФ, русского, образование неоконченное неполное среднее, не работающего, холостого,имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ограниченно годного к военной службе. Ранее не судимого.
При секретаре Танеевой М.А., а также потерпевшей ФИО11
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО12, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 6 часов, ФИО13, находился в доме по адресу <адрес>, где в ходе распития спиртного, на почве сложившихся личных неприязненных отношений между ФИО14 между ними возникла ссора, в ходе которой у ФИО15 возник преступный умысел на причинение ФИО16 тяжкого вреда здоровью. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 6 часов, находясь в <адрес>, ФИО17., желая причинить тяжкий вред здоровью ФИО18,находящимся у него в руках ножом умышленно ударил им один раз в живот ФИО19, сидящую за кухонным столом, причинив ей проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением правой доли печени, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением (объемом около 1 литра), которое оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый ФИО20 свою вину признал частично, указава, что не хотел причинять тяжкий вред здоровью ФИО21 при этом пояснив в судебном заседании, что он проживает со своими родителями, ФИО22 и ФИО23. Ранее с ними проживала его сожительница ФИО170 и их совместная дочь 5 лет, по адресу: НСО <адрес> <адрес> Так ДД.ММ.ГГГГ они всей семьей распивали спиртные напитки по поводу 7 лет совместной жизни с ФИО25. В процессе распития спиртного между ним и ФИО26 возникла совестная перебранка, поэтому он ушел в баню спать. Его родители и сожительница остались дома. Утром ДД.ММ.ГГГГ, около 6 часов утра он проснулся и пришел домой, где он, его отец и сожительница продолжили распитие оставшегося спиртного. Отец немного выпил и ушел спать, а он с сожительницей остался на кухне, где между ними произошла совестная ссора, причину назвать не может. ФИО27 оскорбляла его, он при этом резал ножом колбасу. Он просил ее перестать высказывать оскорбления в его адрес, но она не реагировала. Тогда, так как ее слова оскорбили его и обидели, он решил ударить Кинслеррукой, забыв, что у него в руке находится нож. Он ударил ФИО28 в правую часть живота, левой рукой, в которой был нож. От его удара ФИО29 упала и у нее из живота пошла кровь, тогда он понял, что нанес удар ножом, вызвал скорую помощь и милицию. Обо всем рассказал отцу и потом матери. Нож выкинул.
Вина подсудимого ФИО30. в совершении инкриминируемого деяния, кроме собственных пояснений, что именно он ударил ФИО32 ножом и причинил телесные повреждения ФИО33 нашла свое подтверждение в показаниях потерпевшего, свидетелей, а именно:
Показаниями потерпевшей ФИО34 которая пояснила в судебном заседании, что в течении 7 лет она сожительствует с ФИО35. У них имеется совместная дочь, которой 5 лет. С августа 2010г. они с ФИО36 проживали у его родителей по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, она вместе с ФИО37, а так же его родителями распивали дома спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков между ФИО38 произошла словесная ссора, ФИО39 ушел спать в баню, а ФИО40 легла спать с дочерью в доме. Родители ФИО41 так же спали в доме. Время было, примерно 22 часа. Утром ДД.ММ.ГГГГ, во сколько точно она не знает, ФИО42 зашел в дом. После чего ФИО43 сидели за столом на кухни в доме и разговаривали. Отец ФИО44 стоял тут же рядом. Когда ФИО45 сидели за столом между ними вновь, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. Они стали словесно друг друга оскорблять. ФИО46 этим временем стоял около кухонного стола и резал ножом. ФИО47 оскорбляла ФИО48, сидя за столом, при этом в руках у нее ничего не было и они с ФИО49 не дрались, а просто ругались, каких либо действий угрожающих жизни и здоровью ФИО50, она не совершала и не высказывала каких либо угроз. ФИО51 была одета в футболку синего цвета и трико черного цвета с тремя белыми лампасами по бокам. ФИО52 этим временем повернулась к ФИО53 лицом и в этот момент увидела, как ФИО54 сделал в ее сторону выпад рукой, почувствовала боль внизу живота. Она схватилась рукой за то место, где чувствовала боль и поняла, что ФИО55 ударил ее ножом. ФИО56 этим временем стоял рядом с ФИО57, в какой у него руке был нож, она не видела, так как ей было очень больно. Она упала и потеряла сознание, очнулась в больнице, где ее прооперировали. ФИО58 причинил телесные повреждения в виде раны живота с повреждением печени. Находилась на излечении около 10 дней. Куда ФИО59 выбросил нож, она не знает. ФИО60 ударил ее ножом из-за того, что она оскорбляла его нецензурными словами, и не прекращала, хотя он просил успокоиться,просит строго не наказывать и не лишать свободы. Сейчас она живет отдельно, ФИО61 приходил один раз в больницу проведывал, приносил передачу. Раньше драк ни когда не было.
Показаниями свидетеля ФИО62 который пояснил в судебном заседании, что в сентябре 2010 года, он проживал совместно со своей женой ФИО63 сыном ФИО64. и его сожительницей ФИО65 у которых дочь 5 лет, жили вместе с августа 2010 года. Сноха работала в кафе «Уют», сын подрабатывает у частников. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, он вместе со своей женой, сыном и снохой отмечали годовщину, как живут совместно сын со снохой. Выпивали спиртные напитки. Когда они все вместе сидели за столом, между сыном и снохой ФИО66 произошла ссора и сын, что бы дальше не ругаться с ФИО168, ушел спать в баню, а они все легли спать в доме. Утром ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 6 часов, он услышал, что кто - то стучится в двери дома. Он спросил, кто пришел, на что сын ответил, что бы он открыл ему двери. Он открыл двери, и сын зашел в дом. После чего он вместе с сыном и снохой вновь сели за стол и вновь стали распивать спиртное. Выпив еще немного, он пошел и лег спать, а сын со снохой продолжали сидеть за столом. Через некоторое время он услышал крики. Ругались сын и сноха. Из - за чего они ругались, он не знает. Он вышел на кухню, сел около печи. ФИО169 сидела за столом, а сын стоял около стола и резал ножом колбасу. Между сыном и снохой продолжалась словесная перебранка, но между собой они не дрались, у снохи в руках ни чего не было, и она своими действиями не создавала угрозу жизни и здоровью ФИО69 Затем он услышал, как сын сказал ФИО167, что как она его достала, и с этими словами сын подошел к ФИО71 и ударил ее один раз ножом в правый бок. После этого сын вышел из дома на улицу. Был ли у него с собой нож, он не знает, так как не заметил. Минуты через две, ФИО73 упала на пол тут же на кухни и зажала рукой то место на теле, куда ее ножом ударил сын. Сын этим временем сам позвонил в скорую помощь и вызвал сотрудников милиции. ФИО74 так и продолжала лежать на полу, пока не приехала скорая помощь и ее не увезли в больницу. Куда выбросил сын нож, которым он ударил ФИО75, он не знает, так как он сам этого не видел. Сын ударил ФИО165 ножом из-за того, что ФИО166 оскорбляла его нецензурными словами, а сыну это не понравилось.
Показаниями свидетеля ФИО78, которая пояснила, что в сентябре 2010года она проживала по адресу: НСО <адрес> совместно со своим мужем ФИО79 сыном ФИО80 и его сожительницей ФИО81 Сын его сожительниц, а так же дочь их, которой 5 лет, стали проживать с ними с августа 2010 года. Сноха работала в кафе «Уют», сын подрабатывает у частников. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, она вместе со своим мужем, сыном и снохой стали отмечать годовщину совместной жизни сына со снохой. Выпивали спиртные напитки. Когда они все вместе сидели за столом, между её сыном и снохой ФИО82 произошла ссора. Сын, что бы дальше не ругаться с ФИО164, ушел спать в баню, а они все легли спать в доме. Утром ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 6 часов, её муж пошел и открыл двери дома, так как домой вернулся сын, выспавшись в бани. Муж вышел на кухню дома и вместе с сыном и снохой вновь сели за стол, она с ними за стол не садилась, так как спала в своей комнате. Через некоторое время она проснулась, сколько было времени она не помнит, в доме была тишина. Она вышла на кухню и увидела, что ФИО163, лежит тут же в кухни на полу и рядом с ней, так же на полу, было много крови. Ни мужа, ни сына в доме не было. Из окна дома она увидела, что возле их дома стоит машина скорой помощи и машина милиции. Она вышла в ограду дома, на улицу и увидела там мужа и сына. Она спросила у сына, почему возле их дома скорая помощь и милиция. Сын ответил, что это вызвал он. На её вопрос что случилось, он ей ответил, что когда он вместе с ФИО158 сидели утром за столом в доме, между ним и ФИО159 произошла ссора и сын, ударил ФИО162 ножом, которым он резал тут же на столе колбасу. После этого ФИО157 увезли в больницу, а сына в милицию. Из - за чего между сыном и ФИО160 произошла ссора не знает, так как она ничего не слышала и не видела, потому что спала. Когда сын пришел из милиции, она у него стала спрашивать, зачем он ударил ножом ФИО161, на что он ей ответил, что она его достала своими оскорблениями. Больше он ничего ей не рассказывал. В настоящее время ФИО156 с ними не живет. Ранее между сыном и снохой драк ни когда не было.
Кроме того, вина ФИО92 в инкриминируемом деянии подтверждается письменными материалами дела, а именно:
Рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. 3
сообщением из лечебного учреждения (л.д. 4 ), в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в 06 час 30 минут в ЦРБ поступила ФИО93 с диагнозом «проникающее ножевое ранение брюшной полости»;
протоколом осмотра места происшествия (л.д.6 - 7 ), в процессе которого была осмотрена <адрес>, где ФИО94 были причинены телесные повреждения. В ходе которого так же на полу в кухни были обнаружены бурые пятна, похожие на кровь. Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д. 8 - 9 );
протоколом осмотра места происшествия (л.д. 12- 13 ), в процессе которого из приемного покоя ЦРБ <адрес> была изъята одежда принадлежащая - ФИО155, а именно футболка и спортивное трико. В данной одежде ФИО154 находилась в момент причинения ей телесных повреждений. Фототаблнцей к протоколу осмотра места происшествия (л.д. 14);
справкой о алкогольном опьянении ФИО96 л.д. 15.
заключением трасологической экспертизы № от 17. 09.2010 года (л.д. 27 - 28 ) » в которой указано, что на переде футболки на расстоянии 300 мм от низа и 145 мм от правого бокового шва имеется одно колото- резаное повреждение линейной формы, которое образовано в результате удара предметов типа ножа, с шириной клинка не менее 18 мм.;
-заключение судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 49 - 50), в которой указано, что у ФИО97 имелись следующие повреждения: проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением правой доли печени, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением (объемом около 1 литра) которое образовалось от воздействия острого предмета обладающего колюще –режущими свойствами, которое оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни;
постановлением осмотра предметов (л.д. 53 - 54 ), а именно футболки и спортивного трико, принадлежащих ФИО98
постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств (л.д. 55 ), а именно футболки и спортивного трико, принадлежащих ФИО99
постановлением о сдаче вещественных доказательств (л.д. 56), а именно футболки и спортивного трико, принадлежащих ФИО100
квитанцией № о приеме вещественных доказательств (л.д. 57),а именно футболки и спортивного трико, принадлежащих ФИО101
постановлением осмотра предметов (л.д. 40 - 41), а именно марлевого тампона с пятном бурого цвета, похожего на кровь, изъятого при осмотре места происшествия в кв №. 1 <адрес>;
постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств (л.д. 43), а именно марлевого тампона с пятном бурого цвета, похожего на кровь, изъятого при осмотре места происшествия в кв №. 1 <адрес>;
постановлением о сдаче вещественных доказательств (л.д. 44), а именно марлевого тампона с пятном бурого цвета, похожего на кровь, изъятого при осмотре места происшествия в кв №. 1 <адрес>;
квитанцией № о приеме вещественных доказательств (л.д. 45), а именно марлевого тампона с пятном бурого цвета, похожего на кровь, изъятого при осмотре места происшествия в кв №. 1 <адрес>.
Исследовав в судебном заседании представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого ФИО102 в инкриминируемом деянии, кроме собственных признательных показаний, согласно которых, им ДД.ММ.ГГГГ при распитии спиртных напитков, ввиду неприязненных отношений, он был зол на ФИО103, был нанесен в кухне квартиры, где они проживали: <адрес> – 1, удар ножом в живот справа. После чего ФИО152 упала, он сам вызвал скорую помощь и милицию. Нож, которым он нанес удар, выбросил. По приезду машины скорой помощи ФИО153 увезли в больницу. Данные показания ФИО105 подтверждаются и показаниями потерпевшей, указавшей, что действительно во время ссоры ДД.ММ.ГГГГ, ФИО107 нанес ей удар ножом в живот и причинил телесные повреждения в виде раны живота с повреждением печени.
Данные показания ФИО108 и потерпевшей, о том, что ФИО109 ударил ФИО110 ножом в живот подтверждаются: протоколом осмотра, согласно которого на кухне в <адрес> обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь; сообщением из лечебного учреждения о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ЦРБ поступила ФИО111. с проникающим ножевым ранением. Рапортом об обнаружении признаков преступления. Свидетель ФИО112 указал, что он видел, как его сын ФИО113 в ходе ссоры с ФИО114 когда его жизни и здоровью ни чего не угрожало, ударил ножом ФИО115 в живот, а нож согласно пояснений сына он выбросил. Свидетель ФИО116., также указала, что со слов сына ФИО117 известно о том, что, пока она спала, он ударил свою сожительницу ФИО151 ножом в живот, в связи с тем, что она оскорбляла его, при этом она видела в кухне своего дома раненую ФИО119, которую увезли в больницу. Как ФИО120, так и потерпевшая, а также и свидетели по делу, указали, что ФИО150 была одета в футболку, которую, согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, приобщили к материалам дела. Согласно трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, что на передней части футболки на расстоянии 300мм от низа и 145 мм от правого бокового шва имеется одно колото – резаное повреждение линейной формы, которое образовано от удара предмета типа ножа, согласно протокола осмотра на футболке имеются следы вещества похожего на кровь.
Из заключения судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в соответствии с требованиями закона, в соответствии с телесными повреждениями у ФИО149 для определения степени тяжести вреда здоровью - у ФИО123 имелись следующие повреждения: проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением правой доли печени, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением (объемом около 1 литра), которое оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, которые могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ от воздействия острого предмета обладающего колюще – режущими свойствами, что также соответствует обстоятельствам дела и подтверждает виновность ФИО124 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО148
Исследовав представленные обвинением доказательства, суд находит данные доказательства объективными, допустимыми и истребованными в строгом соответствии законом, которые в своей совокупности полностью уличают подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей, а также считать, что они оговариваю подсудимого, у суда нет.
Все это, наряду с обстоятельствами дела, способом причинения телесных повреждений, а именно нанесение удара ножом, количеством ударов (один), нанесенных ножом в живот в правый бок, сидящей за столом на кухне потерпевшей, в жизненно важную часть тела - живот, свидетельствуют об умысле подсудимого на причинение именно тяжкого вреда здоровья, поскольку подсудимый не мог не осознавать, что совершает действия, опасные для жизни и здоровья потерпевшей.
При этом, оценивая показания подсудимого ФИО126, в части, того что он хотел ударить рукой, забыв, что в ней находится нож, и не хотел причинить тяжкий вред здоровью, суд признает данные показания не соответствующими обстоятельствам дела, поскольку они противоречат собственным пояснениям подсудимого, что он держал именно левой рукой нож и ударил именно этой рукой потерпевшую, при этом, согласно показаний свидетелей ФИО127 указал, что ударил ножом потерпевшую, так как ему надоели ее оскорбления, а с учетом нанесения удара, именно ножом, в жизненно важную часть тела, где располагаются жизненноважные органы, свидетельствует об умысле подсудимого направленном именно на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО128 В связи с чем, суд признает данные показания ФИО129, как один из способов защиты избранный подсудимым в целях уйти от заслуженного наказания. Не обоснованы доводы защиты о неосторожном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей по основаниям, указанным выше.
В ходе рассмотрения дела судом, не было установлено, что со стороны ФИО147 были совершены какие-либо действия в отношении ФИО131, дающие ему основания опасаться за свои здоровье и жизнь. При этом, как указал ФИО132, ударил он потерпевшую, так как разозлился на неё, за то, что во время словесной перебранки она не переставала его оскорблять, а ему это надоело.
Судом было также оценено и психическое состояние подсудимого, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, хроническими заболеваниями не страдает, что свидетельствует о том, что ФИО133 мог и осознавать общественно опасный характер своих действий и руководить ими.
Квалифицируя действия ФИО135 суд приходит к выводу, что ФИО134 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так согласно ч.1 ст. 111 УК РФ расценивается как тяжкое.
Личность подсудимого ФИО136 УУМ ОВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно, ранее не привлекался к уголовной и административной ответственности, проживает на случайные заработки, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит. Проживает с родителями и сожительницей имеет на иждивении малолетнего ребенка, хотя не зарегистрированного в установленном законом порядке, однако данное обстоятельство нашло отражение в показаниях потерпевшей, свидетелей и самого подсудимого, а также в характеристики со стороны участкового.
Обстоятельства, смягчающие наказание суд считает, что поскольку ФИО137 фактически признал свою вину, поскольку указание на то, что не хотел причинять тяжкий вред здоровью лишь свидетельствуют о том, что безразлично относился к возможным последствиям, и данные пояснения оценены судом как один из способов защиты, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, оскорбительное поведение со стороны потерпевшей,оказание помощи потерпевшей путем вызова «скорой помощи».Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.ст. 18, 86 УК РФ судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, требование ст. 73 УК РФ – условное осуждение, поскольку осужденный ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка,признал вину, также учитываются, мнение потерпевшей, которая просит не лишать свободы подсудимого, и действия ФИО138 после совершения преступления, вызвал «скорую помощь».
Вещественных доказательств по делу: футболка и спортивное трико, принадлежащие ФИО146 – подлежит уничтожению, поскольку потерпевшая заявила, что данные вещи ей не нужны. Марлевый тампон с пятном бурого цвета, похожим на кровь – подлежит уничтожению.
По делу не заявлен гражданский иск.
В ходе предварительного расследования и судебного заседания защиту ФИО140 осуществлял адвокат Барабинской коллегии адвокатов Шейко О.А. От услуг данного адвоката подсудимый не отказывался, является трудоспособным лицом. Оплата услуг адвоката производится за счет средств федерального бюджета, в связи с чем, с учетом совершения тяжкого преступления, рассмотрения дела объемом 1 том Барабинским районным судом в отношении лица, являющегося совершеннолетним, трудоспособным, руководствуясь ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению осужденным в федеральный бюджет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297 – 299, 303 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО141 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
Применить требование ст. 73 УК РФ и наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.
Меру пресечения ФИО142 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательств по делу: футболка и спортивное трико, принадлежащие ФИО145 марлевый тампон с пятном вещества бурого цвета, похожим на кровь – уничтожить.
Взыскать с ФИО144 в регрессном порядке процессуальные издержки по оплате услуг адвоката за участие в судопроизводстве по настоящему уголовному делу по назначению в сумме 1432 руб. 10 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского обл.суда в течении 10 суток с момента провозглашения приговора, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в суде кассационной инстанции.
Судья
Барабинского районного судаД.Е. Горбунов