ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 ноября 2010 годас. Убинское
Барабинский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Качуриной Н.Н.,
С участием: представителя государственного обвинения заместителя прокурора Убинского района Новосибирской области Никулина А.Г.,
подсудимого ФИО24,
представителя защиты адвоката Баклицкой И.И., представившей удостоверение № 217 и ордер № 321 от 13 ноября 2010 г.,
при секретаре Гизитдиновой С.М.,
с участием потерпевшей ФИО23,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, русского, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
ФИО26 совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения(угон).
Преступление им совершено ДД.ММ.ГГГГ около 6часов в с. Убинское <адрес> возле жилища по<адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов утра ФИО27 находился в доме по <адрес>. Убинское Убинского <адрес>, где решил совершить угон автомобиля «Москвич – 412», с регистрационным знаком № регион, находившегося возле ограды <адрес> с. Убинского, принадлежащего ФИО28., целью поездки в <адрес> Убинского <адрес>.
С этой целью, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ в шесть часов утра, зная о том, что возле дома, в котором он находился, стоит автомобиль «Москвич – 412» с регистрационным знаком № регион, принадлежащий ФИО30 подошел к автомобилю, открыл водительскую дверь, сел в салон автомобиля, путем подбора ключа запустил двигатель и осознавая противоправность своих действий, нарушающих охраняемые законом интересы гражданки ФИО31 предвидя наступление, в результате его незаконных действий, общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО32 отъехал от <адрес> с. Убинское Убинского <адрес>, на проезжую часть улицы, после чего с места совершения преступления скрылся на автомобиле «Москвич – 412» с регистрационным знаком № регион, принадлежащем ФИО33 стоимостью 5 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО34 вину в совершенном преступлении признал полностью, суду показал, что проживает в <адрес> Убинского <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи, он совместно с ФИО35 приехали в с. Убинское на мотоцикле «Урал», который принадлежал ФИО36. Идея поехать в с. Убинское принадлежала ФИО37 с. Убинском они приехали на какую-то квартиру, он там раньше не был и точный адрес не знает, возле ограды стоял «Москвич-412» оранжевого цвета. Они там пробыли всю ночь, распивали спиртные напитки, около 6 часов утра они решили поехать домой, но мотоцикл, на котором они приехали, был неисправен. После чего ФИО38 сказал, что договорится с хозяином машины и попросил у него сотовый телефон, для того что бы позвонить хозяину автомобиля. Поговорив с хозяином машины, ФИО39 ничего не сказал о том, разрешили ли ему взять машину. И тогда у него возник умысел взять машину без разрешения, так как ему надо было срочно уехать домой. Он подошел к автомобилю «Москвич-412», открыл водительскую дверь и сел в салон автомобиля, в замке зажигания ключа не было, тогда он взял ключ замка зажигания от мотоцикла, на котором они приехали в с. Убинское и данным ключом запустили двигатель автомобиля. Через некоторое время из дома вышли ФИО40 после чего он с ФИО41 слили бензин с мотоцикла ФИО42., залили в «Москвич-412» и поехали домой в <адрес>. Ехали они вдоль железной дороги, машину стало заносить, он не справился с управлением и съехал в кювет. Они попытались его вытолкать, но у них не получилось. ФИО126. пошел искать трактор, чтобы вытянуть машину из кювета. В это время подъехали сотрудники милиции и их увезли в ОВД по Убинскому <адрес>. Кому принадлежал автомобиль, он не знает. Он планировал его вернуть на место, но по независящим от него обстоятельствам, этого сделать не смог. На момент совершения угона он понимал, что совершает противоправное действие, но так как находился в состоянии алкогольного опьянения, ему это было безразлично. В содеянном он раскаивается, просит прощения у потерпевшей.
Изучив материалы уголовного дела, заслушав потерпевшую, свидетелей, суд находит вину ФИО43 в совершении преступления доказанной совокупностью собранных по делу доказательств.
Потерпевшая ФИО45 суду показала, что она проживала по адресу <адрес>. Убинское Убинского <адрес> совместно со своим сожителем ФИО46 и совместным малолетним сыном ФИО47, проживали они совместно 5 лет. У них имеется общее имущество, в том числе автомобиль марки «Москвич – 412» оранжевого цвета государственный номер № регион. Автомобиль они приобрели на личные деньги в начале 2010 года, у жителя села Убинского ФИО48 за 4 500 рублей, с учетом проведенного ремонта она оценивает автомобиль в 5000 рублей. Данный автомобиль по документам числится на ФИО49 который умер в 2007 году. Автомобиль всегда стоял возле ограды дома. ДД.ММ.ГГГГ ФИО50 с сыном находился в <адрес> в больнице, ночью к ней приехал ее знакомый ФИО51 со своими друзьями, которых она видела первый раз и знает только их имена. Они сидели, выпивали спиртные напитки, и ФИО52 в какой-то момент спросил машину, она ему сказала, спросить у ФИО53 попросил ее телефон и позвонил ФИО54 но тот машину брать не разрешил. Весь разговор по телефону с ФИО55 слышали его друзья. После этого она ушла к подруге, а ФИО56 друзьями еще оставались у неё дома. Когда она вернулась домой, то машины не было, и она заявила в милицию об угоне. В настоящее время автомобиль находится на штрафной стоянке, ей автомобиль не нужен. От сотрудников милиции ей известно, что машину угнал ФИО57 В настоящее время она развелась с ФИО58. и они проживают раздельно. ФИО59 проживает в <адрес> и работает на вахте, она знает только номер его сотового телефона.
Свидетель ФИО60 суду показал, что проживает в с. Убинское Убинского <адрес>, в мае – июне месяце 2009 года он от знакомого узнал, что продается автомобиль «Москвич – 412». Он решил приобрести данный автомобиль и обратился к жительнице с. Убинское ФИО61 Женщина пояснила, что хозяин машины её брат умер, и ей досталась машина по наследству. За данный автомобиль он отдал 5 000 рублей. Впоследствии он автомобиль перепродал ФИО62 за 7 000 рублей, претензий по данному автомобилю не имеет. Вместе с машиной он отдал свидетельство о регистрации и ПТС.
Свидетель ФИО79 суду показал, что в его пользовании был автомобиль «Москвич – 412» с регистрационным номером № регион, он купил автомобиль у ФИО80. По документам машина принадлежала другому человеку по фамилии ФИО81 Впоследствии он продал автомобиль ФИО82. за 4 500 рублей вместе с документами: свидетельством о регистрации и ПТС с регистрационными номерами.
Свидетель ФИО83 суду показал, что проживает в <адрес> Убинского <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он, ФИО84. из <адрес> на мотоцикле ФИО85. приехали в с. Убинское к знакомой ФИО86 Когда они подъезжали к дому знакомой ФИО88 мотоцикл врезался в столб и был поврежден цилиндр двигателя. После этого они зашли в дом и стали употреблять спиртное. Адрес он не знает, так как там был первый раз. Когда заходили в дом, то возле ограды они увидели оранжевый «Москич-412». В ходе распития спиртного ФИО87 позвонил хозяину автомобиля и попросил машину для того, чтобы на буксире мотоцикл отогнать домой, но разрешения дано не было. При данном разговоре присутствовал ФИО89 Уже под утро он вышел на улицу и увидел, что за рулем автомобиля сидит ФИО90. и рядом ФИО91 он решил, что ФИО92 разрешили взять автомобиль. Они слили с мотоцикла бензин, залили его в «Москвич» и поехали домой. Когда они ехали вдоль железной дороги, ФИО93 справился с управлением, и они слетели в кювет. Он вылез из автомобиля и отправился в <адрес>, оттуда его отвезли в <адрес>. Он не знал о том, что ФИО94 автомобиль без разрешения.
Свидетель ФИО95 суду показал, что проживает в с. Убинское. ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> Убинского <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 3 часов ночи он с совместно с ФИО96 поехали на мотоцикле «Урал» в с. Убинское к его знакомой ФИО97. Когда подъезжали к ее дому на <адрес> с. Убинское, он не справился с управлением и врезался в столб, при этом повредил левый цилиндр двигателя, они докатили мотоцикл до дома ФИО128 Возле ограды ФИО98 стояла машина «Москвич – 412» оранжевого цвета, принадлежащая ФИО99 – сожителю ФИО127 В ходе распития спиртного в доме ФИО101 он позвонил ФИО102 попросил автомобиль, для того чтобы отбуксировать мотоцикл домой, но ФИО103. не разрешил. При данном телефонном разговоре присутствовали все и слышали, что автомобиль хозяин брать не разрешил. После разговора по телефону он еще раз всем сказал, что машину брать не разрешили. Выпив еще немного спиртного, он лег спать. Проснувшись утром, он обнаружил, что машины возле дома нет, уже позже ему сало известно от сотрудников милиции, что автомобиль «Москвич – 412» угнал ФИО104.
Также вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был произведен осмотр участка местности, расположенного возле <адрес> с. Убинского Убинского <адрес> и установлено, что автомобиля нет возле хозяйского дома. (л.д. 17-18)
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был произведен осмотр участка местности, на котором обнаружен автомобиль «Москвич-412», расположенный на 3122 км., пикет № Западно – Сибирской ЖД в с. Убинское Убинского <адрес>, установлено, что автомобиль находится на расстоянииболее 3 км от его постоянного места хранения.
Судом проверялся психический статус ФИО105.
Согласно заключению судебно – психиатрической амбулаторной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО109 обнаруживает врожденную умственную отсталость - олигофрению в степени дебильности (л.д. 34-35) Об этом свидетельствуют его анамнез, материалы дела, медицинская документация и настоящее обследование, выявившее: наследственность отягощена алкоголизмом родителей, обучался во вспомогательной школе, наблюдается у психиатров с указанным диагнозом. При обследовании у него выявлены невысокий интеллект, склонность к конкретизации мышления, ограниченный запас знаний и представлений. Однако у него сохранена способность к приобретению знаний и трудовых навыков, способность делать несложные умозаключения и практические выводы, понимать конкретные требования закона. Таким образом, степень указанных нарушений у ФИО107 не столь выражена, чтобы в период совершения правонарушения он не мог бы в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения противоправного деяния у ФИО108 также не обнаруживалось и какого - либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения: непосредственно перед правонарушением он употреблял алкоголь, в этот период испытуемый правильно ориентировался в окружающей обстановке, сохранял адекватный речевой контакт, его действия носили целенаправленный характер и не были обусловлены бредом, галлюцинациями, либо иными болезненными состояниями психики. Поэтому в период совершения правонарушения ФИО110 мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время ФИО111 также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Указанное умственное недоразвитие относитсяк категории психических недостатков, нарушающих способность ФИО112 самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. По своему психическому состоянию ФИО113 может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания.
Заключение судебно психиатрической экспертизы в совокупности с характеризующими данными, сведениями о личности ФИО114 который имеет образование 9классов, его способностями к общению и отстаиванию своих интересов, свидетельствуют о вменяемости ФИО115 в отношении инкриминируемого преступления.
Действия подсудимого ФИО116 правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
Прекращение дела за примирением сторон суд находит невозможным, поскольку судебным следствием установлено, что подсудимый не принял мер к возмещению ущерба потерпевшей, машину оставил в кювете, до суда с потерпевшей не встречался.
При назначении вида и меры наказания подсудимому ФИО117 суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется положительно, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание по делу в отношении ФИО118 суд учитывает признание вины и раскаяние подсудимого, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу в отношении ФИО119 суд не находит.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая все данные о личности подсудимого, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление ФИО120 руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание по ст. 73 УК РФ.
Процессуальные издержки за работу адвоката в ходе дознания следует взыскать с подсудимого, поскольку он здоров и трудоспособен.
Руководствуясь ст. 303 -309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать виновным ФИО121 по ст. 166 ч. 1 УК РФ, в силу которой назначить 1 год лишения свободы
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать назначено условно с испытательным сроком в один год.
Возложить на ФИО122 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно –исполнительной инспекции.
Меру пресечения ФИО123 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с осужденного ФИО124 в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката Баклицкой Ирины Ивановны за участие в судопроизводстве по настоящему уголовному делу по назначению дознания в сумме2864 рубля
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд с подачей жалобы через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
ПредседательствующийКачурина Н.Н.