Приговор по ст.158 ч.2 п.а УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 ноября 2010 годас. Убинское

Барабинский районный суд Новосибирской области

в составе:

Председательствующего судьи Качуриной Н.Н.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Убинского района Новосибирской областиНикулина А.Г.

Обвиняемых ФИО14,

Представителей защиты: адвоката Баклицкой И.И., представившей удостоверение № 217 и ордер № 308 от 22 ноября 2010 года; ордер № 309 от 22 ноября 2010 года; адвокатаВанисова В.В., представившего удостоверение № 1149 и ордер № 54 от 11 ноября 2010 года

При секретаре Гизитдиновой С.М.,

С участием потерпевшего ФИО15,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ,русского, со средним образованием, холостого, невоеннообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Новосибирский райсуд <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «б,в» (4 эпизода), 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ Доволенский райсуд <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, не работающего, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ,русского, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей в возрасте 5 и 3 лет, военнообязанного, ранее не судимого, не работающего, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ,русского, с образованием 9 классов, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка в возрасте 6 лет, невоеннообязанного, ранее не судимого, не работающего, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

ФИО19, ФИО20 и ФИО21 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц.

Преступные действия совершены ими в <адрес>ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток ФИО22, ФИО23 и ФИО24 на автомобиле АЗЛК -«Москвич» с прицепом, под управлением ФИО25 приехали в <адрес> длязакупки черного металла.

На усадьбе у ФИО26 расположенной в <адрес>, ФИО27 увиделчугунные трубы и, из корыстных побуждений, предложил ФИО28. и ФИО29 совершить совместно хищение чугунных труб для сдачи в качестве лома черного металла, на что последние согласились.

С этой целью,ФИО30 вступив в предварительный сговор с ФИО31. и ФИО32 имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, предварительно оставив автомобиль возле кладбища на окраине села <адрес>, действуя согласованно и совместно, прошли к огороду усадьбы ФИО33 расположенной в <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и отдыхом хозяев, ФИО34 через ограждение и прошли на территорию усадьбы ФИО35 Затем ФИО36действуяиз корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, тайно похитили, то есть безвозмездно изъяли и в руках перенесли к ограждению усадьбы, принадлежащие на праве личной собственности ФИО37, 6 чугунных труб длиной 4,2 метра, стоимостью 467,50 руб. каждая на сумму 2805 рублей, и 5 чугунных труб длиной 3,2 метра стоимостью 385 рублей каждая на сумму 1925 рублей.

В это время ФИО38., по общей договоренности с ФИО39находился у ограждения усадьбы ФИО40 где наблюдал за появлением посторонних лиц,а затем принял от последних похищенные чугунные трубы, после чего действуя втроем, они перенесли и сложили похищенные трубы в прицеп автомобиля, с похищенным с места совершения преступления скрылись.

В результате тайного хищения совершенного ФИО41 потерпевшему ФИО126 был причинен материальный ущерб в сумме 4730 рублей.

Подсудимый ФИО42 вину в совершении преступления признал полностью, гражданский иск признал в полном объеме и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он по предложению ФИО43. поехал на автомобиле последнего в <адрес> собирать черный металл. Поехали они на автомобиле ФИО44 «Москвич» коричневого цвета с прицепом. Металланасобирали мало и около 22 часов они оказались на окраине села, за забором возле кладбища. ФИО45. и ФИО46. стали осматривать выброшенные с кладбища металлические памятники, а он перелез через забор и стал осматривать территорию прилегающей усадьбы. Вскоре он обнаружилкучу чугунных труб и позвал ФИО47 к этому месту.Он предложил похитить чугунные трубы, которые лежали в траве на территории усадьбы. Он решил совершить хищение труб, так как находился в тяжелом материальном положении, у него больны родители и на их лечение необходимы деньги, ФИО48 согласились совершить хищение труб.ФИО49 стоял на улице и наблюдал за появлением посторонних лиц, а он и ФИО50 перенесли 11 труб за забор, затем все вместе они загрузили трубы в прицеп и отвезли в <адрес>, по дороге они расколотили чугунные трубы на мелкие куски для уменьшения объема. ДД.ММ.ГГГГони сдали похищенные трубы в пункт приема металлолома, вырученные 2600 рублей они разделили между собой.

Подсудимый ФИО51 вину в совершении преступления признал полностью, иск признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он по предложению ФИО52 поехал на автомобиле последнего в <адрес> собирать черный металл. Поехали они на автомобиле ФИО53 «Москвич» коричневого цвета с прицепом. Металланасобирали мало и около 22 часов они оказались на окраине села возле кладбища. ФИО54 и он стали осматривать выброшенные с кладбища металлические памятники, а ФИО55 перелез через забор и стал осматривать территорию усадьбы, вскоре он позвал их и предложил похитить чугунные трубы, которые лежали в траве на территории усадьбы. Он и ФИО56. согласились на предложение ФИО57 так как договорились, что похитят лишь часть труб, и хозяин не заметит пропажу нескольких труб. ФИО58 стоял на улице и наблюдал за появлением посторонних лиц, а он и ФИО59 перенесли 11 труб за забор, затем все вместе они загрузили трубы в прицеп и отвезли в <адрес>, по дороге они расколотили чугунные трубы на мелкие куски. ДД.ММ.ГГГГони сдали похищенные трубы в пункт приема металлолома, вырученные 2600 рублей они разделили между собой.

Подсудимый ФИО60 вину в совершении преступления признал полностью, иск признал и пояснил, что он длительное время не может найти работу в <адрес> и поэтому стал заниматься закупкой черного металла у сельского населения. На своем автомобиле «Москвич» коричневого цвета он ездил по селам и закупал металлолом. ДД.ММ.ГГГГ ему рассказали знакомые, что в <адрес> НСО имеется металлолом, он решил съездитьв это село. С собой он позвал в качестве грузчиков ФИО61

Металланасобирали мало и около 22 часов они оказались на окраине села возле кладбища. ФИО62 и он стали осматривать выброшенные с кладбища металлические памятники,а ФИО63 перелез через забор и стал осматривать территорию прилегающей усадьбы, вскоре он позвал их и предложил похитить чугунные трубы, которые лежали в траве на территории усадьбы. Он и ФИО64 согласились на предложение ФИО65 так как договорились, что похитят часть труб, и хозяин не заметит пропажу нескольких труб. Он стоял на улице и наблюдал за появлением посторонних лиц, а ФИО66 перенесли 11 труб за забор, затем все вместе они загрузили трубы в прицеп автомобиля и отвезли в <адрес>, по дороге они расколотили чугунные трубы на мелкие куски. ДД.ММ.ГГГГони сдали похищенные трубы в пункт приема металлолома, вырученные 2600 рублей они разделили между собой.

Гражданский иск в сумме 770 рублей он признает в полном объеме,в содеянном раскаивается.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав показания потерпевшего, свидетелей, суд находит вину ФИО67 и ФИО68 в совершении преступления доказанной совокупностью собранных по делу доказательств.

Потерпевший ФИО69 показал что в середине августа 2010 года у него с территории усадьбыбыли похищены металлические запасные части. Он своевременно не обратился к участковому, так как тот был в отпуске, и следы похитителей затерялись. ДД.ММ.ГГГГ утром он обнаружил, что у него с территории усадьбы похищены 11 чугунных труб длиной 4,2 метра и 3,2 метрав диаметре 100 мм. Трубы лежали возле забора за хозяйственными постройками и заросли травой. Хищение он обнаружил, потому что трава была примята и пропала большая часть труб. Он пригласил участкового ФИО70, тот осмотрел место преступления, нашел следы от автомобиля, след привел их в <адрес>, там след затерялся. Далее сотрудники милиции оперативным путем выяснили, что хищение труб у него с усадьбы совершили ФИО71, ФИО72 Сотрудники милиции изъяли с пункта приема металлолома в <адрес> и вернули ему650 кг металлолома чугуна, так как трубы были разбиты на куски. Он заявляет гражданский иск в сумме 770 рублей, на строгом наказании не настаивает.

Свидетель ФИО73 показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром она вместе со своим сожителем ФИО74 его друзьями ФИО75. и ФИО76. поехали в районный центр Здвинск на автомобиле «Москвич» с прицепом и сдали в пункт приема металлоломачугунные трубы, вырученные деньгимужчины поделили между собой. Разбитые чугунные трубы в прицепе она увидела утром ДД.ММ.ГГГГ, где ее сожитель ФИО77 взял эти трубы она не знает.

Согласно показаний свидетеля ФИО78 которые были оглашены в ходе судебного следствия с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО79 сдали в пункт приема черного металла 650 кг разбитыхчугунных труб на 2600 рублей, через несколько дней приехали сотрудники милиции и изъяли трубы, пояснив, что трубыбыли похищены в <адрес>.

Показаниям свидетелей соответствуют материалы уголовного дела.

Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении(л.д.3) от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший ФИО80 заявляет, что в ночь с 28 августа на ДД.ММ.ГГГГ у него с территории усадьбы были похищены чугунные трубы диаметром 100 мм, длиной4,2 м. и длиной 3,2 м., общим весом 930кг. в количестве 12 штук, стоимостью 5115 рублей. Просит привлечь виновных лиц к уголовной ответственности.

Согласно справке (л.д.5) стоимость 1 тонны чугуна марки ЗА составляет 5500 рублей.

При осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6-11) с фототаблицей, установлено, что на усадьбе ФИО81 в <адрес> возле хозяйственных построек у забора обнаружено место хранения чугунных труб диаметром 100 мм и следы волочениятруб к забору через территориюместного кладбища.

При осмотре пункта приема цветных металлов в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 23 -27) обнаружены 11 чугунных труб, данные трубы сфотографированы, со слов приемщика ФИО82 трубы привез в пункт приема металлолома на автомобиле и сдал в качестве лома черного металла ФИО83 с двумя молодыми людьми.

По расписке(л.д.28) трубы переданы на хранение ФИО84

При взвешивании(л.д.29) от ДД.ММ.ГГГГ вес изъятых труб составляет 650 кг.

Вина ФИО85 в совершении преступления кроме их личного признания подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей по делу,другими материалами дела, которыене противоречат друг другу, взаимно дополняют друг друга, являются достоверными и допустимыми и их совокупность суд находит достаточной для установления вины ФИО86в совершении преступления.

Действия ФИО87правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц.

Материалами дела установлено, что ФИО89 предложил ФИО90. совершить тайное хищение чугунных труб из усадьбы ФИО91 на что последние согласились и приняли участие в похищении, так ФИО92. наблюдал за появлением посторонних лиц на улице села и помогал перенести похищенное и загрузить в прицеп автомобиля, а ФИО93 совместно с ФИО94изымал похищенное с места хранения на усадьбе,переносил чугунные трубы и грузил их в прицеп автомобиля.

При назначении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитываетпризнание вины и раскаяние подсудимых,частичное возмещение ущерба до суда, наличие на иждивении у ФИО95. малолетних детей, совершение преступления ФИО96 вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данныео личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны,мнение потерпевшего, не настаивающегона строгом наказании.

С учетом изложенного, наличия смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание ФИО97 в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ.

По приговору Новосибирского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Доволенского районного суда <адрес> отДД.ММ.ГГГГ ФИО98 осужден условно с испытательным сроком. Настоящее преступление он совершил в течение испытательного срока по двум приговорам. Преступление, совершенное им, относится к разряду преступлений средней тяжести, согласно, правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ наказание ФИО100 следует отбывать в колонии – поселении.

Гражданский иск потерпевшего ФИО101признали в полном размере, он подтверждается другими материалами дела. Судебным следствием установлено, что потерпевший оценил похищенные трубы по цене металлолома, по рыночной стоимости на день совершения преступления, что подтверждает справка о стоимости металлолома. Таким образом, суд считает, что гражданский иск подтвержден материалами дела и подлежит удовлетворению.

Процессуальные издержки за работу адвокатов следует взыскать с подсудимых, поскольку они здоровы и трудоспособны.

Руководствуясь ст. 303 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновнымФИО102 по ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ, в силу которой назначить 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФпо совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Новосибирского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Доволенского районного суда <адрес> отДД.ММ.ГГГГ и к отбытию ФИО109 назначить 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Срок наказанияФИО110 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать виновным ФИО111 по ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ, в силу которой назначить 2 года лишения свободы

Признать виновным ФИО112 по ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ, в силу которой назначить 2 года лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФнаказание в виде лишения свободыФИО113 назначено условно с испытательным сроком в два года

Обязать ФИО114 в течение срока условного осуждения не выезжать с постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечениядо вступления приговора в законную силу избрать ФИО115 содержание под стражей, ФИО117 и ФИО116 подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО118солидарно в пользу ФИО119 770 рублей, в возмещение ущерба, причиненного хищением.

Взыскать с осужденного ФИО120 в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката Баклицкой Ирины Ивановны за участие в судопроизводстве по настоящему уголовному делу по назначению следствия в сумме 1432 рубля 20 коп.

Взыскать с осужденного ФИО121 в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката Баклицкой Ирины Ивановны за участие в судопроизводстве по настоящему уголовному делу по назначению следствия в сумме1432 рубля 20 коп

Взыскать с осужденного ФИО122 в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката Ванисова Владимира Викторовича за участие в судопроизводстве по настоящему уголовному делу по назначению следствия в сумме 1432 рубля 20 коп.

Вещественные доказательства: чугунные трубы с соединительными оголовниками и колотые куски чугунных труб считать возвращены потерпевшему ФИО123

Приговор может быть обжалованв Новосибирский областной суд в течение 10 суток с подачей жалобы через Барабинский районный суд, осужденным ФИО124 в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО125. вправе в течение 10 суток заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Качурина