Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

09 декабря 2010 г.

г. Барабинск Новосибирской области

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Барабинского транспортного прокурора Новосибирской области Шестакова С.В.,

подсудимого ФИО7

защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Шейко О.А., представившего уд. № 751 и ордер № 1898,

при секретаре Евстратовой М.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО8, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование – среднее, ограниченно годного к военной службе, холостого, не работающего, не имеющего судимости, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО9. находился у себя дома в <адрес> НСО, <адрес>, где решил незаконно приобрести наркотическое средство гашишное масло без цели сбыта в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10., осуществляя свой преступный умысел, пришел на участок местности, расположенный около забора <адрес> в <адрес> НСО, где с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет и перенес в заброшенный дом, расположенный на пересечении <адрес> и <адрес> <адрес> НСО, где, продолжая осуществлять свой преступный умысел, сложил нарванные верхушечные части растения конопля в металлическую чашку, залил их растворителем и пожарил на костре, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство гашишное масло в крупном размере массой не менее 2,55 гр. После чего, ФИО11., незаконно приобретенное наркотическое средство гашишное масло в крупном размере массой не менее 2,55 гр. положил в прозрачный полиэтиленовый пакет и поместил в пачку из-под сигарет «Ява», а так же заполнил незаконно приобретенным наркотическим средством две папиросы «Беломорканал», которые положил в пачку из-под сигарет «LD», и стал незаконно хранить без цели сбыта при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин. ФИО12 проходил по перрону ст. Барабинск, где последнего задержали сотрудники транспортной милиции и доставили в дежурную часть ЛОВД на ст. Барабинск, где при проведении личного досмотра в период с 16 час. 45 мин. до 17 час. 10 мин. в левом кармане шорт у ФИО13. было обнаружено и изъято наркотическое средство гашишное масло в крупном размере массой не менее 2,55 гр.

Своими действиями ФИО14 совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника ФИО15 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что ФИО16 заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого – характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к употреблению наркотических средств, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом синдром зависимости от каннабиноидов, на учете у врача психиатра не состоит, смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости у ФИО17 отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого ФИО18 наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что последнему для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или) п. «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса; ст. 316 п.п. 7, 10 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; процессуальные издержки в сумме 1074 руб. 15 коп., выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи ФИО19 при производстве предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела по назначению, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание, применив ст. 62.1 УК РФ, в виде штрафа в размере 20000 (двадцать) руб. 00 коп.

Избрать ФИО21 до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1074 руб. 15 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙА.П. Пушкарева