Приговор по ст.160 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 декабря 2010 годас. Убинское

Барабинский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи Качуриной Н.Н.,

с участием: представителя государственного обвинения заместителя прокурора Убинского района Новосибирской области Никулина А.Г.,

представителя защиты адвоката Баклицкой И.И., представившей удостоверение № 217 и ордер № 272 от 06.12.2010 года,

подсудимого ФИО7,

при секретаре Гизитдиновой С.М.,

с участием представителя потерпевшего ФИО8,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне - техническим образованием, женатого, военнообязанного, ранее не судимого, работающего директором муниципального унитарного предприятия жилищно – коммунального хозяйства «Борисоглебский сельсовет», проживающего по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ФИО10 являясь директором Муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Борисоглебский сельсовет», то есть лицом, постоянно выполняющим руководство производственно – хозяйственной и финансово – экономической деятельностью предприятия, на которого в соответствии с трудовым договором, возложены обязанности по организации, производственно – хозяйственной деятельности, рациональному использованию производственных резервов и экономному расходованию всех видов ресурсов, воспользовался своим служебным положением, руководящей должностью в МУП ЖКХ «Борисоглебский сельсовет» совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 после привлечения его к административной ответственности государственным инспектором межрегионального территориального управления Ростехнадзора по <адрес> к административному наказанию в виде административного штрафа, решил совершить хищение имущества муниципального унитарного предприятия жилищно – коммунального хозяйства, вверенного ему, с использованием своего служебного положения.

С этой целью, ФИО12 по расходному ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ получил в кассе в подотчет денежные средства в сумме 12 000 рублей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись своим служебным положением, безвозмездно изъял, обособил и обратил в свою пользу вверенные ему денежные средства в размере 1 030 рублей, в отношении которых, постоянно осуществлял полномочия по владению, пользованию и распоряжению. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ год из корыстных побуждений истратил вверенные ему денежные средства против воли собственника путем расходования и передачи для оплаты административного штрафа межрегионального территориального управления Ростехнадзора по <адрес>, после чего отчитался в кассу МУП ЖКХ «Борисоглебский сельсовет» квитанцией об оплате штрафа. При этом ФИО13 осознавал, что безвозмездно изымает и растрачивает чужое имущество против воли собственника, используя при этом свое служебное положение, так как административный штраф является денежным взысканием, выражается в рублях и подлежит оплате из личных средств, предвидел неизбежность причинения в результате своих действий реального материального ущерба администрации Борисоглебского сельсовета <адрес> в размере 1 030 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО14. свою вину в содеянном признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый ФИО15. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Представитель потерпевшего выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО16. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО17 правильно квалифицированны по ст. 160 ч. 3 УК РФ – присвоение и растрата, то есть хищение имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины и раскаяние подсудимого, возмещение им ущерба до суда.

Также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Учитывая данные о личности, степень общественной опасности содеянного, то, что подсудимый вину признал, раскаивается, заверил суд, что преступления совершать не намерен, суд считает возможным назначить ФИО18 наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

По приговору Убинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО19. осужден по ст.ст. 160 ч.3, 160ч.3, 160ч.3, 160 ч.3,160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

При назначении наказания по настоящему приговору следует применить правило ст. 69 ч.5 УК РФ и исполнять наказание по приговорам самостоятельно.

В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ ФИО20 освобожден от возмещения процессуальных издержек в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО24 наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на ФИО25 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.

Согласно ст. 69 ч.5 УК РФ вновь назначенное наказание и наказание по приговору Убинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО26 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, авансовый отчет за июль 2008 года, квитанция об оплате штрафа от ДД.ММ.ГГГГ оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд с подачей жалобы через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Качурина Н.Н.