Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

07 декабря 2010 г.

г. Барабинск Новосибирской области

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.

с участием государственного обвинителя - помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Мамека О.В.,

подсудимого ФИО8

защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Черных О.В., представившей уд. № 957 и ордер № 1873,

при секретаре Евстратовой М.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО9, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, чуваша, образование – неполное среднее, военнообязанного, холостого, не работающего, не имеющего судимости, зарегистрированного в с. Красный Пахарь Барабинского <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. 00 мин. ФИО13. находился в ограде <адрес> в <адрес> НСО, где, заведомо зная, что около забора <адрес> НСО произрастает дикорастущее растение конопля, у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере для личного потребления, осуществляя который, ФИО14. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. подошел к забору с правой стороны <адрес> НСО, где незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой в сухом виде 120,5 гр., нарвав верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой в сухом виде 120,5 гр. ФИО15., сохраняя при себе, принес в ограду <адрес> НСО, где незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ до 13 час. 40 мин., когда данное наркотическое средство у последнего было изъято.

Своими действиями ФИО16. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника ФИО17 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что ФИО18 заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого – характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, ФИО19 не имеет судимости, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд полагает невозможным признать в качестве смягчающего обстоятельства по делу наличие у ФИО21 малолетнего ребенка в связи с отсутствием доказательств, подтверждающих отцовство ФИО20.

Учитывая личность подсудимого ФИО22 наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что последнему для достижения цели исправления, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 п.п. 7, 10 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; процессуальные издержки в сумме 1432 руб. 20 коп., выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи ФИО23 при производстве предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела по назначению, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО24 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

Считать в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО25 наказание условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, а также возложить на ФИО26 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения ФИО27 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1432 руб. 20 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙА.П. Пушкарева