Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 октября 2010 г.г. Барабинск, НСО

Судья Барабинского районного судаНовосибирской области Голешева Л.Я.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Барабинской межрайоннойпрокуратуры Денисенко О.А.,

защитника Первухиной Н.А., представившей удостоверение № 571 и ордер 1497,

при секретаре Герлингер О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное делов отношении:

ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>,г.Барабинск, <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, ограниченно годного к военной службе, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО12 находился у себя дома по <адрес>, где у него возник единый преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, наркотических средств для личного потребления без цели сбыта. С целью реализации своего единого преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО13 предварительно взял из своего дома полиэтиленовый пакет, металлическую чашку, а также приобрел в магазине бутылку растворителя, после чего на велосипеде приехал в лес, расположенный в 1 км. на восток от <адрес>, где около указанного леса нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, являющегося наркотическим средством «МАРИХУАНА» массой в сухом виде 344 гр., оборот которого в РФ запрещен согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», размер которого согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен» в соответствии с Законодательством РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, является особо крупным размером, которое сложил в принесенный с собой полиэтиленозый пакет, таким образом, незаконно приобретенное наркотическое средство «МАРИХУАНА» в особо крупном размере, ФИО14 стал незаконно хранить при себе для личного потребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов ФИО15 в лесу, расположенном в 1 км. на восток от <адрес>, был обнаружен сотрудниками милиции, где у него в ходе осмотра было изъято наркотическое средство «МАРИХУАНА» массой в сухом виде 344 гр., что является особо крупным размером.

Подсудимый ФИО16 свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний в суде отказался.

На основании ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в суде были оглашены показания ФИО17., данные им на следствии в качестве подозреваемого, в присутствии защитника.

Будучи допрошенным на следствии ФИО19. пояснял следующее (л.д. 43-45): «05 августа 2010 года он находился у себя дома по <адрес> и решил употребить путем курения наркотическое средство «химка», которое планировал предварительно приготовить из дикорастущей конопли путем вымачивания ее в растворителе и выпаривания, ранее он употреблял подобное вещество, ему известно, что оно является наркотическим средством. Он состоит на учете у врача нарколога, так как проходил лечение по поводу зависимости от наркотиков. Дома он не употребляет наркотики, он решил поехать на велосипеде в лес, расположенный недалеко от <адрес>, там нарвать коноплю, приготовить ее и употребить. Примерно в 15 ч. он выехал из дома на велосипеде, при себе у него был полиэтиленовый пакет с изображением ягод и одна металлическая чашка, по дороге он заехал в магазин «Уют» на <адрес>, где купил бутылку емкостью 0,5 литра растворителя. После чего он приехал в лес, расположенный примерно в 1 км. от <адрес> в восточном направлении. Около этого леса на опушке были заросли дикорастущей зеленой конопли, в пакет он нарвал верхушечные части растения конопля, получилось чуть больше половины пакета, затем он вошел в лес, там часть конопли, которая была у него в пакете, он сложил в чашку, которую привез с собой и залил растворителем из бутылки, затем стал руками и донышком бутылки растирать коноплю в растворителе. Параллельно он подготовил место для костра, то есть расчистил небольшой участок земли и обложил его кусками металла, которые нашел там же в лесу. Потом он отжал руками коноплю из растворителя, отходы просто бросил на землю, там же в лесу он нашел еще одну металлическую чашку, в которую слил из первой чашки жидкость, полученную при смешивании конопли и растворителя. В это время в лес заехали два мужчины, который были на гражданском транспорте, они сказали, что являются сотрудниками милиции, но при этом формы на них не было. Они спросили его, чем он занимается, он им ничего не пояснил и попытался убежать. Но его догнали, посадили в машину и вызвали опергруппу. Чуть позже приехала следователь и два понятых мужчины, в их присутствии был произведен осмотр местности, где он готовил наркотическое средство для себя, были изъяты: пакет с оставшейся коноплей, в который сложили отходы от конопли, которую он заливал растворителем, отходы конопли сложили в какую-то металлическую емкость, ему не принадлежащую и тоже изъяли, также слили в стеклянную банку жидкость, полученную из конопли и растворителя, изъяли обе чашки, бутылку из-под растворителя, а также какое-то ситечко, которое ему не принадлежит, он его не использовал для приготовления наркотического средства. Все изъятое было упаковано в три пакета. Он при понятых пояснил, что нарвал около леса коноплю, из которой пытался приготовить наркотическое средство «химка» для личного потребления, но не успел его полностью приготовить, так как был обнаружен двумя мужчинами. Он не успел даже разжечь костер, чтобы выпарить «химку» из раствора конопли и растворителя. Употребить наркотик он планировал путем курения. Он расписался в протоколе изъятия и на бирках, которыми были опечатаны три пакета. После чего его доставили в ОВД, где с его рук были сделаны смывы на спиртовые ватные тампоны, а также он прошел освидетельствование в ЦРБ <адрес>. В содеянном раскаивается».

Суд, оценив собранные по делу доказательства, заслушав показания подсудимого, данные им на следствии, свидетелей, изучив материалы дела, находит вину подсудимого доказанной в содеянном.

Свидетель ФИО20 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часу вечера он был приглашен в качестве понятого при изъятии наркотических средств.Кроме него был еще понятой-мужчина. Совместно с сотрудниками милиции и вторым понятым на служебном автомобиле он приехал в лес, расположенный недалеко от села Шубинское. Там уже находились лица в гражданской одежде и ранее незнакомый ему молодой парень, который представился ФИО21 В его присутствии стали производить осмотр местности. На окраине лесопосадки обнаружили полиэтиленовый пакет с изображением цветных ягод, в котором было вещество растительного происхождения зеленого цвета, похожее на растение конопля, вещества было примерно 2\3 пакета.ФИО22 был задан вопрос,кому принадлежит данный пакет и он пояснил,что пакет принадлежит ему,он нарвал в него растения конопля. Рядом с пакетом на земле лежали как бы отжатые части растения конопля, а также стояла пустая старая металлическая чашка, пустая стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с характерным запахом растворителя. Так же чуть в стороне на земле стояла вторая металлическая чашка, в которой находилась какая-то жидкость зеленоватого цвета, и на земле лежало пластмассовое ситечко. ФИО23 пояснял, что в данном лесу нарвал коноплю, часть конопли затем замочил растворителем, жидкость слил в чашку. Что ФИО26 собирался делать, он не помнит. Также он не помнит, говорил ли ФИО24, что коноплю рвал для себя. Там же на месте было приготовлено место для костра, были выложены кирпичи, однако самого костра не было. В ходе осмотра обнаруженные предметы были изъяты и упакованы, затем свои подписи на бирках поставили понятые, а также ФИО25.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО27 данные им на предварительном следствии.

Будучи допрошенным на следствии, свидетель ФИО28. пояснял следующее (л.д. 40-41): «…Присутствующий при осмотре ФИО29. пояснил, что в данном лесу он хотел употребить наркотическое средство, для этого из <адрес> на велосипеде приехал в лес, где на опушке нарвал дикорастущуюконоплю, затем в лесу,где производился осмотр, часть нарванной конопли залил принесенным с собой растворителем, отжал ее, а полученную жидкость хотел выпарить и употребить путем курения, однако, не успел, так как был обнаружен сотрудниками милиции».

После оглашения показаний свидетель ФИО30 их полностью подтвердил, пояснив, что он просто мог кое-какие моменты забыть.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО31, данные им на предварительном следствии.

Будучи допрошенным на следствии, свидетель ФИО32 пояснял следующее (л.д. 49-50): «05 августа 2010 года он второй день был на выходном, примерно в 16 часов со своим коллегой -ФИО33., который является милиционером-водителем ОВО при ОВД по <адрес>, на личном автомобиле двигался по трассе «Барабинск-Шубинское», в лесу, расположенном примерно в 1 км. в восточном направлении от <адрес>, они увидели молодого незнакомого парня, который сидел на корточках и чем-то занимался. Они остановили автомобиль, на окраине леса лежал велосипед, Он и ФИО34 зашли в лес, там находился незнакомый молодой парень, рядом с ним на земле находился полиэтиленовый пакет с изображением ягод, в котором было вещество растительного происхождения, похожее на верхушечные части растения конопля, также стояла металлическая чашка, в которой была жидкость темно-зеленого цвета с явным запахом конопли и растворителя, валялась пустая бутылка емкостью 0,5 литра из-под растворителя, еще была одна чашка, ситечко и тряпка. Также было приготовлено место для костра, то есть небольшой участок земли был обложен кирпичами, но огня не было. Было очевидно, что парень занимался изготовлением наркотического средства, увидев сотрудников, парень стал нервничать. Они сказали парню, что являются сотрудниками милиции, попросили его объяснить, чем он занимается в лесу, парень бросился бежать от них по лесу, но был задержан, тогда он сказал, что зовут его ФИО35, он из <адрес> на велосипеде приехал в этот лес, чтобы покурить коноплю. Он пояснил, что нарвал около данного леса дикорастущую коноплю, которую сложил в пакет, а затем часть этой конопли перетер в растворителе, который привез с собой. Они сообщили о данном факте в дежурную часть ОВД по <адрес> и оставались на месте, то есть в лесу совместно с ФИО36. до приезда оперативной группы. Совместно с оперативной группой прибыли два понятых- мужчины, в их присутствии следователем ФИО37 был произведен осмотр леса, где ими был задержал гр-н ФИО38, в ходе осмотра были изъяты предметы, используемые им для приготовления наркотического средства- две чашки, ситечко, тряпка, бутылка из-под растворителя, а также пакет с коноплей и из металлической чашки в стеклянную банку было перелито вещество зеленого цвета с запахом конопли и растворителя. Все было упаковано в три пакета. ФИО39 в присутствии понятых дал пояснения, а также указал место рядом с данным лесом, где он нарвал коноплю, также он расписался в протоколе и на бирках, которыми были опечатаны пакеты. После проведения осмотра ФИО40 был доставлен в ОВД».

По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО41 данные им на предварительном следствии.

Будучи допрошенным на следствии, свидетель ФИО42 пояснял следующее (л.д. 56-57): «05 августа 2010 года он был на выходном, примерно в 16 часов со своим товарищем ФИО43., являющимся ст. группы задержания ОВО при ОВД по <адрес>, на личном автомобиле они двигались по трассе «Барабинск- Шубинское», в лесу, расположенном примерно в 0,5-1 км. в восточном направлении от <адрес>, они увидели молодого незнакомого парня, который что-то изготавливал, сидя на корточках. Они остановили автомобиль, на окраине леса лежал велосипед, они зашли в лес, там находился незнакомый молодой парень, рядом с ним на земле находился полиэтиленовый пакет с изображением ягод, в котором было веществом растительного происхождения, похожее на верхушечные части растения конопля, также стояла металлическая чашка, в которой была жидкость темно-зеленого цвета с явным запахом конопли и растворителя, валялась пустая бутылка емкостью 0,5 литра из-под растворителя, еще была одна чашка, ситечко и тряпка. Было очевидно, что парень занимался изготовлением наркотического средства. Они сказали парню, что являются сотрудниками милиции, попросили его объяснить, чем он занимается в лесу, предъявить служебное удостоверения, которое было у ФИО44 при себе, он не успел, так как парень бросился бежать от них по лесу, но был задержан, тогда парень сказал, что зовут его ФИО45, он из <адрес> на велосипеде приехал в этот лес, чтобы покурить коноплю. Он пояснил, что нарвал около данного леса дикорастущую коноплю, которую сложил в пакет, а затем часть этой конопли перетер в растворителе, который привез с собой. Они сообщили о данном факте в дежурную часть ОВД по <адрес>, и оставались на месте, то есть в лесу совместно с ФИО46. до приезда оперативной группы. Совместно с оперативной группой прибыли два понятых- мужчины, в их присутствии следователем ФИО47. был произведен осмотр леса, где был задержал гр-н ФИО48, в ходе осмотра были изъяты предметы, используемые им для приготовления наркотического средства- две чашки, ситечко, тряпка, бутылка из-под растворителя, а также пакет с коноплей и из металлической чашки в стеклянную банку было перелито вещество зеленого цвета с запахом конопли и растворителя. Все было упаковано в три пакета. ФИО50 в присутствии понятых дал пояснения, а также указал место рядом с данным лесом, где он нарвал коноплю. После проведения осмотра ФИО49. был доставлен в ОВД».

По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО51 данные им на предварительном следствии.

Будучи допрошенным на следствии, свидетель ФИО52 пояснял следующее (л.д. 64-65): «05 августа 2010 года примерно в 17 часов, точное время не помнит, сотрудники милиции пригласили его поприсутствовать в качестве понятого при изъятии наркотических средств у молодого парня, который был задержан в лесу недалеко от <адрес>. Совместно с сотрудниками милиции и вторым понятым - ФИО53 на служебном автомобиле он приехал в лес, расположенный в 1 км. от <адрес> с восточной стороны. Там уже находились два сотрудника охраны, которые были в гражданской одежде, и ранее незнакомый молодой парень, который представился ФИО54. В лесу на земле находились различные предметы, пакет. В присутствии понятых следователь стала производить осмотр местности, расположенный в лесу в 1 км на восток от <адрес>. На окраине лесопосадки находился полиэтиленовый пакет с изображением цветных ягод, в котором было вещество растительного происхождения зеленого цвета, похожее на растение конопля, вещества было примерно полпакета. Рядом с пакетом на земле лежали отжимки конопли, то есть уже переработанная конопля, а также стоял пустой старый металлический горшок, пустая стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра из-под растворителя с характерным запахом растворителя. Так же чуть в стороне на земле стояла металлическая чашка, в которой находилась какая-то жидкость зеленоватого цвета, и на земле лежало пластмассовое ситечко. Присутствующий при осмотре ФИО55 пояснил, что в данном лесу он хотел употребить наркотическое средство «химка», для этого из <адрес> на велосипеде приехал в лес, где на опушке около леса нарвал дикорастущую коноплю (он указал это место), затем в лесу, где производился осмотр, часть нарванной конопли залил принесенным с собой растворителем, отжал ее, а полученную жидкость хотел выпарить и употребить путем курения, однако, не успел, так как был обнаружен сотрудниками милиции. На данном участке местности было приготовлено место для костра, то есть небольшой участок был выложен кирпичами и фрагментами арматуры, но самого костра не было. В присутствии понятых обнаруженные предметы и вещества были изъяты: жидкость из чашки, приготовленная ФИО56 была перелита в стеклянную небольшую банку, которая была упакована в полиэтиленовый пакет белого цвета и опечатана биркой с печатью, во второй пакет были упакованы стеклянная бутылка из-под растворителя и ситечко, пакет также был опечатан биркой с печатью, в третий пакет были упакованы вещество растительного происхождения, похожее на коноплю, которое и находилось в этом пакете, так же туда сложили отжимки конопли, лежащие рядом с пакетом, металлическую чашку, в которой была приготовленная жидкость, металлический горшок и кусок материи, пакет также был опечатан биркой с печатью. Он и понятые поставили свои подписи в протоколе осмотра, а также на бирках, которыми были опечатаны пакеты

».

Кроме того, вина подсудимого подтверждается и материалами дела, а именно.

- рапортом об обнаружении признаков преступления о/у УР КМ ОВД по <адрес> ФИО57. о том, что изъятое у ФИО58. ДД.ММ.ГГГГ вещество, является наркотическим средством «марихуана» массой 344 гр. (л.д. 2);

- рапортом милиционера ОБО при ОВД по <адрес> ФИО60. о

том, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 ч. в лесу, расположенном в 0,5 км. от <адрес>, был задержан гр-н ФИО61 который изготавливал наркотическое средство для личного употребления, рядом с ним находился пакет с веществом растительного происхождения с запахом конопли и чашка с жидкостью темно-зеленого цвета (л.д. 3);

-рапортом милиционера ОБО при ОВД по <адрес> ФИО63. отом, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 ч. в лесу, расположенном в 0,5 км. от <адрес>, былзадержан гр-н ФИО64 который изготавливал для себя наркотическое средство, рядом с ним находился пакет с веществом растительного происхождения с запахом конопли и чашка с жидкостью темно-зеленого цвета (л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, Был осмотрен лес, расположенный в 1 км. с восточной стороны от <адрес>, где на земле обнаружены: пакет с изображением ягод, в котором находились части вещества растительного происхождения зеленого цвета, металлическая чашка, 2-ая металлическая чашка, в которой находилась жидкость зеленого цвета, которая перелита в стеклянную банку, упакована в пакет № и изъята, также обнаружены пустая бутылка из-под растворителя и ситечко, которые упакованы в пакет № и изъяты. В пакет № упакованы пакет с веществом растительного происхождения, две чашки. Присутствующий при осмотре ФИО65. пояснил, что в поле он нарвал растение конопля, которое в лесу отжал в растворителе, полученный раствор вылил в чашку (л.д. 5-6);

- протоколом личного досмотра ФИО66. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ у него были изъяты смывы с рук, которые упакованы в пакет № и 2 (л.д. 10);

- справкой МУЗ Барабинской ЦРБ, согласно которой ФИО67 прошел медицинское освидетельствование, выявлен положительный результат на содержание каннабиондев (л.д. 11);

- справкой эксперта ЭКЦ № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что вещество в пакете №, изъятое у ФИО68 является наркотическим средством марихуана, масса высушенного вещества 344 гр. В ходе исследования израсходовано 2 гр. вещества.(л.д. 14);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения в пакете № является наркотическим средством «марихуана» массой 342 гр., на поверхности чашки, горшка, фрагменте ткани и ситечке имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинола, действующего начала наркотических средств, изготавливаемых из растения конопля, масса не определена в связи с его следовым количеством. В ходе исследования израсходовано 0,1 гр. вещества. (л.д. 31-33);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на смывах с рук ФИО69., полученных на ватные тампоны, имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинола, действующего начала наркотических средств, изготавливаемых из растения конопля, масса не определена в связи с его следовым количеством (л.д. 37-38);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ В ходе чего были осмотрены: прозрачный полиэтиленовый пакет №, в котором находятся: стеклянная банка, пенициллиновый флакон с маслообразным веществом зелено-коричневого цвета, бумажные бирки; пакет №, в котором находятся: стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «Растворитель 646», ситечко, бумажная бирка; пакет №, в котором находятся: металлическая чашка, металлический горшок, кусок материи, вещество растительного происхождения, похожее на части растения конопля,бумажные бирки (л.д. 58-60);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качествевещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественных доказательств были признаны: полиэтиленовый пакет № с наркотическим средством «марихуана», пустая бутылка емкостью 0,5 литра, ситечко, металлическая чашка, горшок, кусок материи (л.д. 61), постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 62), квитанцией № (л.д. 63) о сдаче указанных вещественных доказательств на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель отказался от обвинения в части изготовления без цели сбыта наркотического средства гашишное масло, совершенного в крупном размере. В соответствии с п.9 Постановления пленума РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о преступлениях,связанных с наркотическими средствами,психитропными,сильдействующими и ядовитыми веществами» под незаконным изготовлением наркотических средств,психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта следует понимать совершенные в нарущение законодательства РФ умышленные действия, в результате которых из наркосодержащих растений,лекарственных,химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических, психотропных веществ или их аналогов.Поскольку ФИО70 не получил готового к употреблению и использованию наркотического средства гашишное масло,жидкость из растворителя и наркотического средства марихуана,которую он хотел выпарить на костре,у него была изъята,следовательно нельзя говорить об изготовлении им наркотического средства.

Суд считает,что из обвинения ФИО71 подлежит исключению факт изготовления гашишного масла массой 1,6 грамма,что является крупным размером и из квалифицирующего признака подлежит исключению изготовление наркотического средства в особо крупном размере.

Так из показаний самого подсудимого, данных им на следствии следует, что он хотел изготовить наркотическое средство «химка», которое планировал предварительно приготовить из дикорастущей конопли путем вымачивания ее в растворителе и выпаривания, чтобы его затем употребить путем курения, для чего нарвал растений конопли, часть конопли сложил в чашку, залил растворителем, после чего стал растирать коноплю в растворителе. Параллельно он подготовил место для костра. Затем он отжал руками коноплю из растворителя, отходы бросил на землю, а во вторую чашку, которую нашел там же слил из первой чашки жидкость, полученную при смешивании конопли и растворителя. Он не успел довести свои действия до конца, когда был задержан сотрудниками милиции, а обнаруженные предметы были изъяты и упакованы. Аналогичные пояснения в части действий подсудимого ФИО72 дают свидетели ФИО73 Согласно протокола осмотра места происшествия (л.д. 5-6) с места осмотра была изъята банка с жидкостью зелено-желтого цвета. Согласно справки ЭКЦ № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14) на исследование в пакете № поступила жидкость зелено-коричневого цвета с резким запахом растворителя. В ходе исследования для определения массы маслообразного вещества в жидкости (образец №) жидкость упаривали, затем помещали в сушильный шкаф, в результате чего получили маслообразное вещество, масса которого в жидкости составила 1,6 гр. Указанное вещество содержит наркотическое средство гашишное масло, масса 1,6 гр. Таким образом, в дальнейшем для проведения экспертизы (л.д. 32-33) эксперту предоставлялось маслообразное вещество, которое уже было ранее получено при проведении исследования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14) и которое было признано наркотическим средством гашишное масло. Таким образом, сам подсудимый только собирался изготовить наркотическое средство, залив растения конопли растворителем, однако, готовое к употреблению наркотическое средство он получить не успел, так как был задержан сотрудниками милиции. Сама по себе жидкость, которая была изъята с места осмотра, согласно проведенного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, не является наркотическим средством, готовым к употреблению, а только содержит наркотическое средство гашишное масло. К данному выводу эксперт пришел после того, как определил массу маслообразного вещества в жидкости и которую эксперт получил после выпаривания и сушки жидкости, изъятой с места осмотра.

Таким образом, с учетом вышеизложенного, суду не было представлено доказательств того, что подсудимым в результате его действий, было изготовлено уже готовое к употреблению наркотическое средство.

В соответствии с п.9 Постановления пленума РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психитропными, сильдействующими и ядовитыми веществами» под незаконным изготовлением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта следует понимать совершенные в нарущение законодательства РФ умышленные действия, в результате которых из наркосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических, психотропных веществ или их аналогов. Поскольку ФИО74 не получил готового к употреблению и использованию наркотического средства гашишное масло,жидкость из растворителя и наркотического средства марихуана,которую он хотел выпарить на костре,у него была изъята,следовательно нельзя говорить об изготовлении им наркотического средства.

Оценив представленные доказательства, суд признает их допустимыми, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, объективными, отражающими фактические обстоятельства дела, взаимно дополняемыми, полностью подтверждающими вину подсудимого в совершении вышеуказанного преступления.

Суд приходит к выводу, что в действиях подсудимого ФИО75 имеет место состав преступления, предусмотренный ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления- преступление относится к категории тяжких преступлений,совершено с прямым умыслом; личность подсудимого, характеризующуюся по месту жительства и учебы положительно. Состоит на учете у нарколога с диагнозом : синдром зависимости от наркотических веществ (марихуаны) с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22).

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, суд считает, что наказание ФИО77 следует назначить в виде лишения свободы.Однако,учитывая наличие смягчающих обстоятельств,отсутствие отягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение).Оснований для применения при назначении наказания ФИО76 правил,предусмотренных ст.62,64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: пакет № с наркотическим средством «гашишное масло», полиэтиленовый пакет № с наркотическим средством «марихуана», пустая бутылка емкостью 0,5 литра, ситечко, металлическая чашка, горшок, кусок материи (л.д. 61-63) подлежат уничтожению.

На основании ст.ст. 131,132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии 716 руб. 10 коп. и в суде 1432 рубля 20 коп, всего 2148 рублей 30 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО78 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на условно осужденного исполнение обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения ФИО79 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: пакет № с наркотическим средством «гашишное масло», полиэтиленовый пакет № с наркотическим средством «марихуана», пустую бутылку емкостью 0,5 литра, ситечко, металлическую чашку, горшок, кусок материи –уничтожить.

Взыскать с ФИО80 в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2148 рублей 30 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЛ.Я. Голешева