Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

16 ноября 2010 г.

г. Барабинск Новосибирской области

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.

с участием государственного обвинителя - помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Девятова А.А.,

подсудимого ФИО7

защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области - адвоката Михайлова С.А., представившего уд. № 513 и ордер № 1736,

при секретаре Евстратовой М.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО8, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 г. 3 мес. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с применением ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 г. 8 мес. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, проживающего в <адрес>,

У С Т А Н О В И Л:

В середине августа 2010 г. примерно в 18 час. ФИО9 находился у себя дома в <адрес> НСО, <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере для личного потребления, осуществляя который ФИО10 в середине августа 2010 г. примерно в 18 час., заведомо зная, что за животноводческими базами вышеуказанного села имеются заросли сухой дикорастущей конопли, пришел на пустырь, расположенный в 400 м. на юго-восток от животноводческой базы СХПК «Колхоз Таскаевский» в <адрес> НСО, где незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой в сухом виде 235,3 гр., нарвав верхушечные части сухого дикорастущего растения конопля, и сложил их в принесенный с собой мешок из полимерного материала. После чего ФИО11 продолжая осуществлять свой преступный умысел, незаконно храня при себе наркотическое средство, принес его на чердак своего дома, расположенного в <адрес> НСО, <адрес>, где незаконно хранил наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой в сухом виде 235,3 гр. для личного потребления без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ до 15 час. 00 мин., когда данное наркотическое средство у последнего было изъято сотрудниками милиции.

Своими действиями ФИО12 совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника ФИО13. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что ФИО14. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого – характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее спиртные напитки, ФИО15 привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, посягающих на общественный порядок, общественную безопасность, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого ФИО16 привлекавшегося к административной ответственности, совершившего данное преступление в период условного осуждения по приговору <адрес> НСО суда от ДД.ММ.ГГГГ, отмененное приговором Барабинского районного суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает для достижения цели исправления назначить ФИО17 наказание в виде лишения свободы, считая, что такое наказание является соразмерным и будет способствовать исправлению подсудимого. Суд не находит оснований к применению ФИО18. ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 п.п. 7, 10 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; процессуальные издержки в сумме 1432 руб. 20 коп., выплачиваемые адвокатам за оказание юридической помощи ФИО19 при производстве предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела по назначению, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

При определении вида исправительного учреждения ФИО20. суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

Назначить ФИО22. на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Барабинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать ФИО23 до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Исчислять ФИО24 срок к отбытию наказания с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1432 руб. 20 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙА.П. Пушкарева