Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

13 ноября 2010 г.

г. Барабинск Новосибирской области

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Денисенко О.А.,

подсудимого ФИО7.,

защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области - адвоката Первухиной Н.А., представившей уд. № 571 и ордер № 1716,

при секретаре Евстратовой М.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО8, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование – неполное среднее, невоеннообязанного, холостого, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,

У С Т А Н О В И Л:

В середине сентября 2010 г. ФИО9. в дневное время, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, на инвалидной коляске приехал на участок местности, расположенный в 1 км. на север от д. <адрес> НСО, где, осуществляя свой преступный умысел, нарвал руками верхушечные части дикорастущей конопли, после чего с помощью ладоней перетер их, получив тем самым наркотическое средство гашиш в крупном размере массой в сухом виде не менее 2,5 гр. для личного употребления. Затем ФИО10., продолжая осуществлять свой преступный умысел, в тот же день в середине сентября 2010 г. в дневное время, находясь в вышеуказанном месте, незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш массой не менее 2,5 гр., пересыпал в тряпочку и спрессовал при помощи пальцев рук, после чего положил в спичечный коробок и, незаконно сохраняя при себе в верхнем левом кармане своей куртки, перевез на инвалидной коляске в <адрес> НСО, продолжая хранить при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ до 18 час., когда в ходе осмотра автомобиля ВАЗ-2106, стоящего в ограде <адрес> в <адрес> НСО, данное наркотическое у ФИО11 было обнаружено и изъято.

Своими действиями ФИО12 совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника ФИО13 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что ФИО14 заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого – характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, ФИО15 привлекается к уголовной ответственности впервые, является инвалидом 1 группы, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого ФИО16 наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что последнему для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 п.п. 7, 10 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; процессуальные издержки в сумме 1432 руб. 20 коп., выплачиваемые адвокатам за оказание юридической помощи ФИО17 при производстве предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела по назначению, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) руб. 00 коп.

Избрать ФИО19 до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1432 руб. 20 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙА.П. Пушкарева