Приговор по ст.158 ч.2 п.б УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«08» октября 2010 годаг. Барабинск, Новосибирской области

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Е.В. Сафонова,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Барабинской Транспортной прокуратуры Шестакова В.С.,

подсудимого ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: НСО <адрес>, гражданина РФ, русского по национальности, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом <адрес> по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ к 5-ти годам лишения свободы, освобожден условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 4 месяца 4 дня по постановлению Убинского районного суда <адрес>;

-судимого: ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 г. лишению свободы условно с испытательным сроком 1 г;

- ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок наказания 2 г. 8 мес. лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом <адрес> по ст. 69 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 г. 10 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбывания наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ,

защитника адвоката Черных О.В., представившей удостоверение № 957 и ордер № 1436 коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области,

при секретаре судебного заседания Борисенко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО9, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22-23 часов ФИО10 находился в районе локомотивного ремонтного депо <адрес> НСО, расположенного по адресу: НСО <адрес>, где решил перелезть через забор депо и попасть на его территорию. После этого, ФИО11. перелез через забор локомотивного депо <адрес> и, таким образом, оказался на территории депо. Затем ФИО12, проходя по территории депо, увидел, что в одном из цехов открыто окно. ФИО13 решил посмотреть, что находится в цехе. Затем ФИО14 через незакрытое окно залез в колесный цех локомотивного депо. После этого, находясь внутри, ФИО15 нашел на шкафах для одежды работников цеха ключ от кабинета мастера цеха, и с целью совершения хищения ценностей, находящихся в кабинете мастера колесного цеха локомотивного депо, найденным ключом, открыл дверь кабинета и зашел во внутрь, таким образом, незаконно с целью совершения хищения проник в помещение. Находясь внутри, ФИО16. увидел, что в углу кабинета стоит компьютер и в этот момент у него возник преступный умысел, на тайное хищение системного блока компьютера. После этого, отключив от системного блока шнуры питания ФИО17 из корыстных побуждений умышленно тайно с целью последующего хищения, взял системный блок следующей комплектации: процессор Celeron 2,2 ГГц, стоимостью 1800 рублей; оперативная память DDR DIMM 256 Mb, стоимостью 800 рублей; материнская плата ASUS Р4ВР-МХ (i845GV со встроенной VGA, Socket 478), стоимостью 1800 рублей; корпус Midi-Tower ATX 6068L-B2 с блоком питания 300 W, стоимостью 1300 рублей; дисковод 3,5", стоимостью 250 рублей; оптический дисковод CD-ROM-drive ACER, 52-x (IDE, int), стоимостью 450 рублей; жесткий диск HDD 80 Gb WD 8Mb (7200 rpm), стоимостью 1600 рублей, общей стоимостью 8000 рублей, и поставил его в свою спортивную сумку. После этого, ФИО18 с места преступления скрылся тем же путем и впоследствии похищенным системным блоком распорядился по своему усмотрению, продав его ранее незнакомому водителю такси. Таким образом, ФИО19 незаконно проник в помещение - кабинет мастера колесного цеха локомотивного ремонтного депо, где, действуя из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил системный блок от компьютера общей стоимостью 8000 рублей, принадлежащий Локомотивному ремонтному депо Барабинск структурному подразделению Западно-Сибирской дирекции по ремонту тягового-подвижного состава - - филиала ОАО «РЖД», чем причинил собственнику ущерб на указанную сумму.

Своими действиями ФИО20 совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого существа, совершенная с незаконным проникновением в помещение (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ).

При ознакомлении с материалами дела и обвинительным заключением ФИО21 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения подсудимый ФИО22 в присутствии защитника свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив при этом, что подсудимый ФИО23. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просит суд рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке не возражает.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО24 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО25, суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так согласно ст. 15 УК РФ, деяние, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести;

- данные о его личности, который по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно (л.д. 78); на учете у врача психиатра не состоит, у нарколога состоит с ноября 2006 г. с диагнозом синдром зависимости от алкоголя средней стадии (л.д. 76), ранее судимого;

-обстоятельства, смягчающие наказание – явка с повинной (т.2 л.д.10), признание вины, что свидетельствует о его раскаянии;

-обстоятельства, отягчающие наказание – рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, требование ч.7 ст.316 УПК РФ.

При этом, учитывая личность подсудимого, а также то, что он ранее судим, при чем наказание подсудимому ФИО26. назначалось в виде реального лишения свободы, он был освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, в период досрочного освобождения вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, при этом в его действиях присутствует рецидив преступлений, в связи с чем, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без реального отбытия наказания, поэтому при назначении наказания суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому ФИО28. ст. 64, ч.3 ст.68 УК РФ судом также не установлено.

В связи с тем, что ФИО30 совершил вышеуказанное преступление в период условно – досрочного освобождения по приговору Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание ему суд определяет по правиламч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ.

При этом, подсудимый ФИО31. осужден приговором Куйбышевского районного суда ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений.

Гражданским истцом к гражданскому ответчику ФИО33. заявлены исковые требования в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением на сумму 8000 рублей. Гражданский ответчик ФИО34. исковые требования Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» признал в полном объеме.

Принимая во внимание обстоятельства дела, содеянное подсудимым, признание ФИО35 иска в полном объеме, руководствуясь ст. 39 ГПК РФ, исковые требования Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» к ФИО36 о взыскании материального вреда в сумме 8000 рублей подлежат удовлетворению.

В соответствии с ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО38 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ ФИО39 к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, определив наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание ФИО40 назначить путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО42 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу избрать подсудимому ФИО41 меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с ФИО43 в пользу Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (филиал Западно-Сибирская железная дорога» 8000 (восемь тысяч) рублей в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Судья Барабинского районного

суда Новосибирской областиЕ.В. Сафонова