ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«20» декабря 2010 г.г. Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е.,
С участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры
Защитника Векшина Ю.А. адвоката коллегии адвокатов Барабинского района, представившего удостоверение № 208 и ордер № 1970
Подсудимого: ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>1, гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого, не работающего, ограниченно годного к военной службе, не судимого, содержащегося под стражей по другому уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Танеевой М.А., с участием потерпевшего ФИО7
Рассмотрев уголовное дело в отношении ФИО8., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точную дату и время установить не представилось возможным, ФИО9 находился в ограде <адрес> по пер. <адрес> <адрес> НСО, увидел, что в ограде дома расположен сарай, который был закрыт на замок. В этот момент у ФИО10 возник преступный, корыстный умысел, направленный на кражу чужого имущества, принадлежащего ФИО11 из сарая, расположенного в ограде <адрес> по пер. <адрес> <адрес> НСО. Реализуя свой преступный, корыстный умысел в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, точную дату и время установить не представилось возможным, ФИО12 воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, не установленным способом, сломал замок на входных дверях сарая, расположенного в ограде <адрес> по пер. <адрес> НСО, тем самым незаконно проник в него, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: насос ручной, стоимостью 100 рублей, вилы, стоимостью 100 рублей, грабли стоимостью 100 рублей, одну лопату совковую, стоимостью 100 рублей и одну лопату для уборки снега, стоимостью 180 рублей. После чего, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Общий ущерб от кражи, причиненный ФИО13. составил 580 рублей. Ущерб не возмещен.
Такимобразом,ФИО14совершилпреступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ –кража, т.е тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
В судебном заседании подсудимый ФИО15 свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО16 не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый ФИО17. согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия ФИО18. правильно квалифицированы по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого по месту жительства и месту работы характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, на беседы профилактического характера не реагирует. На момент совершения преступления не судим, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит.
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – явка с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе предусмотренные ст. 61 ч.1 п. и УК РФ, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, учитывая требования ст.64 УК РФ поскольку отсутствуют основания признания обстоятельств смягчающих наказание исключительными.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 осужден приговором Барабинского районного суда с назначением наказания в виде 200 часов обязательных работ, в связи с чем, суд считает необходимым при назначении наказания применить требования ч. 2 ч. 5 ст. 69 УК РФ.
ФИО20. также осужден, по приговорам Барабинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, от отбывания наказаний по которым, ФИО21 на основании ст. 72 ч. 5 УК РФ освобожден.
Все приговора вынесены, после совершения ФИО22 инкриминируемого деяния.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства отсутствуют.
При определении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.ч. 7,10 УПК РФ, согласно которых при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО23 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ.
В соответствии с ч.ч. 2, 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Барабинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно ФИО24 определить наказание в виде 240 часов обязательных работ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО25 оставить прежней – подписку о невыезде.
Освободить ФИО26 от взыскания судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Барабинского районного судаД.Е. Горбунов