П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
17 декабря 2010 г.
г. Барабинск Новосибирской области
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Денисенко О.А.,
подсудимой ФИО10
защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Черных О.В., представившей уд. № 957 и ордер № 1953,
при секретаре Евстратовой М.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО11, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 238 ч. 1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, образование – средне-специальное, невоеннообязанной, замужней, не работающей, не судимой, проживающей в <адрес>,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 55 мин. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий (проверочная закупка) ФИО12 выступающий в качестве покупателя, направился на <адрес> НСО, где проживает ФИО13 у которой попросил продать ему спиртосодержащую жидкость. В это время у ФИО14. возник преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Осуществляя свой преступный умысел, ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 55 мин. незаконно в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь в <адрес> НСО, <адрес>, сбыла ФИО16 исполняющему роль покупателя, 650 мл. спиртосодержащей жидкости в качестве алкогольной продукции за 70 руб. при проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка. При этом ФИО17 преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. ФИО18 выступающий в качестве покупателя, приобретенную ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 55 мин. спиртосодержащую жидкость добровольно выдал сотрудникам ОЭП ОВД по <адрес> НСО, тем самым указанная спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, реализованная ФИО19 в объеме 650 мл., является крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, крепостью 37,6 %, также содержит сивушные масла (пропанол, изобутанол и изопентанол) концентрацией 5697 мг/л, сложные эфиры (этилацетат) концентрацией 291 мг/л и ацетальдегит концентрацией 159 мг/л в перерасчете на безводный спирт.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ исследуемая жидкость является спиртосодержащей и имеет крепость 37,6 % об. По органолептическим показателям исследуемый образец не соответствует требованиям ГОСТ Р <адрес> (внешний вид прозрачная с посторонними включениями, бесцветная жидкость с запахом сивушного масла). Потребительская тара укупорена с нарушением требований п. 4 ст. 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №171-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». В п. 1 ГОСТ Р 51355 «Водки и водки особые. Общие технические условия» указано, что требования к содержанию токсичных микропримесей (альдегидов, сивушного масла, сложных эфиров, метилового спирта), токсичных элементов (свинец, кадмий, цинк, мышьяк, ртуть) направлены на обеспечение безопасности продукции.
Жидкость, реализованная ФИО20 в объеме 650 мл, содержит сивушное масло в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых предусмотренных ГОСТ Р 51355-99 (6,0 мг/дм3): 5697,0 мг/дм3; сложные эфиры в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых предусмотренного ГОСТ Р 51355-99 (13,0 мг/дм3): 291,0 мг/дм3; альдегиды в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых предусмотренного ГОСТ Р 51355-99 (8,0 мг/дм3): 159,0 мг/дм3.
В соответствии со ст. 3 п. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п. 2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использования и уничтожения», утвержденным постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), исследуемая продукция является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.
Своими действиями ФИО21 совершила преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3 – 238 ч. 1 УК РФ – покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника ФИО22. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая свою вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, с защитником проконсультировалась.
Защитник поддержал подсудимую, пояснив, что ФИО23 заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимой – характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, ФИО24 привлекается к уголовной ответственности впервые, имеет на иждивении малолетнего ребенка ребенка, отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая личность подсудимой ФИО25 наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что последней для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде штрафа, при этом суд не находит оснований к применению ст.ст. 62, 64 УК РФ. При определении размера штрафа суд также учитывает имущественное положение ФИО26 и ее семьи.
При назначении наказания суд руководствуется ст. 66 ч. 3 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление; ст. 316 п.п. 7, 10 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; процессуальные издержки в сумме 1432 руб. 05 коп., выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи ФИО27 при производстве предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела по назначению, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимой не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО28 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) руб. 00 коп.
Меру пресечения ФИО29 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 1432 руб. 05 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙА.П. Пушкарева