Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11.04.2011 г. г.Барабинск

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,

С участием государственного обвинителя помощника Барабинского транспортного прокурора Шестакова С.В.,

Защитника Михайлова С.А., представившего удостоверение № 513 и ордер № 490,

При секретаре Безделевой И.Г.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лапина Евгения Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, образование средне-специальное, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

17.02.2011г. в утреннее время у Лапина Е.И., знающего, что на пустыре, расположенном около «очистных» сооружений г. Куйбышева НСО произрастает дикорастущая конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства с целью его последующего личного употребления. Осуществляя свой преступный умысел,

направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических

средств, Лапин Е.И., взяв с собой несколько полиэтиленовых пакетов и кусок материи

размером 133*163 см., в этот же день 17.02.2011 года около 09.00 часов на автобусе приехал на конечную остановку общественного транспорта «Очистные», расположенную на <адрес>. После этого Лапин Е.И. прошел от остановки в правую сторону и дошел до пустыря расположенного на расстоянии <данные изъяты> метров в западном направлении от <адрес> по <адрес> и на расстоянии <данные изъяты> метров в северном направлении от забора «очистных» сооружений г. Куйбышева, где как ему было достоверно известно, летом росла дикорастущая конопля. Придя на указанный участок местности Лапин Е.И. увидел, что из под снега торчат верхушечные части растений конопли. Затем он с целью незаконного

приобретения наркотического средства начал умышленно руками рвать верхушечные части растений конопли и складывать их в пакет. Таким образом, Лапин Е.И. незаконно умышленно приобрел без цели сбыта, верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством «марихуана», в количестве более 303,2 гр. в сухом виде, т.е. в особо крупном размере, которую он стал умышленно незаконно хранить без цели сбыта при себе в полиэтиленовом пакете. После этого в этот же день и в это же время Лапин Е.И., продолжая незаконно хранить при себе в полиэтиленовом пакете незаконно приобретенное наркотическое средство

«марихуана» в особо крупном размере, с целью незаконного приобретения наркотического средства «Гашиш» из хранящегося у него наркотического средства «марихуана», достал заранее приготовленный им кусок материи размером 133*163 см. и пересыпал в него незаконно приобретенное и хранящееся у него в пакете, наркотическое средство «марихуана» массой более 303,2 гр. Затем Лапин Е.И., с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта и последующего употребления наркотического средства «гашиш», поместил кусок материи с находящимся в нем наркотическим средством «марихуана» массой в сухом виде более

303,2 гр. над пустым полиэтиленовым пакетом и стал трясти материю, тем самым просеивая наркотическое средство «марихуана» через тряпку в пакет. Таким

способом, Лапин Е.И. умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел, с целью личного употребления, из незаконно приобретенного и хранящегося у него наркотического средства «марихуана» более чем 10,3 грамма наркотического средства

«гашиш», т.е в крупном размере, после чего счал незаконно хранить его при себе. После этого Лапин Е.И. разделил незаконно приобретенное без цели сбыта

наркотическое средство «гашиш» общей массой более 10,3 гр. на две части. Одну из частей наркотического средства «гашиш» массой 9,5 гр. он завернул в кусок газеты и, продолжая незаконно хранить непосредственно при себе, положил её в левый носок, а вторую часть незаконно приобретенного наркотического средства «гашиш» массой более 0,8 гр. он смешал с табаком и часть данной смеси тут же употребил путем курения. Оставшуюся часть смеси незаконно приобретенного наркотического средства «гашиш» с табаком, массой наркотического средства «гашиш» в смеси 0,8 гр., Лапин Е.И. завернул в газетный сверток и продолжил незаконно хранить непосредственно при себе положив его в правый носок. После этого продолжая незаконно хранить указанные наркотические средства непосредственно при себе, Лапин Е.И. пошел к своему знакомому, проживающему <адрес> и когда он проходил по территории ст. Каинск - Барабинский, расположенной в г. Куйбышеве, был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Барабинск и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Барабинск. В помещении дежурной части в тот же день 17.02.2011 года в 16 часов 30 минут в ходе личного досмотра у Лапина Е.И. были обнаружены и изъяты: наркотическое средство «марихуана» массой в сухом виде 303,2 гр., наркотическое средство «гашиш» массой 9,5 гр., смесь табака и наркотического средства «гашиш», с массой «гашиша» в смеси 0,8 гр.

Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Лапина Е.И. в ходе личного досмотра вещество является смесью табака и наркотического средства «гашиш», в соотношении 1:1, масса смеси 1,6 гр., масса «гашиша» в смеси составляет 0,8 гр. Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ, и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе личного досмотра гр. Лапина Е.И. вещество является наркотическим средством «гашиш» массой 9,5 гр.. Таким образом, наркотическое средство «гашиш» незаконно приобретенное и хранящееся у Лапина Е.И. общей массой 10,3 гр. в соответствии с Постановлением Правительства РФ №.76 от 7.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации", является крупным размером.

Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе личного досмотра гр. Лапина Е.И. вещество является наркотическим средством «марихуана». Масса «марихуана» в сухом виде составляет 303,2 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №.76 от 7.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации", является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Лапин Е.И. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Лапин Е.И. согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лапина Е.И. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 101), по месту работы – положительно (л.д.125), <данные изъяты> (л.д.86,87<данные изъяты> Смягчающие вину обстоятельства: признание вины,чистосердечное раскаяние,ранее не судим.Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.При назначении наказания подсудимому суд учитывает <данные изъяты>

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, <данные изъяты>,суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, но при этом полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения. При этом, суд учитывает имущественное положение подсудимого и не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований, для применения ст. 62,64 УК РФ, у суда нет.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает требования ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана массой в сухом виде 302, 8 гр., наркотическое средство Гашиш массой 9,3 гр., наркотическое средство Гашиш массой 0,6 гр., кусок материи со следами наркотического средства, пакеты <данные изъяты> подлежат уничтожению (л.д. 36-37).

-

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лапина Евгения Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на условно осужденного исполнение обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лапину Е.И. оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана массой в сухом виде 302, 8 гр., наркотическое средство Гашиш массой 9,3 гр., наркотическое средство Гашиш массой 0,6 гр., кусок материи со следами наркотического средства,пакеты №,№- уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Я.Голешева